Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С. потерпевшего А. подсудимого Царенко С.А. защитника адвоката Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царенко С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по ул. <адрес>, проживающего по ул. <адрес>, ранее судимого: 1) ... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3) ... ... районным судом г. Новокузнецка по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Царенко С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Царенко С.А. обвиняется в том, что в ночь с ... на ... он, находясь в квартире № ... по ул. <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А. около пяти ударов кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на пол, после чего умышленно нанес А. не менее 15 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему закрытый перелом 8,9 ребер справа по заднеподмышечной линии без смещения фрагментов с наличием разрыва правого легкого и развитием подкожной эмфиземы по правой боковой поверхности грудной клетки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, гематомы в области глаз, ушибы мягких тканей лица, головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Царенко С.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник Зинер Ю.В., государственный обвинитель, потерпевший А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Царенко С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Царенко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Царенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. На основании изложенного суд приходит к выводу, что за содеянное Царенко С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ. Царенко С.А. был осужден приговором ... районного суда г. Новокузнецка от ... по ч. 2 ст. 167, ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Царенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Царенко С.А. под стражей с 01.01.2011 года до 02.03.2011 года. Меру пресечения в отношении Царенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Царенко С.А. – в тот же срок и с соблюдением тех же требований с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья: Чуприкова И.А.