Дело № 1-18/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 28 февраля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Полозова П.А. подсудимого Левина Т.В. защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Ефименко О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕВИНА Т.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) 17 сентября 2002 года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 16 мая 2003 года Осинниковским городским судом по ст. 161 ч. 1, 64, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) 08 августа 2003 года Осинниковским городским судом по ст. 119, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, 4) 16 декабря 2008 года Осинниковским городским судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 5) 13 января 2009 года Осинниковским городским судом по ст. 160 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 26 апреля 2010 года по постановлению Юргинского городского суда от 14 апреля 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левин Т.В. обвиняется в том, что совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. 160 ч. 2 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 11 часов Левин Т.В., находясь в арендованной им комнате коммунальной квартиры № ... по ул. ... г. Новокузнецка, принадлежащей Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ему по договору аренды от ..., заключенного между им и Ф., а именно телевизора «...» и холодильника «...-...», принадлежащие собственнице, вышеуказанного арендованного жилья, действуя умышленно из корыстных побуждений, взял и продал телевизор «... ...-...» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, а ... в период с 14 часов до 15 часов взял и продал холодильник «...-...-...» стоимостью 12000 рублей, тем самым Левин Т.В. растратил вверенное ему вышеуказанное имущество, принадлежащее Ф., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Кроме того, Левин Т.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 11 часов у магазина, расположенного по ул. ... г. Новокузнецка, Левин Т.В. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к К. и из кармана куртки, надетой на ней забрал, тем самым умышленно открыто похитил сотовый телефон «... ... C 3010
Левин Т.В. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, согласен с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевших, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 155,167) выражено письменно (л.д. 138, 139), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Левин Т.В. в период с ... по ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Левину Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.
Левин Т.В. был осужден Осинниковским городским судом Кемеровской области 13 января 2009 года по ст. 160 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (л.д. 127-129). Постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 14 апреля 2010 года Левин Т.В. освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня (л.д. 130).
Левин Т.В. совершил умышленные преступления по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания и согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ суд считает возможным не назначать Левину Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕВИНА Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 160 ч. 2 УК РФ по преступлению с 16 июля по ...,
ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ...
и назначить наказание:
по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Левину Т.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от 13 января 2009 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по ..., и с ... по ....
Меру пресечения Левину Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Федосенко