Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 28 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Худойкина Ю.А.,

защитника Фищенко О.В., предъявившей ордер,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУДОЙКИНА Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., со срединм специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по ...... ..., зарегистрированного по ...... ..., ранее судимого:

1.      ... Центральным районным судом г. Новокузнецка по чт. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года; постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка от ... испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка от ... направлен в места лишения свободы, для отбывания наказания, сроком на 4 года 6 месяцев;

2.      ... Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 1, ст. 30 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

3.      ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 228.1 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание из не отбытого, назначенного приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка от ..., общий срок наказания – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от ..., освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойкин Ю.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... Худойкин Ю.А., с целью незаконного сбыта, имеющегося у него наркотического средства, находясь в ..., сбыл, продав за 700 рублей, имеющееся у него вещество, признанное заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,794 грамма, что является крупным размером, А., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 14. После чего, А. ... в 15.10 часов, находясь около ..., добровольно выдала наркотическое средство героин, суммарной массой 0,794 грамма сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

Допрошенный в судебном заседании Худойкин Ю.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что ... он находился в доме, по ... у своего знакомого С. Н.. Он у него проживал около 2-3 недель до произошедшего, помогал ему по хозяйству. Он знал, что С. торгует наркотиками, т.к. за работу С. с ним расплачивался наркотиками. С. в этот день был в нетрезвом виде, лег спать. Зазвонил телефон С., он взял трубку, звонившая девушка, А. А., сказала, что ей нужен героин, 10 чеков. Он знаком с ней около 3 месяцев. Он ответил, что у него есть только 7 чеков, сказал, чтобы А. приезжала за ними. Он знал, где у С. лежат наркотики, взял 7 чеков, упаковок с наркотиком героин. Когда приехала А., она отдала ему деньги в сумме 700 рублей, купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, он передал ей 7 чеков с наркотиками. А. ушла, и спустя 10-15 минут пришли сотрудники милиции и предложили ему выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он ответил, что наркотиков у него нет, а есть только денежные средства от продажи наркотика. Сотрудники милиции произвели личный обыск, в ходе которого обнаружили денежные средства и сотовый телефон. Все было изъято и упаковано. У С. в доме были обнаружены наркотики. После этого его доставили в РОВД, где осветили руки. Руки светились ярко-фиолетовым светом. Сотрудники милиции ему пояснили, что денежные средства были обработаны специальным веществом. О том, что наркотические средства продавать нельзя, ему известно. Вину признает. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого Худойкина, в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что ... его пригласили участвовать в качетве понятого при личном обыске мужчины. Вместе с ним при личном обыске участвовал мужчина по имени А.. Вместе с сотрудниками милиции они приехали к дому по .... Когда зашли в дом, там находился мужчина по фамилии Худойкин, у которого и должен был производиться личный обыск. Перед началом производства обыска Худойкину было предъявлено постановление о производстве обыска, он в нем расписался. После чего, ему предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он выдал денежные средства в размере 700 рублей. Худойкин пояснил, что эти денежные средства были получены им при продаже героина. В ходе личного обыска у него был изъят сотовый телефон. Худойкин пояснил, что на этот телефон ему позвонила девушка, которой он в последствии продал наркотики. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Их доставили в РОВД, где Худойкину осветили руки, на них были видны пятна от специального средства, которым, как пояснили сотрудники милиции, были обработаны денежные средства.

- показаниями свидетеля Д., пояснившей в судебном заседании, что ... ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятой при проверочной закупке наркотических средств. Она согласилась. Ее привели в РОВД, где находилась еще одна понятая и девушка по имени А., которая должна была быть закупщицей. А. досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Сотрудники милиции вручили ей 1000 рублей. Она позвонила кому-то по телефону и договорилась о встрече. После этого они вместе с сотрудниками милиции поехали на .... Когда они приехала, то А. вышла из машины и вернулась через несколько минут. Подойдя к машине, она выдала сотрудникам милиции 7 свертков, как она пояснила, там находился героин, а также 300 рублей, которые у нее осталась от покупки. Больше ни в каких оперативных мероприятиях она не участвовала.

- показаниями свидетеля А., оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 16-17), пояснявшей в ходе следствия, что ... в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. Ранее она приобретала наркотик – героин у цыгана С. Н. который проживает по .... В кабинете ... ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции (девушка) произвела ее личный досмотр, на предмет нахождения у нее наркотических средств и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. После этого, сотрудники милиции вместе с ней и с указанными незаинтересованными лицами осмотрели денежные средства в общей сумме 1000 рублей: 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, с данных купюр были сделаны ксерокопии, на которых она и незаинтересованные лица расписались. Также были переписаны серии и номера указанных купюр в акт проверочной закупки, и денежные средства были обработаны сотрудниками милиции специальным средством и вручены ей, о чем был составлен протокол, в котором она и двое незаинтересованных лиц расписались. После этого она со своего сотового телефона с абонентским номером ... позвонила на сотовый телефон С. Н. с абонентским номером .... Трубку взял мужчина, и как она поняла, это был С.. Она сказала ему, что ей нужно приобрести 12 чеков с наркотиками – героин, на что С. ответил, что у него есть только 8 чеков, и она согласилась. Сказала, что скоро подъедет. После этого, они с сотрудниками милиции проехали к дому ... по ..., где она, выйдя из машины, пошла к дому ... по ..., где проживает С.. Когда она подошла к дому, то постучалась в дверь, ей открыл дверь парень по имени Ю.А., который работает у С., с ним она познакомилась у С. дома, когда приобретала у него наркотики. С. часто передавал наркотики через Ю.А.. Ю.А. запустил ее в дом и спросил, сколько ей надо наркотиков, после чего она ответила, что 12 чеков, Ю.А. сказал, что у него есть только 7 чеков. После чего она передала Ю.А. 700 рублей, из тех денег, которые ей были вручены сотрудниками милиции. После этого Ю.А. ушел в комнату, когда вернулся, то отдал ей 7 отрезков фольги с наркотиком – героин. Затем она вернулась в автомобиль к сотрудникам милиции и выдала им 7 отрезков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, и денежные средства в размере 300 рублей, который ей были вручены сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства. Она пояснила, что указанное вещество является наркотиком – героин, который она приобрела у парня по имени Ю.А. в ....

- показаниями свидетеля П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 82-83), пояснявшей в ходе следствия, что ... в дневное время, когда она шла по ... в сторону своего дома, к ней подошли сотрудники милиции и пригласили ее в ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, чтобы поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве участвующего лица. Она согласилась. Когда она пришла в ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку и зашла в кабинет ..., то сотрудники милиции, ей и Д. Д., которая тоже была приглашена в качестве участвующего лица, представили женщину, которая должна была производить проверочную закупку, она представилась А.. Сотрудница милиции в кабинете ... ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку досмотрела А., на нахождение при ней наркотических средств и денег, при ней ничего обнаружено не было. После чего, она вместе с Д., А. и сотрудниками милиции осмотрели денежные средства в общей сумме 1000 рублей: одна купюра в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств. Эти денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством. После чего деньги вручили А., и сотрудники милиции пояснили ей, чтобы она приобрела на данные деньги наркотики у мужчины цыганской национальности, как его зовут она не помнит, через мужчину по имени Ю.А., которые торгуют наркотиками и проживают в ..., адрес она не запомнила. Как пояснила А., она знакома с обоими мужчинами, т.к. ранее приобретала у них наркотики. После этого она позвонила со своего телефона на номер мужчины цыганской национальности и договорилась с ним о приобретении у него наркотиков. После чего, они все вместе: она, Д., А. и сотрудники милиции, сели в машину и поехали в ..., остановились около одного из домов, расположенных недалеко от дома, где проживает цыган с парнем по имени Ю.А., у которых А. должна была купить наркотики. После этого А. вышла из машины и пошла в сторону дома мужчин. Номер дома и название улицы, где они проживают, она не помнит. Остальные остались сидеть в машине. Минут через 10-15 А. вернулась и подошла к машине, где находились она с Д. и сотрудники милиции, выдала сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена, в котором находилось 7 свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. А. пояснила, что в свертках находится наркотик – героин, который она приобрела у мужчины по имени Ю.А.. Также она сказала, что мужчина цыганкой национальности в этот момент спал пьяный. А. сказала, что Ю.А. передал ей только 7 чеков, т.к. у него наркотиков больше не было. После чего А. выдала сотрудникам милиции 300 рублей, которые не были потрачены на приобретение наркотиков. Выданные ею свертки и деньги были упакованы в разные пустые бумажные конверты, которые опечатали, и на них она, Д., А. расписались. Затем был составлен протокол, в котором они также расписались.

