ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А. подсудимой Ильиной Н.М. защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Ефименко О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНОЙ Н.М., родившейся ... в ... ..., гражданки РФ, без образования, не замужней, имеющей дочь ... года рождения, не работающей, проживающей без регистрации в г. Новокузнецке, пер. ..., судимой: 22 мая 2006 года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 228.1 ч. 1 с применением ст. 64 УК РФ, 234 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 22 мая 2007 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 17 мая 2007 года условно-досрочно на 2 месяца 29 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильина Н.М. обвиняется в том, что покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, обвиняется по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Так, она обвиняется в том, что ... около 13 часов 40 минут Ильина Н.М., находясь в доме, расположенном по адресу: г. Новокузнецк, пер. ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 1000 рублей А., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ... ... ... по г. Новокузнецку, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное, согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,378 грамм. Ильина Н.М. согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Ильина Н.М. совершила преступление, предусмотренное по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. При назначении наказания подсудимой Ильиной Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 74). Данные обстоятельства суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ. Как отягчающие вину обстоятельства суд учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения. Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя. Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНУ Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по .... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: Героин массой 0,204 грамма (л.д. 61-62), героин массой 0,378 грамма (л.д. 63-64), хранящийся в камере хранения ... ... ... по г. Новокузнецку, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме 1000 рублей (л.д. 65) хранящиеся при уголовном деле, передать оперуполномоченному ... ... ... по г. Новокузнецку Б, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Федосенко