Уголовное дело № ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 15 марта 2011 г. Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимой Дементьевой О.В., защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № 715 от 10.07.2003, ордер № 1272 от 10.02.2011, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьевой О.В., ... ... ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дементьева О.В. обвиняется в том, что 04 февраля 2011 года в дневное время незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица по пер. ... г. Новокузнецка наркотическое средство в количестве 10 пакетиков. В продолжение преступного умысла приобретенное наркотическое средство, упакованное в 10 свертков фольги, Дементьева О.В. положила в карман куртки, в которую была одета, тем самым незаконно хранила наркотическое средство – диацетилморфин (героин) суммарной массой, 0,765 гр., т.е. в крупном размере, при себе без цели дальнейшего сбыта. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Дементьева О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Дементьевой О.В. верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Дементьевой О.В. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности инкриминируемого Дементьевой О.В. преступления. Принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59, 60). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, ... года рождения (л.д. 61), что она ранее не судима. Обстоятельства, отягчающие наказание Дементьевой О.В., не установлены. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного Дементьевой О.В., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Дементьеву О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дементьевой О.В., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Дементьеву О.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Дементьевой О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства – десять отрезков фольги с наркотическим средством диацетилморфином (героином) весом 0,765 гр., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин