Приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.

подсудимой Михайловой Н.Н.

защитника Назарова С.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВОЙ Н.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей дочь ... года рождения,

работающей ... Ч., зарегистрированной в г. Новокузнецке, ул. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года Михайлова Н.Н. в неустановленном месте г. Новокузнецка Кемеровской области вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., о совместном совершении тяжких преступлений – незаконном сбыте наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленное следствием лицо, представившееся именем ..., используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал наркотическое средство для совместного с Михайловой Н.Н. сбыта, после чего, передавал наркотическое средство Михайловой Н.Н., предварительно договорившись с ней и отведя ей роль исполнителя в сбыте – «продавца» - лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, в обмен на то, что давал Михайловой Н.Н. наркотическое средство для собственного употребления, после чего Михайлова Н.Н. должна была передавать ему деньги, полученные от сбыта наркотического средства.

Так, ... около 22 часов Михайлова Н.Н., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ... приобрела, получив от последнего для совместного сбыта наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин, массой 0,47 грамм, а также справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин, массой 0,58 грамм, что является крупным размером, а всего общей массой 1,05 грамм, что является крупным размером, расфасованное на отдельные дозы потребления – в семь полимерных свертков оранжевого цвета, каждый из которых перевязан нитью белого цвета, которые Михайлова Н.Н. незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., хранила при себе в пластиковом контейнере в правом наружном кармане надетой на ней спортивной кофты с момента приобретения до ..., когда в 1 6 часов 15 мин., находясь на территории футбольного поля, расположенного на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, умышленно, незаконно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства героин. Общей массой 1,05 грамм, что является крупным размером, продала К. за 1900 рублей его часть, а именно наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин, массой 0,47 грамм, находящееся в трех свертках из полимерного материала оранжевого цвета, каждый из которых перевязан нитью белого цвета. Однако, довести преступление до конца Михайлова Н.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ... в период времени с 16 часов 20 мин. до 16 часов 25 мин. в служебном автомобиле, расположенном у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, указанное наркотическое средство было изъято у К. сотрудниками ... ... по ....

После чего, ... Михайлова Н.Н., находясь на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, согласно ранее достигнутой доверенности с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., направленной на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин, продолжала хранить оставшееся наркотическое средство героин, массой 0,58 грамма, что является крупным размером, в пластиковом контейнере в правом наружном кармане надетой на ней спортивной кофты, тем самым, покушаясь на его незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем .... Однако, довести преступление до конца, а именно сбыть оставшееся наркотическое средство героин массой 0,58 грамм, что является крупным размером, Михайлова Н.Н. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, представившимся именем ..., не смогла по независящим от них обстоятельствам, поскольку, ... в период времени с 16 часов 30 мин. до 17 часов в служебном автомобиле, расположенном во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области сотрудниками ... по ... из пластикового контейнера, находящегося в правом кармане надетой на Михайловой Н.Н. спортивной кофты было изъято четыре свертка из полимерного материала оранжевого цвета, каждый из которых перевязан нитью белого цвета с веществом, признанным справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... – наркотическим средством – героин, массой 0,58 грамм, что является крупным размером.

Вину подсудимая признала полностью и пояснила, что ... ей на сотовый телефон позвонил парень по имени ... Она его ранее знала, они вместе употребляли наркотики. Он спросил, где можно приобрести наркотик. Она ответила, что у нее есть. На футбольном поле возле школы ... она продала ... три «половинки» героина. ... был с девушкой, которую она видела в первый раз. Именно она Михайловой Н.Н. дала деньги в сумме 1900 рублей, а Михайлова Н.Н. ей отдала наркотики. После продажи пошла домой, через минут пять после продажи ее задержали сотрудники наркоконтроля. У нее изъяли еще четыре «половинки» героина. Все происходило в присутствии понятых. У нее брали смывы с рук, были обнаружены следы наркотических средств. Михайлова Н.Н. наркотики начала употреблять около полугода назад, начала по глупости, но с начала декабря перестала употреблять наркотики, наркотики ей давал цыган по имени .... Она раньше бегала на ... чтобы приобрести наркотики. Потом он ей сам привозил домой наркотики для продажи, взамен давал дозу наркотиков для собственного употребления. ... у нее имелось 7 «половинок», которые она носила в пластиковом контейнере в кармане. ... ей привез 4 «половинки», три из которых она должна была продать, одну оставила себе. Она разбавила привезенный наркотик чаем, и у нее получилось 7 «половинок». Одна «половинка» героина стоит 600 рублей. Она торговала наркотиками, так как ей нужны были деньги, на тот момент она не работала, ребенок еще в школу не ходил, она не могла трудоустроиться.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. показала, что в июне 2010 года ее пригласили участвовать в проверочной закупке. Она была досмотрена с присутствии понятых, при ней ничего обнаружено не было. Ей были вручены меченные специальным порошком деньги в сумме 1900 рублей, которые светились под ультрафиолетовой лампой. На футбольном поле школы ... она увидела парня по имени ..., он наркоман. Она спросила у него, где можно купить наркотики. Он позвонил .... ... подошла к ним на футбольное поле, она отдала ей деньги в сумме 1900 рублей, ... отдала ... три «половинки» наркотика. ... передал ей наркотик. Она вернулась к сотрудникам наркополиции, и выдала им наркотик.

Свидетель Г. показала, что ... она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. При ней и еще одной понятой была досмотрена закупщица, при ней ничего обнаружено не было, ей были вручены деньги. Также при ней и еще одной понятой досматривали девушку, которая была задержана за сбыт наркотиков. У девушки были изъяты «половинки» героина, деньги.

Свидетель О. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 98-99) показала, что около 15 часов ... ее сотрудники наркополиции пригласили принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве понятой. В салоне машины на стоянке наркополиции в ее присутствии и присутствии другой понятой, женщина – сотрудница наркополиции досмотрела К., которая была приглашена в качестве непосредственного закупщика. После того, как ее досмотрели и не обнаружили у нее при себе никаких запрещенных предметов, то их попросили удостовериться, что серии и номера купюр в сумме 1900 рублей точно такие же, как и на ксерокопии. Они в этом убедились и расписались на ксерокопии. Денежные купюры в сумме 1900 рублей обработали порошком, который под ультрафиолетовой лампой давал зеленовато-желтое свечение. К. сказали, что именно на эти деньги она должна будет купить наркотики у девушки по имени ..., которая должна быть на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка. При этом К. дали устное описание этой ....

Когда они все на машине приехали к дому ... ... по ул. ... г. Новокузнецка, то К. вышла из машины, и направилась на территорию школы. Через некоторое время она вернулась и выдала три свертка из полиэтилена оранжевого цвета, внутри которых было вещество в виде порошка светлого цвета. К. сказала, что этот героин она купила у ... на территории футбольного поля школы ... по ул. ... г. Новокузнецка за 1900 рублей. Три свертка с героином упаковали в бумажный конверт, опечатали отрезком бумаги с печатью, на котором расписались она, другая понятая, и К.

После того, как К. досмотрели и вывели из машины, завели женщину, которая представилась как Михайлова ... Сотрудница наркополиции предложила Михайловой Н.Н. добровольно выдать наркотики и деньги от их продажи. Михайлова Н.Н. сказала, что у нее есть героин. Из кармана спортивной розовой куртки, надетой на Михайловой Н.Н., сотрудница наркополиции достала пластмассовый контейнер, в котором находилось 4 свертка из полиэтилена оранжевого цвета, в каждом из которых было вещество светлого цвета. Михайлова Н.Н. сказала, что в этих свертках героин, который она получила для продажи у .... Эти свертки с героином положили в конверт и опечатали его. Также у Михайловой Н.Н. были изъяты 1900 рублей, которые по серии и номеру совпали с ксерокопией денег, то есть это деньги, использованные при проведении проверочной закупки наркотиков. Ладони Михайловой Н.Н. и эти деньги светились под ультрафиолетовой лампой зеленовато-желтым светом, поэтому с ладоней рук Михайловой Н.Н. взяли смывы с рук. С пальцев рук Михайловой Н.Н. тоже взяли смывы с рук на определение следов героина. Также у нее был изъят сотовый телефон с сим-картой. По окончании досмотра Михайловой Н.Н. составили документ, который сотрудница наркополиции прочитала вслух. Так как в нем все было записано правильно, то все его подписали. Замечаний к этому документу ни от кого не поступало. Когда они приехали в здание наркополиции, то в ее присутствии, другой понятой и К. им прочитали документ, в котором верно был записан ход проведения проверочной закупки, поэтому они подписали этот документ, а потом у нее было взято объяснение по поводу произошедшего, которое она также подписала.

