Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 17 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя прокурора ... Бычкова С.А. подсудимого Зверькова П.Н. адвоката Фищенко О.В., представившего удостоверение № от ...., ордер № от .... при секретаре Лысухиной М.И., а также с участием потерпевшей Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверькова П.Н., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., с ..., ... ..., проживающего в <адрес>, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверьков П.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Так, Зверьков П.Н. обвиняется в том, что ..., в дневное время, он, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому ... по ул. ... г. ..., где выломав окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, который является жилищем, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Р.: - электрическую печь «Тайга», стоимостью 500 рублей; - холодильник «Ока», стоимостью 1000 рублей, причинив ей ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным Зверьков П.Н. скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Зверьков П.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Фищенко О.В., в судебном заседании подсудимый Зверьков П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, т.е. тайном хищении имущества потерпевшей Р. с незаконным проникновением в жилище и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Р., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Зверькову П.Н. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено Зверьковым П.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы государственный обвинитель и потерпевшая Р. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Зверькову П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное деяние суд признает преступлением. При назначении наказания подсудимому Зверькову П.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, постоянного места работы не имеет, а также и то, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зверькова П.Н., суд не усматривает. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Зверькова П.Н., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Зверькову П.Н. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Зверькова П.Н. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ, находит возможным ему такие дополнительные наказания не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зверькова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зверькову П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Зверькова П.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Зверькову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Татарникова