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 84-85), пояснявшего в ходе следствия, что ... в вечернее время, когда он пришел в ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку в кабинет ..., чтобы узнать по поводу оплаты штрафа, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при личном обыске мужчины. Он согласился. Вместе с ним в качестве понятого участвовал мужчина по имени Б.. Вместе с сотрудниками милиции они проехали к дому по ..., номер дома он не помнит, и когда зашли в дом то там находился русский мужчина по имени Ю.А., у которого и должен был проводиться личный обыск. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о производстве личного обыска, в котором он расписался, и предложили ему добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем, находящиеся при нем. Он из кармана трико, одетых на нем, какого именно, он не помнит, достал и выдал денежные средства в сумме 700 рублей: две купюры по 100 рублей и купюру в 500 рублей. Ю.А. сказал, что данные деньги у него от продажи наркотических средств какой-то девушке, но какой именно, он не запомнил. Также у него был изъят сотовый телефон, с находящейся в нем сим-картой. Ю.А. пояснил, что именно на этот телефон ему звонила девушка и договаривалась с ним о приобретении наркотиков. Больше при нем ничего обнаружено и изъято не было. Деньги и телефон с сим-картой были упакованы в разные пустые почтовые конверты, которые были проклеены и опечатаны печатью ... ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, и он со вторым понятым и Ю.А. на них расписались. Сотрудники милиции составили протокол, в котором они также расписались. Также он с А. принимал участие в качестве понятых при проведении обыска в доме по .... Перед проведением обыска сотрудники милиции огласили хозяину дома по ..., мужчине по имени Н., постановление о производстве обыска, после чего предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, находящиеся в доме. На что Н., из-под подушки, лежащей на кровати в комнате, достал и выдал пистолет. Н. пояснил, что данный пистолет он нашел около магазина ... в ..., но не успел его отдать сотрудникам милиции. После чего, в ходе обыска, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, с порошком бежевого цвета внутри, которые лежали на полу в комнате, под столом. И Н., на вопрос сотрудников милиции, что находится в данных свертках и где он их взял, сказал, что не знает, что находится в данных свертках и как они там оказались. Сказал, что данные свертки ему не принадлежат. Больше в ходе обыска в доме ничего обнаружено и изъято не было. Изъятый пистолет был упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан печатью ... ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, а свертки из фольги были упакованы в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью ... ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку. Они на них расписались, после чего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Немного позже он со вторым понятым А. в ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку принимали участие в качестве понятых при освидетельствовании Ю.А. и Н., которые проводились по отдельности. В ходе освидетельствования и Ю.А. и Н. освещались руки специальной лампой, но только у Ю.А. на руках в свете лампы были видны пятна фиолетового цвета. Как пояснили сотрудники милиции, данные пятна были от специального средства, которым были обработаны денежные средства, используемые в проверочной закупке наркотических средств. После чего были составлены протоколы освидетельствования, в которых все участвующие лица расписались.

Вина Худойкина Ю.А. подтверждается также и письменными материалами дела:

- рапортом сотрудника милиции от ..., в котором указано, что ... в дневное время у ... А. добровольно выдала 7 свертков фольги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик – героин, который она приобрела по ... у Худойкина Ю.А. (л.д. 2);

- актом проверочной закупки от ..., согласно которому ... А., участвующей в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 1000 рублей. В результате чего Худойкин Ю.А., находясь в ... сбыл А. за 700 рублей наркотическое средство – героин (л.д. 4-7);

- протоколом личного обыска Худойкина Ю.А. от ..., из которого следует, что Худойкин Ю.А. из левого кармана трико, одетых на нем, добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей: одной купюрой в 500 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. Из правого кармана куртки, одетой на нем, добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа», с находящейся в нем сим-картой с номером ..., ..., пояснив, что данный телефон принадлежит С. (л.д. 20-21);

- протоколом освидетельствования от ..., из которого следует, что при освещении рук Худойкина Ю.А. лампой ОЛД-41 в темной комнате, на ладони и пальцах рук правой руки виднелись следы средства ярко-голубого цвета (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены рапорт сотрудника милиции, постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопии денежных средств, справка эксперта, 3 объяснения, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., сопроводительное письмо в порядке инструкции от ... (л.д. 62-63). Данные документы были осмотрены, признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (64);

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,794 грамма (л.д. 68-69);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены наркотические средства (л.д. 73). Наркотические средства были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку (л.д. 74-75);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей: одной купюрой достоинством в 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей каждая. При освещении купюры специальной лампой в условиях темноты, на ней были видны пятна ярко-голубого цвета (л.д. 76). Денежные средства были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (л.д. 77);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа» и сим-карта компании «МТС» с номером телефона ..., изъятые в ходе личного обыска у Худойкина Ю.А. (л.д. 86-87). Данный сотовый телефон с сим-картой были приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле (л.д. 88).

Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, дают суду основание считать, что вина подсудимого Худойкина, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Худойкина в инкриминируемом ему деянии. Обстоятельства совершения Худойкиным противоправного деяния, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетелей Б., Д., данными в суде, а также показаниями свидетелей А., П., Ю., которые оглашались судом в ходе судебного следствия, согласно ходатайству государственного обвинения, при отсутствии возражений со стороны подсудимого и его защитника. Вина Худойкина в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами дела, а также признательными показаниями самого подсудимого, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании.

Во всех доказательствах, которые были исследованы судом и представлены суду в материалах уголовного дела, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного преступления, все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств и установленные судом обстоятельства, совершенных Худойкиным преступления, подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными. Суд квалифицирует действия подсудимого Худойкина по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» - ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Худойкин Ю.А., зная о том, что реализация наркотических средств запрещена, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое им реализуется, является наркотическим средством - героином, реализовал, продав А. наркотическое средство, однако, действия подсудимого не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Худойкина, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота в ходе проведения ОРМ. Не вызывает сомнений доказанность того, что Худойкин Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимый, выполнил все зависящие от него действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на сбыт наркотических средств.

Квалифицирующий признак – в крупном размере, подтверждается заключением химической экспертизы, о количестве наркотического средства – героин, на незаконный сбыт которого покушался подсудимый. Количество наркотических средств, на реализацию, продажу которых, покушался подсудимый, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции 21.04.2010 года за № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, соответствует крупному размеру.

Вину в судебном заседании Худойкин признал полностью.

Свои действия Худойкин Ю.А. совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал наступления определенных последствий, т.е. распространить наркотическое средство.

Неправомерными действиями Худойкина Ю.А. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ... ..., оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, являются преступлением.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения деяния Худойкин Ю.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает отрицательную характеристику на Худойкина, с места проживания, Худойкин характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, совершению преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающие ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает наличие в действия Худойкина Ю.А. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Худойкину Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Приговором от ... Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка, Худойкин Ю.А. осужден по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, учитывая содеянное, и данные о личности Худойкина Ю.А.

Суд, считает возможным, не применять в отношении Худойкина Ю.А. такую дополнительную меру наказания, как штраф, исходит при этом из материального положения подсудимого, отсутствия у него самостоятельного заработка, либо иного дохода, имущества, на которое по закону, возможно, обратить взыскание, а также, такой вид наказание как ограничения свободы, т.к. назначение наказания, в виде лишения свободы, за содеянное, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУДОЙКИНА Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично из не отбытого наказания, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Худойкину Ю.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Худойкину Ю.А., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, приобщенный в качестве вещественного доказательства к материалам дела и хранящийся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку в количестве 0,794 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» возвратить ст. оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку Г., после вступления приговора суда в законную силу;

- сотовый телефон марки «Нокиа», с сим-кратой компании «МТС» с номером телефона ..., уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова.