приговор по ст. 30 ч.3 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

... ...

Судья Кузнецкого районного суда ... Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Полозова П.А.,

подсудимого Фунтова О.А.,

защитника адвоката КА ... ... Шевцова И. Н., представившего удостоверение ... от 18. 12. 2002, ордер ... от 14. 02. 2011,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении ФУНТОВА О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего в ПК «Соликс», автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фунтов О. А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Фунтов О. А. ... около 20 часов 35 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, находясь в автомобиле Toyota Tercel, государственный номер ..., находящемся у ..., незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство, продав его за деньги в сумме ... руб. гр-ну Б.К.А., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД ... в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 198 гр..

... в 20 час.40 мин. Б.К.А. около ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Фунтова О.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 198 гр..

Преступление Фунтов О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 198 гр., из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Подсудимый Фунтов О. А. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Фунтову О. А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фунтова О. А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Фунтова О. А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Фунтову О. А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность, суд учитывает: положительные характеристики с места работы и жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, трудоустроен, проживает с семьей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, наличие серьезных заболеваний у него, жены и ребенка, наличие постоянного места работы и жительства, несовершеннолетних детей, отца- пенсионера, неработающей жены, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает в качестве исключительных и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд исходя из характера совершенного подсудимым преступления не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФУНТОВА О.А., ... года рождения, уроженца ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фунтову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде избрать заключение по стражу.

Под стражу взять в зале суда ....

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,198 грамм – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Сотовый телефон «Нокиа 1800» с сим-картой Теле-2 с номером ... хранить у Фунтова О. А.

Деньги в сумме ... рублей передать в МОП НОН КМ УВД ....

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Фунтова О. А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Судья С.В. Сотникова