Дело № ПРИГОВОР г. Новокузнецк 28 марта 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимого Серова А.Ю. защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ... при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серова А.Ю., ... года рождения уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Серов А.Ю. обвиняется в том, что он, в начале октября, в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки мебельной стенки, стоящей в зале, взял, тем самым умышленно, тайно похитил женское кольцо из металла, желтого цвета 585 пробы, стоимостью 3261 рублей, принадлежащее гр. Г., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. После чего Серов А.Ю. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Серов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Серов А.Ю. обвиняется в том, что ... он, в вечернее время, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки мебельной стенки, стоящей в зале, взял, тем самым умышленно, тайно похитил мужское кольцо в форме печатки, выполненное из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 8669 рублей, принадлежащие гр. Г., причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. После чего Серов А.Ю. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Серов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Серов А.Ю. обвиняется в том, что ... в 23 часу, он, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «...» № RUS, припаркованному около вышеуказанного дома, принадлежащему У. и, разбив локтем стекло, со стороны левой пассажирской дверцы автомобиля, проник в его салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр. У., а именно автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей, набор ключей «...», находящийся в чемодане зеленого цвета, стоимостью 5500 рублей и аккумулятор «...», стоимостью 2800 рублей. Тем самым Серов А.Ю., причинил своими действиями гр. У. значительный ущерб на общую сумму 11300 рублей. После чего Серов А.Ю. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Серов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Так, Серов А.Ю. обвиняется в том, что ... в вечернее время, он, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, спустился в подвальное помещение <адрес>, где воспользовавшись находящейся там металлической трубой, разрушил кирпичную кладку стены подвала, после чего, через образовавшиеся в стене отверстие, незаконно проник в помещение торгового центра «...», расположенное в подвальном помещении вышеуказанного дома, и с витрины, находящейся в отделе женской одежды, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. М. После чего Серов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Серов А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Серов А.Ю. обвиняется в том, что ... около 23 часов, он, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооператива «...», расположенного в <адрес>, принадлежащему Г., где воспользовавшись похищенными им ранее ключами, незаконно проник в вышеуказанный гараж, который является хранилищем, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. Г., а именно генератор «...», стоимостью 19 000 рублей и 4 колеса с летней резиной марки «...», по 3000 рублей за каждое, общей стоимостью 12000 рублей. Тем самым Серов А.Ю., причинил своими действиями гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей. После чего Серов А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Серов А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Васейкиной Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Васейкиной Н.Н. в судебном заседании подсудимый Серов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ... и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие У., Г., М. просившие письменно рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Серову А.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Серов А.Ю. обвиняется, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Серову А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Серова А.Ю. по ч.2 ст. 158 УК РФ – краже, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы верно. При назначении наказания Серову А.Ю. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Серов А.Ю. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Серов А.Ю. отрицательно характеризуется от участкового инспектора по месту жительства как лицо ранее судимое, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также явку с повинной по эпизоду ... (л.д.81). В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд, обсудив вопрос о виде наказания, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Серову А.Ю. следует определить лишение свободы, а обсудив вопрос о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск к подсудимому Серову А.Ю. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 42930 рублей. Подсудимый Серов А.Ю. исковые требования потерпевшего признал полностью. Суд принимает признание подсудимым Серовым А.Ю. исковых требований, удовлетворяет их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи ч. 2 158 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать. Серов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, имевших место ..., ..., ..., ..., за которые он осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора ... районного суда г. ... от ..., поэтому окончательное наказание суду следовало бы назначать по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, но в связи с тем, что в настоящее время он осуждается к реальной мере наказания, а приговором от ... Серов осужден к условной мере наказания, то данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по п. «б, в» ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить Серову А.Ю. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор ... районного суда гор. ... от ... от настоящего приговора исполнять самостоятельно. Меру пресечения Серову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взыскать с Серова А.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в пользу Г. в возмещение материального ущерба от преступления 42930 (сорок две тысячи девятьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, изъятую при осмотре места происшествия – подвала <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, два залоговых билета, хранящихся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Татарникова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