приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 04 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.,

при секретаре Полухиной А.В..

с участием государственного обвинителя Полозова П.А.

подсудимого Абатурова С.О.

защитника адвоката Маньшина И.А., представившего удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абатурова С.О., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, работающего в ООО «...» грузчиком, проживающего в г. <адрес>, судимого:

- ... ... судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима;

- ... ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился ... из УН-1612/4 <адрес> по отбытии наказания;

- ... ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абатуров С.О. совершил преступление - покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Абатуров С.О., предварительно договорившись ... с П. – участником ОРМ «Проверочная закупка» о приобретении в ее интересах без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 14.20 до 14.25 часов ..., находясь в жилище, расположенном по <адрес>, выполняя роль пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, получив от М.В.Г. наркотическое вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством героин, массой 0,56 грамм, что является крупным размером, которое находилось в двух свертках серебристой фольги. После чего Абатуров С.О., действуя в интересах П., и тем самым исполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в нагрудном кармане надетой на нем рубахи наркотическое средство героин массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, с момента приобретения до 14.45 часов ..., когда, находясь на территории гаражного массива, расположенного у дома по ул. <адрес>, он был задержан сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН в период времени с 14.45 до 15.05 часов ..., и в ходе изъятия предметов, у Абатурова С.О. из нагрудного кармана одетой на нем рубашки указанное наркотическое средство героин в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

В судебном заседании Абатуров С.О. свою вину признал полностью. Суду пояснил, что он несколько раз приобретал наркотик - героин у М.В.Г., по ул. <адрес>. Он приходил к М.В.Г. домой, передавал ей деньги из расчета 100 рублей за 1 «чек» героина, а М.В.Г. передавала ему наркотик. Перед приобретением наркотика он звонил М.В.Г. на сотовый телефон, который был записан в его телефоне и договаривался о покупке наркотика. У него есть прозвище «...», которое знала и М.В.Г.. Наркотики покупал у М.В.Г. как для себя, так и для других лиц по просьбе последних. ... ближе к обеду ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени П. по поводу приобретения героина. Они договорились встретиться на ... площади. П. приехала на такси, он сел к ней в машину и попросил водителя ехать к дому по <адрес>. П. передала ему деньги в сумме 1400 рублей, он вошел в дом М.В.Г., передал деньги. М.В.Г. достала из бюстгальтера сверток из полиэтилена, из него лопаточкой насыпала героин в два свертка из фольги и передала ему. Он положил эти свертки в карман рубахи, вернулся в машину, где его ждала П., и сказал водителю ехать к гаражам, где он намеревался с П. употребить героин. Возле гаражей их машину остановили сотрудники милиции и его задержали. У него в присутствии понятых изъяли приобретенный у М.В.Г. наркотик в двух свертках, его сотовый телефон с сим.картой и с рук взяли смывы.

Вина Абатурова С.О. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что днем ... сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика, на что она согласилась. В помещении милиции по ул. <адрес> ее в присутствии двух девушек понятых досмотрели на предмет наличия у нее наркотиков и денежных средств. При ней ничего обнаружено не было. После этого были досмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей – 1 купюра достоинством в 500 рублей и 9 купюр достоинством в 100 рублей. Деньги были заранее отксерокопированы и обработаны специальным средством. Деньги были ей вручены для приобретения наркотических средств у парня по имени С., по прозвищу «...». Она несколько раз до этого уже приобретала у этого парня наркотики, поэтому он был ей знаком. С деньгами, врученными ей сотрудниками милиции, она села в машину сотрудников милиции, которая перед этим также была осмотрена на предмет наличия наркотиков и денег. Она позвонила С. на его домашний телефон № ..., они договорились встретиться на ... площади. Она с сотрудником милиции приехала на ... площадь, к ним в машину сел С., они поехали в <адрес>, С. попросил водителя остановиться недалеко от дома по ул. <адрес>, где он вышел из машины и зашел в указанный дом. Ранее она несколько раз приезжала с С. к этому дому, и С. покупал в этом доме наркотик для нее. Когда С. вернулся в машину, он предложил вместе употребить наркотик. Она отказалась от совместного употребления наркотика, но С. в противном случае не хотел отдавать ей наркотик, и тогда она согласилась. Сотрудник милиции повез их к гаражам по ул. <адрес>, где С. задержали до того как он передал ей наркотик (л.д. 82);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля О. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что днем ... она вместе с И. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств. В кабинете наркополиции в их присутствии сотрудник полиции – женщина досмотрела женщину по имени П., которая должна была произвести проверочную закупку, на предмет нахождения у нее наркотиков и денег. У П. ничего обнаружено не было. После этого все досмотрели деньги в сумме 1400 рублей - 1 купюру в 500 рублей и 9 купюр по 100 рублей. Деньги были заранее отксерокопированы, они сверили купюры с их ксерокопиями и расписались на ксерокопии. После этого сотрудник милиции обработал купюры специальным средством, передал их П., пояснив, что на эти деньги надо приобрести наркотики у парня по имени С., по прозвищу «...». П. сказала сотрудникам милиции, что знает этого парня, что ранее она приобретала у него наркотики. Затем в их присутствии была досмотрена машина сотрудников милиции, в машине ничего запрещенного найдено не было. П. позвонила С. на его домашний телефон, они договорились встретиться на ... площади. П. с сотрудником милиции на машине, которую осмотрели, поехали к ... площади, а она с другими сотрудниками милиции и понятыми на другой машине поехала в Кузнецкий район. Они подъехали к гаражам, расположенным у дома по ул. <адрес>. Следом за ними туда подъехал автомобиль, на котором уезжала П.. В этом автомобиле сотрудники милиции задержали парня, завели в автомобиль, в котором сидела она с другими сотрудниками и понятыми, а ее с другой понятой попросили пересесть в автомобиль, где сидела П.. В ее присутствии П. сказала, что у нее наркотиков нет, что они находятся у парня по имени С. и что деньги, врученные ей для закупки наркотиков, она передала С., на них он и приобрел наркотик. П. была досмотрена, при ней ничего не было обнаружено (л.д. 305-306);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям О. (л.д. 303-304);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля К. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что днем ... он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В качестве закупщика наркотиков была приглашена женщина по имени П., которая должна была с водителем - сотрудником милиции на машине ехать на ... площадь и приобрести наркотики у парня по имени С.. В его присутствии и в присутствии второго понятого по фамилии Ю., этот сотрудник милиции был досмотрен на предмет нахождения у него наркотиков и денег. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль, на котором должны были ехать П. с сотрудником милиции за наркотиками. У сотрудника милиции и в машине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого П. с сотрудником милиции на машине, которую осмотрели, поехали к ... площади, а он с другими сотрудниками милиции и понятыми на другой машине поехали в Кузнецкий район. Они подъехали к гаражам, расположенным у дома по ул. <адрес>. Вскоре туда подъехал автомобиль, на котором уезжала П. этом автомобиле сотрудники милиции задержали парня, завели в автомобиль, в котором сидел он, и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого Ю. задержанный мужчина представился Абатуровым С.О., сказал, что у него есть прозвище «...». На предложение сотрудника милиции выдать добровольно имеющиеся при себе наркотики, Абатуров С.О. пояснил, что у него в кармане рубашки имеется два свертка из фольги с наркотическим средством героин, который он купил у женщины цыганской национальности по имени М.В.Г. по ул. <адрес> для П. за 1400 рублей, которые ему дала П.. Наркотик он не успел передать П., т.к. они собирались вместе употребить часть наркотика. Из кармана рубашки, одетой на Абатурове, сотрудник милиции достал два свертка из фольги, внутри которых было вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки упаковали в конверт, опечатали, он, второй понятой Ю. и Абатуров С.О. на конверте расписались. Руки Абатурова С.О. были освещены ультрафиолетовой лампой и на них высветились следы зеленовато-желтого цвета, поэтому с рук Абатурова С.О. были взяты смывы. У Абатурова С.О. был изъят сотовый телефон модель «Алкатель». После составления сотрудником милиции протокола досмотра Абатурова С.О. данный протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, Абатуров С.О. замечаний к содержанию документа не высказывал, сказал, что все записано верно, после этого в протоколе все расписались (л.д. 307-308);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу дал показания, аналогичные показаниям К. (л.д. 309-310);

- показаниями свидетеля В., показавшей в судебном заседании о том, что в вечернее время ... она по просьбе сотрудника милиции участвовала в качестве понятой при обыске в доме по <адрес>. Когда она с другими понятыми и сотрудниками милиции вошли в дом, в нем находилась женщина, представившаяся М.В.Г. и ее несовершеннолетняя дочь. Следователь зачитал постановление о производстве обыска и предложил М.В.Г. добровольно выдать имеющиеся наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. М.В.Г. сказала, что ей в бюстгальтер подбросили наркотики, больше у нее ничего нет. В ходе досмотра М.В.Г. из бюстгальтера, одетого на ней, были изъяты: сверток из полиэтилена розового цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета, отрезок бумаги в виде лопатки, деньги, сумму которых она (свидетель) не помнит. Сотрудник милиции сверил имеющиеся у него ксерокопии купюр, использовавшихся для проверочной закупки, с изъятыми у М.В.Г. купюрами, номера и серии на ксерокопированных купюрах в сумме 1400 рублей полностью совпали с номерами и сериями купюр в такой же сумме, среди изъятых у М.В.Г. После этого сотрудник милиции осветил изъятые купюры в сумме 1400 рублей специальной лампой, и на данных купюрах высветились следы зеленовато-желтого цвета. Такие же следы высветились и на руках М.В.Г. после их освещения, поэтому с ее рук были взяты смывы. С рук дочери М.В.Г. тоже были взяты смывы. По поводу изъятых денег и предметов М.В.Г. отказалась что-либо пояснять. Следователем был составлен протокол обыска, затем он был прочитан вслух, замечаний ни от кого не последовало, все участвующие при обыске лица расписались в протоколе;

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям В. (л.д. 313-314);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что ... она, работая оперуполномоченным Новокузнецкого МРО УФСКН, участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Она досматривала П., выступающую в роли закупщика наркотиков, на предмет нахождения у нее наркотиков и денег. У П. ничего обнаружено не было. После этого все досмотрели деньги в сумме 1400 рублей, деньги были отксерокопированы, купюры сверены и обработаны специальным средством. Сотрудник милиции передал деньги П., пояснив, что на эти деньги надо приобрести наркотики у парня по имени С., по прозвищу «...», который торгует наркотиками в районе <адрес>. П. сказала сотрудникам милиции, что знает этого парня, что ранее она приобретала у него наркотики, и у нее есть номер его телефона. П. позвонила С. на его телефон, они договорились встретиться на ... площади. Затем был досмотрен служебный автомобиль, в машине ничего запрещенного найдено не было. П. с сотрудником милиции Л. на машине, которую осмотрели, поехали к ... площади. Она (свидетель) с понятыми и другим сотрудником милиции по фамилии А. на другой машине поехали в Кузнецкий район. Они подъехали к гаражам, расположенным у дома по ул. <адрес>. Следом за ними туда подъехал автомобиль, на котором уезжала П. с Л.. Из этого автомобиля А. вывел мужчину, завел его в автомобиль, в котором сидела она с другими понятыми. Она с двумя понятыми – девушками пересела в автомобиль, где сидела П. Она досмотрела П., ничего запрещенного у нее не нашла. П. сказала, что наркотик героин находится у парня по имени С., с которым она приехала, и что деньги, врученные ей для закупки наркотиков, она передала С., на них он и приобрел наркотик (л.д. 311-312);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... он, работая оперуполномоченным Новокузнецкого МРО УФСКН, оказывал содействие сотруднику милиции А. в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Его и служебный автомобиль досмотрели на предмет наличия денег, наркотиков. Ни при нем, ни в машине ничего найдено не было. Он вместе с П., участвующей в ОРМ в качестве закупщика наркотиков на машине, которую осмотрели, поехали к киоску «Подорожник», расположенному на ... площади, где П. договорилась о встрече с парнем по имени С., по прозвищу «...» о приобретении наркотиков. Возле киоска этот парень по имени С. сел к ним в машину. П. передала С. деньги в сумме 1400 рублей, которые ей были вручены сотрудником милиции для закупки наркотиков. С. попросил его ехать к гаражам по <адрес>, там попросил остановить машину, а сам С. вышел из машины и пошел к дому по ул. <адрес>. После того, как С. вернулся к ним в машину, он (С.) сказал, что купил героин, и предложил П. вместе употребить наркотик. П. отказалась, но С. настаивал на совместном употреблении наркотика и сказал ему (Л.) ехать к гаражам, расположенным у дома по ул. <адрес>. Он (Л.) сообщил о необходимости задержания С. сотруднику А., который подъехал к указанному месту и задержал С.. Задержанный представился Абатуровым С.О., у него были изъяты наркотики, которые, как Абатуров С.О. пояснил, он приобрел за 1400 рублей по ул. <адрес> у цыганки по имени М.В.Г.. Руки Абатурова С.О. были освещены ультрафиолетовой лампой и на них высветились следы зеленовато-желтого цвета. У Абатурова С.О. был изъят сотовый телефон (л.д. 315-316);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что в июне 2010 года поступала оперативная информация о незаконном распространении наркотических средств в районе <адрес> и пер. <адрес> в г. Новокузнецке парнем по имени С., по прозвищу «...» и женщиной цыганской национальности. В ходе оперативной деятельности было установлено, что одним из покупателей наркотиков у С. является П., которая и была привлечена к участию в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков. ... в кабинете наркополиции П. была досмотрена сотрудником полиции Б. в присутствии двух девушек понятых на предмет наличия у нее наркотиков и денежных средств. При П. ничего обнаружено не было. Затем он (свидетель) показал всем присутствующим денежные средства в сумме 1400 рублей. Деньги были заранее отксерокопированы, сверены и обработаны специальным средством. Деньги были вручены П. для приобретения наркотических средств у парня по имени С., по прозвищу «...». П. позвонила С. на домашний телефон, договорилась о встрече на ... площади с целью приобретения наркотика. После этого был досмотрен сотрудник полиции Л. и служебный автомобиль, на котором Л. и П. должны были ехать за наркотиком. Л. и П. уехали к месту встречи, а он (свидетель) с понятыми и сотрудником милиции по фамилии Б. на другой машине поехали в Кузнецкий район. Вскоре к нему поступила информация от Л. о том, что С. приобрел наркотик для П., но не желает ей его отдавать и уговаривает вместе употребить наркотик в районе гаражей, расположенных у дома по ул. <адрес>. Чтобы избежать утраты вещественного доказательства, было принято решение о необходимости задержания С.. Он с участниками ОРМ подъехали к гаражам, где в машине, в которой находились С., Л. и П., он задержал С.. Задержанный представился Абатуровым С.О.. В присутствии двух понятых мужского пола был проведен досмотр задержанного, в ходе которого, у Абатурова С.О. из кармана надетой на нем рубашки было изъято два свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Абатуров С.О. пояснил, что это наркотик героин, который он приобрел по ул. <адрес> у цыганки по имени М.В.Г. за 1400 рублей, которые ему дала П.. Также Абатуров С.О. пояснил, что наркотик он покупал для П. и по просьбе П.. Руки Абатурова С.О. были освещены ультрафиолетовой лампой и на них высветились следы зеленовато-желтого цвета, поэтому с рук Абатурова С.О. были взяты смывы. У Абатурова С.О. был изъят сотовый телефон с сим-картой. После этого было принято решение о проведении обыска в доме по ул. <адрес>. В ходе обыска был проведен досмотр хозяйки дома М.В.Г., у которой из бюстгальтера были изъяты сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета (л.д. 323-325);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что он несколько раз покупал наркотик героин у М.В.Г. по ул. <адрес>. Но сама М.В.Г. наркотик ему не передавала, это делали ее работники Ж. и Х., деньги М.В.Г. он также передавал через них. Бывало и так, что героин он покупал у М.В.Г. через Абатурова С.О., при этом Абатурову С. за посредничество он не доплачивал, т.к. был с ним в хороших отношениях (л.д. 213-214);

- актом проверочной закупки от ... с приложением ксерокопии денежных купюр, согласно которому в 13.00 часов был проведен досмотр гр. П., участвующей в проверочной закупке в качестве покупателя. При досмотре у нее наркотических средств, денег не обнаружено. После чего П. были вручены денежные средства в сумме 1400 руб.: 1 купюра достоинством 500 рублей и 9 купюр достоинством 100 рублей. П. с данными денежными средствами на служебном автомобиле в 14.00 часов встретилась с парнем по имени С., по прозвищу «...», вручила ему деньги. В 14.20 часов С. зашел в дом по ул. <адрес>, вернулся в автомобиль, где сидела П., в 14.25 часов и сказал, что он купил наркотики. Около 14.40 часов С. был задержан. При задержании представился Абатуровым С.О.. При досмотре у Абатурова С.О. было изъято два свертка из фольги с порошком бежевого цвета внутри. Абатуров С.О. пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел у цыганки по имени М.В.Г. по ул. <адрес> для П. на врученные ему П. деньги в сумме 1400 рублей (л.д. 46-48);

- актом изъятия предметов и документов, находящихся при Абатуров С.О. от ..., согласно которому в период времени с 14.45 до 15.05 часов в салоне автомобиля на территории гаражного массива по <адрес> в присутствии понятых Абатуров С.О. заявил о добровольной выдаче наркотических средств, находящихся в кармане надетой на нем рубахи. Из указанного места у Абатурова С.О. было изъято два свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Абатуров С.О. пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел у цыганки по имени М.В.Г. по <адрес> за 1400 рублей. Также у Абатурова С.О. изъято: сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн», смывы с рук;

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество, изъятое у Абатурова С.О., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой с учетом результатов первоначального исследования 0,56 грамма, а на момент производства экспертизы – 0, 54 грамма (л.д. 51-52, 111-112);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на смывах с пальцев рук Абатурова С.О. имеются следы наркотического средства – диацетилморфина (героин) (л.д. 97-98);

- заключением эксперта от ..., согласно которому на поверхности бумажного фильтра, которым произведен смыв с рук Абатурова С.О. имеются следы специального химического вещества. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента фильтра, которым произведен смыв с пальцев рук Абатурова С.О., однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца СХВ (л.д. 104-105);

- заключением эксперта /к от ..., согласно которому сим-карта в сотовом телефоне «Алкатель», изъятом у Абатурова С.О., зарегистрирована на . В телефонной книжке данного сотового телефона указан номер сим-карты, зарегистрированной на под именем «М.В.Г.». Среди исходящих вызовов имеются звонки абоненту «М.В.Г.», произведенные ... в 19.29 часов и ... в 19.34 часов (л.д. 89-91);

- заключением эксперта /х от ..., согласно которому вещество, изъятое у М.В.Г. в одном полимерном пакете типа «клип-бакс», является наркотическим средством героин массой 1,814 грамм (л.д. 143-145);

- протоколом обыска дома по ул. <адрес> от ..., согласно которому перед проведением обыска М.В.Г. заявила, что ей в бюстгальтер подложили наркотик. Из чашечки бюстгальтера, был изъят полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета внутри, деньги в сумме 8120 руб., среди которых были денежные купюры в сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся для проверочной закупки (л.д. 126-127);

- протоколом предъявления лица на опознание от ..., согласно которому П. опознала Абатурова С.О. как своего знакомого по имени С., прозвищу «...», с которым она встречалась для приобретения наркотика героина. Последний раз С. ей приобретал героин ... (л.д. 83-84);

- протоколом осмотра материалов ОРД и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 249-251);

- протоколом осмотра наркотического средства героин массой 0,54 грамма, сотового телефона «Алкатель» с сим-картой «Билайн», денежных средств в сумме 1400 рублей и постановлением о приобщении их к материалам дел в качестве вещественных доказательств (л.д. 244-246);

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд не принимает в качестве доказательств вины Абатурова С.О. показания свидетеля Ж. (л.д. 240-241), поскольку данные показания не отвечают требованию относимости и не уличают Абатурова С.О. в совершении инкриминируемого ему деянии.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании имеет право до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого на статью УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание. Данная позиция для суда является обязательной с учетом принципа состязательности, а также в силу того, что обвинение в судебном заседании формулируется и поддерживается государственным обвинителем.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Абатурова С.О. и квалифицировать их как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Абатуров С.О. не смог довести умысел на пособничество в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере для другого лица до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была своевременно пресечена сотрудниками правоохранительных органов в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и приобретенное и хранимое им для другого лица наркотическое средство в крупном размере не поступило в незаконный оборот.

В соответствие со ст. 252 УПК РФ в судебном заседании допускается изменение обвинения в случае, если не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд также считает необходимым исключить из обвинения Абатурова С.О. указание на его покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Абатурову С.О. было предъявлено обвинение, согласно которому он предварительно договорился с П. только о приобретении в ее интересах без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Абатуров С.О. не обвинялся органами предварительного расследования в том, что до начала выполнения объективной стороны преступления он договорился с П. об оказании последней содействия также и в незаконном хранении в ее интересах героина в крупном размере без цели сбыта. Суд счел доказанным, что Абатуров С.О., действуя согласно договоренности с П., приобрел для нее наркотическое средство – героин в крупном размере и, имея намерение передать П. приобретенное им для нее наркотическое средство, непродолжительный период времени хранил приобретенное при себе. Действия Абатурова С.О. по хранению при себе приобретенного по поручению П. и для нее наркотического средства в крупном размере полностью охватываются составом покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Соответственно, квалификация действий подсудимого по хранению им при себе приобретенного по поручению П. и для нее наркотического средства в крупном размере как покушение на пособничество в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере является излишней.

В судебном заседании объективно установлено, что подсудимый Абатуров С.О., незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел для П. по ее просьбе и на врученные ею денежные средства героин массой 0,56 грамма, что является крупным размером, а затем непродолжительное время хранил данное наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него наркотика. Абатуров С.О. не смог довести умысел на пособничество в приобретении наркотиков в крупном размере для другого лица до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и приобретенное им для другого лица наркотическое средство в крупном размере не поступило в незаконный оборот. Действия Абатурова С.О. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства – героин в крупном размере в незаконный оборот и желал наступления этих последствий.

На основании изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия Абатурова С.О. с ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абатурову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, его занятие общественно-полезной деятельностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях Абатурова С.О. рецидива преступлений.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что за содеянное Абатурову С.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Абатуров С.О. был осужден ... ... судом г. Новокузнецка по п. «а» ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абатурова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда г. Новокузнецка от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... суда г. Новокузнецка от ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года.

Меру пресечения в отношении Абатурова С.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы, отражающие результаты проведения проверочной закупки и материалы, выделенные из уголовного дела , хранить при данном уголовном деле в течение всего срока его хранения,

- наркотическое средство героин массой 0,54 грамм, смывы с рук Абатурова С.О., бумажный отрезок, отрезок фольги по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- наркотическое средство героин массой 1,814 грамм и 0,188 грамм, смывы с рук М.В.Г., М.Т.Г., с журнального столика хранить в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН по КО.

- сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн», изъятый у Абатурова С.О., по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Абатурову С.О.,

- денежные средства в сумме 1400 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по вступлении приговора в законную силу возвратить в МРО УФСКН РФ по КО капитану полиции А.,

- денежные средства в сумме 6720 рублей, изъятые у М.В.Г., хранить в камере хранения вещественных доказательств НМРО УФСКН по КО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абатуровым С.О. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту его интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья Чуприкова И.А.