Приговор по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 14 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Абдуллаева С.-Р. А.

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение ..., ордер

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЛАЕВА С.-Р. А., родившегося ..., в ..., респ. ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не имеющего регистрации вг. Новокузнецке, ранее судимого:

1.      ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев С.-Р.А. совершил преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

... в дневное время, Абдуллаев, находясь на ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, путем обмена наркотического средства – героин на наркотическое средство – амфетамин, приобрел наркотическое средство, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – амфетамин, общей массой 0,3722 грамма, что является крупным размером, находящееся в 15 полимерных пакетах, типа «клип-бокс», которое принес в квартиру, расположенную по ...... ..., где спрятал в пачку из-под сигарет и положил на шкаф в коридоре квартиры, намереваясь лично употреблять наркотическое средство – амфетамин, и таким образом, незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, хранил наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,3722 грамма, т.е. в крупном размере, с момента приобретения до ..., когда, в 20.45 часов сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, в квартире Абдуллаева С.-Р.А. был проведен обыск, в результате которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,3722 грамма.

... около 18 часов, Абдуллаев С.-Р.А., находясь у ..., незаконно, умышленно, путем покупки за 13 000 рублей, приобрел у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, признанное заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством – героином, общей массой 12,825 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы приобретенного им наркотического средства, Абдуллаев С.-Р.А., привез наркотическое средство в безлюдный район д. ..., где расфасовал его, в целях сбыта, на отдельные дозы потребления, в 63 «половинки», т.е. отрезки из полимерной пленки оранжевого цвета, а затем поместил их в полимерный бутылек белого цвета и спрятал в кусты, расположенные около ..., где умышленно, незаконно, с целью сбыта хранил наркотическое средство - героин, общей массой 12,825 грамма, с момента приобретения и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, приготовив, таким образом, приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО, которые ... изъяли в ходе ОРМ «Наблюдение» из незаконного оборота, незаконно приобретенное Абдуллаевым наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта, в количестве 12, 825 грамма, что является особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, с целью незаконного сбыта наркотического средства, Абдуллаев С.-Р.А., ..., находясь у ..., незаконно, умышленно, приобрел за 17 000 рублей, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство, признанное заключением эксперта ... от ..., наркотическим средством – героин, общей массой 16,67 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всей массы приобретенного ... и ..., наркотического средства, Абдуллаев С.-Р.А., расфасовал в 68 свертков из полимерных отрезков белого цвета наркотическое средство героин, приобретенный ... и поместил их в полимерный бутылек белого цвета, с маркировкой «...», принес в безлюдное место, расположенное за гаражом ..., гаражного кооператива «...», по ..., где спрятал в кусты, и незаконно, умышленно, хранил в целях дальнейшего сбыта, приготовив для сбыта. Абдуллаев С. Р-А. хранил приобретенное наркотическое средство, с целью дальнейшего сбыта, с момента приобретения и до 18.55 часов ..., когда наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, таким образом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по Кемеровской области, которые ... изъяли в ходе выемки из незаконного оборота, приобретенное подсудимым наркотическое средство, приготовленное к незаконному сбыту.

Допрошенный в судебном заседании Абдуллаев С.-Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, просил суд учесть, что оказывал содействие следствию в раскрытии преступлений, найденный и изъятый у него наркотик героин, действительно приготовил к реализации, продаже наркозависимым лицам, но не успел реализовать свой умысел, т.к. наркотическое средство у него изъяли сотрудники милиции, амфетамин-наркотическое средство, он приобретал и обменивал, для того, чтобы употребить самому.

По ходатайству государственного обвинителя, показания Абдуллаева, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены судом (л.д. 44-47 том 1). В ходе предварительного следствия подсудимый пояснял, что в г. Hовокузнецке проживает с ... года по ......, где временно зарегистрирован, совместно с сожительницей - Р. и совместной дочерью - А.Д. ... г.р. Наркотики сам он употребляет периодически - амфетамин и героин. Так он снимает усталость. Жена наркотики не употребляет вообще, она зависима от алкоголя. На жизнь он зарабатывал частным извозом. Примерно в начале июня 2010 он решил попробовать героин и от наркоманов услышал, что героин хорошего качества может продать некий А., который раньше работал в «такси». Он узнал, что А. часто бывает около магазина ... в ... и однажды, проезжая мимо этого магазина, ему даже его показали. Он вышел из машины и подошел к А., познакомившись с которым спросил, может ли он ему помочь купить хороший героин весом не менее 10 грамм (от 10 до 20-ти грамм). Такое количество он озвучил, потому что собирался не только употреблять сам, но и продавать героин. Сначала А. не шел на контакт, но он сослался на бандитов, которые могли бы за него поручиться, и после этого А. ему дал свой номер телефона, который он записал в свой телефон «...» под именем «...». В его телефоне сим-карта «...» .... С этого раза они с ним встречались по предварительному звонку в ... и он ему раза 4-5 передавал героин по 10 грамм весом, который он приносил в разные гостиницы и расфасовывал сам, чтобы никто не видел. 1 грамм стоит у А. 1000 рублей. Он покупал героин у него за свои деньги, а реализованные от продажи героина деньги он оставлял себе. Жена о том, что он продавал героин, не знала, но могла подозревать. Продавал он 1 «половинку» по 600 рублей. Героин он реализовывал знакомым наркоманам. Некоторые у него записаны в сотовом телефоне: «...» (...), «...» (...), «...» (две сестры ...). Эти наркоманы брали у него героин и продавали другим наркоманам, а также употребляли сами. Примерно ... днем, около 15ч. он созвонился с А., сказав, что у него заканчивается героин и сказал, что будет ждать его у д. № .... Часам к 17 А. приехал на это место на иномарке темного цвета, номеров он не запомнил. Он подошел к нему и отдал 13000 рублей. Они договорились встретиться на том же месте через час. К 18ч. он приехал на той же а\м туда же и скинул ему из машины на обочину пакет с нерасфасованным героином. Там было 13 грамм. Он поднял пакет с героином и уехал один в сторону ... на ..., где безлюдно. Там он прямо в машине расфасовал героин, проданный ему А., на «половинки», в 63 отрезка из полимерного пакета оранжевого цвета, поместил их пластиковый бутылек белого цвета, после чего отвез и спрятал в кусты около .... 63 свертка в бутыльке, спрятанные в кустах для дальнейшего сбыта, он пришел забрать ... днем. Он подошел к этим кустам, чтобы проверить, на месте ли находится его бутылек. Кроме этого он купил ...-...ероин у А. на том же месте, расфасовал их на ... в своей а\м ВАЗ ... (гос.номера не помнит, т.к. поменял их недавно), на «половинки» в полимерные свертки белого цвета. Свертков получилось 67. Он из них взял два свертка для личного употребления, а остальные спрятал, приготовив к сбыту. ..., убедившись, что бутылек со свертками на месте, он пешком к мастерским, что около сауны, по ..., где его задержали сотрудники, представившиеся милицией, увидев которых он достал и проглотил две «половинки», которые у него были с собой для личного употребления. Сотрудники, задержавшие его, сказали, что видели, что он проглотил героин, а также видели, что он что-то спрятал в кустах, куда его привезли и в присутствии двух понятых изъяли бутылек с 63-мя «половинками». Он отказался от них, сказал, что это не его и он не знает, что это и кому принадлежит. Но потом он подумал и решил рассказать всю правду, т.е. о чем он рассказал выше. Кроме того, у него были изъяты смывы с рук, сотовый телефон «...», ключи от квартиры, сумочку, в которой лежал контейнер из-под бахил. Также у него срезали карманы на моих штанов. Все это упаковали в разные упаковки, где он и понятые расписались. После того, как его привезли в отдел, сотрудники вызвали доктора, который сделал промывание его желудка и у него в результате изъяли одну из проглоченных «половинок», вторая, видимо, рассосалась. Изъятие у кустов на улице и в помещении сотрудники оформили документами, где он и понятые расписались. Потом он написал собственноручное объяснение. Позднее сотрудники вместе с ним и его сожительницей проехали к нему домой, чтобы сделать обыск. В ходе обыска сожительница - Р. неожиданно для него сказала, где в доме лежат наркотики - на шкафу в коридоре в пачке из-под сигарет. Там лежало 15 пакетиков с амфетамином. На самом деле эти наркотики - его. Он их лично купил для собственного употребления. Признает, что зимой 2010г. он брал амфетамин у П., с которым его познакомил знакомый по имени М. (где живет и фамилию - не знает). П. живет где-то по ... (адрес он знает визуально). У П. есть знакомый по имени Д., тоже наркоман, который у него покупал героин. Он у него записан в его сотовом телефоне как «...». П. часто меняет сим-карты и поэтому в телефоне он его не записывает, нет смысла. Примерно 17-... днем ему позвонил Д. «...», попросил привезти ему героин. Он сказал, что привезет ему «половинки», но денег ему отдавать не надо, а ему надо отдать «феном», т.е. амфетамином. Но он не за один раз отдал Д. 15 «половинок», просто это количество накопилось за некоторый промежуток времени - он ему помаленьку давал каждый раз героин в «половинках», за что с него взял в качестве оплаты «феном». Так, ... днем он приехал домой к Д., который живет по ... (адрес помнит визуально) где он ему передал 15 пакетиков с амфетамином прямо в квартире. Он никого кроме Д. не видел и не знает, был ли он дома один или с кем-то. Приобретенные пакетики с «феном» он привез к себе домой, спрятал их в пачку из-под сигарет и положил на шкаф в коридоре, собираясь постепенно употребить их сам. Именно оттуда амфетамин и изъяли в ходе обыска. Жена видела, как он положил пачку из-под сигарет на шкаф, а т.к. они оба курят сигареты, то он ей сказал, что там - не сигареты, а амфетамин, так называемый «фен», который он купил для себя и чтобы она его не трогала. Поэтому жена знала, где он хранил наркотики для себя, но почему она взяла их на себя на обыске - объяснить не может. Ей наркотик не принадлежат. На составленном протоколе обыска, в ходе которого были изъяты весы электронные, которыми он взвешивал героин, сделали смывы с кофемолки, но в ней он героин не размалывал, он его ничем не разбавлял, развешивал чистым. На протоколе обыска он расписался. Он понимает, что совершил преступление, находясь под условным наказанием, однако он хочет содействовать и способствовать изобличению лиц, которые ему поставляли и сбывали наркотики, а также он готов выдать добровольно героин - 65 «половинок», который у него спрятан в ..., за гаражами напротив магазина «...». Этот героин, весом - 17 грамм он также купил за 17000 рублей у того же А. примерно ...-... у д. № .... Эти «половинки» находятся в таком же белом пластмассовом бутыльке.

Вина подсудимого Абдуллаева С.-Р.А. в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.С., пояснившего в судебном заседании, что ... его и еще одного парня пригласили в качестве понятых при задержании подсудимого. Он плохо помнит события произошедшего, т.к. прошло много времени. При них он был досмотрен. У него был изъят телефон. Потом вышли из машины и был найден бутыль на улице, из которого высыпались несколько свертков. Это были нарезки из пакета, кругленькие и веревкой перевязаны. Потом они поехали в отдел, где Абдуллаев сказал, что проглотил еще несколько свертков, вызвали скорую, она приехала промыла желудок ему и вытащили сверток, который опечатали, как он выглядел, он не помнит. Через некоторое время они поехали в квартиру, в которой находились женщина и ребенок. Когда у нее спросили, имеются ли наркотики, денежные средства, она ответила, что есть и наркотики и денежные средства. В шкафу у нее нашли наркотики. Она поясняла, что эти наркотики для личного потребления

С показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 120 том 1), согласился, пояснил, что ранее об обстоятельствах произошедшего помнил лучше.

- показаниями свидетеля Е.Е., пояснившей в судебном заседании, что Абдуллаева знает давно, около 2-х лет. Наркотики приобретала у Абдуллаева через посредников братьев «Б.» примерно полгода. Она приходила к Б. домой, отдавала ему деньги, он созванивался с Абдуллаевым, выходил на улицу, к нему подъезжал Абдуллаев, он забирал деньги и через некоторое время привозил героин. Иногда долго приходилось ждать Абдуллаева с наркотиком. Сначала Абдуллаев ездил на белой машине ВАЗ «...», потом он поменял автомобиль на ВАЗ ... серебристого цвета. От наркоманов узнала, что Абдуллаева задержали, потом его выпустили, т.к. он стал сотрудничать со следствием и потом вроде как опять его задержали

- показаниями свидетеля Б., пояснившего в судебном заседании, что не знает Абдуллаева, ничего у него не приобретал.

С показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 67 том 2) согласился.

- показаниями свидетеля К.А., пояснившего в судебном заседании, что в конце июля проводились ОРМ «наблюдение» в отношении Абдуллаева. Он вышел из своего дома по ..., шел по ..., они шли за ним. Затем он зашел в кусты на ... .... Что-то выложил и пошел обратно. Они шли за ним, иногда теряли его из виду, в итоге задержали его на .... Проехали на .... Там было произведено обследование участка, в ходе которого был изъят бутыль из под витаминов. В этом бутыльке находились половинки, сколько точно в нем было свертков он не помнит, но не менее 50. В свертках находился порошок, похожий по цвету и запаху на героин. Абдуллаев пояснил, что не знает что это такое. Составлялся акт обследования, расписывались понятые на упаковке изъятого. Было подозрение, что он что-то проглотил, сделали промывание и изъяли одну половинку. Он пояснил, что в момент задержания он проглотил 2 половинки. Пояснений по поводу изъятого бутылька он не давал, он сказал, что не знает что это такое. Ему известно, что Абдуллаев выдал добровольно наркотические средства, но когда и сколько не помнит.

- показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что он работает ст. о/у по ОВД Новокузнецкого района МРО УФСКН РФ по КО. Он принимал участие при обыске в жилище подсудимого. Обыск производился по месту жительства Абдуллаева по адресу: ....... Перед началом обыска подсудимому было зачитано постановление об обыске, предложено было выдать в добровольном порядке наркотические средства и деньги, добытые не законным путем. Подсудимый добровольно выдал несколько пакетов с наркотическим средством, также в доме были обнаружены весы и кофемолка, с которых были взяты следы смыва. Потом Абдуллаев был доставлен в отдел на .... Абдуллаев добровольно рассказал о тайнике, в котором у него хранились наркотические средства. Им о данном тайнике ничего не было известно. Об этом тайнике они узнали только в ходе допроса подсудимого. Он не принимал участие в данном допросе. Они выехали в вечернее время в ГК «...», где Абдуллаев из своего тайника добровольно выдал около 70 половинок героина. Сам он пояснил, что этот героин он приобретал для сбыта. При добровольной выдаче присутствовали: он, еще один оперуполномоченный, следователь, понятые, адвокат, эксперт. Ему известно, что Абдуллаев помогал в раскрытии дела по изготовлению амфетамина преступной группировкой. Но подробностей он не знает.

- показаниями свидетеля Л.А., пояснившего в судебном заседании, что он работает в Новокузнецком МРО УФСКН РФ по КО в должности оперуполномоченного. ... он принимал участие в ОРМ «наблюдение». Наблюдали они за последним подъездом ..., в котором проживал Абдуллаев. Их интересовал он сам. Абдуллаев вышел из подъезда и направился в сторону морга, подошел к дому ... на ..., зашел в кусты, несколько минут там побыл и вышел. Через несколько минут в районе сауны «...», расположенной по адресу: ..., они задержали Абдуллаева. Они вместе с Абдуллаевым проехали на место, где предположительно он оставил что-то в кустах. В районе дороги у дома ... было произведено обследование местности, в ходе которого был обнаружен полимерный бутылек белого цвета, в котором находилось 63 «половинки» героина. Абдуллаев пояснял, что этот бутылек не его. При задержании Абдуллаев проглотил по его словам 2 «половинки». В отделе милиции он был досмотрен, у него был изъят сотовый телефон, сумка. Были вызваны медики, которые сделали ему промывание желудка, в ходе которого была изъята еще одна «половинка». Все наркотические средства были упакованы в конверты, на всех конвертах расписались понятые. От своих коллег он знал, что Абдуллаев добровольно выдал наркотики, но в каком количестве, когда и где, он не знает. Также ему известно, что Абдуллаев сотрудничал со следствием

- показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что в Новокузнецком МРО находится дело оперативного учета, в рамках которого разрабатывается преступная группа, которая занималась изготовлением и сбытом психотропного вещества – амфетамин. В ходе долгих ОРМ был установлен Абдуллаев, который являлся сбытчиков наркотического средства героин, также он являлся покупателем средства амфетамин, ему был известен некий Д. «...», который занимался организацией сбыта амфетамина. Д. «...» входил в преступную группу, которая занималась изготовлением и сбытом амфетамина. Абдуллаев продавал «...» героин, а «...» ему продавал амфетамин, Абдуллаев приобретал амфетамин для собственного потребления. Абдуллаев не занимался распространением амфетамина. Лиц, приобретавших у Абдуллаева наркотики – амфетамин, установлено в ходе ОРМ не было. Когда Абдуллаева задержали, он был уверен, что у него дома должен быть амфетамин, и у него дома на ... обнаружили амфетамин. Он обещал содействовать следствию и помочь им задержать Д. «...». Они его отпустили, но он скрылся. Его потом нашли, он предложил произвести мероприятие с ним для облегчения задержания Д. «...». Было проведено ОРМ «Опрос» с использованием технических средств, с целью выявления преступных связей Д. «...», в том числе сообщников совершенных им преступлений, способов осуществления им сбыта амфетамина. В ходе допроса Абдуллаев пояснил, где и с кем проживает Д. «...». Полученные данные были зафиксированы. Показания, данные Абдуллаевым, совпадали с оперативными данными, полученными до его задержания. ... группа по производству амфетамина была задержана. Абдуллаев признал Д. «...», в последствии, его личность была установлена как Д., как человека, у которого Абдуллаев приобретал амфетамин.

- показаниями свидетеля А.А., пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным по УВД Новокузнецкого МРО УФКСН РФ по Кемеровской области. В ... ... отдел милиции поступила оперативная информация, что мужчина кавказской национальности по имени «С.» занимается сбытом наркотических средства героин в особо крупном размере. Данный человек амфетамин приобретал для собственного потребления, а героин для продажи. Позже выяснилось, что человек по имени «С.» и есть Абдуллаев. За ним была установлено наблюдение, в ходе которого было выявлено, что ... Абдуллаев вышел из своего дома по ... и что-то спрятал в кустах по .... Было принято решение задержать его. В момент задержания он что-то проглотил. В том месте, где он что-то спрятал в кустах, был найден бутылек с 63 свертками из отрезков полимерной пленки. В свертках было порошкообразное вещество белого цвета. Абдуллаев был доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него был изъят телефон, сим-карта, сумка. Было произведено промывание желудка, в результате чего был найден еще 1 отрезок. Хотя он говорил, что проглотил 2 отрезка. На вопрос, зачем он проглотил, он отвечал, что испугался, когда их увидел. Абдуллаев оказывал содействие следствию, выдал наркотики и принимал участие при рассмотрении других дел. Он знает, что он добровольно выдал наркотики, выезжали на место выдачи, изымали наркотики. Это было где-то в гараже.

- показаниями свидетеля А.Я., пояснившей в судебном заседании, что она лично с Абдуллаевым не была знакома. Б. обычно приобретал наркотики. Б. звонил обычно или с ее телефона или со своего телефона, для того, чтобы купить наркотик. У кого он его приобретал, она не знает, кому он звонил тоже не знает. А в наркоконтроле у нее вообще спрашивали только про номер телефона, Назвали ей цифры номера телефона: ..., спросили ее он или нет. Она ответила, что это ее номер телефона. Рядом сидел Б. он подтвердил, что он иногда звонил с ее номера телефона, когда ему необходимо было приобрести наркотик. Никаких других показаний она не давала.

С показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 69 том 2), согласилась.

- показаниями дополнительного свидетеля Р., пояснившей суду, что она является гражданской женой подсудимого Абдуллаева. Проживают с ним вместе давно, с 1996 г. У них есть совместный ребенок, дочка Абдуллаева - А.Д., которая учится в первом классе. Пояснила, что Абдуллаев является хорошим мужем, ответственным человеком, занимается воспитанием ребенка. В г. Новокузнецке он работу не смог себе найти, поэтому не официально подрабатывал таксистом. Она ничего не знала про то, что он торгует наркотиками. ... они с дочерью гуляли на улице, приехали сотрудники милиции для произведения обыска в их квартире по .... В квартире был найден амфетамин, она знала, что он у них в доме хранится. Но этот амфетамин он приобретал для себя, он помогал ему снять стресс после смерти сына. У Абдуллаева была машина, сначала была «...» светлая, потом ВАЗ ... серебристого цвета. Про героин он ей ничего не рассказывал, ей также ничего неизвестно про добровольные выдачи.

- показаниями свидетеля Д., которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 122 том 1), в период предварительного расследования по делу, пояснявшего, что ... его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при проведении обследования участка местности. Также был приглашен еще один парень в качестве второго понятого. С сотрудниками милиции и с задержанным мужчиной, который назвался Абдуллаевым С. они на автомобиле «...» синего цвета поехали в район .... Сотрудники милиции в присутствии него, второго понятого и Абдуллаева произвели обследование участка местности – проселочной дороги в районе .... В ходе обследования на обочине дороги в траве был обнаружен полимерный бутылек белого цвета, в котором находилось 63 свертка из отрезков полимерной пленки оранжевого цвета, перевязанных нитками черного и белого цветов, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанные свертки были уложены в прозрачный полимерный пакет, который прошили нитками и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он и второй понятой. Аналогичным образом был упакован бутылек, Абдуллаев от подписей на печати отказался. По данному факту был составлен акт обследования, в котором расписались все участники. Кроме того, Абдуллаев пояснил, что не знает, что находится в бутыльке и не знает, кому это принадлежит. После этого они вернулись в отдел милиции, где сотрудниками милиции был досмотрен Абдуллаев в присутствии него и второго понятого. На вопрос, есть ли при нем что-то запрещенное, Абдуллаев ответил, что ничего запрещенного у него нет. У Абдуллаева при себе была сумочка черного цвета, в которой было обнаружено 4 полимерных контейнера от бахил, указанные контейнеры уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой и Абдуллаев. Кроме того, указанную сумку упаковали в прозрачный полимерный пакет, который прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой и Абдуллаев. Кроме того, из правого кармана шорт, надетых на Абдуллаеве, было изъято 2 ключа от квартиры и чип от домофона, которые уложили в конверт, из этого же кармана были изъяты 2 ключа от машины и брелок автосигнализации, которые также уложили в конверт, оба конверта заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на которых расписались он, второй понятой и Абдуллаев. Кроме того, оба кармана шорт, надетых на Абдуллаеве, были срезаны и упакованы в прозрачный полимерный пакет, который прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой и Абдуллаев. Кроме того, у Абдуллаева были изъяты смывы с пук на ватный тампон, также был сделан контрольный тампон, который уложили в разные полимерные пакеты типа «клип-бокс», оба «клип-бокса» с ватными тампонами, уложили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой и Абдуллаев. Абдуллаев пояснил, что при задержании у него во рту были две «половинки» героина, предназначенные для личного потребления, которые в момент задержании он проглотил. По факту изъятия был составлен акт, в котором все расписались. После этого был приглашен врач и Абдуллаеву было сделано промывание желудка, в ходе чего вместе с рвотными массами вышел один сверток из отрезка полимерной пленки белого цвета, перевязанный нитками черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был уложен в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались он, второй понятой, Абдуллаев и врач. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором все расписались. В тот же день, ... около 21 часа его нова пригласили сотрудники милиции в качестве понятого, но уже при проведении обыска в квартире Абдуллаева. Вместе с сотрудниками милиции, Абдуллаевым и его сожительницей, он и второй понятой на машине проехали к месту проживания Абдуллаева – по ...... .... На предложение следователя Абдуллаеву и его сожительнице, выдать имеющиеся в квартире наркотики, деньги от их продажи, предметы расфасовки, сожительница, представившаяся Р., сказала, что она хранит амфетамин для личного потребления в пачке из-под сигарет на шкафу в коридоре квартиры. В ходе обыска на крайнем левом шкафу в коридоре была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 3 пакета типа «клип-бокс» с сыпучим веществом светлого цвета, в одном из 3 пакетов было 3 пакетика было 3 пакетика с таким же веществом, а в 2-х других пакетиках было 6 таких же пакетиков с аналогичным веществом в каждом, всего 15 полимерных пакетиков типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакетики с веществом были извлечены из первичных пакетиков и упакованы в почтовый конверт, а 3 пакетика, в которых хранились пакетики с веществом, упакован идентичным способом в другой конверт. В коридоре в том же шкафу на центральной полке стояла кофемолка, с которой эксперт изъял смывы на ватный тампон и отдельно от контрольного тампона упаковал оба в конверт. В ближней спальне со шкафа были изъяты электронный весы, с которых эксперт также изъял смывы. Смывы и весы были упакованы по отдельности в конверты и изъяты. Также следователь изъяла документы на имя Абдуллаева. На всех упаковках, а также в протоколе обыска он, второй понятой и Абдуллаев расписались.

- показаниями свидетеля И., которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 143 том 2), в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что ... вечером, около 18.30 часов она находилась недалеко от ..., когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее побыть в качестве понятой при добровольной выдаче наркотиков. Она согласилась и проехала с ними в .... Также в машине ехали сотрудники милиции, вторая понятая и назвавшийся Абдуллаевым С., который говорил, что выдает наркотики добровольно. По указанию Абдуллаева водитель вернул в гаражный кооператив «...», затем налево, и, доехав до тупика, остановился. Там Абдуллаев вышел и повел всех за гаражи, в пустырь, где они вслед за ним спустились немного вниз и увидели кучу мусора. Абдуллаев сказал, что спрятал там наркотики, которые приготовил для сбыта. Под кустом, в куче мусора, находился контейнер полимерный белого цвета. Эксперт сфотографировал место изъятия, после чего, вместе с изъятым бутыльком все вернулись в «...», где высыпали на столик содержимое – 68 полимерных свертков, перемотанных в горловине нитками. Как пояснил Абдуллаев, это «половинки» героина, которые он собирался продать. Свертки вместе с бутыльком пересыпали в полимерный пакет, который был прошит в горловине нитью черного цвета, концы опечатаны между двумя бирками, на одной из которых была сделана пояснительная надпись, на второй на оттиске печати расписались она, вторая понятая, Абдуллаев. На составленном протоколе все участвующие лица, в т.ч. адвокат Абдуллаева, поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Г., которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 142 том 2), в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что ... около 18.30 часов она шла к себе домой, когда около ... к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее побыть в качестве понятой при добровольной выдаче наркотиков. Она согласилась. Также была приглашена еще одна девушка в качестве понятой. С сотрудниками милиции на автомобиле «...» они проехали в ..., припарковались в тупике гаражного кооператива «...», где приехавший с ними незнакомый мужчина, представившийся Абдуллаевым сказа, что покажет, где он спрятал партию героина, приготовленную им для сбыта. Вместе с сотрудниками милиции они со второй понятой прошил вслед за Абдуллаевым за крайний гараж, где был заброшенный пустырь. Спустившись вниз, Абдуллаев показал под куст, где в куче мусора находился контейнер полимерный белого цвета. Эксперт сфотографировал место изъятия, после чего вместе с изъятым бутыльком все вернулись в «...», где высыпали на столик содержимое бутылька. Там оказалось 68 полимерных свертка, перемотанных в горловине нитками. Как пояснил Абдуллаев, это «половинки» героина, которые он собирался сбыть. Свертки вместе с бутыльком пересыпали в полимерный пакет, который был прошит в горловине нитью черного цвета, концы опечатаны между двумя бирками, на одной из которых была сделана пояснительная надпись, на второй – на оттиске печати расписались она, вторая понятая, Абдуллаев. По данному факту был составлен протокол, в котором также лица поставили свои подписи. Также при этом присутствовала адвокат Абдуллаева, которая также расписалась.

- показаниями свидетеля Е.И., которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 61 том 2), в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что Абдуллаева она знает давно, около 2 лет, ранее они вдвоем с ее сестрой Е. покупали у него наркотики – героин для личного потребления. Они созванивались с ним по телефону, он подъезжал на своей машине ВАЗ ... (...) белого цвета и привозил им героин. Когда он собирал у них деньги и долго ездил, после чего привозил наркотики. Продавал он героин всегда «половинками», ездил практически всегда по ..., т.к. сам проживает в этом районе. Его автомобиль всегда стоял на ..., рядом с домом ... во дворах, там ..., где-то в 2008 году его арестовали за распространение наркотиков, но он просидел недолго и освободившись, стал вновь торговать наркотиками. Только он уже стал намного осторожнее. Он стал продавать героин только лицам, которым доверял. У него был маленький круг таких лиц. Они покупали героин через братьев «Б.», она не знает точно, как у них фамилия, Б. или Б. (С. и В.), с ними еще живет Я.. Они проживали по ..., дом точно не знает, за ..., как помнит второй дом. Он и отдавали кому-либо из братьев деньги, а они созванивались с С. по телефону, он подъезжал на машине прямо к подъезду. Потом он уже ездил на автомобиле ВАЗ ..., серебристого цвета и продавал уже не только «половинками», но и «чеками». С. не русский, азербайджанской национальности, среднего роста, глаза узковатые, лицо круглое, среднего телосложения, волосы черные, около 50 лет. Запомнила его хорошо, т.к. знает давно.

- показаниями свидетеля Л.В., которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 110 том 2), в период предварительного расследования по делу, пояснявшей, что ... она работала в «...». В дневное время ее пригласили сотрудники милиции присутствовать при искусственном промывании желудка у Абдуллаева в служебном кабинете, расположенном по ..., где были 2 понятых мужского пола. В ведре уже была жидкость, в которой плавал шарообразный сверток из полимерного материала, перемотанный нитью. При ней сотрудники милиции давали пить Абдуллаеву воду с нашатырным спиртом, после чего он сам вызывал искусственно у себя рвоту, но больше ничего не вышло. При ней и понятых сверток был извлечен из ведра, вскрыт, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Абдуллаев ничего при ней не пояснял. Изъятое было уложено в конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались понятые, Абдуллаев и она. Потом сотрудники милиции составили документ, на котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого Абдуллаева С.-Р.А. подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., в котором указано, что в 7-й отдел СС УФСКН РФ по КО были направлены оперативно-служебные документы для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 3-4 том 1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., который содержит сведения о том, что Абдуллаев С.-Р.А. причастен к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 5 том 1);

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ..., в котором указано, что по поступившей информации о факте незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере в ..., был задержан Абдуллаев С.-Р.А., проведен его досмотр (л.д. 6-8 том 1);

- актом обследования участка местности от ..., из которого следует, что ... был обследован участок местности - проселочной дороги в районе ..., где в кустах был обнаружен пластиковый грязный бутылек белого цвета, в котором находилось 63 свертка из отрезков полимерной пленки оранжевого цвета (л.д.9-11 том 1);

- актом изъятия предметов и документов, находящимся при физическом лице от ..., в котором указано, что ... у Абдуллаева С.-Р.А. было произведено изъятие предметов и документов, находящихся при нем (л.д. 12-13 том 1);

- актом изъятия предметов и документов, находящимся при физическом лице от ..., в котором указано, что ... у Абдуллаева С.-Р.А. было произведено промывание желудка Абдуллаева, в ходе проведения которого был обнаружен один полимерный сверток с веществом бежевого цвета внутри (л.д. 14-15 том 1);

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что вещество бежевого цвета, изъятое в ходе обследования участка проселочной дороги в районе ... и представленное на экспертизу, является героином (диацетилморфином), общей массой 12,775 грамма (л.д. 62-66 том 1);

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что вещество бежевого цвета, изъятое у Абдуллаева и представленное на экспертизу, является героином (диацетилморфином), общей массой 0,139 грамма (л.д. 70-73 том 1);

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, что на поверхности ватного тампона, с помощью которого были изъяты смывы с пальцев рук Абдуллаева, имеются следовые количества вещества, содержащего диацетилморфин (героин) (л.д. 77-79 том 1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что была исследована сим-карта с ... (л.д. 89-91 том 1);

- детализацией телефонных звонков, производимых на номер ..., сим-карта компании «...» (л.д. 139-192 том 1);

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого указано, сим-карта, в представленном на экспертизу сотовом телефоне «Самсунг ...-M310

», зарегистрирована на ..., в сотовом телефоне имеется информация о входящих и исходящих вызовах, входящих SMS-сообщениях, сохраненных контактах (л.д. 41-44 том 2);

- заключением эксперта .../... от ..., в выводах которого указано, что наркотическое средство – героин, изъятый по ... у ... наркотическое средство – героин, изъятый в районе гаражного кооператива «...» ... не могли ранее составлять единую массу (л.д. 49-57 том 2);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., в котором указано, что начальнику 7-го отдела СС УФСКН РФ по КО были напрвлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности для использования их в качестве вещественных доказательств (л.д. 82 том 2);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., из которого следует, что была прослушана фонограмма с DVD-R диска (л.д. 98-103 том 2);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены почтовые конверты, пакеты из полимерного материала (л.д. 150-155 том 2), которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО (л.д. 156-159 том 2);

Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, свидетельствуют, что вина Абдуллаева С.-Р.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Абдуллаева С.-Р.А. в инкриминируемом ему деянии. Обстоятельства совершения Абдуллаевым С.-Р.А. противоправных деяний, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетелей К.С., Е.Е., Б., К.А., С., Л.А., П., А.А., А.Я., данными в суде, а также показаниями свидетелей Д., И., Г., Е.И., Л.В., которые оглашались судом в ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинения, при отсутствии возражений со стороны подсудимого и его защитника. Вина Абдуллаева в совершении им преступлений подтверждается письменными материалами дела, а также признательными показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования по делу.

Во всех доказательствах представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенных преступлений. Все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств, которые подтверждаются взаимосогласующимися фактическими данными.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по преступлению совершенному ... и ..., считая, что Абдуллаев имел единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, которое приготовил к сбыту. Для реализации единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый приобрел ... и ... наркотик – героин, который расфасовал в удобные для реализации формы и спрятал, приготовив для продажи. Наркотик приобрел и приготовил для продажи в особо крупном размере, на что указывает количество изъятого в ходе проведения ОРМ наркотического средства и что подтверждается проведенными по делу химическими экспертизами, не вызывающими у суда сомнений. По преступлению от ... суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

По мнению суда, подсудимым совершено единое, продолжаемое преступление, поэтому суд не согласен с квалификацией действий подсудимого, которая дана органами предварительного расследования действиям Абдуллаева по преступлениям от ... и от ..., т.к. деяния подсудимого носят тождественный характер, слагаются из двух последовательно совершенных деяний, эпизоды поведения подсудимого аналогичны по форме, а также по способу осуществления намерений, имеется незначительный разрыв во времени приобретения с целью дальнейшего сбыта наркотического вещества. Умысел подсудимого был единым, и направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, направлен на определенный конкретный предмет.

Суд считает доказанным, что Абдуллаев, зная о том, что реализация наркотических средств запрещена, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое он приготовил для реализации, является наркотическим средством - героин, незаконно, совершил все необходимые действия, т.е. приготовился к сбыту, расфасовал и спрятал наркотик, однако, преступное деяние им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Абдуллаева была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере и в крупном размере, подтверждается заключением экспертов, о количестве наркотического средства, который хранил у себя подсудимый, для личного употребления и который приготовил для дальнейшего сбыта. Количество наркотических средств, изъятых в ходе проведения следственных действий у подсудимого, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции 21.04.2010 года за № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, соответствует крупному и особо крупному размеру.

Свои действия Абдуллаев совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал наступления определенных последствий.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения преступных деяний, Абдуллаев С.-Р.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает отрицательную характеристику на Абдуллаева С.-Р.А. с места постоянного проживания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Абдуллаев С.-Р.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину Абдуллаева, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенного преступления, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Абдуллаеву следует назначить наказание – лишение свободы.

Абдуллаев С.-Р.А. осужден приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от ... по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет. Преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, совершены им в период отбывания наказания, назначенного приговором Кузнецкого районного суда от ..., поэтому при назначении наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, из представленных суду материалов дела, усматривается, что Абдуллаевым совершено неоконченное преступление, установлен ряд смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих его вину, установлены обстоятельства того, что Абдуллаев активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд полагает возможным, назначить Абдуллаеву наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, применив правила ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять в отношении Абдуллаева такую дополнительную меру наказания, как штраф, исходя из материального положения подсудимого не находит целесообразным назначение такого вида наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛАЕВА С.-Р. А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Абдуллаеву С.-Р.А. назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Абдуллаеву С.-Р.А. условное осуждение, назначенное приговором Кузнецкого районного суда от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, наказание из не отбытого, назначенного приговором Кузнецкого районного суда от ..., в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно к отбытию Абдуллаеву С.-Р.А. назначить наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, общей массой 29,469 гр., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,3722 гр., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- конверты со смывами с пальцев рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-сотовый телефон «Сименс» с сим-картой ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сумочку, фрагменты подклада карманов брюк, изъятые у Абдуллаева С.-Р.А. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой ..., изъятые у Р. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-весы «...» со смывами с них, изъятые в ходе обыска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- диск с ОРМ «Негласное видеодокументирование Абдуллаева С.-Р.А.» - хранить в камере хранения вещественных доказательств;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В.Фролова.