приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело .. г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 21 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Бычкова С.А.

подсудимого Михайлова А.С.,

защитника Маньшина И.А., предъявившего удостоверение № 391 от 16.12.2002, ордер № 1 от 11.01.2011,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.С., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.С. обвиняется в содержание притона для потребления наркотических средств.

Михайлов А.С. зарегистрированный и проживающий в квартире по адресу .., в период с .. по .. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище-квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления.

Так, .. в утреннее время Михайлов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств Р. и Д. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: .., за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Михайлов А.С. из принесенного Р. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с Р. и Д. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. в .. час. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Михайлов А.С., расположенной по адресу г Новокузнецк, .. были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3» на каждом шприце, один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml» стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справке об исследовании № 5223 от .. и заключения эксперта № 129 от .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

.. в дневное время Михайлов А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств Б. и Ш. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: .., за что получил выгоду, в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Михайлов А.С. из принесенного Б. наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с Б. и Ш. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. в ... в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Михайлов А.С. расположенной по адресу г Новокузнецк, .. были обнаружены и изъяты предметы: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml», шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6», стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5392 от .. и заключения эксперта № 130 от .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

.. в дневное время Михайлов А.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств Х. и Ш. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: .., за что получил выгоду виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Михайлов А.С. из принесенного Х. наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с Х. и Ш. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. в .. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Михайлов А.С., расположенной по адресу .. были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-2,5» на каждом шприце; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «10ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 120 от .. и заключения эксперта № 292 от .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Михайлов А.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Михайлов А.С. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Михайлов А.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Михайлов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется не удовлетворительно, а соседями по месту жительства после совершения преступления – положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного Михайловым А.С. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же личность виновного, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, но его искреннее раскаяние в содеянном преступлении свидетельствует о его положительной направленности и возможности его исправления без изоляции от общества, что позволяет суду назначить ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным применять к подсудимому такой вид дополнительного наказания, как ограничение свободы.

Суд также назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михайлова А.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Михайлову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3» на каждом шприце: один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml» стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта №129 от ...);

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта№130 от ..

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-2.5» на каждом шприце; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «10ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта №292 от .. г);

хранящиеся в камере хранения, наркотических средств, психотропных веществ и вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Михайлов А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.В. Пластинина