Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 апреля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В. адвоката Максименко Л.Ю., представившего удостоверение № от ..., ордер № от ..., подсудимого Белоусова А.А., при секретаре Лысухиной М.И., с участием потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Белоусова А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоусов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Так, Белоусов А.А. обвиняется в том, что в ночное время 05.06.2010, он, находясь в квартире по адресу <адрес> согласился на предложение неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу чужого имущества из <адрес>, тем самым объединились с ним в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. После чего в ночное время 05.06.2010, Белоусов А.А., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к квартире № ... по ул. ... г. ..., где неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через открытую форточку, незаконно проникло в вышеуказанную квартиру, расположенную на первом этаже, которая является жилищем, открыл входную дверь Белоусову А.А.. который так же незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда Белоусов А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными действиями умышленно тайно, похитили имущество, принадлежащее Н., а именно: ДВД проигрыватель «...», стоимостью 1500 рублей; элетролобзик, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Белоусов А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Белоусов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Максименко Л.Ю., в судебном заседании подсудимый Белоусов А.А. полностью согласился предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Белоусову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно. При назначении наказания подсудимому Белоусову А.А суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимому, суд учитывает, что Белоусов А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется с места жительства от соседей, а также положительную характеристику личности из МУ СРЦН «...»... В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Белоусов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, отсутствие ущерба, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания Белоусову А.А. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимого Белоусову А.А., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимому Белоусову А.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Белоусова А.А. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Обсудив вопрос о назначении Белоусову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к мнению о возможности не назначать ему такие дополнительные наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белоусов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белоусову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Белоусова А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Белоусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова