Дело № 1-214/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 02 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимой Бокиной Е.М., защитника Васейкиной Н.Н., при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бокиной Е.М., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бокина Е.М. обвиняется в том, что 02 апреля 2011 года в 15 час. 00 мин., находясь в помещении ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку по адресу ул. Обнорского, 25 г. Новокузнецка, умышленно с целью ложного доноса, осознавая, что ее сообщение в орган милиции является заведомо ложным сообщением и не соответствует действительности, написала заявление в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, в котором сообщила о совершении преступления средней тяжести, а именно о том, что 24 марта 2011 года около 12 час. 30 мин. у дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке гр-н ... открыто похитил у нее сотовый телефон «Samsung Galaxy 550», стоимостью ... рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в Книгу учета преступлений ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку и по данному заявлению начала работать дежурная следственно-оперативная группа ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку. В судебном заседании подсудимая Бокина Е.М. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая Бокина Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Бокина Е.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Бокиной Е.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Бокиной Е.М. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой Бокиной Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Бокина Е.М. вину признала, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), впервые привлекается к уголовной ответственности, молодого возраста. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Бокиной Е.М. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Бокину Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы ежемесячно. Меру пресечения Бокиной Е.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство – копию паспорта на имя Бокиной Е.М., хранящуюся при уголовном деле № 11200257, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бокиной Е.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин