приговор по обвинению Ильиной С. С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк ...

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сенькиной И.В.,

подсудимой Ильиной С. С.

защитника Бочкарева А. В.,

представившего удостоверение ... от 07. 04.2006 и ордер ... от ...

при секретаре Богдановой И.В.,

а также потерпевшей П.Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной С. С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, лишенной родительских прав, не работающей, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1). ... Кузнецким районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ... Кузнецким районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 3 года лишения свободы, освобожденной по постановлению Мариинского городского суда ... от ... условно-досрочно на 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина С. С. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Ильина С. С. обвиняется в том, что ... в дневное время, находясь в квартире по адресу: ... и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тем самым не сможет заметить ее преступных действий и воспрепятствовать ей, взяла из шкафа в комнате женскую пехору, тем самым умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. П.Н.И.

С похищенным имуществом Ильина С. С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшее гр. П.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

Подсудимая Ильина С. С. вину в совершении преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимой Ильиной С. С. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Ильиной С. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ильиной С. С. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает отрицательную характеристику от участкового ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, отсутствие регистрации в г. Новокузнецке, По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, отсутствие у потерпевшей ущерба на момент рассмотрения дела, прохождение курса лечения от наркомании.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступления, наказание ей должно назначаться с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Суд исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств считает возможным не назначать Ильиной С. С. дополнительное наказание.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину С. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Ильиной С. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ильиной С. С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.

Судья: С.В. Сотникова