Дело № № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 24 января 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Шмакова Е.С. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю. подсудимой Сафоновой О.В., защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от ... года, ордер № от ... г. при секретаре Федяниной Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафоновой О.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, с образованием 9 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, в ... года Сафонова О.В. в сгоревшем доме по <адрес> нашла и взяла себе, тем самым незаконно приобрела, в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,921 гр., что является крупным размером, заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,540 гр., что является крупным размером, заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., что является особо крупным размером, заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,588 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно в целях последующего сбыта принесла к себе домой по <адрес> и хранила его в огороде данного дома, тем самым приготовилась к его незаконному сбыту. ... в вечернее время Сафонова О.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт всего найденного ею и приготовленного для продажи данного наркотического средства, незаконно сбыла его часть, продав за 4 000 рублей Г. вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,921 гр., что является крупным размером, заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,540 гр., что является крупным размером, общей массой 2,461 грамма, что является крупным размером. Кроме того, в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт всего найденного ею ранее и хранящегося для незаконного сбыта в огороде дома по <адрес> наркотического средства, ... в 15-м часу Сафонова О.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 4 000 рублей Г., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов ОУР ОВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... №, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., что является особо крупным размером. Однако Сафонова О.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ... в 15.05 часов Г., находясь в автомобиле <данные изъяты> г/н №, припаркованном около <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Сафоновой О.В. наркотическое средство, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., что является особо крупным размером. ... в 17 часов 40 минут у Сафоновой О.В., в ходе проведения личного обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанного заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,588 гр., что является особо крупным размером. Подсудимая Сафонова О.В. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения признала полностью, пояснила, что наркотики не употребляет, зарегистрирована в <адрес>, однако данный дом ею продан, фактически проживает по <адрес> с гражданским мужем В. и тремя детьми, 2, 3 и 4 года, больна <данные изъяты>. В <данные изъяты> суде в настоящее время в отношении нее рассматривается еще одно аналогичное уголовное дело. В ... г. в дневное время по <адрес> в сгоревшем доме под досками она нашла один сверток полиэтилена, в котором она обнаружила наркотик - героин. Все данное наркотическое средство она решила продать, т.к. нуждалась в деньгах, поэтому найденный сверток с наркотиком она принесла в свой <адрес> и спрятала в огороде дома. ... к ней обратилась ее знакомая Г., употребляющая наркотики с просьбой продать ей наркотик на 4000 рублей, она согласилась, из найденного ею наркотика отсыпала его часть и продала его Г.. Затем ... ей снова позвонила Г. и попросила продать наркотик героин еще на 4000 рублей, она согласилась. Согласно договоренности, Г. приехала к ней домой по <адрес>, передала ей деньги в сумме 4 000 рублей, а она из спрятанного в огороде свертка с наркотиком отделила его часть, примерно четыре грамма, положила его в полиэтилен и передала Г.. Оставшийся у нее наркотик героин она спрятала для последующей продажи в бюстгальтер, надетый на ней, а деньги, которые ей за наркотик отдала Г. она положила в карман надетого на ней халата. Однако через некоторое время после ухода Г. к ней домой зашли сотрудники милиции, в ходе ее личного обыска у нее были в присутствии понятых изъяты деньги в сумме 4000 рублей, переданные ею Г. за проданный героин, а также находившийся в нижнем белье оставшийся для продажи наркотик. Крое того, в доме были изъяты в ходе обыска ее сотовый телефон и весы. Ей проводили освидетельствование в ОВД по <адрес>, в ходе которого на руках у нее проявились пятна голубого цвета, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что деньги от продажи наркотика Г. были помечены специальным средством. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой Сафоновой О.В. в вышеизложенном объеме обвинения – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, пояснившей, что ранее употребляла наркотик героин, который покупала у Сафоновой О.В. по цене 1 грамм- 1 тысяча рублей, неприязненных отношений нет. ... она позвонила Сафоновой О.В. на сотовый телефон и спросила, есть ли у нее героин на 4000 рублей. Сафонова О.В. сказала, что героин у нее есть, и чтобы она приходила к ней за наркотиком домой на Садовую, 62. Приехав к Сафоновой О.В., она за 4000 рублей купила у нее героин, который она принесла к себе домой. На следующий день часть данного наркотика она продала знакомому П., который, как потом оказалось, участвовал в качестве закупщика у нее наркотических средств. В отношении нее было возбуждено уголовное дело, в настоящее время вынесен приговор. Сотрудниками милиции у нее дома были обнаружены и изъяты наркотические средства, им она пояснила, что проданный П. и найденный у нее дома героин она купила ... у Сафоновой О.В.. ... сотрудники милиции предложили ей участвовать закупщицей при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сафоновой О.В., она согласилась. В этот же день ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых ее досмотрели на наличие наркотических средств, денег, таковых у нее не оказалось. Затем ей были вручены для проведения проверочной закупки у Сафоновой О.В. денежные средства в сумме 4000 рублей, отксерокопированные и обработанные специальным средством, а она позвонила Сафоновой О.В. и договорилась с ней о продаже наркотиков. Приехав к Сафоновой О.В. домой, по <адрес> она передала в руки Сафоновой О.В. деньги в сумме 4000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, а та передала ей сверток полиэтилена, завязанный узлом в котором находился героин. Данный сверток с героином она добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, пояснив, что в свертке находится наркотик героин, который она приобрела в <адрес>; - показаниями свидетеля Ц., данными в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на л.д. 80-84, по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшей, что ... в дневное время сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сафоновой О.В., она раньше встречалась с Сафоновой О.В., слышала, что она продает наркотики, и она согласилась. В ОВД по <адрес> в кабинете № женщина-оперуполномоченная досмотрела на наличие наркотических средств, денег закупщицу Г. Екатерину, ничего обнаружено не было. Затем при ней, второй понятой и Г. были отксерокопированы деньги в сумме 4 000 рублей и обработаны спецсредством. После этого деньги были вручены Г. для закупки наркотиков у Сафоновой О.В.. Предварительно из кабинета Г. позвонила Сафоновой О.В. и спросила можно ли к ней ехать, после чего на машине сотрудников милиции они поехали в <адрес>. Как только они выехали, Г. позвонила Сафонова О.В. и попросила купить памперсы и бельевую веревку. После того, как в магазине Г. все это приобрела, они доехали до конечной остановки автобуса в <адрес>. Г. вышла и пошла в дом к Сафоновой О.В., а она и вторая понятая, остались ждать в машине. Через некоторое время Г. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции 1 сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета и пояснила, что в нем наркотик героин, который она приобрела у Сафоновой О.В.. Выданное Г. было упаковано в пустой бумажный конверт, заклеено и опечатано печатью № ОВД по <адрес>, где расписались Г., она и вторая девушка, участвующая в качестве незаинтересованного лица в проверочной закупке. После этого они все поехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. Через некоторое время она и вторая девушка участвовали в качестве понятых при проведении личного обыска Сафоновой О.В. и при проведении обыска в доме, где та проживала. Вместе с сотрудниками милиции и женщиной-следователем они поехали в дом к Сафоновой О.В., пояснили, что Сафонова О.В. подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Сафонова О.В. представилась. После этого женщина-следователь попросила Сафонову О.В. выдать имеющиеся у нее при себе деньги, добытые преступным путем, наркотики. Сафонова О.В. ответила, что у нее все это есть, достала из кармана халата, надетого на ней, деньги в сумме 4000 рублей, а из бюстгальтера, надетого на ней достала 2 свертка полиэтилена. Сафонову О.В. спросили, откуда деньги, она ответила, что 4000 рублей от продажи наркотика, а в свертках – героин, который она нашла и попыталась бы продать, т.к. ей нужны деньги. Сафоновой О.В. было предложено сверить номера на найденных купюрах и на их ксерокопии. Номера совпали. Был составлен протокол личного обыска, в котором Сафонова О.В., она и вторая девушка-понятая расписались. Затем Сафоновой О.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме деньги, добытые преступным путем, наркотики, телефон. Сафонова О.В. сказала, что в зале на телевизионной тумбе у нее находится сотовый телефон, на кухне в ящике шкафа находятся электронные весы. Сафонова О.В. сказала, что на весах она взвешивает продукты и один раз взвесила героин. Все изъятое было упаковано, после этого всех доставили в ОВД по <адрес>. В ОВД в темной комнате руки Сафоновой О.В. осветили лампой, на ладонях и пальцах ее были видны пятна голубого цвета; - показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, показавшей, что ... она и ее подруга Ц. согласились на предложение сотрудников милиции участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сафоновой О.В. Ольги. В их присутствии была досмотрена на наличие наркотических средств, денег закупщица Г. Катя, ничего при ней обнаружено не было. Затем были отксерокопированы и обработаны спецсредством деньги в сумме 4 000 рублей, которые были вручены Г. для закупки наркотиков у Сафоновой О.В.. Предварительно из кабинета Г. позвонила Сафоновой О.В. и договорилась о покупке у нее героина. Затем на машине сотрудников милиции они доехали до конечной остановки автобуса в <адрес>. Г. вышла и пошла в дом к Сафоновой О.В.. Они вместе с Ц., остались ждать в машине. Через некоторое время Г. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета и пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, который она приобрела у Сафоновой О.В.. Выданное Г. наркотическое средство было упаковано в пустой бумажный конверт, заклеено и опечатано печатью № ОВД по <адрес>», где расписались Г., она и вторая понятая, после этого они все поехали в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. Через некоторое время сотрудники милиции ее и вторую понятую попросили участвовать понятыми при проведении личного обыска Сафоновой О.В., а также при проведении обыска в доме, где проживала Сафонова О.В.. Вместе с сотрудниками милиции и женщиной-следователем они поехали в дом к Сафоновой О.В., пояснили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Сафонова О.В. представилась. После этого женщина-следователь попросила Сафонову О.В. выдать имеющиеся у нее при себе деньги, добытые преступным путем, наркотики, Сафонова О.В. ответила, что таковые у нее имеются, после чего достала из кармана халата, надетого на ней, деньги в сумме 4000 рублей, а так же из нижнего белья, надетого на ней достала два свертка полиэтилена, пояснив, что 4000 рублей от продажи наркотика, а в свертках находится наркотик – героин, который она ранее нашла и оставила для продажи, т.к. нуждалась в деньгах. Сафоновой О.В. было предложено сверить номера на найденных купюрах и на ксерокопии. Номера совпали. Был составлен протокол личного обыска, в котором Сафонова О.В., она и вторая понятая расписались. Затем Сафоновой О.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме деньги, добытые преступным путем, наркотики, телефон. Сафонова О.В. сказала, что в зале на телевизионной тумбе у нее находится сотовый телефон, на кухне в ящике шкафа находятся электронные весы, на которых она один раз взвесила героин, после чего данные предметы были изъяты. Затем всех доставили в ОВД по <адрес>, где в темной комнате руки Сафоновой О.В. осветили лампой, на ладонях и пальцах были видны пятна голубого цвета; письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что при расследовании уголовного дела № было установлено, что ... в вечернее время Г., находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 2,461 грамма, что является крупным размером, у гражданки по имени Ольга (л.д.122); - копией акта проверочной закупки от ..., выделенного из материалов уголовного дела №, согласно которому ... в присутствии двух понятых П. был досмотрен, при нем наркотических и денежных средств обнаружено не было, затем ему была передана денежная сумма в размере 1000 рублей, 8 купюр по 100 рублей, 4 купюры по 50 рублей, каждая с идентификационными номерами, предназначенная для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В результате ... в 15.50 часов по инициативе Г. в подъезде <адрес> сбыт П. наркотического средства состоялся. После чего, в автомобиле «<данные изъяты>» у <адрес>, в присутствии понятых П. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошком бежевого цвета внутри, при этом П. пояснил, что выданное это наркотик – героин, который он приобрел у Г. в первом подъезде <адрес> (л.д.126-128); - копией заключения эксперта № от ... (копией справки об исследовании № от ... (л.д.129);, в выводах которого значится, что представленное на исследование вещество, выданное при добровольной выдаче П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства составляет 0,540гр. (л.д.144-145); - копией протокола обыска, выделенного из материалов уголовного дела №, согласно которому ... в ходе проведения обыска в квартире № по ул. <адрес>, в ванной комнате в шкафу с полки было изъято 5 свертков фольги с веществом бежевого цвета, Г. пояснила, что в одном свертке чай, а что находится в других 4 свертках, ей неизвестно. В ванной в том же шкафу с полки был изъят один полиэтиленовый мешочек с 4 свертками полиэтилена с веществом бежевого цвета и 4 свертками из фольги серебристого цвета с веществом бежевого цвета, Г. пояснила, что в данных свертках находится наркотик героин для личного употребления (л.д.130-131); - копией заключения эксперта № от ..., в выводах которого значится, что представленное в третьем конверте на исследование вещество, изъятое в ходе обыска квартиры по <адрес> у Г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства составляет 1,921 гр. (л.д.139-142); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что объектом осмотра является: почтовый конверт, конверт заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне которого имеется рукописный текст: «изъято ... в ходе обыска <адрес> (1 сверток фольги с веществом бежевого цвета в нем)». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен; почтовый конверт, конверт заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне конверта имеется рукописный текст: «изъято ... в ходе обыска <адрес> (5 свертков фольги серебристого цвета с веществом бежевого цвета в них)». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен; почтовый конверт, конверт заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне которого имеется рукописный текст: «изъято ... в ходе обыска квартиры № дома № по ул. <адрес> (фольга)». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен; почтовый конверт, конверт заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне конверта имеется рукописный текст: «17.08.2010 г. добровольно выдал П.». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен; почтовый конверт, конверт заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне конверта имеется рукописный текст: «изъято ... в ходе обыска квартиры № дома № по ул. <адрес> (4 свертка фольги серебристого цвета с веществом бежевого цвета в них и 4 свертка полиэтилена с веществом бежевого цвета в них)». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печатей не нарушен (л.д.148-149); - постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1 сверток фольги с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,010 грамма, 5 свертков фольги с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,161 грамма, 5 фрагментов серебристой фольги без следов наркотического средства, 2 свертка фольги с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,540 грамма, 4 свертка фольги и 4 свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 1,921 грамма (л.д.150); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что объектом осмотра явились документы, выделенные из уголовного дела № (л.д.152); - постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - документов, выделенных из уголовного дела № (л.д.153); - заключением эксперта № от ..., в выводах которого значится, что вещество одного из двух свертков, добровольно выданных ... П., и вещество одного из двух свертков, изъятых при личном обыске ... Сафоновой О.В., могли ранее составлять единую массу. Вещество, ... добровольно выданное Г., и вещество двух свертков, добровольно выданных ... П., могли ранее составлять единую массу. Вещество одного из четырех свертков фольги, изъятых ... в ходе обыска по <адрес>, и вещество, добровольно выданное ... Г., могли ранее составлять единую массу. Вещество одного из четырех свертков фольги, изъятых ... в ходе обыска по <адрес>, и вещество одного их двух свертков, изъятых при личном обыске ... Сафоновой О.В., могли ранее составлять единую массу. Вещество в свертках фольги и вещество в узелках, изъятые ... в ходе обыска по <адрес>, могли ранее (между собой, в разных вариантах по объектам) составлять единую массу. Вещество в узелке из полимерной пленки оранжевого цвета, изъятого ... в ходе обыска по <адрес>, и вещество одного из двух свертков, изъятых при личном обыске ... Сафоновой О.В., могли ранее составлять единую массу (л.д.173-176); - протоколом осмотра предметов от ... – полиэтиленового мешка с бумажной биркой с оттиском круглой печати, с 4 почтовыми конвертами в нем, на одном конверте имеется пояснительная надпись: «изъято ... в ходе личного обыска у Сафоновой О.В. (2 свертка полиэтилена с веществом бежевого цвета)», на втором: «18.08.2010 г. добровольно выдала гр-ка Г.», на третьем: «выдал П.», на четвертом: «изъято ... в ходе обыска <адрес> (4 свертка фольги серебристого цвета с веществом бежевого цвета в них и 4 свертка полиэтилена с веществом бежевого цвета в них)». Конверты вскрыты; полиэтиленовый мешок с биркой и оттиском круглой печати, на оборотной стороне приклеен лист бумаги с пояснительным текстом: «изъято ... в ходе обыска дома № по ул. <адрес>», упаковка видимых нарушений не имеет, оттиски печати не нарушены (л.д.177); - постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства героина массой 3,692 грамма, наркотического средства героина массой 0,540 грамма, наркотического средства героина массой 1,921 грамма, электронных весов с хранением в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д.178-179); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что сотрудникам милиции поступила информация о том, что Сафонова О.В. незаконно сбывает наркотические средства гражданам по <адрес> и данная информация подтвердилась. Так, ... в дневное время недалеко от дома № по ул. <адрес> Г. добровольно выдала полиэтиленовый сверток весом около 4 грамм с порошком бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который она приобрела у Сафоновой О.В. Ольги по <адрес> (л.д.2); - постановлением о проведении проверочной закупки от ..., из которого следует, что на основании сообщений граждан в рамках проведения проверочных мероприятий в <адрес> были получены сведения о том, что Сафонова О.В. незаконно сбывает гражданам наркотические средства, в целях проверки имеющихся сведений в отношении Сафоновой О.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки (л.д.3); - актом проверочной закупки с приложением (ксерокопией денежных купюр), согласно которому ... в присутствии двух понятых Г. была досмотрена, при ней наркотических и денежных средств обнаружено не было, затем ей была передана денежная сумма в размере 4000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 10 купюр по 100 рублей, каждая с идентификационными номерами, предназначенная для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего ... в 12 часов 38 минут по инициативе Сафоновой О.В. сбыт наркотического средства Г. состоялся. После чего, в автомобиле «<данные изъяты>» в районе конечной остановки автобуса № недалеко от <адрес>, в присутствии понятых Г. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри, при этом Г. пояснила, что данное вещество она приобрела у Сафоновой О.В. в <адрес> (л.д.4-9); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., из которого следует, что следователю СО при ОВД по <адрес> направлены документы, отражающие результаты деятельности: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки ..., один сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета, добровольно выданный Г., рапорт оперуполномоченного <данные изъяты>, ксерокопии денежных купюр на трех листах, справка, три объяснения (л.д.15), сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД следователю (л.д.16); - протоколом осмотра предметов от ... – документов, отражающих результаты деятельности: постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки ..., один сверток полиэтилена с веществом бежевого цвета, добровольно выданный Г., рапорт оперуполномоченного <данные изъяты>, ксерокопии денежных купюр на трех листах, справка № от ..., три объяснения (л.д.17-18), постановлением от ... указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 19); - протоколом личного обыска, из которого следует, что ... при проведении личного обыска было обнаружено и изъято у Сафоновой О.В. из чашечки бюстгальтера, надетого на ней, 2 свертка полиэтилена, завязанные узлом, с веществом бежевого цвета в них, из правого кармана халата, надетого на Сафоновой О.В., денежные средства в сумме 4000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 10 купюр по 100 рублей, которые совпали с предъявленной ксерокопией этих купюр. Сафонова О.В. пояснила, что в двух свертках находится наркотик героин, принадлежит ей, деньги от продажи наркотика героина (л.д.20); - протоколом обыска, из которого следует, что ... при производстве обыска в доме № по ул. <адрес> г. Новокузнецка были обнаружены и изъяты электронные весы со следами на поверхности наркотического средства героин, Сафонова О.В. пояснила, что весы принадлежат ей, она взвешивает на них продукты питания и один раз взвешивала наркотик героин, сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, Сафонова О.В. пояснила, что данный телефон с сим-картой принадлежат ей (л.д.22-23); - протоколом освидетельствования Сафоновой О.В., в ходе освидетельствования на ладонях рук, пальцах Сафоновой О.В. в свете лампы ОЛД-41 видны следы голубого цвета, характерные для использования специального люминесцирующего средства (л.д.32); - заключением судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.88-90), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи Г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 3,692 гр.; справкой об исследовании № от ..., из которой следует, что вещество, представленное на исследование, выданное Г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 3,692 гр. (л.д.14); - заключением судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.91-93), из которого следует, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска в доме № по ул. <адрес>, обнаружено наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0001 гр.; - заключением судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.97-99), из которого следует, что в смывах, взятых с кожных покровов обеих рук Сафоновой О.В., выявлено наркотическое средство массой менее 0,001 гр.; - заключением судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.100-102), из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного обыска Сафоновой О.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,216 грамма и 2,327 грамма; - протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого объектом осмотра явились: почтовый конверт, клапан конверта заклеен, на оборотной стороне имеется пояснительный текст «изъято ... смывы с обеих кистей, ладоней, пальцев рук Сафоновой О.В.». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; почтовый конверт, клапан конверта заклеен, на оборотной стороне имеется пояснительный текст «изъято ... контрольный образец». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиски печати не нарушены; сверток из белой бумаги, сверток заклеен и проклеен бумажной биркой, на оборотной стороне имеется рукописный пояснительный текст «изъято ... у Сафоновой О.В. – срезу ногтевых пластин с пальцев рук». Упаковка видимых нарушений не имеет, оттиски печати не нарушены; (л.д.103); постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – образцов для сравнительного исследования (л.д.104-105); - протоколом осмотра предметов от ... – почтового конверта, заклеенного, на поверхности и бирке имеются три подписи и пояснительный текст: «изъято ... в ходе обыска <адрес> (сот. Телефон и сим-карта)», при вскрытии конверта в нем обнаружены сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты> (л.д.106); - постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты> (л.д.107); - протоколом осмотра предметов от ... – почтового конверта, заклеенного, на поверхности и бирке имеются три подписи и пояснительный текст: «изъято ... в ходе личного обыска у Сафоновой О.В. (деньги в сумме 4000 р.)», целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта извлечены две купюры достоинством 1000 рублей (серийные номера ЧЗ 8211966; хО 9395828), две купюры достоинством 500 рублей (серийные номера сП 3682356, иН 5722931), 10 купюр достоинством 100 рублей (серийные номера АЛ 1477785, Эс 7094464, Эм 9966026, КН 5610045, СЛ 1416082, КЗ 7713172, МЛ 1700428, ЛЛ 4499540, КА 4714605, КЗ 7671987). При освещении денежных купюр лампой ОЛД-41 на каждой из них появились следы ярко-голубого цвета (л.д.108), постановлением от ... денежные средства в сумме 4000 рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.109); Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых, достоверных и достаточных для установления вины Сафоновой О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния. Оценивая заключения химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, их выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании государственный обвинитель Иордан А.Ю. просил суд квалифицировать действия подсудимой Сафоновой О.В. по преступлению ... - совершении незаконного сбыта наркотических средств Г. в крупном размере и ее действия по преступлению ... – совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Г., как единое продолжаемое преступление, т.к. в судебном заседании объективно установлено, что умысел подсудимой Сафоновой О.В. был направлен на сбыт всей массы найденного ею наркотического средства, который ею впоследствии и был реализован, Сафонова О.В. из найденного и приготовленного ею для сбыта наркотического средства сначала продала его часть Г. в крупном размере и покушалась на сбыт Г. оставшейся части наркотического средства в особо крупном размере, т.е. ее действия образуют собой один состав преступления, по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом квалификация ее действий, имевших место ... по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ является излишне вмененной. В связи с чем, суд, принимая во внимание, что по смыслу закона такая позиция государственного обвинителя для суда обязательна, квалифицирует действия подсудимой Сафоновой О.В. по преступлению ... - совершении незаконного сбыта наркотических средств Г. в крупном размере и ее действия по преступлению ... – совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Г., как единое продолжаемое преступление, по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере, считая при этом, что квалификация действий подсудимой Сафоновой О.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевших место ..., является излишне вмененной. Судом из показаний подсудимой Сафоновой О.В., свидетеля Г. и Х. в судебном заседании, свидетеля Ц., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями УПК РФ, рапортов об обнаружении признаков преступления от ... и ... (л.д.122, л.д.2), копии акта проверочной закупки от ... (л.д. 126), акта проверочной закупки от ... (л.д.4-9), копии протокола обыска от ... (л.д.130-131), протокола осмотра предметов от ... (л.д.19), протокола личного обыска от ... (л.д.20), протокола обыска жилища от ... (л.д.22-23), протокола освидетельствования Сафоновой О.В. (л.д.32), заключения судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.88-90), заключения судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.91-93), заключения судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.94-96), заключения судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.97-99), заключения судебно-химической экспертизы № от ... (л.д.100-102), протокола осмотра предметов от ... (л.д.103), протокола осмотра предметов от ... (л.д.106), протокола осмотра предметов от ... (л.д.108), протокола осмотра предметов от ... (л.д.177), копии заключения эксперта № от ... (л.д.139-142), копии заключения эксперта № от ... (л.д.144-145), протокола осмотра предметов от ... (л.д.148-149), протокола осмотра предметов от ... (л.д.152), копий заключений, заключения эксперта 31330 от ... (л.д.173-176), объективно установлено, что в 10-х числах августа 2010 года Сафонова О.В. в сгоревшем доме по <адрес> нашла и взяла себе, тем самым незаконно приобрела, в целях дальнейшего сбыта вещество, признанное заключениями экспертиз наркотическим средством, массой 1,921 гр., массой 0,540 гр., массой 3,692 гр., массой 2,588 гр., содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), которое незаконно в целях последующего сбыта, хранила в огороде дома по <адрес>. После чего, Сафонова О.В. ... в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно сбыла его часть, продав за 4000 рублей Г. вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,921 гр., что является крупным размером, заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,540 гр., что является крупным размером, общей массой 2,461 грамма, что является крупным размером. Кроме того, в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт оставшейся части найденного ею наркотического средства, массой 6.280 грамм, что является особо крупным размером, ... в 15-м часу Сафонова О.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыла, продав за 4000 рублей Г., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов ОУР ОВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... №, вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., что является особо крупным размером. Однако Сафонова О.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ... в 15.05 часов Г., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» г/н № припаркованном около <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Сафоновой О.В. наркотическое средство, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,692 гр., что является особо крупным размером. После чего, Сафонова О.В., имея умысел на незаконный сбыт оставшейся части имеющегося у нее наркотического средства – диацетилморфина (героина) общей массой 2,588 грамма, что является особо крупным размером, незаконно в целях последующего сбыта, хранила наркотическое средство, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 2,588 гр., что является особо крупным размером, при себе, приготовив его к дальнейшему сбыту, до 17 часов 40 минут ..., когда наркотическое средство было изъято в ходе проведения ее личного обыска. Данные действия Сафоновой О.В. совершила незаконно, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, достоверно зная, что реализует наркотическое средство – героин в особо крупном размере и что его оборот запрещен на территории РФ, реализовала, продав за деньги данный наркотик третьим лицам. Сафоновой О.В. были совершены однородные, тождественные действия, направленные к единой цели – сбыту всей массы найденного ею наркотического средства, данные действия совершены Сафоновой О.В. в рамках одной вины, носили единый продолжаемый характер, наркотические средства продавались ею из одного адреса и одним способом, реализованные ею наркотические средства Г. ... и ... и обнаруженные у Сафоновой О.В. наркотические средства сотрудниками милиции в ходе ее личного обыска ..., согласно заключению химической экспертизы могли ранее составлять единую массу. Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от ...N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ...). Особо крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина. Сафонова О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства героина, превышающий данный размер, массой 6.280 грамм, т.е. в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Сафоновой О.В. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ст. 66 УК РФ и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой Сафоновой О.В., суд учитывает, что она имеет семью - состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места жительства как человек, на которого жалоб и заявлений от соседей не поступало, на учете в ОВД по <адрес> не состоит, по месту прежнего жительства соседями характеризуется положительно, занимается общественно - полезной деятельностью (подрабатывает неофициально), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафоновой О.В., суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей – возрастом 2,3 и 4 года, а также учитывает ее состояние здоровья (туберкулез легких). Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой О.В., суд не находит. При назначении наказания Сафоновой О.В., суд в соответствии со ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на данное преступления не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ за оконченное преступление. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Сафоновой О.В. с применением ст. 82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания, такой возможности не усматривает. Однако признавая совокупность таких смягчающих наказание Сафоновой О.В. обстоятельства, как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние ее здоровья, в качестве исключительных, считает возможным назначить Сафоновой О.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении подсудимой Сафоновой О.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, считает возможным не назначать Сафоновой О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Сафоновой О.В. в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сафоновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сафоновой О.В. считать с .... Зачесть в срок лишения свободы Сафоновой О.В. нахождение ее под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4000 рублей, использованные при проверочной закупке и хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - вернуть <данные изъяты>, наркотическое средство героин массой 2,588 грамма гр., изъятое при личном обыске Сафоновой О.В., наркотическое средство героин массой 3,962 грамма, добровольно выданное Г., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить; электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», хранящийся при уголовно деле изъятые у Сафоновой О.В., - вернуть Сафоновой О.В. или уполномоченному ею лицу, все по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: