Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 26 января 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимой Киселевой А.С., адвоката Бордун Р.В., представившего удостоверение № от ... ордер № от ... при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселевой А.С., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> ранее судимой: ... <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киселева А.С. совершила - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Так, в ... года Киселева А.С., находясь по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н., о содействии последней в совершении незаконного сбыта наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представляющиеся Макаровой В.Н., используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретала, хранила и расфасовывала на отдельные дозы потребления наркотическое средство – героин, после чего передавала наркотическое средство Киселевой А.С., которая выполняя роль ее пособника в сбыте наркотических средств, заключающегося в том, что она продавала покупателям переданное ей неустановленным следствием лицом, представляющимся Макаровой В.Н. наркотическое средство по цене – 100 рублей за 1 сверток с наркотическим средством, после чего, денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства – героин, Киселева А.С. передавала неустановленному следствием лицу, представляющемуся Макаровой В.Н., получая в качестве оплаты за такое содействие «чеки» с наркотическим средством для личного употребления. Так, во исполнение данной договоренности, неустановленное следствием лицо, представляющееся Макаровой В.Н. в неустановленное время в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица с целью умышленного, незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Киселевой А.С. приобрело наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... – наркотическим средством - героин, массой 0, 229 грамма, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 0,55 грамм, т.е. в крупном размере, наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 0,61 грамм, т.е. в крупном размере, а также наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 23,21 грамма, то есть в особо крупном размере, которое перенесла к себе в жилище, расположенное по адресу <адрес>., где часть вышеуказанного средства – героин, расфасовала на отдельные дозы потребления, «чеки», а оставшееся наркотическое средство – героин, общей массой 23,37 грамм, что является особо крупным размером, хранила в целях дальнейшего сбыта группой лиц с Киселевой А.С. в тайнике, расположенном в земле на территории усадьбы <адрес>. ... около 18:00 часов Киселева А.С., находясь в жилище, расположенном по <адрес>, во исполнение ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, представляющимся Макаровой В.Н., о содействии последней в совершении незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, получив от последней для продажи наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... – наркотическим средством - героин, массой 0, 229 грамма, находящимся в четырех свертках из фольги, ... около 18:00 часов, находясь на веранде <адрес>, сбыла данное наркотическое средство – героин, массой 0, 229 грамма, находящегося в четырех свертках из фольги, Ж., продав его за 400 рублей, после чего полученные от сбыта наркотического средства денежные средства Киселева А.С. передала неустановленному следствием лицу, представляющемуся Макаровой В.Н. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла направленного на оказание пособничества неустановленному следствием лицу, представляющимся Макаровой В.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, согласно ранее достигнутой на это предварительной договоренности, ..., в утреннее время по адресу <адрес> неустановленное следствием лицо, представляющееся Макаровой В.Н. передала для дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору Киселевой А.С. часть ранее приобретенного ею вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 1,16 грамм, что является крупным размером, которое Киселева А.С. положила в пластиковый контейнер, заткнутый за пояс надетой на ней юбки. В этот же день ... в 11 часов 55 минут Киселева А.С., находясь в жилище, расположенном по <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н., продала Г. – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от ... № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть имеющегося при ней наркотического средства – героин, массой 0,55 грамм, т.е. в крупном размере получив от последней оплату в сумме 1000 рублей. Однако, довести преступление до конца Киселева А.С. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ... в период времени с 12:00 часов до 12:10 часов в автомобиле, расположенном на перекрестке <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято у Г. сотрудниками <данные изъяты>. ... в период времени с 14:49 часов до 16:50 часов в ходе личного обыска Киселевой А.С. сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> у Киселевой А.С. было обнаружено в пластиковом контейнере, заткнутого за пояс надетой на ней юбки, и изъято из незаконного оборота приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером, а в ходе проведения обыска в жилище по <адрес> из тайника, расположенного в земле на территории усадьбы <адрес> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято хранящееся в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 23,21 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Киселева А.С. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения признала полностью, показала суду, что она дружила с парнем, Ж. Лешей, который как она знала, употребляет наркотики. Впоследствии наркотики - героин стала употреблять с ним и она. Ж. познакомил ее с Макаровой В.Н., у которой он приобретал для себя героин, чтобы она могла также покупать у Макаровой В.Н. героин для личного употребления. Затем Макарова В.Н. предложила ей присматривать за ее детьми, она согласилась, ее работу та оплачивала наркотиком. Затем Макарова В.Н. предложила ей работать на нее, т.е. продавать героин, за что обещала давать ей чеки с героином для личного употребления, она сначала отказывалась, но когда Макарова В.Н. сказала, что у нее образовался перед ней долг, который она должна отработать, она согласилась торговать наркотиками. За день такой работы Макарова В.Н. платила ей чеками с наркотиком героином, она сначала приходила к Макаровой В.Н., а затем осталась у нее жить. Она пыталась бросить торговать наркотиками, убегала, но ее возвращали, Макарова В.Н. заставляла ее это делать, била ее, причиняла ей телесные повреждения. Она Жила у Макаровой В.Н., т.к. была наркозависимой, не могла без наркотиков обходиться, поэтому делала для их получения все, что скажет ей Макарова В.Н.. Покупатели знали, что в доме Макаровой В.Н. торгуют героином, поэтому ей самой не нужно было искать покупателей, она должна была продавать героин только тем, кому разрешала Макарова В.Н.. Макарова В.Н. сама покупала героин на продажу, не расфасованный затем разбавляла веществом, похожим на героин, но очень плохого качества, «пустышкой», взвешивала его у себя дома на электронных весах, которые хранились в шкафу в жилой комнате, фасовала его в фольгу на чеки, чек на продажу стоил 100 рублей, наркотик она хранила в огороде или дома. Она сама приобретением и фасовкой героина в чеки не занималась, только занималась их продажей, т.к. Макарова В.Н. их сама не продавала. Макарова В.Н. передавала ей расфасованные в чеки наркотики, которые она складывала в контейнер на поясе, наркотиком торговала каждый день, покупатели деньги всегда передавали только ей. Если покупатель покупал по 10 чеков сразу, т.е. на 1000 рублей, то она как велела Макарова В.Н., должна была отдать ему еще один чек бесплатно, в качестве подарка. После того, как весь переданы ей для продажи наркотик заканчивался, она передавала вырученные деньги Макаровой В.Н., после чего та передавала ей новую партию. Ж. Алексей - родной брат Ж. Андрея, приходил к Макаровой В.Н. помогать по хозяйству, за что получал два чека с героином за работу. Эти чеки ему передавала ему она, но всегда спрашивала об этом Макарову В.Н.. По выходным дням Ж. практически целыми днями находился у Макаровой В.Н., выполняя работу. ..., то около 18 часов в дом по <адрес>, где она была с Макаровой В.Н., пришел Ж. Андрей, просил продать ему наркотик, дал ей 400 рублей, с которыми она зашла в дом. Она спросила у Макаровой В.Н. разрешение на продажу Ж. 4 чеков с героином, Макарова В.Н. разрешила, после чего дала ей из надетого на ней бюстгальтера 4 «чека» с героином, которые она на веранде дома передала Ж., деньги от проданного героина она передала Макаровой В.Н.. ... Макарова В.Н. около 09:00 часов дала ей на продажу чеки с героином на продажу, а в этот же день около 11 часов за героином пришел Ж. Леша и женщина по имени Ирина, Ж. передал ей 700 рублей на приобретение 7 чеков, а Ирина – 1000 рублей на приобретение 10 чеков, но отдать она должна была ей 11 чеков, т.к. один чек шел в подарок. В их присутствии Макарова В.Н. занесла в дом с огорода целлофановый сверток, в котором была очередная партия героина и передала этот сверток ей в присутствии Ирины и Ж.. Из данного свертка она 11 чеков продала Ирине за 1000 рублей и 7 чеков продала Ж. за 700 рублей, с разрешения Макаровой В.Н. два чека она употребила сама и два чека передала Ж. за работу. Деньги от продажи героина она сложила за пояс надетой на ней юбки, там же у нее был и героин на продажу, который находился в пластиковом контейнере. Однако весь переданный ей для продажи наркотик она продать не успела, т.к. в дом к Макаровой В.Н. пришли сотрудники милиции, пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, провели обыск в <адрес> и ее личный обыск, в ходе которого у нее был изъят героин, который ей на продажу передала Макарова В.Н. и который она не успела продать, деньги от продажи героина, которые она потом должна была передать Макаровой В.Н., героин, который выдала Макарова В.Н., спрятанный в огороде, сотовые телефоны, были сделаны смывы с рук ее и Макаровой В.Н.. По окончании обыска следователь прочитала всем присутствующим протокол обыска, где все расписались, все в протоколе было изложено правильно. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой Киселевой А.С. в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой Киселевой А.С., подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, показавшего, что он несколько лет употребляет наркотические средства – раньше «ханку», последнее время героин. Киселева А.С. – его подруга, знает ее около 2-х лет, неприязненных отношений нет. С начала 2009 года он работал по хозяйству и кормил свиней в доме у цыганки Макаровой В.Н. Веры, которая проживает по <адрес> с мужем Козловским Гошей и детьми. Такую же работу выполнял и его брат Ж. Алексей. Макарова В.Н. рассчитывалась с ними за работу то деньгами, то наркотиком-героином в чеках, но героин она лично ему не давала, а делала это всегда только через Киселеву А.С. Аню, которая жила и работала в этом же доме у Макаровой В.Н. за дозу героина. Работал он с братом у Макаровой В.Н. не каждый день, а только тогда, когда она их об этом просила. Иногда они приходили за героином, а Макарова В.Н. просила их в этот же день или на следующий день прийти помочь по хозяйству. ... он пришел в ограду дома к Макаровой В.Н., чтобы купить наркотики, передал Киселевой А.С. 400 рублей и сказал, что ему нужно 4 чека. Киселева А.С. взяла у него деньги и ушла в дом. Он зашел на веранду дома и там ожидал Аню, которая вернувшись, передала ему четыре свертка фольги, в каждом из них находится героин. В этот день Макарову В.Н. Веру, он не видел. После этого он направился к себе домой, но проходя железнодорожные пути в районе ресторана «Три толстяка» по <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, которые пояснили ему, что он совершил переход железнодорожных путей в неустановленном месте, т.е. совершил административное правонарушение. Сотрудники милиции спросили его наличии запрещенных предметов, он ответил, что при нем имеется четыре чека с героином, которые он сразу после приобретения хранил в переднем кармане джинсов, надетых на нем. После этого, он вместе с сотрудниками милиции проехал в дежурную часть <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсов, надетых на нем, 4 чека с наркотиком. Сотрудникам милиции он пояснил, что данные наркотики он приобрел у Киселевой А.С., в отношении него было возбуждено уголовное дело. - показаниями свидетеля Бк., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 30 Т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым ... в 08:00 час. он заступил на суточное дежурство, по охране <данные изъяты>, примерно около 19.20 час. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в дежурную часть <данные изъяты>, поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В помещении дежурной части <данные изъяты>, он увидел ранее ему незнакомого молодого парня, которому на вид около 20 лет и который представился Ж., 1985 года рождения. В ходе личного досмотра гр. Ж. в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у гр. Ж. в правом кармане джинсов надетых на нем, было обнаружено и изъято четыре свертка фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на котором он, второй понятой и досматриваемый поставили свою подпись. - показаниями свидетеля Шр., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 34 Т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым ... в 08:00 час. он заступил на суточное дежурство, по охране <данные изъяты>, примерно около 19.20 час. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> в дежурную часть НЛОВДТ, поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В помещении дежурной части <данные изъяты>, он увидел ранее ему незнакомого молодого парня, которому на вид около 20 лет и который представился Ж., 1985 года рождения. В ходе личного досмотра гр. Ж. в его присутствии, а также в присутствии второго понятого у гр. Ж. в правом кармане джинсов надетых на нем, было обнаружено и изъято четыре свертка фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на котором он, второй понятой и досматриваемый поставили свою подпись. - показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 31 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым в <данные изъяты> он работает 4 года, в его должностные обязанности входит пресечение и предупреждение преступлений и правонарушений на объектах ж/д и авиа транспорта, охрана общественного порядка. ... он находился на работе совместно с милиционером Бж.. В 18.50 час. местного времени ..., они патрулировали перегон <адрес>, и на 7 км. Ими был замечен молодой человек, который в неустановленном месте переходил ж/д пути. Данный гражданин был ими задержан и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. На момент задержания, молодой человек внешне был похож на наркомана, а именно: речь гнусавая, движения замедленные, зрачки глаз сильно сужены, поэтому ими было принято решение о проведении личного досмотра в отношении гражданина. Указанный молодой человек назвался Ж., ... года рождения, уроженцем <адрес>, проживающим и зарегистрированным по адресу: <адрес>. После этого Ж. был доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, куда были приглашены также двое мужчин присутствовать в качестве понятых. Перед началом производства личного досмотра в присутствии понятых Баженовым Ж. был задан вопрос о наличии у последнего предметов и средств, запрещенных к обороту на территории РФ. На что Ж. пояснил, что в правом кармане джинсов, надетых на него, у него имеется 4 «чека» с героином. После этого, в ходе личного досмотра у Ж. были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, внешне похожее на наркотическое средство – героин. Данные свертки в присутствии понятых и Ж. были упакованы в бумажный конверт, клапаны которого были оклеены бумажными бирками, на которых имелся оттиск печати «Дежурная часть <данные изъяты>», на которых расписались понятые и Ж. Кроме того, на конверт был нанесен пояснительный текст. Ж. также пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство он купил в ограде дома <адрес> г. Новокузнецка у девушки за 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая в количестве 4 штук для личного потребления. которого он приобретал наркотик показать может, но только из окна автомобиля, т.к. опасается за свою жизнь и здоровье. После этого с участием Ж. на автомашине был произведен осмотр места – дом, где тот приобрел наркотики. - показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 73-74 т. 1, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым наркотические средства она употребляет более 10 лет. На протяжении четырех лет она приобретает героин у цыганки по имени Вера, которая проживает по <адрес>. Вместе с Верой в доме проживает ее муж, по имени Гоша и четверо ее детей, иногда с ними проживает цыганка по имени Нелли, которая является сестрой Веры. Ей стало известно несколько лет назад, что у Веры можно покупать героин. Сама Вера героин никогда не продавала, деньги в руки не брала, всем этим занимались так называемые батрачки, которые продавали героин за дозу, т.к. сами были наркозависимыми. Героин у Веры она покупала довольно часто, она могла заходить в дом к Вере, где отдавала деньги на приобретение героина батрачке, в частности на протяжении примерно полугода у Веры была батрачка по имени Аня, она хорошо ее помнит на лицо и сможет опознать. Аня продавала ей героин, расфасованный в чеки, т.е. свертки из фольги, один чек стоил 100 рублей. Если она покупала 10 чеков сразу, то один ей давали бесплатно, т.е. на 1000 рублей, можно было приобрести 11 чеков. ... сотрудники наркополиции предложили ей принять участие в проверочной закупке наркотиков у Веры с Аней. Она согласилась закупить у них героин, т.к. решила, что раз она кроме Веры с Аней героин не покупала ни у кого, то если эту точку продажи героина прикроют после проверочной закупки, ей негде больше будет покупать героин, и она, возможно, бросит его употреблять. Никаких личных неприязненных отношений у нее с Верой не было. ... в начале 12-го часа дня в кабинете наркополиции представили двух женщин, которых пригласили в качестве понятых, еще представили женщину, сотрудницу наркополиции, которая должна была ее досматривать. Ей и понятым рассказали, в чем заключается проверочная закупка, права и обязанности, а потом ее досмотрели, но у нее при себе не было, ни денег, ни наркотиков, ни сотового телефона. Ее и понятых попросили сверить серии и номера на купюрах денежных средств, которые ей потом должны вручить с сериями и номерами купюр на ксерокопии, т.к. они совпали, то они расписались в ксерокопии. Потом деньги в сумме 1000 рублей были обработаны веществом, которое под ультрафиолетовой лампой светилось зеленоватым светом. Образец этого вещества поместили в бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Ей дали деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что на них она должна купить наркотики по адресу <адрес>, где продают наркотики Аня и Вера. Далее они осмотрели машину на территории наркополиции, на которой вместе с понятыми, оперуполномоченными наркополиции приехали в район перекрестка <адрес>. Она вышла из машины и направилась к указанному дому. Перед ней в ограду дома вошел парень по имени Леша, вслед за которым прошла в дом и она. Она передала Ане 1000 рублей, а Леша передал Ане 700 рублей. Далее Аня попросила их идти к туалету, т.е. они вышли из дома, потом Аня вновь попросила зайти их в дом. В этот момент Вера выходила из дома в огород, а через некоторое время, когда он и Леша были на кухне, Вера зашла в дом и при них передала Ане сверток из целлофана, внутри которого были свертки из фольги. Оттуда Аня дала ей 11 свертков с героином. Сразу после этого, она вернулась в машину, где в присутствии понятых выдала 11 свертков из фольги. Один из них был развернут. Внутри него был порошок светлого цвета, она сказала, что купила этот героин у Ани на 1000 рублей, но героин этот Ане передала Вера. Эти свертки из фольги с героином были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписями понятых и ее подписью. Сразу после этого они вернулись в наркоконтроль, где ей и понятым через некоторое время прочитали документ, в котором был отражен весь ход проверочной закупки. Она и понятые расписались на этом документе, также у нее было взято объяснение по поводу произошедшего, которое оно также подписала; - показаниями свидетеля К., показания которого в ходе предварительного расследования на л.д. 110 -111 т.1 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника, т.к. свидетель в связи с давностью не помнит событий, показавшего, что с 2008 года он проживает совместно со своей сожительницей – Макаровой В.Н. и их детьми по <адрес>, хотя на доме имеется надпись с указанием адресу: <адрес> Свидетельств о рождении его дети не имеют, т.к. у Макаровой В.Н. нет документов, удостоверяющих личность. Наркотики Макарова В.Н. не употребляет. В доме с ними на протяжении полугода проживает Киселева А.С. Аня, которая работает только за дозу героина, которую ей дает Макарова В.Н., а именно: утром два чека, вечером – два чека. Киселева А.С. зарабатывает этот героин за то, что следит за детьми Макаровой В.Н., убирает в доме и продает героин, который ей дает на продажу Макаровой В.Н. Героин Киселеву А.С. никто не заставляет продавать, она зарабатывает себе на дозу тем, что торгует им, т.к. наркоманка. Свиней, которых держит Макаровой В.Н., кормит сожитель Киселевой А.С. – Ж. Леша, с которым за работу расплачиваются точно также как и с Киселевой А.С. Аней – героином. Где Макарова В.Н. покупает героин, ему неизвестно, героин Макарова В.Н. покупала не расфасованный, а последний раз Макарова В.Н. покупала героин ... или ... в вечернее время, ездила за ним на такси. После возвращения Макарова В.Н. взвесила купленный героин на электронных весах, было 30 грамм, он был принесен ей полимерном пакете голубого цвета, т.е. пакете похожем на мешок для мусора, затем его фасовала, после чего передавала для продажи Киселевой А.С.. Деньги от покупателей, приходящих к ним в дом, брала Киселева А.С., потом давала им чеки с героином, которые постоянно находились при ней, когда заканчивался героин, то она отдавала деньги от его продажи Макаровой В.Н. Ж. Леша также покупал героин у Киселевой А.С., т.е. Ж. помогал наркоманам покупать героин, беря от них деньги, а также те платили ему за то, что он приводит наркоманов. Он не знает кто ... приходил к ним в дом за героином, т.к. он в это время спал, но около 15 часов ... около 15:00 час., года он с Макаровой В.Н. был в доме по <адрес>, в дом вошло несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркополиции. Вместе с ним в дом вошли Киселева А.С. и Ж., а потом вошли следователь и понятые. Следователь сказала, что ... было возбуждено уголовное дело по поводу того, что из этого дома продавали героин, что в виду этого в доме и надворных постройках будет производиться обыск с целью изъятия наркотиков, было предложено выдать наркотики, деньги от их продажи. Никто из присутствующих в доме ничего не сказал. Потом следователь стала досматривать Макарову В.Н., он в это время уже находился в кухне, но мог только слышать, что происходило в комнате, где досматривали Макарову В.Н.. Макарова В.Н. показала следователю место в огороде дома, куда спрятала героин, затем был произведен личный обыск Киселевой А.С. Ани и жилого дома. О том, что было изъято в ходе обысков он узнал только из протокола обыска. - показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, показавшей, что является подругой подсудимой Киселевой А.С. Ани, отношения хорошие. Она ранее употребляла наркотики, в настоящее время не употребляет. Из разговоров с Киселевой А.С. ей известно, что сначала она работала на <адрес> у цыганки Веры, смотрела за ее детьми, затем Киселева А.С. ей сказала, что Вера предложила ей на нее работать, т.е. продавать героин за дозу. Она посоветовала Киселевой А.С. не принимать предложение Макаровой В.Н. Веры, но та ее не послушала, с января 2010 года Киселева А.С. стала торговать героином на Макарову В.Н. и проживать у нее в доме, за работу Вера с Киселевой А.С. наркотиком, по два чека утром и вечером, при этом сама Вера наркотик не продавала. - показаниями свидетеля Пл., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 123-124 Т. 2, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым наркотическое средство – героин употребляет на протяжении полутора лет, в марте-апреле 2010 года, он познакомился с цыганкой по имени Макарова В.Н. Вера, которая проживает по <адрес>. Наркотик героин он покупал в доме у Макаровой В.Н. Веры, но героин ему всегда продавала Киселева А.С. Аня или Ж. Леша, деньги также брали они, Макарова В.Н. никогда не брала у него деньги и не давала ему героин. Он мог звонить Макаровой В.Н. Вере, чтобы спросить, дома ли у нее Аня, и если та отвечала, что Аня дома, то он приходил к ней домой по <адрес> и покупал героин, при этом знал, что героин, Киселевой А.С. не принадлежит, передается для продажи Макаровой В.Н.. Героин он покупал уже расфасованный в чеки, весом он героин никогда не брал. - показаниями свидетеля А. в судебном заседании, показавшего, что он употребляет наркотические средства – героин, приобретает наркотик для себя и на продажу у цыганки по имени Макарова В.Н. Вера, которая проживает по <адрес> в частном доме. У Макаровой также проживала Киселева А.С., которая передавала ему от Макаровой В.Н. купленный им героин, ему достоверно известно, что тот героин, который ему давала Киселева А.С., принадлежал именно Макаровой В.Н. Вере. С тех пор как в ... его задержали с наркотиками, он перестал продавать и употреблять их. - показаниями свидетеля О. в судебном заседании, показавшей, что ... в институт, где она учится, пришли сотрудники наркоконтроля и предложили ей и И. участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, они согласились. В кабинете наркоконтроля им представили женщину – сотрудницу наркополиции, которая должна была досмотреть женщину, приглашенную в качестве непосредственного закупщика наркотического средства - Г. Наталью. Ей, И. и Г. рассказали, в чем заключается цель проведения проверочной закупки, объяснили их права и обязанности, после чего женщина – сотрудница наркополиции досмотрела Г. на предмет наличия у нее при себе запрещенных предметов, в частности наркотических средств, а также денег. Ничего из этого у Г. при себе не было, затем им было предложено сверить по серии и номеру купюры денежных средств, в сумме 1000 рублей предназначенных для проверочной закупки с серией и номерами купюр на ксерокопии, они совпали. Эти деньги были обработаны веществом, которое под ультрафиолетовой лампой давало зеленовато-желтое свечение, после чего переданы Г. для приобретения наркотиков у русской девушки по имени Аня, которая продает наркотики вместе с женщиной цыганской национальности по имени Вера в доме по <адрес>. Образец того вещества, которым обрабатывали деньги, сотрудник наркополиции поместил в бумажный конверт, он был опечатан, заверен подписями. Затем все сели в автомобиль, на котором поехали в <адрес>, машина остановилась на пересечении улиц Полосухина и переулка Арсенальский, где Г. вышла из машины и пошла к <адрес>. Через некоторое время Г. вернулась в машину, где выдала 11 свертков из фольги серебристого цвета. Несколько свертков было развернуто, внутри них было вещество светлого цвета в виде порошка. Г. сказала, что этот героин она купила на врученные ей 1000 рублей у цыганки по имени Вера через русскую женщину по имени Аня, которая работала на Веру. Выданные Г. свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями. При досмотре Г. после этого, у нее ничего не было обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись в здание наркополиции, где бы произведены необходимы процессуальные действия. Затем ее и И. попросили побыть понятыми и при проведении обыска в том доме, где Г. купила наркотики, они согласились. Когда они все вместе зашли в дом, то там уже было несколько сотрудников наркополиции, а также цыгане, среди которых была Макарова В.Н. Вера, ее сожитель по имени Гоша, несколько малолетних Макаровой В.Н., Киселева А.С. Аня и Ж. Леша. Следователь в их присутствии прочитала постановление, на основании которого должен был производиться обыск. Так как Макарова В.Н. Вера и ее сожитель Гоша сказали, что именно они проживают в данном доме, то они расписались в постановлении, что им его прочитали, а потом следователь предложила всем добровольно выдать наркотические средства, если они есть при них или имеются в доме и надворных постройках. Все присутствующие промолчали, хотя следователь несколько раз спрашивал о наличии наркотических средств и предметов, которые используют при их фасовке. Первой досматривали Макарову В.Н. Веру, из сумочки, которая была повязана на талии Макаровой В.Н., были изъяты деньги, та сказала, что заработала их, продавая вещи. Из этой же сумочки был изъят сотовый телефон с сим-картой, по поводу которого Макарова В.Н. сказала, что это ее телефон, что пользовалась им именно она. С рук Макаровой В.Н. были сняты смывы, потом Макарова В.Н. сказала, что она может показать, где в огороде она спрятала героин, Макарова В.Н. указала в огороде это место: героин та закопала в землю примерно в 10 метрах от загона для скота. Макарова В.Н. сказала, что купила этот героин для своего сожителя Гоши, т.к. тот употребляет наркотики. Из земли достали пакет, который был замотан скотчем, который развернули в доме, в пакете помимо вещества светлого цвета, которое Макарова В.Н. назвала героином, был отрезок в виде лопатки, но Макарова В.Н. сказала, что этот сверток она не разворачивала и эта лопатка ей не принадлежит, что она ей не пользовалась. Героин и упаковка от него с лопаткой были упакованы по отдельности. В ходе дальнейшего обыска в комнате в доме с полки шкафа были изъяты электронные весы. С кровати в комнате были изъяты трое сотовых телефонов с сим-картой в каждом из них. Потом стали досматривать Киселеву А.С. Аню, у которой были изъяты деньги, которые следователь сверяла по серии и номеру с ксерокопией денег, использованных при проведении проверочной закупки, в которой они участвовали. Так, деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали по серии и номеру на ксерокопии, а также которые светились под ультрафиолетовой лампой зеленовато-желтым светом, были упакованы отдельно. Киселева А.С. Аня сказала, что все эти деньги от продажи героина, который ей на продажу дала Макарова В.Н. Вера, что потом Киселева А.С. Аня, продав весь героин, должна была отдать деньги от его продажи Макаровой В.Н. Вере, которые та складывала в сумочку, которая была у нее повязана на талии. Пальцы рук Киселевой А.С. светились зеленовато-желтым светом по УФ-лампой, поэтому с них были взяты смывы, а также взяли смывы на обнаружение на руках следов героина. Из полимерного контейнера, который был заткнут за пояс надетой на Киселевой А.С. Ане юбке, было изъято 15 свертков из фольги серебристого цвета. Несколько свертков было развернуто. В них находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Киселева А.С. Аня сказала, что это и есть тот героин, который ей на продажу дала Макарова В.Н. Вера, но который она не успела продать, а продала только один сверток по 100 рублей. При обыске в кладовке были обнаружены весы с гирями, которые тоже были изъяты. Оперуполномоченный сказал следователю, что в ходе досмотра Ж., у того был обнаружен сотовый телефон. Следователь предложила Ж. выдать сотовый телефон, Ж. передал следователю сотовый телефон, внутри которого была сим-карта. Ж. передал следователю сотовый телефон с сим-картой, сказав, что это его телефон с сим-картой, которыми пользовался он. Все это было изъято и упаковано. Все это также было изъято и упаковано. По окончании обыска следователь прочитала в присутствии всех участников обыска протокол, в котором верно было отражено, что и откуда было изъято, а также как это было упаковано и пояснения лиц, у которых изымались предметы. Никто из присутствующих не сделал никаких замечаний к протоколу, поэтому все его подписали. В ходе обыска никто из сотрудников наркополиции не оказывал никого давления, а также угроз в отношении лиц, у которых производился обыск; - показаниями свидетеля И. в судебном заседании показавшей, что ... ее вместе с О. сотрудник наркополиции попросил побыть понятыми при проведении проверочной закупки наркотиков. Они согласились. В кабинете наркоконтроля была досмотрена женщина, приглашенную в качестве закупщика наркотического средства - Г. Наталья, у нее при себе запрещенных предметов, в частности наркотических средств, а также денег не обнаружено. Ими были сверены денежные купюры в сумме 1000 рублей с их ксерокопией, они совпали, затем они были обработаны специальным составом, после чего переданы Г. для приобретения наркотиков у русской девушки по имени Аня, которая продает наркотики вместе с женщиной цыганской национальности по имени Вера в <адрес>. На автомобиле сотрудников милиции они все приехали в <адрес>, на пересечении <адрес>, Г. вышла из машины и пошла за наркотиками. Через некоторое время она вернулась в машину, где выдала 11 свертков из фольги серебристого цвета, несколько свертков было развернуто, внутри них было вещество светлого цвета в виде порошка. Г. сказала, что этот героин она купила на врученные ей 1000 рублей у цыганки по имени Вера через русскую женщину по имени Аня, которая работала на Веру, в доме <адрес>. Выданные Г. свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями. При досмотре Г. после этого, у нее ничего не было обнаружено и изъято не было. После этого они вернулись в здание наркополиции для оформления документов. Затем ее и О. попросили побыть понятыми при проведении обыска в том доме, где Г. купила наркотики, они согласились. В этот же день они приехали к дому, на котором была табличка с указанием адреса: переулок Кузнецкий, где был произведен обыск дома и личный обыск находившихся там Макаровой В.Н., Киселеву А.С. и Ж. Лешу. У Макаровой В.Н., были изъяты деньги, сотовый телефон с сим-картой, потом Макарова В.Н. указала в огороде место, где у нее был спрятан героин, находившийся в пакете и лопатка. В доме с полки шкафа были изъяты электронные весы, а в комнате три сотовых телефона. У Киселевой были изъяты деньги, которые следователь сверяла по серии и номеру с ксерокопией денег, использованных при проведении проверочной закупки, в которой они участвовали. Деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали по серии и номеру на ксерокопии, а также которые светились под ультрафиолетовой лампой зеленовато-желтым светом, при этом Киселева А.С. Аня сказала, что все эти деньги от продажи героина, который ей на продажу дала Макарова В.Н. Вера, что потом Киселева А.С. Аня, продав весь героин, должна была отдать деньги от его продажи Макаровой В.Н. Вере, которые та складывала в сумочку, которая была у нее повязана на талии. Пальцы рук Киселевой А.С. светились зеленовато-желтым светом по УФ-лампой, поэтому с них были взяты смывы, а также взяли смывы на обнаружение на руках следов героина. Из контейнера за поясом надетой на Киселевой А.С. юбке, было изъято 15 свертков из фольги серебристого цвета, в них находилось вещество светлого цвета в виде порошка, Киселева А.С. сказала, что это героин, который ей на продажу дала Макарова В.Н. Вера, но который она не успела продать, а продала только один сверток по 100 рублей. При обыске в кладовке были обнаружены весы с гирями, которые тоже были изъяты, в ходе досмотра Ж., у того был обнаружен сотовый телефон. По окончании обыска следователь прочитала в присутствии всех участников обыска протокол, в котором верно было отражено, что и откуда было изъято, а также как это было упаковано и пояснения лиц, у которых изымались предметы. Никто из присутствующих не сделал никаких замечаний к протоколу, поэтому все его подписали. - показаниями свидетеля К. в судебном заседании, показавшей, что у нее имеется тетя, которая проживала в доме по <адрес>. У данного дома есть еще один адрес – <адрес>. Данный дом был сначала сдан в аренду цыганке по имени Вера, а затем продан ей, но по документам покупателем дома числится В.. Когда она забирала у Веры плату за аренду дома, видела там Киселеву А.С., которая была в ужасном состоянии, вся исколотая, очень худая, было видно, что она употребляет наркотики. От соседей ей известно, что из данного дома продавали наркотики. - показаниями свидетеля Кс., показавшей, что подсудимая Киселева А.С. – ее дочь, кроме Ани у нее еще шесть детей. Наркотики Аня употребляет около двух лет, сначала редко, а затем постоянно, каждый день. Довела себя до такого состояния, что не могла пить и есть. Сначала она проживала дома, а затем стала периодически пропадать, говорила, что у Макаровой В.Н. Веры присматривает за детьми, а последние три месяца перед ее задержанием жила там постоянно. Сначала Аня ей говорила, что она ухаживает за детьми Макаровой В.Н. Веры, но она ей не говорила, что работает за героин, а потом Аня стала торговать героином, который ей передавала Макарова В.Н. Вера. За то, что Аня продавала героин, Макарова В.Н. давала той героин за работу. Аня говорила, что она знает, где Макарова В.Н. покупает героин на продажу, поэтому ее не отпускают домой, что бы она не рассказала. Она забирала Аню из дома Макаровой В.Н. Веры домой, но та потом снова туда вернулась, т.к. была наркозависимая, без наркотиков не могла обходиться, лечиться не хотела. - показаниями свидетеля Бр., показавшей, что ... она по просьбе оперуполномоченного <данные изъяты> Ш. участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого досматривали Г., участвующую в качестве закупщика. После того как ей вручили 1000 рублей на приобретение наркотического средства, она вместе с понятыми, Г. и оперуполномоченными выехали в <адрес>, где остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Г. вышла из машины и пошла к дому № по <адрес>, где она должна была у женщины по имени Аня и цыганки по имени Вера купить наркотики, после чего вернуться в машину и выдать то, что приобрела. После того, как Г. вернулась в машину, она выдала в присутствии понятых 11 свертков из фольги серебристого цвета, часть из которых она развернула. В каждом свертке было вещество в виде порошка светлого цвета. Г. сказала, что это героин она купила по цене 100 рублей за один «чек» у Ани в доме <адрес> на 1000 рублей, которые ей дал оперуполномоченный, у цыганки по имени Вера, которая Ане передавала героин на продажу, а та его продавала. Все 11 свертков были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № <данные изъяты>», на котором расписались понятые и Г.. После этого они вернулись в отдел наркополиции, где Бр. взяла объяснение с понятых и Г. по поводу проведенной проверочной закупки; - показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получены оперативная информация о том, что женщина русской национальности по имени Аня незаконно сбывает наркотические средства, получаемые ею для продажи от женщины цыганской национальности по имени Вера из <адрес> по <адрес>. О данной информации было доложено заместителю начальника <данные изъяты> Е., который дал разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано провести ... Для проведения мероприятия по закупке наркотика была приглашена Г., которая уже не один год покупает героин у Веры через разных батрачек, работающих на нее. Для проведения мероприятия были приглашены понятые – студентки, а помощь оказывала оперуполномоченный <данные изъяты> Бр., которая досмотрела закупщицу на предмет наличия у нее наркотических средств и денег, а также запрещенных предметов. Потом он обработал специальным химическим средством деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, после чего вручил их Г.. На служебном автомобиле он, Бр., Г. и двое понятых приехали и остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Г. вышла из машины и пошла к дому № по пер. Кузнецкий. Когда Г. вернулась в машину, она выдала в присутствии понятых 11 свертков из фольги серебристого цвета, часть из которых была развернута. В свертках было порошкообразное вещество светлого цвета. Г. пояснила, что данный героин она купила на врученные ей 1000 рублей у женщины-цыганки по имени Вера через русскую женщину по имени Аня в доме <адрес>. Один сверток с героином стоил 100 рублей, но при покупке 10 так называемых чеков один давали бесплатно. Все 11 свертков были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью, на котором расписались понятые и Г., после чего все вернулись в отдел наркополиции, где он составил акт проверочной закупки, прочитав его всем участникам, которые расписались на нем, т.к. замечаний к его содержанию не было. После того, как все материалы были переданы следователю, было возбуждено уголовное дело и принято решение о проведении обыска по <адрес>, для чего в качестве понятых пригласили тех же девушек-студенток. Перед началом обыска следователь прочитала всем присутствующим в доме постановление, в котором расписались Макарова В.Н. Вера и ее сожитель Кз.. Всем было предложено добровольно выдать наркотики, никто не выдал. После досмотра Макарова В.Н. сказала, что покажет, где в огороде спрятала героин, показала место. Киселева А.С. пояснила, что живет в доме Макаровой В.Н. Веры и торгует наркотиками, которые та дает ей, в ходе личного обыска у Киселевой А.С. изъяли расфасованный в такие же «чеки» героин, который, как пояснила, Киселева А.С., она не успела продать, а также деньги, использованные при проведении проверочной закупки, и деньги от продажи наркотиков, которые она должна была передать Макаровой В.Н.. Были изъяты сотовые телефоны, смывы с рук у Киселевой А.С. и Макаровой В.Н., весы электронные и коромысловые с гирями. Ж. Алексей, который иногда оказывал помощь Макаровой В.Н. Вере по хозяйству, будучи сам наркозависимым, собирал деньги с таких наркозависимых лиц на приобретение героина, который покупал у Киселевой А.С., зная, что героин ей поставляет Макарова В.Н. Вера. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены покупатели наркотического средства, которые приобретали наркотики через Киселеву А.С. Анну. В ходе обыска по адресу были изъяты документы, свидетельствующие о том, что ранее этот дом числился по <адрес>, теперь его адрес был <адрес>. Кроме вышеизложенных свидетельских показаний вина подсудимой Киселевой А.С. в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается письменными доказательствами по делу: - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от дознавателя <данные изъяты> от ..., который содержит в себе сведения о том, что в ходе работы по материалу, зарегистрированному в <данные изъяты> № от ... по факту изъятия наркотического средства героин ... у Ж., массой 0, 229 грамм, был выявлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом ... в <адрес> героина, общей массой 0,229 грамм. В действиях неустановленного лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ (т.1 л.д.4); - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от милиционера <данные изъяты> от ..., из которого усматривается, что ... в 18:50 на железнодорожных путях <адрес> в неустановленном для прохода месте был задержан мужчина, представившийся Ж., у которого при досмотре было изъято 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. В действиях Ж. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д.6); - копией протокола личного досмотра Ж. от ..., в соответствии с которым ... в период с 19:25 по 19:30 при досмотре Ж. в присутствии понятых было изъято из правого кармана джинсов, надетых на нем 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ж. пояснил, что приобрел наркотическое вещество по <адрес> у цыганки по имени Вера для собственного потребления (л.д. 7 т. 1); - копией справки эксперта № от ... и копией заключения эксперта № от ..., из которых усматривается, что представленное на исследование вещество, общей массой 0,229 грамм, изъятое у Ж., является наркотической средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. В ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (л.д. 21 т.1, л.д. 24 т.1); - копией протокола осмотра предметов от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра является вещество желтовато-бежевого цвета, изъятое у Ж., которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, масса вещества составила 0,224 грамма; постановлением от ... указанное вещество было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела с хранением в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ (л.д. 27-28 т.1). - копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ст. оперуполномоченного <данные изъяты> Ш. от ... (т.1, л.д.57), о том, что ... около 11.55 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по <адрес>, неустановленные лица – девушка по имени Аня и девушка цыганской национальности по имени Вера незаконно сбыли Г. наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем для подтверждения оперативной информации необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка», привлечь в качестве закупщика Г. (т.1, л.д.60-61);; - копией акта проверочной закупки от ..., согласно которому ... в 11.55 часов по инициативе неустановленного лица девушки по имени Аня в <адрес> по <адрес> сбыт наркотического средства Г. состоялся, провокация не допущена. ... в 12.00 часов в салоне автомобиля <данные изъяты> расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, Г. выдала 11 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество она приобрела у цыганки по имени Вера через посредника по имени Аня на врученные ей 1000 рублей (т.1, л.д.62-63); результаты ОРД предоставлении следователю постановлением от ..., согласно которому ... в 11.55 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Киселева А.С. и неустановленное лицо незаконно сбыли Г. наркотическое средство героин, о чем были составлены документы (т.1, л.д.59); - копией акта изъятия предметов и документов, находящихся при Г. от ..., согласно которому при досмотре Г. в период с 12.00 до 12.10 часов ... в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых у Г. было изъято из левой руки 11 свертков с веществом бежевого цвета, Г. пояснила, что приобрела героин из дома <адрес> у цыганки по имени Вера через ее посредника по имени Аня днем ... на сумму 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.65); - копией справки об исследовании № от ... (т.1, л.д.67-68) и копией заключения судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которого указано, что представленное на исследование вещество, выданное Г., является наркотическим средством героином (диацетилморфин) массой на момент массой на момент первоначального исследования 0,55 грамм (т.1, л.д.152-153); - копией рапорта ст. следователя <данные изъяты> П. от ..., из которого следует, что в ходе предварительного расследования уголовного дела №, возбужденного <данные изъяты> ..., был выявлен состав нового преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина массой не менее 2,5 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленными лицами, которое в период с 14.49 до 16.50 часов ... в ходе проведения обыска по <адрес> было обнаружено и изъято, т.е. преступление по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Рапорт зарегистрирован под №177 от ... (т.1, л.д.144); - копией протокола обыска, согласно которому в период с 14.49 до 16.50 часов ... был произведен обыск в жилище по <адрес>, перед началом которого всем присутствующим было предложено добровольно выдать наркотические средства, ответа не поступило. В ходе обыска было изъято: у Макаровой В.Н. денежные средства в сумме 20620 рублей, смывы с рук; у Киселевой А.С. смывы с рук, денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, денежные средства в сумме 2520 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин, 14 свертков из фольги с наркотическим средством героин, полимерный пакет с порошкообразным веществом – героином и лопатка, электронные весы, коромысловые весы с гирьками, упаковочный материал от наркотического средства героин, сотовые телефоны – <данные изъяты> (т.1, л.д.157-163); - копией заключения судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которой указано, что на поверхности бумажного фильтра, которым произведен смыв с пальцев рук Киселевой А.С., имеются следы специального химического вещества (СХВ). Основа СХВ на поверхности фильтра, которым произведен смыв с пальцев рук Киселевой А.С., однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве «образца СХВ» (т.1, л.д.197-198); - копией заключения судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которой указано, что вещество, изъятое в ходе обыска у Киселевой А.С., представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 0,61 грамм (т.1, л.д.212-213); - копией заключения судебно-химической экспертизы № от ..., в выводах которой указано, что вещество, изъятое в ходе обыска на территории усадьбы <адрес>, представленное на исследование, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой на момент проведения экспертизы 23,21 грамм (т.1, л.д.217-218); - копией заключения компьютерно-технической экспертизы №/к от ..., в выводах которой указано, что сим-карта в сотовом телефоне «Нокиа», изъятом у Макаровой В.Н., зарегистрирована на №; сим-карта в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у Ж., зарегистрирована на номер №. В телефонной книге сотового телефона, изъятого у Макаровой В.Н., указан номер сим-карты, зарегистрированной на №, под именем «Лешенька», которым пользовался Ж. В телефонной книге сотового телефона, изъятого у Ж., указан номер сим-карты, зарегистрированной на №, под именем «Гоня», которой пользовалась Макарова В.Н. (т.1, л.д.235-249); - копией сопроводительной, копией постановления о предоставлении результатов ОРД по факту проведения ... ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Макаровой В.Н. и Киселевой А.С. в 7 отдел СС (т.2, л.д.108,109); - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Г. опознала женщину по имени Аня, у которой она ... по <адрес> на врученные ей сотрудниками наркополиции деньги в сумме 1000 рублей приобрела 11 свертков с героином в ходе проверочной закупки, которые потом выдала сотрудникам наркополиции. Девушка, которую она опознала, представилась Киселевой А.С. (т.2, л.д.161-162); - протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым Г. опознала женщину по имени Вера, в доме которой она ... врученные ей сотрудниками наркополиции деньги в сумме 1000 рублей передала Киселевой А.С. Ане, которая работала на Веру, а Аня передала Г. 11 свертков из фольги с героином, которые она выдала сотрудникам наркополиции. Женщина, которую опознали, представилась Макаровой В.Н. (т.2, л.д.157-158); - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – материалов, отражающих результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ..., материалов, выделенных из уголовного дела №, документов о рассекречивании ОРМ «НАЗ» и «НВД», детализации (т.2, л.д.84-86, 195-197); - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – наркотического средства, изъятого у Г., наркотического средства героина массой 0,61 грамма, изъятого у Киселевой А.С., наркотического средства героина массой 23,21 грамма, изъятого в ходе обыска из тайника в земле на территории усадьбы по <адрес>, смывов с рук Киселевой А.С. и Макаровой В.Н., сотовых телефонов - <данные изъяты> электронных весов, коромысловых весов с гирьками, упаковочного материала, бумажного отрезка в виде лопатки, пластмассового контейнера, денежных средств в сумме 1000 рублей, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащих <данные изъяты>, денежных средств в сумме 2520 рублей, изъятых у Киселевой А.С., и в сумме 20620 рублей, изъятых у Макаровой В.Н., хранящихся в камере хранения <данные изъяты> (т.2, л.д.192-194, 198-200). Суд доверяет вышеизложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, составлены компетентными специалистами, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых, достоверных и достаточных для установления вины Киселевой А.С. в совершении инкриминируемого ей деяния. Оценивая заключения химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд также признает вышеизложенные заключения химических экспертиз относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Органами предварительного расследования действия подсудимой Киселевой А.С. имевших место ... были квалифицированы по ст. п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а имевшие место ... были квалифицированы по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Суд приходит к мнению о том, что квалификация органами предварительного расследовании действий подсудимой Киселевой А.С. по преступлению 08.05. 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, является излишней. В ходе судебного следствия было объективно установлено, что ... и ... подсудимой Киселевой А.С. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – оказанию пособничества неустановленному следствием лицу, представляющемуся Макаровой В.Н. в сбыте всего принадлежащего и находящегося у последней наркотических средств, при этом сами наркотические средства Киселевой А.С. не принадлежали, данные действия совершены Киселевой А.С. в рамках одной вины, носили единый продолжаемый характер, наркотические средства продавались из одного адреса и одним способом, при этом Киселева А.С. и неустановленное следствием лицо, представляющееся Макаровой В.Н. договорились заранее на совершение данных незаконных действия, т.е. в ее действиях усматривается квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, подсудимая Киселева А.С. действовала как пособник в сбыте наркотических средств, а не как соисполнитель. Действия Киселевой А.С. ... года, квалифицированные по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не были пресечены, а значит, не были окончены, и умысел перерос в более тяжкое преступление. Действия подсудимой Киселевой А.С. ... и ... суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом из показаний подсудимой Киселевой А.С., показаний свидетеля Г., О., И., К., Ж., Б., Пл., А., К., Бр., Ш., Бк., Шр., М., копии рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (т.1 л.д.57); копии акта проверочной закупки от ... (т.1 л.д.62-63); копии акта изъятия предметов и документов, находящихся при Г., от ... (т.1 л.д.65); копии заключения эксперта № от ... (т.1 л.д.152-153, т.1 л.д.67-68);); копии протокола обыска от ... (т.1 л.д.157-163); копии рапорта об обнаружении признаков преступления от дознавателя <данные изъяты> от ... (т.1 л.д.4); копии рапорта об обнаружении признаков преступления от милиционера <данные изъяты> от ... (т.1 л.д.6); копии протокола личного досмотра Ж. от ... (л.д.7 т.1); копии справки эксперта № от ... (л.д.21 т.1) и копии заключения эксперта № от ... (л.д.24 т.1); копии протокола осмотра предметов от ... (л.д.27-28 т.1), копией рапорта об обнаружении признаков преступления от ст. оперуполномоченного <данные изъяты> от ... (т.1, л.д.57), копией акта проверочной закупки от ... (т.1, л.д.62-63, т.1, л.д.59); копией акта изъятия предметов и документов, находящихся при Г. от ..., (т.1, л.д.65); копией справки об исследовании № от ... (т.1, л.д.67-68) и копией заключения судебно-химической экспертизы № от ... (т.1, л.д.152-153); копией рапорта ст. следователя 7 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> П. от ... (т.1, л.д.144); копией протокола обыска в жилище по <адрес> (т.1, л.д.157-163); копией заключения судебно-химической экспертизы № от ... (т.1, л.д.197-198); копией заключения судебно-химической экспертизы № от ... (т.1, л.д.212-213); копией заключения судебно-химической экспертизы № от ..., (т.1, л.д.217-218); копией заключения компьютерно-технической экспертизы №/к от ..., (т.1, л.д.235-249); протоколами предъявления лица для опознания (т.2, л.д.161-162, т.2, л.д.157-158);); протокола осмотра предметов (т.2, л.д.84-86, 195-197, т.2, л.д.192-194, 198-200), объективно в судебном заседании установлено, что в январе 2010 года Киселева А.С., находясь по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н., о содействии последней в совершении незаконного сбыта наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представляющиеся Макаровой В.Н., используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретала, хранила и расфасовывала на отдельные дозы потребления наркотическое средство – героин, после чего передавала наркотическое средство Киселевой А.С., которая выполняя роль ее пособника в сбыте наркотических средств, заключающегося в том, что она продавала покупателям переданное ей неустановленным следствием лицом, представляющимся Макаровой В.Н. наркотическое средство по цене – 100 рублей за 1 сверток с наркотическим средством, после чего, денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства – героин, Киселева А.С. передавала неустановленному следствием лицу, представляющемуся Макаровой В.Н., получая в качестве оплаты за такое содействие «чеки» с наркотическим средством для личного употребления. Так, во исполнение данной договоренности, неустановленное следствием лицо, представляющееся Макаровой В.Н. в неустановленное время в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица с целью умышленного, незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Киселевой А.С. приобрело наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... – наркотическим средством - героин, массой 0, 229 грамма, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 0,55 грамм, т.е. в крупном размере, наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 0,61 грамм, т.е. в крупном размере, а также наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 23,21 грамма, то есть в особо крупном размере, которое перенесла к себе в жилище, расположенное по адресу <адрес>., где часть вышеуказанного средства – героин, расфасовала на отдельные дозы потребления, «чеки», а оставшееся наркотическое средство – героин, общей массой 23,37 грамм, что является особо крупным размером, хранила в целях дальнейшего сбыта группой лиц с Киселевой А.С. в тайнике, расположенном в земле на территории усадьбы <адрес>. ... около 18:00 часов Киселева А.С., находясь в жилище, расположенном по <адрес>, во исполнение ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, представляющимся Макаровой В.Н., о содействии последней в совершении незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно, получив от последней для продажи наркотическое средство, признанное справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... – наркотическим средством - героин, массой 0, 229 грамма, находящимся в четырех свертках из фольги, ... около 18:00 часов, находясь на веранде <адрес>, сбыла данное наркотическое средство – героин, массой 0, 229 грамма, находящегося в четырех свертках из фольги, Ж., продав его за 400 рублей, после чего полученные от сбыта наркотического средства денежные средства Киселева А.С. передала неустановленному следствием лицу, представляющемуся Макаровой В.Н. Кроме того, в продолжение своего преступного умысла направленного на оказание пособничества неустановленному следствием лицу, представляющимся Макаровой В.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, согласно ранее достигнутой на это предварительной договоренности, ..., в утреннее время по адресу <адрес> неустановленное следствием лицо, представляющееся Макаровой В.Н. передала для дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору Киселевой А.С. часть ранее приобретенного ею вышеуказанного наркотического средства – героин, массой 1,16 грамм, что является крупным размером, которое Киселева А.С. положила в пластиковый контейнер, заткнутый за пояс надетой на ней юбки. В этот же день ... в 11 часов 55 минут Киселева А.С., находясь в жилище, расположенном по <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н., продала Г. – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от ... № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть имеющегося при ней наркотического средства – героин, массой 0,55 грамм, т.е. в крупном размере получив от последней оплату в сумме 1000 рублей. Однако, довести преступление до конца Киселева А.С. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представляющейся Макаровой В.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ... в период времени с 12:00 часов до 12:10 часов в автомобиле, расположенном на перекрестке <адрес>, указанное наркотическое средство было изъято у Г. сотрудниками <данные изъяты>. ... в период времени с 14:49 часов до 16:50 часов в ходе личного обыска Киселевой А.С. сотрудниками <данные изъяты> у Киселевой А.С. было обнаружено в пластиковом контейнере, заткнутого за пояс надетой на ней юбки, и изъято из незаконного оборота приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером, а в ходе проведения обыска в жилище по <адрес> из тайника, расположенного в земле на территории усадьбы <адрес> сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято хранящееся в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой 23,21 грамма, что является особо крупным размером. Киселева А.С. достоверно знала, что продает наркотик и что его продажа на территории РФ запрещена, поэтому её действия в пособничестве в покушении на сбыт наркотических средств являются незаконными. Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от ...N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ...). Особо крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина. Киселева А.С. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, превышающего данное количество, что является особо крупным размером. Суд, проверяя доводы подсудимой Киселевой А.С. о том, что она наркотические средства в качестве пособника при вышеизложенных обстоятельствах продавала под принуждением неустановленного следствием лица, представлявшегося Макаровой В.Н., относится к ним критически, т.к. доказательств, свидетельствующих о таких действиях данного лица кроме пояснений подсудимой Киселевой А.С. в судебном заседании своего объективного подтверждения не нашли и стороной защиты не представлено. Доводы защиты о том, что пояснения подсудимой Киселевой А.С. в данной части подтверждаются показаниями свидетелей Кс., Б., И., Ш. данными ими в ходе судебного следствия, в связи с чем имеются основания для применения статей ст. 40 УК РФ, по которой не являются преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересов в результате физического принуждения, по мнению суда, являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению, т.к. данным свидетелям о применении в отношении Киселевой А.С. неустановленным следствием лицом, представляющегося Макаровой В.Н. физического насилия, известно только со слов самой Киселевой А.С. и в судебном заседании своего объективного подтверждения не нашли. При этом суд так же учитывает и пояснения самой подсудимой Киселевой А.С. в судебном заседании, согласно которым она являлась наркозависимым лицом, наркотики употребляла каждый день два раза в день, не могла обходиться без наркотика, который могла получить только у Макаровой В.Н. за оказываемое пособничество в сбыте наркотических средств, другим способом наркотики для себя она получить не могла, т.к. на это средств не имела, в связи с чем ее доводы о том, что совершала деяние, преследуемое уголовным законом по данным основанию суд не может принять во внимание, относится к ним критически. Не усматривает в действиях подсудимой и крайней необходимости. При назначении наказания подсудимой Киселевой А.С. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Киселева А.С. проживала и воспитывалась в многодетной семье, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется участковым инспектором с места жительства, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, употребляющее наркотики, ранее судимой и склонное к совершению преступлений, общественно-полезной деятельностью не занимается, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселевой А.С., суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, активно способствовала органам предварительного расследования в изобличении и уголовному преследованию других участников преступления и расследованию уголовного дела (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киселевой А.С., суд не усматривает. При назначении наказания Киселевой А.С. суд в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за оконченное преступление. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Киселевой А.С. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не находит, полагает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения Киселевой А.С. новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. Однако признавая совокупность таких смягчающих обстоятельств, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в изобличении и уголовному преследованию других участников преступления и расследованию уголовного дела в качестве исключительных, суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой Киселевой А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ст. 228.1 ч.3 УК РФ. Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении Киселевой А.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая, что данное преступление совершено подсудимой Киселевой А.С. без использования своего служебного положения, считает также возможным не назначать ей и такое дополнительное наказание, как лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией данной статьи. Киселева А.С. свершила новое преступление, относящегося к категории особо тяжких, за которое осуждается настоящим приговором в течение испытательного срока, назначенного ей по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ..., которым она осуждена по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, в связи с чем условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии с п. б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Киселевой А.С. должно назначаться в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киселеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Киселевой А.С. приговором <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ..., - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ..., окончательно назначить Киселевой А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Киселевой А.С. исчислять с ... Зачесть в отбытый срок время содержания Киселевой А.С. под стражей с момента задержания по данному делу с ... по ... включительно. Меру пресечения Киселевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,55 гр. и 0.61гр., добровольно выданное Г. и изъятое у Киселевой А.С., смывы с рук Киселевой А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и использованные при проведении проверочной закупке, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть <данные изъяты> КО, денежные средства в сумме 2520 рублей, изъятые у Киселевой А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - обратить в доход государства, диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - хранить в течение срока хранения уголовного дела, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.С.Шмакова