Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 14 февраля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ...Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А. подсудимого Дёмина А.С. адвоката Максименко Л.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от .. при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина А.С., .. года рождения, уроженца <адрес>, ... ..., ... ... ..., ... <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дёмин А.С. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, Дёмин А.С. обвиняется в том, что .. в 05 часу, он, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к Д., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил его один раз кулаком в область лица, причинив физическую боль. После того, как потерпевший Д. упал, Дёмин А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил его несколько раз ногой по лицу и телу, нанеся побои. После чего, снял с ног Д., тем самым, умышленно, открыто похитил зимние ботинки фирмы «...-TEP
Подсудимый Дёмин А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
После консультации с защитником Максименко Л.Ю., в судебном заседании подсудимый Дёмин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Дёмину А.С. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено Дёминым А.С. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дёмину А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное деяние суд признает преступлением.
При назначении наказания подсудимому Дёмину А.С. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянно место жительства, где проживает с матерью, положительно характеризуется с места жительства от соседей, отрицательно характеризуется по месту учебы, а также учитывает удовлетворительную характеристику личности от участкового инспектора, а также и то, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дёмина А.С., суд не усматривает.
Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Дёмина А.С., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Дёмину А.С. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Дёмина А.С. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление Дёмина А.С. возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, находит возможным ему такие дополнительные наказания не назначать.
На основании изложенного и
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дёмину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Дёмина А.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Дёмину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.В. Татарникова