приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Судья Кузнецкого районного суда ... Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Сенькиной И.В.,

подсудимого Васина В.В.,

защитника Максименко Л. Ю., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении

ВАСИНА В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего детей, работающего ЗАО «Завод строительных изделий», арматурщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин В. В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Васин В. В. ... около 17 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь в павильоне «Подорожник», расположенном на остановке общественного транспорта «Советская Площадь» по ..., незаконное сбыл имеющееся у него вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – гашиш массой 0,307 грамма, продав его за ... рублей гр. Е.Е.В., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... .... После чего, гр. Е.Е.В. ... в 17.05 часов, находясь в автомобиле «Тайота» г/н Х722 УВ, стоящем в районе остановки общественного транспорта «Советская Площадь» по ... добровольно выдала приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 0,307 грамма, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия.

Таким образом, Васин В. В. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно- розыскное мероприятие.

Подсудимый Васин В. В. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Васину В.В. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васина В. В. верно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Васина В. В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Васину В. В. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность, суд учитывает положительную характеристику с места жительства и работы, отсутствие непогашенных судимостей, состояние здоровья, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, состояние здоровья, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в качестве исключительных, и наказание назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем исходя из содеянного, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИНА В.В., ... года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде избрать заключение под стражу.

Под стражу взять под стражу в зале суда ....

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – гашиш, общей массой 0,818 грамм – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сим-карту оператора «Теле-2» с номером ... – оставить при уголовном деле.

Деньги в сумме ... рублей передать в МОП НОН КМ УВД ....

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Васина В. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова