Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 14 января 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Щербининой Н.В. подсудимой Алексеевой О.Н., адвоката Раковщика П.А. представившего удостоверение № от ... ордер № от ... при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеевой О.Н., ... года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, ранее судимой: ... <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 228 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу л/с; ... – освобождена УДО по определению <данные изъяты> суда от ... на 10 месяцев 5 дней, из <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеева О.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Так, ... около 10 часов Алексеева О.Н., находясь в квартире № по <адрес>, сбыла гр. Ч., имеющиеся у нее наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 141 грамма и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 478 грамма, то есть обще массой 0, 619 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, продав за 1500 рублей. Кроме того, Алексеева О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Так, в неустановленное время в неустановленном месте Алексеева О.Н., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1, 791 грамма и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0, 098 грамма, то есть общей массой 1,889 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранила при себе в левом кармане брюк, тем самым, приготовив наркотическое средство в крупном размере к незаконному сбыту. ... около 13 часов 30 минут, Алексеева О.Н., находясь во втором подъезде дома № по ул. <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, сбыла вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,098 грамма, продав за 400 рублей гр. П., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от ... №. После чего П. добровольно выдала наркотическое средство – героин, массой 0,098 грамма сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 1,791 грамма, что является крупным размером, Алексеева О.Н., хранила при себе до 17 часов 05 минут ... до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного обыска. Подсудимая Алексеева О.Н. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Ч. признала, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере П. не признала, пояснив, что наркотические средства она сбыла не П., а другому лицу. Суду пояснила, что наркотики – героин сама употребляет с 2010 года, замужем, дети взрослые. ... ей позвонил сын ее подруги Ч. Андрей, также употребляющий наркотики и попросил продать ему наркотик героин, она согласилась, сказала, что бы за наркотиком он пришел к ней домой. Утром в этот же день ней домой в квартиру № по ул. <адрес> пришел Ч., которому она продала наркотическое средство – героин в количестве 15 чеков за 1500 рублей. Кроме того, пояснила, что ... она в 15 часов пошла на работу, у подъезда встретила своего племянника К.А., который попросил ее продать ему два чека с наркотиком героин, она согласилась, продала ему из имеющихся при ней 22 чеков с героином за 400 рублей 2 чека с наркотиком, деньги положила в карман брюк и пошла на работу в ЖЭУ. После окончания работы в 17 часу пошла домой, но до дома не дошла, т.к. в подъезде своего дома ее задержали сотрудники милиции, поняла, что в связи с наркотиками. Ее доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых женщин ее обыскали, нашли деньги в сумме 1500 рублей, из них 400 рублей были меченные и наркотики. Ей провели освидетельствование, в ходе которого ее руки светили специальной лампой, они светились. Сотрудники милиции пояснили, что была произведена у нее проверочная закупка наркотиков. Вину не признает, т.к. наркотики она в этот день П. она не продавала, в этот день ее не видела, продавала ей наркотики всего один раз и в другое время. Однако не может объяснить, каким образом использованные при проверочной закупки у нее наркотиков П. помеченные специальным составом денежные средства в сумме 400 рублей оказались у нее. Ранее в ходе предварительного расследования вину в совершении данного преступления признавала полностью, однако показания не давала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой Алексеевой О.Н. по преступлению ... ее вина по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Ч. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании, показавшего, что он наркотики употребляет длительное время. Алексеева О.Н. является подругой его матери, как он знает, она также употребляет наркотические средства, иногда наркотики он с ней употреблял совместно. ... он сильно болел, ему нужны были наркотики для личного употребления, поэтому он позвонил Алексеевой О.Н. и попросил продать ему 15 чеков с героином, она согласила, сказала, чтобы он приходил к ней домой минут через 30, т.к. ей нужно съездить и купить наркотики. Около 10 часов утра он пришел к Алексеевой О.Н. Ольге домой по <адрес>, где купил у нее за 1500 рублей, 15 чеков с героином, 4 чека из которых впоследствии он употребил сам, а 9 чеков у него осталось. Позже он два чека из этих наркотиков продал девушке по имени Оксана, но как потом оказалась, в отношении него была также проведена проверочная закупка наркотических средств и закупщиков являлась Оксана. У него в его квартире, в присутствии двух понятых был произведен обыск, во время которого были обнаружены деньги, переданные Оксаной за проданные ей наркотики и наркотики в чеках. Сотрудникам милиции он пояснил, что изъятые у него наркотические средства он приобрел ... у Алексеевой О.Н., которая проживает по <адрес>. письменными доказательствами: - протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого усматривается, что Ч. опознал Алексееву О.Н. как женщину, которая ... около 10 часов по <адрес> продала ему наркотическое средство – героин для личного употребления в количестве 15 чеков по цене 100 рублей за чек, на общую сумму 1500 рублей. Эту женщину, он знает по имени Ольга (л.д. 88-89); - протоколом осмотра документов от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра являются копии материалов из уголовного дела №: постановление о возбуждении уголовного дела № от ..., рапорт об обнаружении признаков преступления, акт проверочной закупки, протокол допроса свидетеля Д., протокол личного обыска гр. Ч., протокол допроса подозреваемого Ч., протокол допроса свидетеля М., заключение эксперта № от ..., заключение эксперта № от ..., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., квитанция №, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., квитанция №, протокол допроса свидетеля Е., протокол допроса свидетеля Е1., протокол допроса свидетеля П., протокол допроса свидетеля Д. (л.д. 97-99); постановлением от ... указанные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 100). - заключением эксперта № от ..., из выводов которого усматривается, что вещество, изъятое у гр. Д. и представленное на исследование суммарной массой 0,141 грамма, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (л.д. 78-80); - заключением эксперта № от ..., из выводов которого усматривается, что вещество, изъятое у Ч. и представленное на исследование суммарной массой 0,478 грамма, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 80-81). Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Алексеевой О.Н. в совершении, инкриминируемого ей деяния. Действия подсудимой Алексеевой О.Н. суд квалифицирует по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. Судом из показаний подсудимой Алексеевой О.Н., свидетеля Ч. в судебном заседании, протокола предъявления лица для опознания от ... (л.д. 88-89); протокола осмотра документов от ... (л.д. 97-99), заключения эксперта № от ..., заключения эксперта № от ... (л.д. 80-81), установлено, что ... около 10 часов Алексеева О.Н., находясь в квартире № по ул. <адрес>, сбыла гр. Ч., продав за 1500 рублей, имеющиеся у нее наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 141 грамма и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0, 478 грамма, то есть обще массой 0, 619 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Алексеева О.Н., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по сбыту наркотиков являются незаконными. Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Алексеева О.Н. совершила незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 0, 619 грамм грамма, что является крупным размером. Вина подсудимой Алексеевой О.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств П. в крупном размере ... подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на л.д. 17, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что с 2007 года она употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Недавно она решила бросить употреблять наркотические вещества, поэтому она решила обратиться к сотрудникам милиции для того, чтобы они привлекли к ответственности Алексееву О.Н. Ольгу, которая продавала ей наркотики около 6 месяцев. Для этого ... около 12 часов она пришла в ОВД по <адрес>, где обратилась к сотрудникам милиции, которым рассказала, что в квартире № по ул. <адрес> проживает Алексеева О.Н. Ольга и торгует наркотиками. Сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве закупщика у Алексеевой О.Н. Ольги, она согласилась. После чего в кабинете, в присутствии двух ранее ей незнакомых девушек, ее досмотрели на предмет нахождения у нее наркотических веществ и денежных средств, при ней ничего обнаружено не было. После этого она, вместе с сотрудниками милиции и этими двумя девушками осмотрела денежные средства в сумме 400 рублей: 4 купюры по 100 рублей, предназначенные для контрольной закупки, данные денежные средства при ней и девушках отксерокопировали и обработали специальным порошком, после чего деньги сверили по номерам с ксерокопией. Затем деньги в сумме 400 рубле, при девушках были вручены ей, и сотрудники милиции сказали, что на эти деньги она должна приобрести наркотики у Алексеевой О.Н. Ольги, проживающей по <адрес> с Алексеевой О.Н. Ольгой она познакомилась через своего знакомого парня по имени Алексей 6 месяцев назад, после чего начала приобретать у нее наркотики для личного потребления. После чего ... в обеденное время, она, сотрудники милиции, две девушки на автомобиле поехали во двор по <адрес>, где она вышла, а сотрудники милиции и две девушки остались в автомобиле. После чего она пошла к дому № по <адрес>, где возле подъезда встретила Алексееву О.Н. Ольгу, она сказала, что ей нужно 2 чека, она вместе с Ольгой зашла в подъезд указанного дома, там передала Ольге деньги в сумме 400 рублей, а та из левого кармана куртки достала 2 свертка из фольги, в которых находился наркотик «героин» и передала их ей. После чего они вдвоем вышли из подъезда, она пошла во двор дома № по ул. <адрес>, где находился автомобиль с сотрудниками милиции и двумя девушками. Алексеева О.Н. пошла в противоположную сторону, куда ей неизвестно. Деньги, которые она передала Алексеевой О.Н., последняя держала в руках, куда та их положила, когда они выходили из подъезда, она не видела. Когда она села в автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и две девушки, она выдала 2 свертка фольги, в которых находился наркотик «героин» и пояснила, что в свертке находится наркотик «героин», который она приобрела у Алексеевой О.Н. за 400 рублей. Эти свертки поместили в пустой конверт, который опечатали, после чего она и двое понятых на нем расписались. После этого она вместе с участниками ОРМ поехали во двор дома № по ул. <адрес>, где сотрудники милиции Алексееву О.Н. задержали, далее они все поехали в ОВД по <адрес>. Перед Алексеевой О.Н. у нее никаких долгов нет, ни денег, ни наркотиков она у нее в долг не брала. Наркотики ни у кого кроме Алексеевой О.Н. Ольги она не покупала. - показаниями свидетеля Ц., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на л.д. 28-29, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что ... в дневное время сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинет ОВД по <адрес> в ее присутствии и присутствии второй девушки была досмотрена гражданка, которая назвалась П., досмотр произведен на предмет наличия у последней денег и наркотических средств, таковых не оказалось. Потом сотрудники милиции в их присутствии осмотрели деньги – 400 рублей, 4 купюрами по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. После этого сотрудники милиции при них сверили купюры и обработали их специальным составом. После этого сотрудники милиции вручили эти деньги П. для проведения проверочной закупки наркотиков у женщины по имени Ольга. Затем, она вместе со второй девушкой, П. и двумя сотрудниками милиции проехали к жому № по <адрес>, где остановились. П. вышла из автомобиля и ушла за угол дома, что происходило далее им не было видно, т.к. она вместе со второй девушкой и сотрудниками милиции оставалась в автомобиле. Минут через 10 П. подошла к автомобилю и села в него, в автомобиле в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица, П. выдала сотруднику милиции из левой руки два свертка фольги, развернув их, было видно, что в них находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего свертки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью № ОВД по <адрес>, на котором П., она и второе участвующие лицо расписались. П. пояснила, что приобрела у женщины по имени Ольга, русской национальности на вид 50 лет в подъезде дома № по ул. <адрес> наркотик «героин». После этого она расписалась в протоколе, который ей дал сотрудник милиции. Далее они с сотрудниками милиции проехали в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес>, она и другая девушка присутствовали в качестве понятых при личном обыске женщины, которая представилась как Алексеева О.Н., которая в ходе обыска из правого кармана штанов выдала деньги в сумме 2590 рублей, купюрами по 100, 50, 10 рублей, из которых 4 купюры по 100 рублей совпали по сериям и номерам с отксерокопированными денежными средствами, предоставленными сотрудниками милиции. 400 рублей упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью № ОВД по <адрес>, на конверте Алексеева О.Н., она и вторая понятая расписались. Оставшиеся деньги также были упакованы в конверт, который был опечатан, на нем расписались Алексеева О.Н., она и вторая понятая. Из левого кармана Алексеева О.Н. выдала пластмассовую коробку зеленого цвета, в которой находилось 20 свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, коробку со свертками упаковали в бумажный конверт, скрепили печатью и подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол личного обыска гр. Алексеевой О.Н., в котором она, вторая понятая и Алексеева О.Н. расписались. Алексеева О.Н. пояснила, что в свертках находится наркотик «героин», предназначенный для продажи, деньги в сумме 190 рублей принадлежат Алексеева О.Н., а оставшиеся деньги – от продажи наркотиков. В вечернее время ... ее, вторую девушку и Алексееву О.Н. пригласили в комнату, где при отсутствии освещения при помощи специального осветительного прибора, руки Алексеевой О.Н. осветили, на ладонях и пальцах обеих рук у Алексеевой О.Н. были видны пятна ярко голубого цвета. После чего был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Алексеева О.Н. расписались. Затем она, вторая понятая, Алексеева О.Н. и два сотрудника милиции, на автомобиле проехали по адресу: <адрес>, для производства обыска в жилище, где ее пригласили побыть в качестве понятой. В данной квартире Алексеевой О.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска на нахождение наркотических средств и денег, добытых преступным путем, после чего сотрудник милиции предложил Алексеевой О.Н. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические вещества и денежные средства, на что та ответила, что таковых в квартире нет. После чего сотрудники милиции осмотрели квартиру и ничего не нашли. Также был составлен протокол обыска в жилище, в котором она, вторая понятая, Алексеева О.Н. и дочь Алексеевой О.Н., (которая представилась Б.) расписались. - показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на л.д. 30-31, по ходатайству гос. обвинителя с согласия подсудимой и его защитника в связи с неявкой свидетеля, показавшей, что ... в дневное время сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинет ОВД по <адрес> в ее присутствии и присутствии второй девушки была досмотрена гражданка, которая назвалась П., досмотр произведен на предмет наличия у последней денег и наркотических средств, таковых не оказалось. Потом сотрудники милиции в их присутствии осмотрели деньги – 400 рублей, 4 купюрами по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы. После этого сотрудники милиции при них сверили купюры и обработали их специальным составом. После этого сотрудники милиции вручили эти деньги П. для проведения проверочной закупки наркотиков у женщины по имени Ольга. Знакома ли П. с Ольгой, ей неизвестно. Затем, она вместе со второй девушкой, П. и двумя сотрудниками милиции проехали к жому № по <адрес>, где остановились. П. вышла из автомобиля и ушла за угол дома, что происходило далее им не было видно, т.к. она вместе со второй девушкой и сотрудниками милиции оставалась в автомобиле. Минут через 10 П. подошла к автомобилю и села в него, в автомобиле в ее присутствии и в присутствии второго участвующего лица, П. выдала сотруднику милиции из левой руки два свертка фольги, развернув их, было видно, что в них находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего свертки упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью № ОВД по <адрес>, на котором П., она и второе участвующие лицо расписались. П. пояснила, что приобрела у женщины по имени Ольга, русской национальности на вид 50 лет в подъезде дома № по ул. <адрес> наркотик «героин». После этого она расписалась в протоколе, который ей дал сотрудник милиции. Далее они с сотрудниками милиции проехали в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес>, она и другая девушка присутствовали в качестве понятых при личном обыске женщины, которая представилась как Алексеева О.Н., которая в ходе обыска из правого кармана штанов выдала деньги в сумме 2590 рублей, купюрами по 100, 50, 10 рублей, из которых 4 купюры по 100 рублей совпали по сериям и номерам с отксерокопированными денежными средствами, предоставленными сотрудниками милиции. 400 рублей упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью № ОВД по <адрес>, на конверте Алексеева О.Н., она и вторая понятая расписались. Оставшиеся деньги также были упакованы в конверт, который был опечатан, на нем расписались Алексеева О.Н., она и вторая понятая. Из левого кармана Алексеева О.Н. выдала пластмассовую коробку зеленого цвета, в которой находилось 20 свертков из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество, коробку со свертками упаковали в бумажный конверт, скрепили печатью и подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол личного обыска гр. Алексеевой О.Н., в котором она, вторая понятая и Алексеева О.Н. расписались. Алексеева О.Н. пояснила, что в свертках находится наркотик «героин», предназначенный для продажи, деньги в сумме 190 рублей принадлежат Алексеевой О.Н., а оставшиеся деньги – от продажи наркотиков. В вечернее время ... ее, вторую девушку и Алексееву О.Н. пригласили в комнату, где при отсутствии освещения при помощи специального осветительного прибора, руки Алексеевой О.Н. осветили, на ладонях и пальцах обеих рук у Алексеевой О.Н. были видны пятна ярко голубого цвета. После чего был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Алексеева О.Н. расписались. Затем она, вторая понятая, Алексеева О.Н. и два сотрудника милиции, на автомобиле проехали по адресу: <адрес>, для производства обыска в жилище, где ее пригласили побыть в качестве понятой. В данной квартире Алексеевой О.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска на нахождение наркотических средств и денег, добытых преступным путем, после чего сотрудник милиции предложил Алексеевой О.Н. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические вещества и денежные средства, на что та ответила, что таковых в квартире нет. После чего сотрудники милиции осмотрели квартиру и ничего не нашли. Также был составлен протокол обыска в жилище, в котором она, вторая понятая, Алексеева О.Н. и дочь Алексеевой О.Н., Б. расписались. Кроме вышеизложенных свидетельских показаний, вина подсудимой Алексеевой О.Н. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого усматривается, что в ОУР ОВД по <адрес> поступает информация о том, что в <адрес> гр. Алексеева О.Н. незаконно сбывает наркотические средства гражданам. Так, ... в дневное время около дома № по ул. <адрес> гр. П. добровольно выдала два фольгированных свертка с веществом бежевого цвет внутри, пояснив, что это наркотик героин, который она приобрела за 400 рублей у гр. Алексеевой О.Н. (л.д. 2); - постановлением о проведении проверочной закупки от ... наркотических средств в целях проверки, имеющихся сведений в отношении Алексеевой О.Н., на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в <адрес> (л.д. 3); - акта проверочной закупки от ... с приложением, из которого усматривается, что в присутствии двух понятых П. была досмотрена, при ней наркотических и денежных средств обнаружено не было, затем ей была передана денежная сумма в размере 400 рублей, 4 купюры по 100 рублей каждая с идентификационными номерами, предназначенная для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего ... в 13:30 часов по инициативе Алексеевой О.Н. сбыт гр. П. состоялся. После чего, у дома № по ул. <адрес>, в присутствии понятых П. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошком бежевого цвета внутри, при этом П. пояснила, что выданное это наркотик – героин, который она приобрела у Алексеевой О.Н. в подъезде дома № по ул. <адрес> (л.д. 4-6); - протоколом личного досмотра Алексеевой О.Н. от ..., из которого усматривается, что в ходе проведения личного обыска Алексеевой О.Н., из правого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 2590 рублей, из них 4 купюры по 100 рублей, номера которых совпали с номерами, представленными сотрудниками милиции. Эти 4 купюры по 100 рублей каждая были упакованы в конверт, на котором расписались понятые и гр. Алексеева О.Н. Деньги в сумме 2190 были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Из левого кармана брюк был изъят пластмассовый футляр из-под «Mentos», в котором находилось 20 свертков из фольги с порошком, которые также были упакованы, опечатаны и скрепленными подписями понятых. Более ничего обнаружено не было. Алексеева О.Н. пояснила, что деньги в сумме 190 рублей принадлежат ей, а остальные деньги принадлежат девушке по имени Анжела и данные деньги от продажи наркотика – героин. В футляре находится наркотик – «героин» для продажи, который ей также дала Анжела (л.д. 15); - протоколом освидетельствования от ..., из которого усматривается, что в ходе проведения освидетельствования Алексеевой О.Н. в темной комнате при выключенном свете лампой ОЛД-41, на правой руке, на фаланге среднего пальца с внутренней стороны и на боковой поверхности ладони у большого пальца, были видны пятна ярко-голубого цвета (л.д. 19); - протоколом осмотра документов от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра являются документы, переданные о/у ОУР ОВД по <адрес>: рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки от ..., Акт проверочной закупки от ..., Приложение к акту проверочной закупки от ..., справка № от ..., объяснения от К., Ц., П., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительное письмо (41-42), постановлением от ... указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 43); - заключением эксперта № от ..., из выводов которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество и находящееся в двадцати свертках, изъятое при личном обыске Алексеевой О.Н. является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 1,791 грамма (л.д. 45-46); - заключением эксперта № от ..., из выводов которого усматривается, что представленное вещество в двух свертках, изъятое при добровольной выдаче гр. П., массой на момент проведения предварительного исследования 0, 047; 0,051 грамма, суммарной массой 0,098 грамма, является наркотическим средство, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 56-57); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра является: почтовый конверт белого цвета, на оборотной стороне которого имеется рукописный текст: «добровольно выдано ... гр. П. два фольгированных свертка с порошком бежевого цвета внутри». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен; почтовый конверт бело-голубого цвета, клапан конверта заклеен, на оборотной стороне конверта имеется рукописный текст: «Изъято у гр. Алексеевой О.Н. при личном обыске ... Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен (л.д. 58); - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ..., из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: конверт с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,098 грамм и конверт с наркотическим средством – героин, суммарной массой 1,791 грамма (л.д. 59); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого усматривается, что объектом осмотра являются денежные средства в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая с идентификационными номерами: №. В темной комнате при свете лампы ОЛД-41 на всех купюрах были видны пятна ярко-голубого цвета, характерные для спец. средства, которым были обработаны денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки (л.д. 60); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ..., указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 61); Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных и достаточных для установления вины Алексеевой О.Н. в совершении, инкриминируемого ей деяния. Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Алексеевой О.Н. по преступлению ... - по ст. 30 ч.3, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Судом из показаний свидетелей П., Ц., К. данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 2); постановления о проведении проверочной закупки от ... (л.д. 3); акта проверочной закупки от ... с приложением, (л.д. 4-6); протокола личного досмотра Алексеевой О.Н. от ..., (л.д. 15); протокола освидетельствования от ... (л.д. 19); протокола осмотра документов от ..., (л.д. 43); заключения эксперта № от ... (л.д. 45-46); заключения эксперта № от ... (л.д. 56-57); протокола осмотра предметов от ... (л.д. 58); постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ... (л.д. 59); протокола осмотра предметов от ... (л.д. 60); постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ... (л.д. 61) установлено, подсудимая Алексеева О.Н. из имеющегося при ней, приготовленного для продажи и находящегося в кармане брюк наркотического средства - вещества, признанного заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1, 791 грамма и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0, 098 грамма, то есть общей массой 1,889 грамма, что является крупным размером, ... около 13 часов 30 минут, Алексеева О.Н., находясь во втором подъезде дома № по ул. <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт части из имеющегося у нее и приготовленного для сбыта наркотического средства, сбыла вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,098 грамма, продав за 400 рублей гр. П., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов МОП НОН КМ УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144. После чего П. добровольно выдала наркотическое средство – героин, массой 0,098 грамма сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 1,791 грамма, что является крупным размером, Алексеева О.Н., хранила при себе до 17 часов 05 минут ... до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного обыска. Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Алексеева О.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 1,889 грамм (1,791 грамм + 0,098 грамм), что является крупным размером. Суд не доверяет и критически относится к доводам подсудимой Алексеевой О.Н. о том, что она не продавала П. наркотическое средство при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ее доводы полностью опровергаются вышеизложенными письменными доказательствами по делу, а также показаниями свидетелей П., из которых усматривается, что она на добровольной основе ... участвовала в качестве закупщика наркотика героина у Алексеевой О.Н., которая продала ей наркотик на врученные ею сотрудниками милиции и помеченные специальным средством деньги в сумме 400 рублей, полученные от Алексеевой О.Н. наркотики она выдала сотрудникам милиции, ожидавшим ее недалеко от места продажи наркотиков, а также показаниями свидетелей Ц., К. данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых усматривается, что они присутствовали в качестве незаинтересованных лиц- понятых при личном обыске закупщицы наркотических средств у Алексеевой О.Н. – П., у которой ничего запрещенного не было обнаружено и которой сотрудниками милиции были переданы помеченные специальным составом денежные средства в сумме 400 рублей, впоследствии П. в их присутствии недалеко от места продажи Алексеевой О.Н. П. наркотика у дома № по ул. <адрес> добровольно выдала наркотическое средство героин в количестве двух свертков, пояснив, что приобрела их у Алексеевой О.Н.. После чего они присутствовали в качестве понятых при личном обыске Алексеевой О.Н., у которой были обнаружены переданные ей П. денежные средства в сумме 400 рублей, номера которых совпали с номерами на их ксерокопии, а также присутствовали при освидетельствовании Алексеевой О.Н., в ходе которого ее руки светились. Суд доверяет показаниям данных свидетелей, они последовательны, объективны, полностью дополняют и подтверждают друг друга, оснований оговаривать подсудимую у данных свидетелей не имеется, неприязненных отношений между ними и подсудимой в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимой ничем объективно не подтверждены, доказательств подтверждающих данные доводы защитой суду не представлено, подсудимая Алексеева О.Н. не смогла объяснить суду обстоятельства появления у нее денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки наркотического средства в сумме 400 рублей, в ходе предварительного расследования подсудимая не сообщала о данных обстоятельствах, полностью признавала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Данные доказательства полностью опровергают доводы подсудимой о том, что она не сбывала наркотическое средство П. при вышеизложенных обстоятельствах, к данным доводам суд относится критически и не доверяет им, считает, что они направлены на желание уйти от уголовной ответственности за содеянное, расценивает их как способ защиты. При назначении наказания подсудимой Алексеевой О.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление ... не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Алексеева О.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, отрицательно характеризуется участковым инспектором с места жительства, занималась общественно-полезной деятельностью – работала, откуда положительно характеризуется, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алексеевой О.Н. суд учитывает, что она вину по преступлению ... признала полностью, в содеянном раскаялась, ее состояние здоровья (имеет тяжелые заболевания - туберкулез легких, ВИЧ). В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в действиях подсудимой Алексеевой О.Н. рецидива преступлений, наказание ей следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания Алексеевой О.Н. суд в соответствии со ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на данное преступления не может превышать максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ за оконченное преступление. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Алексеевой О.Н. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не усматривает, считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения Алексеевой О.Н. новых преступлений невозможно без изоляции ее от общества. Также суд не находит оснований и для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ, т.к. не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также судом не установлено наличие иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, активного содействия в раскрытии преступления. Однако, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, считает возможным не назначать Алексеевой О.Н. такие дополнительные наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Алексеевой О.Н. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексееву О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2-х месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексеевой О.Н. наказание в виде 5 лет 4-х месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Алексеевой О.Н. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Алексеевой О.Н. под стражей по данному делу с ... по ... включительно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин: суммарной массой 1,889 грамма (0,098 грамма, изъятое у гр. П.+ 1,791 грамма, изъятое у гр. Алексеевой О.Н.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, денежные средства, в сумме 400 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в результате контрольной закупки и изъятые у гр. Алексеевой О.Н., хранящиеся при уголовном деле – вернуть МОП НОН КМ УВД <адрес>, проводившего контрольную закупку; личные денежные средства в сумме 190 рублей, изъятые у Алексеевой О.Н. и хранящиеся при уголовном деле – вернуть Алексеевой О.Н. или уполномоченному ей лицу; денежные средства от продажи наркотика в сумме 2000 рублей, обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.С. Шмакова