Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 апреля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. потерпевшей П. подсудимой Ильиной С.С. защитника адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильиной С.С., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием неполным средним, замужней, работающей у ИП "С..." уборщиком хозяйственных помещений, проживающей по <адрес>, судимой: 1) ... ... судом г. Новокузнецка по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ... ... судом г. Новокузнецка по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободилась ... из УН 1612/35 <адрес> условно-досрочно по постановлению ... суда от ... на 1 год; 3) ... ... судом г. Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильина С.С. обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Ильина С.С. обвиняется в том, что ... в 13-ом часу она, находясь в квартире № ... по ул. <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из спальни, с телевизора взяла ДВД – плеер «LG DVX-530», вынесла его из квартиры и распорядилась им по своему усмотрению. Затем Ильина С.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, вернулась в квартиру № ... по ул. <адрес>, где путем свободного доступа взяла из спальни со стола телевизор «Elenberg 1403», увязала его в простынь, затем из комнаты из шкафа взяла и сложила в пакет куртку мужскую демисезонную, ветровку мужскую, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Тем самым Ильина С.С. умышленно, тайно похитила имущество П. в виде ДВД – плеера «LG DVX-530» стоимостью 999 рублей, телевизора «Elenberg 1403», стоимостью 2300 рублей, куртки мужской демисезонной, стоимостью 1100 рублей, ветровки мужской, стоимостью 1400 рублей, простыни, ценности не представляющей, всего на общую сумму 5 799 рублей, причинив потерпевшей П. значительный ущерб. Ильина С.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ильина С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ильина С.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимой Ильиной С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи. Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Ильиной С.С. рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее постоянного места работы, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении в отношении подсудимой, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, ущерб по делу возмещен полностью. Суд учитывает и то, что подсудимая прошла курс лечения от наркомании. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ильиной С.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает, что исправление Ильиной С.С. возможно без реального отбывания ею назначенного наказания. Суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется, т.к. судом не были установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного подсудимой. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Ильиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «Elenberg 1403», куртку мужскую демисезонную, ветровку мужскую, товарный чек на ДВД-плеер «LG DVX-530» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей П., копию закупочного акта на ДВД-плеер «LG DVX-530» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ильиной С.С. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова