Дело № 1-138/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 22 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Байкова В.Б., адвоката Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение ..., ордер, при секретаре Ивановой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАЙКОВА В.Б., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в ......, ранее судимого: 1. ... Центральным районным судом ..., по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байков обвиняется в совершении преступления – пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... в период времени до 14 часов 45 минут, Байков В.Б., находясь около ..., незаконно, без цели сбыта, выполняя роль пособника в соучастии на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере Х., Я. и других лиц, действуя в их интересах и за их деньги, в размере 22000 рублей, приобрел, купив у А. наркотическое средство, признанное в соответствии с заключением эксперта ... от ... и справкой об исследовании ... от ..., наркотическим средством - героин, массой 7,24 гр., т.е. в особо крупном размере; заключением эксперта ... от ... и справкой об исследовании ... от ..., наркотическим средством - героин, массой 2,30 гр., т.е. в крупном размере; заключением эксперта ... от ... и справкой об исследовании ... от ..., наркотическим средством - героин, массой 1,53 гр., т.е. в крупном размере, общей массой 11,07 гр., т.е. в особо крупном размере. После чего Байков В.Б. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в интересах приобретателей Х., Я. и других лиц, и, выполняя роль пособника в соучастии на хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, массой 11,07 гр., т.е. в особо крупном размере до ..., когда около 14 часов 50 минут Байков В.Б, Х., Я. были задержаны в ходе проведения ОРМ и в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в служебном автомобиле ГАЗ- 2217 ..., находившемся в районе моста через ... у рекламного щита по адресу ... сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области и у Х. была обнаружена часть наркотического средства – героин в крупном размере, массой 2,30 гр. и изъято из оборота. Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой 7,24 гр., т.е. в особо крупном размере, была обнаружена у Байкова В.Б. и ... в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в служебном автомобиле ГАЗ-2217 ..., находившемся в районе моста через ... у рекламного щита по адресу ... сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области изъято из оборота. Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой 1,53 гр., т.е. в крупном размере, была обнаружена у Я. и ... в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в служебном автомобиле ГАЗ- 2217 ..., находившемся в районе моста через ... у рекламного щита по адресу ... сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области изъято из оборота. Подсудимый Байков В.Б., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, Байков В.Б. поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что обвинение, предъявленное Байкову В.Б., с которым он согласился в судебном заседании, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и представленными суду, а государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина подсудимого Байкова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере, суд находит правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеризующие подсудимого данные, с места проживания, представленные в материалы уголовного дела, согласно которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность Байкова В.Б. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ряд тяжелых хронических заболеваний, таких, как туберкулез, ВИЧ-инфекция. Наличие данных заболеваний подтверждается документами, представленными суду. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Приговором Центрального районного суда ... от ... Байков В.Б. осужден по ст. 70 УК РФ, учитывая, что в период отбывания наказания, Байковым В.Б. совершено тяжкое преступление, поэтому сохранение условного осуждения, по мнению суда, невозможно. Суд, при назначении наказания подсудимому, не нашел оснований для применения правил ст. 228 ч. 2 УК РФ, считая назначение такого вида наказания нецелесообразным, в виду отсутствия у подсудимого самостоятельного заработка, имущества, на которое в соответствии с законом, возможно обращение взыскания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЙКОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 33 ч. 5 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда ... от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, из не отбытого, назначенного приговором Центрального районного суда ... от ... наказание, в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Байкову В.Б. назначить наказание в виде 3 ( трех) лет и 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байкову В.Б., избранную ранее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство, массой 7,11 грамма, 2,20 грамма, 1,43 грамма, смывы с пальцев рук Байкова В.Б., уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон «Самсунг» – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Фролова