Свидетель П. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 110-111), который показал, что в июне 2010 года у него был какое-то время в пользовании сотовый телефон с сим-картой ..., а потом он его потерял. ... он не мог нигде купить наркотики для личного потребления и для своих знакомых, а от кого-то из лиц, употребляющих наркотики ему стало известно, что у Михайловой Н.Н. можно их купить, тогда же он от кого-то и узнал ее номер сотового, а именно ..., на который он несколько раз ... звонил, спрашивая, есть ли у Михайловой Н.Н. героин для продажи. Она отвечала ему, что есть. Ему так и не получилось у нее купить наркотики, так как знакомые, которым он должен был помочь купить героин, не принесли ему деньги, которых он ждал на футбольном поле школы ... по ул. ... г. Новокузнецка.

Когда он в дневное время там стоял, то к нему подошла ранее незнакомая девушка, которая спросила его, где можно найти ..., которая продает здесь наркотики. Она сказала, что хочет купить три половинки. Он сказал, что может позвонить ..., и она придет, что и сделал. Через несколько минут ... пришла на это футбольное поле, где он увидел, что девушка передала ... деньги, после чего ... передала ему три половинки с героином, видимо, решила, что они пришли вместе и в принципе, без разницы, кому передавать героин. Ему в это время позвонил знакомый и сказал, что с деньгами придется еще подождать, поэтому он решил пойти домой. Получилось так, что они вместе с девушкой развернулись и пошли сначала в одну сторону. Он отдал девушке те три половинки, которые она купила у .... Он ни разу не покупал героин у Михайловой Н.Н. ... он купил героин после встречи с Михайловой Н.Н., но не у нее. А в другом месте.

Свидетель Р. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 178-180) показала, что она сожительствовала с братом Михайловой Н.Н., от которого у нее ребенок, но официально они брак не оформили. Ей было известно, что Михайлова Н.Н. стала употреблять наркотики, а именно героин года полтора назад. Она также употребляет наркотики. Она длительное время, до июня 2010 года, покупала наркотики у мужчины таджикской национальности по имени ... или ..., как она его называла, но настоящее это его имя или нет, ей не известно. Она нала, что он сам наркоман. Она звонила ... на его номер сотового, который сейчас не помнит, после чего он ей говорил подойти к дому ... по ..., но сам ей героин не выносил, а продавал его русский парень по имени ..., который проживал или в доме № ... или в доме № ... или ... по ул. ... г. Новокузнецка. Также ей было известно, что сам ... проживал в одной квартире с этим парнем.

... на вид лет ..., рост примерно ...., телосложение худощавое, так как он всегда ходил в бейсболке, то она не знает, какого цвета у него волосы. В отдельности она не запомнила черты лица этого человека, но тем не менее, сможет его опознать при встрече, а так как не запомнила в отдельности черты лица, то у нее не получится составить его фоторобот. Прозвище этого ... – «...», фамилия его ей не известна.

... выносил ей героин, упакованный в оранжевые полиэтиленовые свертки. Она покупала у него героин для себя, а не для продажи. Как-то она познакомила по весне 2010 года Михайлову Н.Н. с ..., чтоб она тоже брала у него героин для себя, а потом от Михайловой Н.Н. ей стало известно, что она стала продавать на ... героин, то есть он давал ей героин для продажи, а за то, что она его продавала, он давал ей героин для личного потребления.

Так, она хорошо помнит, что ... в день задержания Михайловой Н.Н. она была у нее дома, смотрела за ее ребенком. Михайлова Н.Н. в этот день продавала героин, который ей дал на продажу .... Перед тем, как ее задержали, она вышла с героином на улицу, чтобы кому-то его передать, а потом ей стало известно, что Михайлову Н.Н. задержали сотрудники наркополиции. Через несколько дней ей стало известно от «...», о том, что ... уехал к себе на родину, но в какой именно город, неизвестно. С ... она его более не видела в г. Новокузнецке. Ей было известно, что ... Михайлова Н.Н. пошла на встречу непосредственно перед задержанием с П. .... Это человек ей не знаком. Причина, по которой Михайлова Н.Н. стала продавать наркотики, ей неизвестна.

Свидетель К.Д. показал, что Михайлову Н.Н. не знает. Знает Р., которой давал деньги, она ходила на ... покупала для него наркотики.

Свидетель Ш. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 123-124) показал, что в июне 2010 года он приобрел героин через девушку по имени ... которая продавала одну «половинку» по цене 550 рублей. На кого она торговала, ему неизвестно. ... проживала в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Сим-карта ..., принадлежит ему и пользуется ей он.

Свидетель П.Э. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 117-118) показала, что одно время она приобретала наркотик героин у своей знакомой по имени ..., было это в конце мая начале июня 2010 года. С ... она знакома около одного года. Ранее она вместе с ... употребляла наркотики, на этой почве они и познакомились. Как у ... фамилия, она не знает, но знает, где она проживает, что у нее есть маленький ребенок. Так как она была знакома с ..., то покупала у нее наркотики дома. Продавала ... «половинки» по цене 550 рублей за одну штуку. ... проживает по адресу: г. Новокузнецк, ул. .... Когда ... торговала наркотиками, она пользовалась номером ....

Свидетель Н. показал, что с Михайловой ранее сожительствовал, имеют совместного ребенка. О том, что Михайлова Н.Н. торгует наркотиками, узнал от сотрудников милиции. Как мать Михайлова Н.Н. занимается воспитанием ребенка, он тоже заботится о дочери, помогает деньгами, вещами.

Свидетель Б. показала, что в июне 2010 года она участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях, производила досмотр К., которая должна была произвести контрольную закупку наркотических средств у Михайловой Н.Н. Она в присутствии двух понятых пометила деньги в сумме 1900 рублей, досмотрела К., при которой ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. После контрольной закупки К. выдала 3 свертка с наркотическим средством, и пояснила, что приобрела наркотики у Михайловой Н.Н. После задержания была досмотрена Михайлова Н.Н., у нее изъяли 4 свертка с наркотическим средством. Михайлова Н.Н. пояснила, что приобрела наркотики у цыгана по имени «...» («...»). Были произведены смывы с рук Михайловой Н.Н., на руках имелись следы наркотических средств. Также руки Михайловой Н.Н. светились под ультрафиолетовой лампой.

Свидетель В. показал, что в июне 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ... была получена информация, что на территории школы ... по ..., женщина по имени ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ... он начал проведение оперативно-розыскных мероприятий. Закупщицей была К. Перед закупкой К. была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме 1900 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, деньги были обработаны порошком. К. должна была купить наркотик у Михайловой Н.Н., что она и сделала. После закупки она в присутствии понятых выдала три свертка с наркотическим средством. Михайлова Н.Н. была задержана в районе стадиона школы ..., в присутствии понятых у нее были изъяты сотовый телефон, наркотики, деньги, которые совпали с ксерокопиями. Также были сделаны смывы с рук Михайловой Н.Н., на руках имелись следы наркотических средств.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 2) видно, что ... в 16 часов 15 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленная девушка по имени ... на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка незаконно сбыла К. наркотическое средство героин на сумму 1900 рублей. Кроме того, ... около 16 часов 30 мин. на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка была задержана гражданка, представившаяся Михайловой Н.Н., у которой было обнаружено и изъято 4 свертка полимерной пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Из постановления о предоставлении результатов ОРД от ... (л.д. 4-5) видно, что следователю передаются оперативно-служебные документы и предметы: акт проверочной закупки с приложением, рапорт и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», два акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, направления на исследования, справки об исследовании ..., 2692 от ..., два конверта с наркотическим средством, конверт с образцом СХВ, конверт с образцами СХВ, изъятые у Михайловой Н.Н., конверт с мобильным телефоном, изъятым у Михайловой Н.Н., конверт со смывами с пальцев рук Михайловой Н.Н., конверт с деньгами, изъятыми у Михайловой Н.Н., объяснения.

Из рапорта (л.д. 6) видно, что в ходе проведения ОРМ в ... ..., были получены сведения о том, что на территории школы ..., расположенной по ул. ... неустановленная девушка по имени ... сбывает наркотическое средство – героин.

Из постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 7) видно, что в результате проведения комплекса ОРМ были получены сведения о том, что в ..., неустановленная девушка по имени ... сбывает наркотическое средство – героин, на территории школы ..., расположенной по .... В целях проверки имеющихся сведений о совершении тяжкого преступления, сбыте наркотических средств неустановленной девушкой по имени ... с привлечением к участию в ОРМ на гласной основе, гражданку К. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки.

Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 8-12) видно что, ... в 16 часов 15 мин. на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка по инициативе неустановленной женщины состоялся сбыт наркотического средства К., провокация не допущена. После чего, ... в период с 16 часов 20 мин. до 16 часов 25 мин. в служебном автомобиле К., в присутствии понятых, выдала три свертка полимерной пленки оранжевого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что изъятое у нее вещество, является наркотиком героин, который она приобрела у женщины по имени ..., на территории школы ... по ул. ... г. Новокузнецка, на врученные ей для проверочной закупки деньги.

Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д. 13) видно, что в период времени с 16 часов 20 мин. до 16 часов 25 мин. в салоне автомобиля ... ... г/н ..., расположенном во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в присутствии понятых, К. выдала из правой руки 3 свертка из желтой полимерной пленки с веществом бежевого цвета. К. пояснила, что данный наркотик она купила на футбольном поле школы ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка у девушки ... за 1900 рублей, которые ей были переданы сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Из справки об исследовании ... от ... (л.д. 15-16) видно, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,47 грамма.

Из акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д. 17-18) видно, что ... в период времени с 16 часов 30 мин. до 17 часов в салоне автомобиля ... ... г/н ..., расположенном во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в присутствии понятых у Михайловой Н.Н. из правого наружного кармана надетой на ней спортивной кофты был изъят пластиковый контейнер с четырьмя свертками из полиэтилена желтого цвета с веществом бежевого цвета, по поводу которого Михайлова Н.Н. сказала, что этот героин ей дали для продажи. Также были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, которые под ультрафиолетовой лампой светились желто-зеленым светом. Ладони Михайловой Н.Н. под ультрафиолетовой лампой также светились желто-зеленым светом. С ладоней и пальцев рук Михайловой Н.Н. были взяты смывы с рук. Из левой руки Михайловой Н.Н. был изъят мобильный телефон ... с сим-картой ...

Из справки об исследовании ... от ... (л.д. 20-21) видно, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0,58 грамма.

Из протокола осмотра (л.д. 26-27) видно, что осмотрены конверты: с наркотическим средством героин, с сотовым телефоном «...» с сим-картой, со смывами с рук Михайловой Н.Н., с денежными средствами в сумме 1900 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащие ....

Из постановления (л.д. 28) видно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу наркотическое средство - героин, массой 0,47 грамм, сотовый телефон ...» с сим-картой, смывы с рук Михайловой Н.Н., денежные средства в сумме 1900 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащие ....

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 39-40) видно, что К. опознала девушку по имени ..., у которой она ..., на 1900 рублей, которые ей дали сотрудники наркоконтроля, на территории школы ... г. Новокузнецка, приобрела три половинки с героином, которые она выдала сотрудникам наркополиции.

Из протокола очной ставки (л.д. 41-42) видно, что Михайлова Н.Н. подтвердила показания К. относительно того, что ... она на территории школы ... г. Новокузнецка получила от К. деньги в сумме 1900 рублей в счет приобретения трех половинок с героином. Так как, Михайлова Н.Н. решила, что К. приобретает героин у нее вместе с ..., то героин передала в руки максиму, стоящему рядом с К.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 45-46) видно, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,44 грамма.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 50-51) видно, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,54 грамма.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 55-56) видно, что на поверхности, представленного на экспертизу ватного тампона, с помощью которого изъяты «смывы с пальцев рук Михайловой Н.Н.», следов специального химического средства не обнаружено.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 60-61) видно, что на смывах с пальцев рук, «изъятых у Михайловой Н.Н.» следов наркотического средства диацетилморфина (героина) не обнаружено.

