Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.,

подсудимого Шмакова С.В.,

защитника Зинер Ю.В., предъявившей удостоверение № 225 от 10.12.2002, ордер № 1776 от 17.01.2011,

при секретаре Ткаченво Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмакова С.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г»

ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков С.В. обвиняется в том, что 07 января 2011 года в дневное время, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к Е.. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил один раз кулаком по лицу Е.., причинив ему, согласно заключению эксперта № 693 от 09.02.2011, поверхностную рану слизистой оболочки нижней губы слева, которая относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После того как потерпевший Е. упал, Шмаков С.В. из левого нагрудного кармана куртки Е.. умышленно, открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие гр-ке Е.., причинив ей ущерб. После совершения преступления Шмаков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Шмкаков С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Шмакова С.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Шмакова С.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности инкриминируемого Шмакову С.В. преступления.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 49). Вместе с тем, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (л.д. 40), что суд признает обстоятельствами, смягчающих наказание Шмакова С.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шмакова С.В. возможно при назнаечнии ему наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Шмакова С.В. суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шмакова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шмакову С.В., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шмакова С.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Шмакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин