приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 марта 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С..

подсудимой Афониной Ю.А.

защитника адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афониной Ю.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средне - специальным, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей без регистрации по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонина Ю.А. обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Афонина Ю.А. обвиняется в том, что ... в 19-ом часу она, находясь на территории ... собора, расположенного по ул. <адрес>, путем свободного доступа через незапертые двери зашла в вагончик, находящийся на вышеуказанной территории, где увидев сумку и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитила из нее имущество, принадлежащее О.,: сотовый телефон «Сони Эриксон W 890 I» стоимостью 14 650 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 800 рублей. С похищенным имуществом Афонина Ю.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О. значительный ущерб на общую сумму 19950 рублей.

Афонина Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Потерпевшая О., защитник Бочкарев А.В. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Афонина Ю.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Афонина Ю.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Афониной Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, отсутствие у Афониной Ю.А. судимости.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Афониной Ю.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Афониной Ю.А. невозможно без реального отбывания ею назначенного наказания. Суд считает невозможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, т.к. судом не были установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей О. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 19950 рублей. В стадии судебного разбирательства по уголовному делу потерпевшая согласно письменному заявлению поддержала исковые требования.

Подсудимая Афонина Ю.А. исковые требования в судебном заседании признала в полном объеме.

Суд считает, что гражданский иск О. подлежит полному удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом, причинившим этот вред.

Судом установлено, что в результате преступных действий Афониной Ю.А. потерпевшей О. был причиненный имущественный ущерб в размере 19950 рублей, что составляет стоимость похищенного телефона, кошелька и сумму похищенных денежных средств. Похищенное Афониной Ю.А. имущество и денежные средства до настоящего времени потерпевшей О. не возвращены. Таким образом, с подсудимой в пользу потерпевшей подлежит взысканию 19950 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания назначенного наказания период содержания Афониной Ю.А. под стражей с 28.12.2010 до 24.03.2011 года.

Меру пресечения Афониной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

К месту отбывания наказания в колонии-поселении Афониной Ю.А. следовать под конвоем в порядке ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства – закупочный акт на покупку сотового телефона «Сони Эриксон W 890 I» хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск О. к Афониной Ю.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Афониной Ю.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по <адрес>, в пользу О., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по ул. <адрес>, 19950 (девятнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Афониной Ю.А. – в течение того же срока и с соблюдением тех же условий с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Чуприкова И.А.