Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-64/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 04 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.

подсудимого Булавского А.А.

защитника Фищенко О.В., действующей на основании ордера ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЛАВСКОГО А.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, работающего в ...», ..., проживающего без регистрации в г. Новокузнецке, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булавский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Булавский А.А., находясь в коридоре 2-ого этажа дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры в М. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имеющимся у него кухонным ножом, умышленно нанес М. один удар в область грудной клетки слева, причинив одиночное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 ребра по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемопневматоракса, квалифицируемое как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Булавский А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ... он распивал спиртные напитки с М. в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Попросил у М. сотовый телефон, вызвать такси. М. дал ему телефон, он вызвал такси, телефон оставил у себя, чтобы дождаться ответа диспетчера такси. М. стал требовать вернуть сотовый телефон. Он вернул М. сотовый телефон, когда они вышли на улицу, и М. зашел в подъезд. Он тоже зашел в подъезд, в коридоре увидел, что М. держит в руках лопату, и стал замахиваться на него. Он пошел в свою комнату, взял нож, положил его в карман штанов, хотел напугать М., вышел в коридор. М. продолжал требовать телефон, ударил его один раз. Он достал нож, ударил им М. После этого вышел из подъезда, где его ждала мать, они сели в такси, нож он положил в пакет к матери, и они уехали. Признает свою вину полностью, но у него не было умысла причинять тяжкий вред потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М. показал, что ... он и Булавский А.А. распивали спиртное в комнате подсудимого по .... Он дал Булавскому А.А. свой сотовый телефон, позвонить. Затем Булавский А.А. вернул ему сотовый телефон, а он забыл, что Булавский А.А. вернул ему сотовый телефон, и стал его требовать с Булавского А.А., толкнул Булавского А.А. Булавский на него замахнулся, ударил в грудь. Он не понял, чем Булавский А.А. его ударил, ножа у него в руке не видел. Потрогал рукой свою грудь, увидел, что пошла кровь, вызвал скорую помощь.

Свидетель З. показала, что осенью 2010 года в обеденное время она поднималась по лестнице дома № ... по ул. ..., увидела Булавского А.А. и М., которые о чем-то спорили, потом начали драться. В руках у Булавского А.А. что-то мелькнуло. Булавский А.А. нанес удар М. Их разняла мать Булавского А.А. - С., и увела Булавского А.А. К ней подошел М., она увидела у него кровь, вызвала скорую помощь.

Свидетель С. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 19) показала, что ... в 08 часов к ним домой пришел сосед М. Они стали распивать спиртное. Около 10 часов к ним домой пришла сожительница М. Оксана. В 12 часов она сказала сыну, чтобы он вместе с ней съездил на почту. Они все вышли из квартиры. Она с ... пошла на улицу. Через несколько минут к ним подошел М. и они с ... стали ругаться. После чего они успокоились, и все пошли обратно домой. Когда она снова вышла из квартиры, она увидела в коридоре М., который стал замахиваться лопатой на ее сына. Она подбежала к ним и не дала М. ударить сына. В этот момент ... побежал в их комнату. Она успокоила М., он положил лопату, и они пошли в сторону их комнаты. В этот момент из комнаты вышел ... и М. снова стал на него кричать. Тогда она развернулась и ушла на улицу. Через некоторое время из подъезда вышел ... и положил ей в пакет нож, и сказал, что порезал М. После чего они уехали.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ... от ... (л.д. 2-3) видно, что в горбольницу ... поступил М. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки.

Из врачебной справки (л.д. 4-5) видно, что М. находится на стационарном лечении с ..., с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки. Гемопневмоторакс слева.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 6-8) видно, что осмотрен коридор 2-ого этажа дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. В ходе осмотра обнаружены пятна бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 9) видно, что осмотрена квартира по ... г. Новокузнецка. В ходе осмотра изъят нож с пятнами бурого цвета.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 32-33) видно, что М. было причинено ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 ребра по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемопневматоракса. Учитывая локализацию кожной раны, глубину раневого канала (раневой канал имеет направление снизу вверх), следует считать, что ранение причинено от ударного воздействия клинка колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ....

Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 39-40) видно, что нож, изъятый ... у Булавского А.А. изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 41) видно, что осмотрен нож, изъятый с осмотра места происшествия по ... г. Новокузнецка.

Из постановления (л.д. 42-43) видно, что нож признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления установленной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Булавский А.А. с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес М. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью. Свои действия совершал умышленно, т.к. осознавал, что нанося удар колюще-режущим предметом в область грудной клетки, наступит тяжкий вред здоровью и желал его наступления, на что указывает целенаправленность и сила удара, повлекшая проникающее ранение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 57), мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.

Суд считает, исходя из содеянного, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ребенка, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Булавскому А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Булавского А.А. встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Булавскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ... ... ... по ... (л.д. 42-43) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко