Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 04 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимых Лазаревой М.В.,

Авсюкевич С.В.,

адвокатов Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение ..., ордер,

Бочкарева А.В., представившего удостоверение ..., ордер,

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ М.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним общим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по ... края, проживающей по ... края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» - ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

АВСЮКЕВИЧ С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее общее, работающего в ООО «Н.», зарегистрированного по ..., ранее судимого:

1.      ... Боготольским районным народным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 108, ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 144, ст. 40 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательно-трудовой колонии общего режима;

2.      ... Боготольским районным судом Красноярского края по ст. 119, ст. 222 ч. 4, ст. 213 ч. 3, ст. 69, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... освобожден по отбытии срока наказания;

3.      ... Боготольским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от ... освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 12 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 - ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авсюкевич С.В. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Лазарева М.В. совершила преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время Авсюкевич С.В., находясь в ..., у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрел вещество, признанное заключением эксперта ... от ..., заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфмн ( героин), в общей массе 35,172 грамма, что является особо крупным размером. В процессе следования на автомобиле такси ВАЗ – ..., государственный регистрационный номер ..., Авсюкевич С.В. часть наркотического средства, героин, в размере 34,426 грамма, передал на хранение, без цели дальнейшего сбыта Лазаревой М.В. Наркотическое средство в размере 0,746 грамма, что является крупным размером, Авсюкевич С.В. хранил при себе, в шприце, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Лазарева М.В. хранила у себя в дамской сумке, наркотическое средство, героин массой 34.009 гр. переданный ей на хранение Авсюкевич С.В. ..., без цели дальнейшего сбыта, и наркотическое средство, героин, массой 0,417 грамма, хранила без цели дальнейшего сбыта, в правом носке, одетом на ней, переданное ей на хранение Авсюкевич С.В. .... При этом Лазарева незаконно, без цели дальнейшего, хранила наркотическое средство в общей массе 34, 426 гр., что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лазарева М.В. виновной себя признала полностью. Пояснила суду, что Авсюкевич С.В. приходится ей сводным братом. Он проживает в ..., ей известно, что брат употребляет наркотики. Она также проживает в ... с детьми и сожителем. ... вечером к ней пришел Авсюкевич и сказал, что ... собирается ехать в г. Новокузнецк. Предложил поехать вместе с ним, сказал, чтобы она собирала деньги, для того, чтобы купить что-нибудь детям. Она решила поехать с братом, для этого заняла у знакомых 10000 рублей, желала приобрести вещи для детей. Утром ... на автомобиле, которым управлял знакомый Авсюкевич, они поехали в г. Новокузнецк. Вечером, примерно в 19.00 ч. ... они приехали в .... Подъехал автомобиль такси, в котором находились, как теперь знает В. и Р.. Авсюкевич спросил у Р., сможет ли он приобрести наркотик. Р. пояснил, чтобы Авсюкевич с данной просьбой обратился к В.. Авсюкевич сказал, что нужно проехать с В. и Р. в ..., она хотела подождать его на ..., но он настоял, чтобы она поехала с ним. Все вместе они приехали в ... к В.. Авсюкевич попросил В. приобрести наркотик. Авсюкевич передал В. деньги и сказал: «41». После этого В. вышел из дома, некоторое время он отсутствовал. Когда В. вернулся, он передал какие-то деньги девочке цыганской национальности по имени Г., и сказал убрать их. Затем в дом вошла другая девочка и передала наркотик В.. В. положил сверток на стол. Авсюкевич взял немного порошка, как она поняла это был героин и вышел из дома, в пристройке он приготовил наркотики и употребил его. Затем Авсюкевич отсыпал себе порошок в фольгу и заклеил ее скотчем. Они собрались ехать домой, вызвали такси. Авсюкевич передал ей фольгу с наркотиком и сказал, что если их остановят сотрудники милиции, чтобы она выкинула наркотик. Они сели в такси, она сидела на заднем пассажирском сиденье, а Авсюкевич сел на переднее пассажирское сидение. По дороге автомобиль остановили сотрудники милиции. Она испугалась и спрятала фольгу с героином, которую ей передал Авсюкевич, в свой носок. Их попросили выйти из автомобиля и предъявить документы. Затем их доставили в Кузнецкий РОВД, где она сама из носка выдала имеющийся у нее наркотик, при этом пояснила, что наркотики ей не принадлежит, что ей его передал Авсюкевич. Кроме того, в ее сумке был обнаружен сверток с героином. Она поняла, что данный сверток ей положил в сумку Авсюкевич, когда автомобиль остановили сотрудники милиции. Когда она выходила из автомобиля по просьбе сотрудников милиции, сумочка оставалась в машине. Ее попросили предъявить паспорт, она достала сумочку, в сумке находился большой сверток с наркотиками, сверток ей передал Авсюкевич. Затем сотрудники милиции спросили ее, есть ли у нее какие-либо вещи. Она ответила, что у нее имеется маленькая дамская сумочка, которая лежит в автомобиле. Сотрудник достал ее сумку и повесил ее ей на руку. Авсюкевич она не передавала деньги., для приобретения наркотических средств, наркотики Авсюкевич купил в доме у В., изготовил из части наркотика для личного употребления «дозу» и употребил в доме. У нее с собой было 10000 рублей, примерно 600 рублей они потратили по дороге в г. Новокузнецк, когда останавливались покушать в кафе. Остальные деньги у нее были изъяты сотрудниками милиции, потом ей деньги вернули. Хранила наркотические средства у себя в носке и сумке по просьбе Авсюкевич, т.к. он пояснил ей, что в случае их задержания, она возможно не будет привлечена к уголовной ответственности. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании Авсюкевич С.В. виновным себя признал в части, признал вину в хранении наркотических средств без цели сбыта, в размере 0.746 гр., виновным себя в приобретении наркотических средств без цели дальнейшего сбыта в особо крупном размере не признал, не признал себя виновным в пособничестве в приобретении и хранении наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, в особо крупном размере. Пояснил суду, что ... он собрался поехать в г. Новокузнецк, т.к. они с Р. договаривались о том, что он поможет ему с лесом, для строительства дома. Р. ему позвонил и сказал, чтобы он приехал в г. Новокузнецк. О том, что он собирается ехать, он сказал своей сестре Лазаревой М. В., т.е. ему известно о том, что сожитель Лазаревой употребляет и распространяет наркотики. Он предложил ей поехать с ним. ... они вместе с Лазаревой поехали в г. Новокузнецк, на автомобиле такси, которым управлял его приятель Е.. Они приехали в гор. Новокузнецк и остановились на .... На автомобиле такси их встретили Р. и В., с которым он также был ранее знаком. Вместе с Лазаревой они пересели к ним в автомобиль и поехали на ... к В.. Р. вместе с ними зашел в дом к В.. Лазарева и В. находились в доме, а они с Р. вышли на веранду, разговаривали об их договоренности о лесе. Лазарева попросила, чтобы он отдал ей деньги, которые она давала ему на сохранение, когда они поехали в г. Новокузнецк. Он отдал Лазаревой ее деньги, видел, что она передала их В.. В. вышел из дома, куда-то ушел. Затем он вернулся, передал деньги маленькой девочке. Он для себя понял, что происходит, Лазарева просила В. приобрести наркотики, она для этого и ехала в г. Новокузнецк. Через некоторое время маленькая девочка зашла в дом и принесла наркотики в свертке, положила их на стол. В. сказал Лазаревой, чтобы она их забирала. Лазарева попробовала наркотик пальцем, сказала: «Сахар» и попросила его попробовать данный наркотик. Он отсыпал немного порошка в пузырек, приготовил его для себя и употребил. Сказал Лазаревой, что наркотик нормальный. Он отсыпал себе немного наркотика в пузырек и положил себе в карман. Сверток Лазарева забрала себе. Затем маленькая девочка по имени Г. вызвала им такси, и они с Лазаревой поехали. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, Лазарева села сзади. Он был в состоянии наркотического опьянения. Когда он открыл глаза, то увидел, что их автомобиль остановили сотрудники милиции. Одновременно их с Лазаревой попросили выйти из автомобиля. Лазарева вышла вместе со своей сумкой. Их привезли в Кузнецкий РОВД, он пояснил, что при нем имеется наркотик для личного употребления и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Никаких наркотиков ... он у В. не приобретал, только по просьбе Лазаревой попробовал, изготовив для собственного употребления наркотик и употребил его, часть оставшегося наркотика он хранил при себе для личного употребления. Видел, что Лазарева у В. приобрела наркотик, хранила его при себе и в сумке.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу.

- показаниями свидетеля Р., пояснившего в судебном заседании, что в ... проживает Б.К., которая ранее была замужем за его племянником, племянник умер, но у него с Б.К. остались хорошие отношения. В этом же доме проживал В.. Весной 2010 г. он пришел к Б.К.. В доме был В. и ранее ему не знакомый мужчина по имени С., как теперь знает, это был Авсюкевич. Они выпивали. Через некоторое время к нему пришли В. с Сергеем, В. попросил, чтобы его жена погадала С.. Он разрешил, жена погадала и они ушли. Они разговаривали с С., он ему сказал, что он может привести лес по низкой цене, ранее у него сгорел дом и ему необходим был материал для стройки. Они договорились с Авсюкевич, что когда у него появиться возможность привести лес, он сообщит. После этого В. неоднократно с его сотового телефона звонил С., у В. телефона не было. В конце августа 2010 г. на его сотовый телефон позвонил Авсюкевич и сказал, чтобы он передал В., что он сегодня приедет в г. Новокузнецк. Он пошел к В. и передал ему, что едет С.. В. ему сказал, чтобы он встретил С., когда тот приедет. Вечером ему позвонил С. и сказал, что он находится на .... Он вызвал такси и поехал его встречать. Авсюкевич был не один, с ним была девушка, ранее ему не знакомая. Сейчас знает, что это Лазарева. Они поехали на такси в ... к В.. Около дома В. они вышли из такси, он немного задержался, приобретал угощения для детей, Авсюкевич с девушкой прошли в дом В.. Он купил сигареты, шоколад и пошел в дом. В., Авсюкевич и девушка находились в комнате. Они распивали спиртное, он проходить в комнату не стал и ушел домой. В тот день С., В. и девушку он больше не видел.

- показаниями свидетеля Д.И., пояснившего в судебном заседании, что ... сотрудники милиции пригласили его поучаствовать при досмотре мужчины в качестве понятого. Он согласился. В помещении ОВД при нем и еще одном понятом сотрудники милиции досматривали мужчину, который представился Авсюкевич. В кармане олимпийки, надетой на мужчине, был обнаружен шприц с наркотиком героин. Мужчина пояснил, что наркотик хранит для личного употребления. Из носка, надетого на Авсюкевич, был изъят сверток. Авсюкевич пояснил, что это тоже наркотик героин для его личного употребления. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано. При этом были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Авсюкевич пояснил, что наркотиком его кто-то угостил в ....

- показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что ... он вернулся домой с ночной смены. Ему позвонил его родственник Р. и сказал, что в Новокузнецк едет его старый знакомый Авсюкевич и что его необходимо встретить. С Авсюкевич они знакомы давно, познакомились на пересылке, когда отбывали наказание в местах лишения свободы. Ближе к вечеру он вызвал такси и они вместе с Р. поехали на .... Там он встретился с Авсюкевич, он был с женщиной, которую ранее он не знал. Авсюкевич сказал, что она является его сестрой. Он пригласил Авсюкевич к себе в гости, они все вместе поехали в ..., приехав к нему домой на ..., они стали распивать спиртное. В доме были он, Авсюкевич, Лазарева и его маленькие внуки, которые спали в комнате. Авсюкевич выпивал немного. Авсюкевич с Р. выходили на веранду, они разговаривали о лесе. Авсюкевич обещал Р. помочь с лесом для строительства дома. Затем Р. ушел домой, а Авсюкевич с Лазаревой остались у него. Ему известно о том, что Авсюкевич употребляет наркотические средства. Авсюкевич стал попросить его, чтобы он приобрел для него наркотик. Он сказал, что не может приобрести наркотик, т.к. не знает где и кто его продает. Тогда девушка, сестра Авсюкевич, ее фамилия Лазарева, стала тоже просить его приобрести наркотик, но он не соглашался. Девушка его упрашивала долго и он согласился. Тогда Лазарева передала ему денежные средства, деньги он не пересчитывал, но понял, что там была большая сумма, для себя он определил, что наркотиков необходимо было много. Он вышел из дома, постоял немного в хозяйственной пристройке и зашел снова в дом. Он сказал, что наркотики не сможет приобрести и передал деньги Лазаревой. Примерно 2 раза Лазарева выходила на улицу. Через некоторое время в дом забежала маленькая девочка нерусской национальности. Девочка положила целлофановый сверток в кресло и выбежала. Лазарева сказала Авсюкевич, чтобы он попробовал наркотик. Авсюкевич взял из общей массы, как он понял это был героин, немного для себя, вышел на веранду. Там он приготовил наркотик и употребил его. Авсюкевич сказал Лазаревой, что наркотик хороший, надо его брать.

- показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что в конце августа 2010 года поступила оперативная информация о том, что из ... должен приехать мужчина для приобретения наркотиков в г. Новокузнецке в количестве 30-40 грамм для перевозки в .... Мужчина приехал ... с девушкой. Имелась информация, что девушка нужна была для перевозки наркотиков во внутренней полости тела. Они узнали номер машины, данная машина была остановлена сотрудниками ГИБДД у ... на выезде из .... Получилось так, что он ехал навстречу им. Они встретились ему на первом повороте. Когда он подъехал к ним, оперативные сотрудники их уже задерживали. Кого задержали первым, он не видел. Мужчине и девушке задали вопрос - имеются ли у них при себе наркотические средства. Их ответы он не помнит. Данные люди были доставлены в отдел милиции, где был произведен их осмотр. У мужчины был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета, он пояснил, что это героин, что он приобрел и приготовил его по .... У женщины в сумке сверток в виде продолговатой колбаски, которая была обмотана скотчем. Не помнит у кого - у мужчины или у женщины, был найден сверток с порошком в носке. Девушка стала пояснять, что это героин. Мужчина является ее братом. Он попросил ее положить наркотики к себе. Наркотики они приобретали по адресу: .... Наркотики они приобрели у В..

- показаниями свидетеля Д.Л., оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 112-114), пояснявшей в ходе следствия, что ... вечером ее пригласили сотрудники милиции участвовать при личном досмотре женщины в качестве незаинтересованного лица. Также в качестве незаинтересованного лица пригласили еще одну девушку. В кабинете ... ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка находилась девушка и женщина милиционер. Девушку попросили представиться, она назвалась Лазаревой М.В.. После этого Лазаревой женщина-милиционер предложила добровольно выдать имеющееся при ней наркотики, запрещенные предметы, если у нее такие есть. Лазарева сказала, что у нее есть наркотики и сама достала из носка, надетого на ее правой ноге, небольшой сверточек, перемотанный скотчем, обернутый в фольгу из-под сигарет, в этом свертке был порошок бежевого цвета. Лазарева сказала, что данный сверток дал ей подержать Авсюкевич С., но когда машину остановили сотрудники ГАИ, то она испугалась и положила сверток в носок. Лазарева сказала, что свертке героин, т.к. ее брат употребляет героин и данный героин был для его личного потребления. У Лазаревой была при себе дамская сумочка черного цвета. Лазарева из кармана сумочки сверток, перемотанный скотчем. Развернув сверток, они увидели там порошок бежевого цвета. Лазарева сказала, что в свертке героин и данный сверток также принадлежит ее брату. Каким образом сверток попал к ней в сумочку, она не поясняла. После этого два свертка были упакованы в разные конверты, которые были заклеены, опечатаны биркой с оттиском печати «№1 ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка», на конверте Лазарева, она и вторая девушка расписались.

- показаниями свидетеля Х., оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 115-116), пояснявшей в ходе следствия, что ... вечером она была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка для того, чтобы поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра девушки. В кабинете ОВД в присутствии нее и еще одной девушки сотрудник милиции – женщина, предложила представиться находящейся в этом же кабинете девушке. Она назвалась Лазаревой М.В.. После этого сотруждник милиции попросила ее выдать имеющиеся при ней наркотики, иные предметы, запрещенные к ношению. Лазарева достала из носка, надетом на ее правой ноге, небольшой полиэтиленовый сверток, развернув сверток, они увидели, что там находится порошок бежевого цвета. Лазарева сказала, что этот сверток ей дал подержать ее брат, который ехал с ней в такси. Но после того, как такси остановили сотрудники милиции, она испугалась и спрятала данный сверток в носок. В свертке находился героин, который принадлежал ее брату. После этого Лазарева из сумочки (из внешнего заднего кармана) достала еще один сверток полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета. Лазарева сказала, что это героин, ее брат сказал убрать его к ней в сумочку. Весь героин принадлежит ее брату. Свертки были упакованы в отдельные конверты, конверты были заклеены, опечатаны, на конвертах Лазарева, она и вторая девушка расписались. Перед тем, как свертки упаковали, со свертка, изъятого из сумочки, был изъят один отпечаток пальца.

- показаниями свидетеля Н., оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 163-164), пояснявшего в ходе следствия, что ... вечером он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка в кабинет ..., для того, чтобы поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра мужчины. В кабинете ОВД в присутствии него и в присутствии еще одного парня, оперуполномоченный предложил представиться находящемуся в этом же кабинете мужчине. Мужчина назвался Авсюкевич С.В.. После этого сотрудник милиции досмотрел Авсюкевич и из левого кармана олимпийки, надетой на Авсюкевич, сотрудник милиции достал одноразовый шприц, в котором была темно-коричневая жидкость. У Авсюкевич оперуполномоченный спросил, что находится в шприце. Авсюкевич сказал, что это героин. Также Авсюкевич был задан вопрос, где он взял героин, где приготовил его и для кого. Авсюкевич сказал, что героин он приобрел где-то в ..., где сказать не может, т.к. не местный, купил и приготовил его для личного потребления. В его присутствии, в присутствии второго парня, Авсюкевич, оперуполномоченный упаковал изъятый шприц в конверт, который был заклеен, опечатан. На конверте он, второй парень, Авсюкевич расписались. Больше у Авсюкевич при себе ничего найдено не было. Был составлен протокол, где также все присутствующие лица расписались.

- показаниями свидетеля Б.Е, оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 167), пояснявшей в ходе следствия, что в настоящее время она проживает по ... с сожителем М., детьми Б.К., 1995 г.р., Б.Г., 1993 г.р. С начала лета 2010 она проживала у своего сожителя по ... с детьми проживал свекр – В.. ... В. осудили и она стала проживать вместе с детьми по .... ... он находилась весь день у М., поэтому сказать, кто приезжал в гости к В., она не может, в ... ее не было. Человек по фамилии Авсюкевич ей не знаком.

