Дело № 1- 210/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 31 мая 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Архипова Н.Н., защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № 1134 от 21.07.2010, ордер № 2260 от 09.03.2011, при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевшего Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Н.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипов Н.Н. обвиняется в том, что 26 февраля 2011 года в ночное время, находясь в автомобиле «Toyota Corona» ..., принадлежащем гр-ну Е.., припаркованном недалеко от ночного клуба «Т.», расположенного по ул. ... в г. Новокузнецке, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, с целью тайного хищения имущества Е. из корыстных побуждений взял из данного автомобиля, то есть умышленно тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1616» стоимостью ... руб., автомобильную рацию «Метаджет 100+» стоимостью ... руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.. значительный ущерб на сумму ... руб. В судебном заседании подсудимый Архипов Н.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Архипов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший Е. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Архипов Н.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Архипова Н.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Архипова Н.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Архипову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, ране не судим, вину признал полностью, раскаивается, ущерб возместил, соседями и по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Архипова Н.Н. Также по месту жительства участковым уполномоченным Архипов Н.Н. характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д. 65, 63). Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает невозможным удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с виновным и приходит к выводу, что исправление Архипова Н.Н. возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Архипову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Архипова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Архипову Н.Н., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Архипова Н.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Архипову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Архипова Н.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Трещеткин