Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 31 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., подсудимого Кугамбекова Р.А., защитника Зинер Ю.В., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., при секретаре Федяниной Л.А., а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кугамбекова Р.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> в общежитии по <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кугамбеков Р.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, Кугамбеков Р.А. обвиняется в том, что он, .... около 22 часов, находясь в доме по <адрес>, в ходе ссоры с Б. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему, Б. один удар ножом в область брюшной полости, чем причинил Б. ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением тела желудка, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кугамбеков Р.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Зинер Ю.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Зинер Ю.В. в судебном заседании подсудимый Кугамбеков Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. по мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Кугамбекову Р.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Кугамбеков Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кугамбекову Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кугамбекова Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы верно. При назначении наказания Кугамбекову Р.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Кугамбеков Р.А. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Кугамбеков Р.А. семьи не имеет, имеет постоянное место жительства, откуда удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, как лицо, жалоб на которого от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся, приводов в милицию не имеющего и положительно характеризующегося от соседей с места жительства как трудолюбивый, честный и порядочный человек, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления, в отношении которого он признал себя виновным впервые, а также учитывает мнение потерпевшего Б., который просит подсудимого строго не наказывать и свободы не лишать. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кугамбекова Р.А. суд не усматривает. Суд, обсудив вопрос о возможности исправления подсудимого Кугамбекова Р.А. без реального отбывания наказания, с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ и имевшего место до вступления данного федерального закона в силу. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Кугамбекова Р.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кугамбекова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кугамбекову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кугамбекова Р.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Кугамбекову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – нож, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.С. Шмакова