Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 17 февраля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимого Дударькова С.Ю. адвоката Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ... при секретаре Лысухиной М.И., а также с участием потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дударькова С.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого: ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дударьков С.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, Дударьков С.Ю. обвиняется в том, что .... в ночное время, он, находясь в первом подъезде <адрес>, на лестничной площадке, расположенной между четвертым и третьим этажом, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом, умышленно нанес один удар гр. С. в область живота слева, чем причинил ему торакоабдоминальное ранение (груди и живота) с эвентрацией пряди большого сальника, с расположением раны на передней, брюшной стенке слева, проникающее в брюшную полость, через диафрагму проникает в левую плевральную полость, причинив тем самым гр. С., тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дударьков С.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Мухарямовой О.Ю. в судебном заседании подсудимый Дударьков С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший С., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Дударькову С.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено Дударьковым С.Ю. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дударькову С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное деяние суд признает преступлением. При назначении наказания подсудимому Дударькову С.Ю. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется с места жительства от соседей, а также по месту работы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, а также учитывает отрицательную характеристику личности от участкового инспектора. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива, в соответствии с чем назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Дударькова С.Ю., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Дударькову С.Ю. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Дударькова С.Ю. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление Дударькова С.Ю. возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Дударьковым С.Ю. Потерпевший С. в суде уточнил предъявленный гражданский иск к подсудимому: просил взыскать компенсацию морального вреда в сумме 18000 рублей, от требований о взыскании материального ущерба в сумме 15000 рублей отказался. Подсудимый предъявленные требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 18000 рублей признал в полном объеме. Суд удовлетворяет требования гражданского истца в полном объеме в соответствии со ст. 1064, 151 ГК РФ, при этом учитывает требования разумности и справедливости, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления; а также принимает отказ от иска в части взыскания материального ущерба в сумме 15000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дударькова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дударькову С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года Обязать Дударькова С.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Дударькову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Дударькова С.Ю. в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме 18000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Татарникова