- показаниями свидетеля С.О., оглашенными судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (л.д. 235-237), пояснявшего в ходе следствия, что он работает в «Т.» водителем с апреля 2009 года. График работы у них свободный, но он предпочитает выходить на работу с 18 часов до 10 часов утра. ... он находился на рабочем месте, вечером после 21 часа он получил заказ забрать людей с ... с .... Он подъехал к указанному адресу, из ограды ... вышел мужчина русской национальности и сказал ему, чтобы он подождал, скоро выйдут пассажиры. Через некоторое время к машине подошел мужчина и сел на переднее пассажирское сиденье, когда он уже тронулся, то заметил, что в машине на заднем сиденье сидит еще девушка, как она села, он не заметил, возможно, она и мужчина сели одновременно. Мужчина сказал ему, чтобы он ехал. У мужчины при себе была сумка по типу барсетки, он держал ее в руках. Как только он поехал, мужчина сказал ему, чтобы он ехал к ресторану «Р.». Буквально через минуту мужчина сказал ехать на .... Мужчина никому не звонил, они ехали молча. При выезде из ..., за ..., его машину остановил экипаж ДПС. Он вышел из машины с документами, в это время пассажиры оставались в машине. Пока у него проверяли документы, к его машине подъехала еще одна машина. Из нее вышли парни (2 или 3 человека, как он потом узнал, это были сотрудники милиции, они представились и предъявили удостоверения). Сотрудники милиции подошли к его машине и одновременно открыли переднюю пассажирскую дверь, где сидел мужчина, и заднюю пассажирскую дверь, где сидела девушка, сказали, чтобы они выходили из машины. Практически одновременно мужчина и девушка вышли самостоятельно из машины. Никакой физической силы к ним применено не было. Сотрудники милиции спросили у них, есть ли у них с собой наркотики, они сказали, что ничего такого у них нет. Тогда сотрудники милиции сказали им, что в таком случае они будут вынуждены доставить их в ОВД, чтобы провести досмотр. После этого мужчину посадили в машину сотрудников милиции, один из сотрудников сел вместе с девушкой к нему в машину и все они поехали в ОВД по Кузнецком району г. Новокузнецка.

Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что у Авсюкевич был изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, у Лазаревой из носка был изъят сверток с порошком внутри, бежевого цвета, из сумки был изъят сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра от ..., из которого следует, что при производстве личного обыска у Авсюкевич С.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, сотовый телефон «Самсунг ...-S5230

» с сим-картой оператора «...» (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра от ..., из которого следует, что при производстве личного обыска у Лазаревой М.В. из носка, надетого на ее правой ноге, был изъят сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 4-5);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Лазаревой М.В. и обвиняемым Авсюкевич С.В. от ..., из которого следует, что Авсюкевич С.В. не подтвердил показания Лазаревой, оба настаивают на своих показаниях (л.д. 177-185);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Авсюкевич С.В. является наркотическим средством. Представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Масса раствора, на момент проведения первоначального исследования, в нативном жидком состоянии составила 1,777 грамм, количество вещества после высушивания до постоянного веса, на момент проведения первоначального исследования, составляло 0,746 грамма (л.д. 205-207);

- заключением эксперта ... от ... из которого следует, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Лазаревой М.В, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,417 грамма и 34,009 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 34,426 грамма (л.д. 47-49);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство – героин, массой 0,417 грамма, 34,009 грамма, 0,746 грамма (л.д. 228-229), которые впоследствии были приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка (л.д. 230, 231);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон «Самсунг ...-S5230» с сим-картой оператора «...» (л.д. 233), которые были приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 234);

- заключение эксперта К. от ..., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «опрос» от ... у Авсюкевич С.В., явные признаки фантазировании и склонности к вымыслу отсутствуют. Авсюкевич С.В. давал объяснения от ... о событиях, происходивших в действительности, участником которых непосредственно он сам являлся. Во время проведения ОРМ «опрос» от ... Авсюкевич С.В. давал объяснения в процессе естественного вспоминания реальных событий. Отсутствуют признаки ранее оказанного психологического воздействия на Авсюкевич С.В., а также нет признаков психологического воздействия во время ОРМ «опрос» от ..., что свидетельствует о добровольности дачи Авсюкевич С.В. показаний (л.д. 251-253);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что след пальца, изъятый с поверхности пакета, обнаруженного при личном досмотре Лазаревой М.В., 1986 г.р., пригоден для идентификации личности. След пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Лазаревой М.В., ... г.р. (л.д. 223-227);

- заключением эксперта К. от ..., из которого следует, что в ходе ОРМ «опрос» от ... у Лазаревой М.В. явные признаки фантазирования и склонности к вымыслу отсутствуют. Невербальные реакции Лазаревой М.В. соответствуют ее объяснениям, данным ... относительно обстоятельств совершенного преступления. Лазарева давала объяснения ... о событиях, происходивших в действительности, участником которых непосредственно она сама являлась. Во время ОРМ «опрос» ... Лазарева давала объяснения в процессе естественного вспоминания реальных событий, что подтверждается соответствием невербальных проявлений (направление взгляда, мимические реакции, интонация, темп речи и тембр голоса), вербальному рассказу. Отсутствуют признаки ранее оказанного психологического воздействия на Лазареву, а также нет признаков психологического воздействия во время проведения ОРМ «опрос» от ..., что свидетельствует о добровольности дачи Лазаревой М.В. показаний (л.д. 254-256);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены следующие документы: объяснение Авсюкевич С.В. от ... и Лазаревой М.В. от ..., ... (л.д. 109, 110), которые были приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 111);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что был осмотрен полиэтиленовый пакет с замыкающей линией, в котором находились два конверта с наркотическим веществом (л.д. 228, 229), которое было приобщено в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка (л.д. 230, 231);

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что из материалов уголовного дела были изъяты документы, а именно протокол допроса свидетеля Лазаревой М.В. от ..., протокол допроса свидетеля Авсюкевич С.В. от ..., протокол очной ставки от ..., протокол проверки показаний на месте от ... (л.д. 260-261);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены процессуальные документы, изъятые из уголовного дела, а именно: протокол допроса свидетеля Авсюкевич С.В. от ..., протокол допроса свидетеля Лазаревой М.В. от ..., протокол проверки показаний на месте от ..., протокол очной ставки от ... (л.д. 262-263), которые были приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 264).

Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, дают суду основание считать, что вина подсудимых Авсюкевич и Лазаревой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, каждого, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Авсюкевич, Лазаревой в инкриминируемом им деянии. Обстоятельства совершения подсудимыми противоправного деяния, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетеля Д.Л., Д.И., В., Р., Г., данными в суде, а также показаниями свидетелей Х., Н., Б.Г., С.О., которые оглашались судом в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинения, при отсутствии возражений со стороны подсудимых и их защитников. Вина Лазаревой и Авсюкевич в совершенном преступлении подтверждается и письменными материалами дела.

Во всех доказательствах представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного преступления, а именно судом установлены доказательства совершения Лазаревой и Авсюкевич преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, т.к. стороной обвинения, суду, не представлены доказательства тому, что квалификация действий Лазаревой М.В., которая была дана органами предварительного расследования по делу, является обоснованной и не противоречит требованиям закона.

О квалификации действий подсудимых, как Лазаревой М.В., так и Авсюкевич С.В. по ст. 30 ч. 1 УК РФ, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как усматривается из пояснений подсудимого Авсюкевич, вину он признал в части, не признал вину в незаконном приобретения наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, пояснял, что наркотические средства приобретала Лазарева. К показаниям подсудимого Авсюкевич С.В. суд относится критически, поскольку, версия подсудимого Авсюкевич С.В. озвученная им в ходе судебного следствия, опровергается теми обстоятельствами, которые были установлены судом из пояснений, допрошенных свидетелей В. и Р.. В совершении инкриминируемого Авсюкевич С.В. деяния, в судебном заседании Авсюкевич изобличает подсудимая Лазарева М.В., которая в судебном заседании дала признательные показания. На обстоятельство того, что Авсюкевич С.В. вводит суд в заблуждение, указывая иную цель поездки, помимо незаконного приобретения наркотических средств, в ... .... Так свидетель Р., к которому, якобы, приехал в гор. Новокузнецк Авсюкевич, пояснил в судебном заседании, что разговора о приобретении строительных материалов, леса, между ним и Авсюкевич ... не состоялось, хотя, как указывает подсудимый Авсюкевич, давая пояснения именно эту цель он преследовал, приехав в гор. Новокузнецк .... Свидетель В. пояснил в суде, что ... когда Авсюкевич С.В. находился у него в доме, просил его о приобретении наркотического средства, пояснил, что ему известно о том, что Авсюкевич С.В. употребляет наркотические средства. Обстоятельств употребления наркотических средств в судебном заседании не отрицал и сам подсудимый. Авсюкевич С.В. не отрицал в судебном заседании обстоятельства того, что в доме В. приобрел и изготовил наркотическое средство для собственного употребления, которое впоследствии было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного обыска. Учитывая известные суду обстоятельства о том, что свидетель по настоящему делу, В., осужден Кузнецким районным судом, за незаконный сбыт наркотических средств, суд находит достоверными показания подсудимой Лазаревой М.В., в судебном заседании, которая изобличает в совершении преступления Авсюкевич С.В. указывая, что Авсюкевич С.В. ..., были приобретены наркотические средства.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере, подтверждается заключением экспертов, о количестве наркотического средства – героин, который хранили у себя подсудимые. Количество наркотических средств, изъятых в ходе проведения следственных действий у подсудимых, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ ... от ... (в редакции ... за ...) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, соответствует особо крупному размеру.

Суд считает доказанным, что Авсюкевич С.В. и Лазарева М.В., зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое Авсюкевич приобрел является наркотическим средством - героином, Авсюкевич С.В. и Лазарева М.В. незаконно хранили наркотическое средство в особо крупном размере, без цели дальнейшего сбыта.

Свои действия подсудимые совершали с прямым умыслом, так как они осознавали их фактический характер и общественную опасность, желали наступления определенных последствий.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимых, суд считает, что во время совершения деяния, Авсюкевич С.В., Лазарева М.В. осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, то есть, являлись субъектом уголовного преступления, что также подтверждается заключениями эксперта К.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Авсюкевич С.В., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места проживания в ..., места работы, до заключения под стражу Авсюкевич С.В. занимался общественно полезным трудом.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Лазаревой М.В., суд учитывает положительную характеристику с места проживания в ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Авсюкевич С.В., суд учитывает частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лазаревой М.В. суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Лазарева М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авсюкевич С.В. суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, поэтому при назначении Авсюкевич С.В. наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Лазаревой М.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Авсюкевич С.В., совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период условно-досрочного освобождения. Приговором Боготольского районного суда Красноярского края от ... Авсюкевич С.В. осужден по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Авсюкевич С.В. суд не находит, считая, что наказание Авсюкевич С.В. следует назначить в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Лазаревой М.В. суд считает, что видом наказания ей должно быть избрано лишение свободы.

Вместе с тем, из материалов дела, усматривается, что Лазарева имеет на иждивении двух малолетних детей, в настоящее время находится в состоянии беременности, судом установлен ряд смягчающих ответственность Лазаревой обстоятельств, при отсутствии отягчающих ее вину, виновной себя в совершенном преступлении Лазарева признала и раскаивается в содеянном, поэтому суд полагает возможным, назначить Лазаревой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авсюкевич С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание из не отбытого, назначенного приговором Боготольского районного суда ... от ... в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Авсюкевич С.В. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет и 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авсюкевич С.В., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Признать Лазареву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 ( четыре) года.

Обязать Лазареву М.В. не менять место постоянного проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно-осужденных. В течение 10-ти дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания Лазаревой М.В. время содержания под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 34,426 грамма – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- сотовый телефон «Самсунг GT-S5230» с сим-картой оператора «Мегафон» - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

- шприц с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,746 грамма – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова