Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 24 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.

подсудимого Кудрявцева Ю.В.

адвоката Бочкарева А.В., представившего удостоверение от ..., ордер от ...

при секретаре Лысухиной М.И.,

а также с участием потерпевших В., К., Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Ю.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., ... ..., ..., проживающего в <адрес>, без регистрации, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Ю.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Кудрявцев Ю.В. обвиняется в том, что в марте 2010 года, в дневное время, находясь в доме по адресу: <адрес> и реализуя внезапной возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не может заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, взял из дома, тем самым умышленно, тайно похитил золотые ювелирные украшения, принадлежащие его матери – гр. К., а именно:

- золотые серьги с рубином, стоимостью 3000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей;

- золотую подвеску – овен, стоимостью 1000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей;

- золотое кольцо в виде восьмерки с фианитами, стоимостью 5600 рублей;

- золотое кольцо разрезанное, стоимостью 1000 рублей;

С похищенным имуществом Кудрявцев Ю.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 17600 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, в середине октября 2010 года, в дневное время, Кудрявцев Ю.В., находясь во дворе дома по <адрес> и реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, взял из дома, тем самым умышленно, тайно похитил золотые ювелирные украшения, принадлежащие его сестре – гр. Л., а именно:

- золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей;

- золотую подвеску-крестик, стоимостью 500 рублей;

- золотую цепочку с 5 шариками, стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо с тремя камешками, стоимостью 1500 рублей;

- золотое кольцо с вставкой в виде треугольника, стоимостью 2000 рублей;

- золотое кольцо с фианитами, стоимостью 2800 рублей, и

имущество, принадлежащее его отцу – гр. В., а именно:

- золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей;

- золотые наградные часы, стоимостью 14000 рублей.

С похищенным имуществом Кудрявцев Ю.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей гр. Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей и гр. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, в середине ноября 2010 года, в дневное время, Кудрявцев Ю.В., находясь в доме по адресу <адрес> и реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, взял из дома, тем самым умышленно, тайно похитил пневматическую винтовку, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую его отцу – гр. В. С похищенным имуществом Кудрявцев Ю.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Тем самым, в период с марта 2010 года по середину ноября 2010 года Кудрявцев Ю.В. похитил имущество своей матери - К. на сумму 17600 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, имущество своей сестры – Л. на сумму 10800 рублей, чем причинил ей значительный ущерб, имущество своего отца – В. на сумму 21500 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

Подсудимый Кудрявцев Ю.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Бочкаревым А.В., в судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, т.е. тайном хищении имущества потерпевших В., К., Л. с причинением потерпевшим значительного ущерба и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие В., К., Л., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Кудрявцеву Ю.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено Кудрявцевым Ю.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы государственный обвинитель и потерпевшие В., К., Л. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кудрявцеву Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное деяние суд признает преступлением.

При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Ю.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется с места жительства от соседей, а также удовлетворительную характеристику личности от участкового инспектора как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, постоянного места работы не имеет, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева Ю.В., суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Кудрявцева Ю.В., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Кудрявцеву Ю.В. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Кудрявцева Ю.В. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление Кудрявцева Ю.В. возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск (л.д. 79) к подсудимому Кудрявцеву Ю.В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 16 000 рублей.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск (л.д.81) к подсудимому Кудрявцеву Ю.В. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в сумме 10800 рублей.

Подсудимый Кудрявцев Ю.В. исковые требования потерпевших признал полностью.

Суд принимает признание подсудимым Кудрявцевым Ю.В. исковых требований, удовлетворяет их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Кудрявцева Ю.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Взыскать с Кудрявцева Ю.В., ... года рождения, уроженца <адрес> в пользу В. в возмещение материального ущерба от преступления 16 000 рублей.

Взыскать с Кудрявцев Ю.В., ... года рождения, уроженца <адрес> в пользу Л. в возмещение материального ущерба от преступления 10 800 рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Татарникова