Из заключения эксперта от 2854/к от ... (л.д. 65-69) видно, что сим-карта в сотовом телефоне «...», изъятом у Михайловой Н.Н., зарегистрирована на ..., а также то, что в списке контактов данного телефона имеются номера абонентов: «...» - ..., «...» - ..., «...» - ....

Из детализации звонков на ... за период с ... по ... (л.д. 75-88) видно, что ... в 11:31:04, 11:54:14, 11:55:30, 12:18:20, 13:11:28 (время московское) на номер ..., которым пользовалась Михайлова Н.Н., поступали звонки от абонента «...», пользующегося сим-картой ....

... в 12:03:08, 12:32:50 (время московское) на номер ..., которым пользовалась Михайлова Н.Н., поступали звонки от абонента «...», пользующегося сим-картой ....

... в 10:40:16, 12:58:55,13:07:12, 13:13:53 (время московское) на номер ..., которым пользовалась Михайлова Н.Н., поступали звонки от абонента П., пользующегося сим-картой ...

... в 13:02:12 (время московское) на номер ..., которым пользовалась Михайлова Н.Н., поступали звонки от абонента К.Д., пользующегося сим-картой ....

... в 12:26:12 (время московское) на номер ..., которым пользовалась Михайлова Н.Н., поступали звонки от абонента Р., пользующейся сим-картой ....

Из протокола осмотра (л.д. 167-168) видно, что осмотрены конверты с наркотическим средством – героин, со смывами с рук Михайловой Н.Н., с сотовым телефоном «...» с сим-картой, денежные средства в сумме 1900 рублей.

Из постановления (л.д. 169-170) видно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу наркотическое средство - героин, массой 0,44 грамм, наркотическое средство – героин, массой 0,54 грамм, смывы с рук Михайловой Н.Н., сотовый телефон «...» с сим-картой, зарегистрированной на ..., денежные средства в сумме 1900 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и принадлежащие ....

Из протокола осмотра (л.д. 171-173) видно, что осмотрены документы ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления: сопроводительная; постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности; рапорт; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; светокопия денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки; акт изъятия предметов и документов у К.; направление на исследование; справка об исследовании ... от ...; акт изъятия предметов и документов, находящихся при Михайловой Н.Н.; направление на исследование; справка об исследовании ... от ...; объяснения К., О., Г., Михайловой Н.Н.

Из постановления (л.д. 174) видно, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу материалы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства героин от ....

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Михайлова Н.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота наркотиков в результате проверочной закупки.

1,05 грамм наркотического средства героина суд относит к крупному размеру согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При квалификации покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, как совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что Михайлова Н.Н. и неустановленное следствием лицо, назвавшееся именем «...», до выполнения объективной стороны, то есть заранее, договорились о незаконном сбыте наркотических средств, для чего распределили свои роли: «... используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал наркотические средства для совместного с Михайловой Н.Н. сбыта, передавал Михайловой Н.Н. наркотические средства, предварительно договорившись с ней и отведя ей роль исполнителя в сбыте (лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю), в обмен на то, что давал Михайловой Н.Н. наркотические средства для собственного потребления, после чего Михайлова Н.Н. должна была передать «...» денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. Их действия были согласованными, дополняли друг друга, каждый был осведомлен о действиях другого и соглашался с ними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 263, 264), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 187-188), семейное положение подсудимой, содействие следствию, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Те обстоятельства, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, содействовала органам предварительного следствия, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность, характер, и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Штраф, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимой.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Михайлову Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства:

Героин массой 0,44 грамма, героин массой 0,54 грамма, смывы с рук Михайловой Н.Н. (л.д. 169-170), хранящиеся в камере хранения ... по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме 1900 рублей (л.д. 169-170) хранящиеся в камере хранения ... по Кемеровской области, передать ст. оперуполномоченному ... по Кемеровской области В., после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «...», с сим-картой, зарегистрированной на ... (л.д. 169-170), хранящийся в камере хранения ... по Кемеровской области, передать Михайловой Н.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко