Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.

подсудимой Минченко Е.С.

защитника Раковщика П.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ефименко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНЧЕНКО Е.С., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне техническим образованием, вдовы, имеющую несовершеннолетних детей: ... г.р., ... г.р., ... г.р., не работающей, проживающей в г. Новокузнецке, ул. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минченко Е.С. обвиняется в том, что совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обвиняется по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Так она обвиняется в том, что ... около 18 часов Минченко Е.С. по ул. ... г. Новокузнецка, у женщины по имени ..., купила, то есть незаконно приобрела без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в двадцати свертках, согласно заключению эксперта ... от ..., являющееся диацетилморфином (героином), суммарной массой 1,169 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Минченко Е.С. положила в портмоне, тем самым незаконно хранила его при себе без цели дальнейшего сбыта.

... в 18 часов 10 минут у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, Минченко Е.С. была задержана сотрудниками милиции и досмотрена, при досмотре у нее было обнаружено и изъято 20 свертков с наркотическим веществом диацетилморфином (героином) массой 1,169 грамма, что является крупным размером.

Минченко Е.С. согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Минченко Е.С. совершила преступление, предусмотренное по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Минченко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 40-41), отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая содеянное, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая вину признала, раскаивается, ранее не судима, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНЧЕНКО Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Минченко Е.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Минченко Е.С. встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,169 грамм (л.д. 32-33), хранящиеся в камере хранения ... ... ... по г. Новокузнецку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко