приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 25 мая 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Иордана А.Ю.

подсудимого Авагяна С.М.

защитника адвоката Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авагяна С.М., ... года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина ..., с образованием ..., ..., проживающего по <адрес>, судимого:

- ... районным судом ... по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авагян С.М. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... в дневное время Авагян С.М. недалеко от автобусной станции в <адрес> нашел наркотическое средство диацетилморфин (героин), то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта, для собственного употребления, находящееся в восьми свертках фольги. Приобретенное наркотическое средство Авагян С.М. положил в правый карман куртки одетой на нем. После чего Авагян С.М. вместе с наркотическим средством приехал в <адрес>, тем самым незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта. По дороге недалеко от дома № ... по ул. <адрес> Авагян С.М. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. При досмотре у него было обнаружено и изъято восемь свертков фольги с наркотическим средством, признанным заключением эксперта от ... наркотическим средством - героин массой 1, 334 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Авагян С.М. совершил преступление - покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Авагян С.М., предварительно договорившись ... с М. – участником ОРМ «Проверочная закупка» о приобретении в его интересах без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в вечернее время ..., находясь у дома № ... по пер. <адрес>, выполняя роль пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, получив от В. наркотическое вещество, признанное заключением эксперта от ... и заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 547 грамм, что является крупным размером, которое находилось в девяти свертках серебристой фольги. После чего Авагян С.М., действуя в интересах М., и тем самым исполняя роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетой на нем куртки наркотическое средство героин массой 0, 547 грамм, то есть в крупном размере, с момента приобретения до момента передачи данного наркотического средства М. Однако Авагян С.М. не смог довести умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотиков в крупном размере для другого лица до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... , и приобретенное им для другого лица наркотическое средство в крупном размере не поступило в незаконный оборот.

Подсудимый Авагян С.М. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Авагяна С.М. в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Авагяна С.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования показал, что он проживает в <адрес>, длительное время употребляет наркотик героин. ... в дневное время он находился в районе автовокзала <адрес>. На обочине дороги он увидел приоткрытую пачку сигарет, в которой были видны сигареты. Он поднял пачку, открыл ее и увидел в ней 8 свертков из фольги. Поскольку он употреблял наркотики, по внешнему виду свертков он предположил, что внутри находится наркотик героин. Он решил взять свертки себе, положил пачку из-под сигарет со свертками в карман куртки, одетой на нем, сел в автобус и приехал в <адрес>. Выйдя на остановке недалеко от магазина , расположенного в <адрес>, он пошел в сторону ул. <адрес>. Когда он проходил по территории школы, проходившие недалеко от него граждане что-то грубо ему сказали. Ему не понравились сказанные в его адрес слова, и он стал выражаться в адрес этих граждан нецензурной бранью. В это время к нему подошли двое сотрудников милиции, задержали его и доставили в пункт милиции. В милиции в присутствии двух понятых его досмотрели, в правом кармане его куртки нашли 8 свертков из фольги, которые он нашел в <адрес> и взял себе. Сотрудникам милиции он пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство, предположительно, героин. Свертки изъяли, уложили в конверт, проклеили конверт и опечатали, он на конверте расписался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он также расписался (л.д. 21-24);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования показал, что, являясь сотрудником ОБДПССМ УВД по <адрес> и работая по охране общественного порядка, ... в 18.35 часов недалеко от дома № ... по ул. <адрес> им был замечен гражданин, который в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих граждан. Данный гражданин им был задержан для составления административного протокола, т.к. в действиях данного гражданина усматривался состав административного правонарушения. Задержанный представился как Авагян С.М., ... года рождения, проживающий в <адрес>. Авагян С.М. был доставлен в СПМ для составления административного протокола. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Авагяна С.М.. В результате досмотра в правом верхнем кармане куртки, одетой на задержанном, было обнаружено и изъято 8 отрезков фольги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, похожим на наркотическое средство героин. Авагян С.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотиком героином, которое он нашел недалеко от автовокзала в <адрес>, взял себе для личного употребления, привез в <адрес> и хранил при себе. Изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано, в протоколе Авагян С.М. и понятые расписались (л.д. 32-33);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования показал, что ... около 19.50 часов он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина в помещении пункта милиции, расположенном в парке <адрес>. Гражданин, которого досматривали, назвался Авагяном С.М.. При досмотре у Авагяна С.М. было обнаружено в правом верхнем кармане куртки, одетой на нем, 8 отрезков фольги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета. Авагян С.М. пояснил, что изъятое вещество является наркотиком - героином, которое он нашел на дороге недалеко от автовокзала в <адрес>, взял себе для личного употребления, т.к. он долго употребляет наркотики, привез в <адрес>. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был проклеен и опечатан. Он (свидетель), Авагян С.М. и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра (л.д. 28-29);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям Ю. (л.д. 30-31);

- протоколом личного досмотра от ..., согласно которому у Авагяна С.М. из правого верхнего кармана куртки было изъято 8 свертков из фольги с порошкообразным веществом бело-желтого цвета (л.д. 4);

- заключением эксперта от ..., согласно которому вещество в 8-ми свертках, изъятое у Авагяна С.М. ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой на момент проведения первоначального исследования 1, 334 грамма (л.д. 34-35);

- протоколом осмотра свертков с наркотическим средством - героин общей массой 1, 334 грамм, изъятых у Авагяна С.М., и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 37-39, 40).

Вина Авагяна С.М. в совершении преступления - покушения на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Авагяна С.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования показал, что ... в вечернее время ему на сотовый телефон с номером ... позвонил знакомый М. с номера телефона ... и поинтересовался, не собирается ли он ехать за наркотиками. С М. они были давно знакомы, М., как и он (Авагян), употребляет наркотики. Он, действительно, собирался ехать в <адрес> и приобрести у цыганки В. наркотики для собственного употребления, о чем и сказал М.. М. попросил купить и для него наркотики. Они договорились о встрече в сквере возле кинотеатра <адрес>. Через некоторое время они с М. встретились в данном месте. М. передал ему деньги в сумме 1000 рублей – 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он сказал М. ожидать его, а сам позвонил со своего сотового телефона В. и попросил 10 свертков героина, т.к. он знал, что на 1000 рублей можно приобрести 10 свертков героина. Он также знал, что если у В. покупаешь 10 свертков наркотика, то еще 1 сверток она дает в подарок, поэтому он решил за свои услуги М. взять 1 из 10 свертков, которые покупал М., а также взять себе 1 «подарочный» сверток, а остальные 9 свертков отдать М.. В. в телефонном разговоре сказала, чтобы он пришел к ее дому по <адрес> и недалеко от дома в лежащей на земле шине забрал свертки с наркотиком - героин, а деньги за наркотики попросила положить в эту же шину. Из лежащей на земле шины недалеко от дома по пер. <адрес> он взял спичечный коробок. В нем лежали свертки из фольги с порошком внутри. Свертки он пересчитывать не стал, в шину положил 1000 рублей, из которых 5 купюр достоинством по 100 рублей были те, которые ему дал М., а пять купюр достоинством по 100 рублей он вложил из своих денег, которыми он разменял 500 рублей, данных ему М.. После этого он пошел в сквер, где его ожидал М.. По дороге он стал пересчитывать свертки с наркотиком, их оказалось 9, а не 11, на которые он рассчитывал и за которые заплатил 1000 рублей. Из этих 9 свертков он решил взять 1 сверток для себя, вернув при этом М. 100 рублей, а также взять 1 сверток за услугу, оказанную им М.. Остальные 7 свертков он решил передать М.. Он положил 2 свертка с наркотиком к себе в карман одежды, вернулся в сквер, где его ожидал М., и передал тому спичечный коробок, в котором находились 7 свертков с наркотиком, а также 100 рублей. После этого он пошел на остановку, но был задержан и доставлен в ОВД. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято 2 свертка из фольги серебристого цвета с порошком бежевого цвета внутри, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой соответствовал предъявленной ксерокопии купюры. Все изъятое было упаковано по разным конвертам. Конверты были запечатаны и опечатаны, он на конвертах расписался. Он пояснил, что в изъятых 2 свертках из фольги находится наркотик - героин, который он приобрел у В., купюру 500 рублей он получил от М., оставил ее себе, а В. передал свои 5 купюр по 100 рублей, сотовый телефон принадлежит ему. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и оба понятых расписались. После этого в темной комнате в присутствии понятых были освещены специальной лампой его руки. На пальцах правой и левой рук высветились пятна голубоватого цвета. Как пояснили сотрудники милиции, это были пятна от специального средства, которым были помечены денежные купюры, переданные ему М.. Был составлен протокол освидетельствования, в котором он и понятые расписались (л.д. 89-92);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования показал, что ... он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете ОВД по <адрес> досмотрели парня, который должен был закупать наркотики и который представился по фамилии М.. При парне не было обнаружено ни наркотиков, ни денег. Затем сотрудники милиции предъявили деньги в сумме 1 000 рублей – 1 купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, отксерокопировали их и обработали специальным средством. После этого вручили эти деньги М. для закупки наркотиков у В. через Авагяна С.М. по прозвищу «...». М. со своего сотового телефона позвонил «...» (именно так М. обратился к Авагяну С.М. по телефону), и попросил приобрести для него (свидетеля) наркотик - героин. После телефонного разговора М. сказал, что они договорились встретиться с Авагяном С.М. в сквере возле <адрес>. Он (свидетель) с М. и остальными участниками проверочной закупки на машине сотрудников милиции приехали на остановку «...», М. вышел из машины и пошел к месту встречи. Вскоре М. вернулся и выдал сотруднику милиции спичечный коробок, в котором находилось 7 свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. М. пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, который ему передал Авагян С.М.. Коробок с 7 свертками был упакован в конверт и опечатан печатью. На конверте он (свидетель), второй понятой и М. расписались. После этого все приехали в отдел милиции, где он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Авагяна С.М. его присутствии у Авагяна С.М. были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, из правого кармана джинсов – 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, в правом нагрудном кармане куртки – 2 свертка фольги серебристого цвета с порошком бежевого цвета внутри. Все изъятое было упаковано по разным конвертам, конверты запечатаны и опечатаны, он на конвертах расписался. Авагян С.М. пояснил, что в изъятых свертках из фольги находится наркотик - героин, который он приобрел у В., купюру 500 рублей он поменял на свои деньги достоинством 100 рублей, на которые купил у В. героин, сотовый телефон принадлежит ему. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и Авагян С.М. расписались. После этого было предъявлено постановление о производстве освидетельствования. Затем в темной комнате были освещены специальной лампой руки Авагяна С.М.. На пальцах правой и левой рук высветились пятна голубоватого цвета. Был составлен протокол освидетельствования, в котором он, второй понятой и Авагян С.М. расписались. (л.д. 100-102);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ж., скончавшегося ..., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям И. (л.д. 103-105);

- актом проверочной закупки от ..., выделенным из уголовного дела в отношении В., осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 54, 94-96, 97), согласно которому был проведен досмотр гр. М., участвующего в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя. При досмотре у него наркотических средств, денег не обнаружено. После чего М. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. М. приобрел на данные деньги у В. через Авагяна С.М. наркотическое вещество в семи свертках из фольги, находящихся в спичечном коробке, которое выдал сотрудникам милиции. При этом пояснил, что данное вещество – героин, который он приобрел у В. через Авагяна С.М. на врученные ему деньги в сумме 1000 рублей;

- протоколом освидетельствования Авагяна С.М. от ..., выделенным из уголовного дела в отношении В., осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, согласно которому при освещении его рук специальной лампой, на пальцах и ладонях правой и левой рук Авагяна С.М. видны следы, характерные при использовании люминисцирующего специального средства голубого цвета (л.д. 63-64, 94-96, 97);

- протоколом личного досмотра Авагяна С.М. от ..., выделенным из уголовного дела в отношении В., осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки – сотовый телефон «Нокиа 6800» с сим-картой; из правого кармана джинсов – 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, использовавшейся для проверочной закупки; в правом нагрудном кармане куртки – 2 свертка фольги серебристого цвета с порошком бежевого цвета внутри. Авагян С.М. пояснил, что в изъятых свертках из фольги находится наркотик - героин, который он приобрел у В., купюру 500 рублей он поменял на свои деньги достоинством 100 рублей, на которые купил у В. героин, сотовый телефон принадлежит ему (л.д. 62, 94-96, 97);

- заключением эксперта от ..., выделенным из уголовного дела в отношении В., осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, согласно которому вещество, выданное М. в семи свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0, 448 грамма (л.д. 65-66, 94-96, 97);

- заключением эксперта от ..., выделенным из уголовного дела в отношении В., осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 54, 94-96, 97), согласно которому вещество, изъятое у Авагяна С.М. в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0, 099 грамма (л.д. 67-68, 94-96, 97);

- протоколом допроса М. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении В., выделенным из уголовного дела , осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, который показал, что он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика наркотических средств в проверочной закупке. Его досмотрели. Ни денег, ни наркотиков при нем обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей) для закупки наркотиков через Авагяна С.М., которого называли "...", у В.. Купюры были отксерокопированы и обработаны специальным средством. ... он позвонил со своего телефона на сотовый телефон Авагяну С.М. и попросил его приобрести ему наркотик героин. Авагян С.М. согласился, и они договорились встретиться в сквере около <адрес>. ... в вечернее время на машине сотрудников милиции он, два понятых и сотрудники милиции поехали к остановке «...» по <адрес>. Машина сотрудников милиции остановилась у магазина недалеко от автобусной остановки. Он вышел из машины и пошел к вышеуказанному скверу, а сотрудники милиции и два понятых остались в машине. Придя в сквер, он встретил Авагяна С.М. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, именно те, что ему были вручены сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, и сказал ему, что ему нужно купить героин на 1000 рублей. Они не договаривались о том, сколько именно он ему принесет наркотиков, и не договаривались о том, что Авагян С.М. возьмет себе часть наркотика за приобретенный для него наркотик. При этом он знал, что Авагян С.М. брал ранее себе один «чек» наркотика от приобретенного для него (М.) наркотика. Авагян С.М. сказал, чтобы он ждал его в сквере, а сам с деньгами пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время Авагян С.М. подошел к нему в сквере и передал ему спичечный коробок. Он взял этот спичечный коробок. В коробке, что-то было, но что, он смотреть не стал, так как он знал, что там был героин. После этого Авагян С.М. пошел в сторону остановки, а он сразу же пошел к машине сотрудников милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции спичечный коробок, который ему дал Авагян С.М.. Сотрудник милиции при нем и двух понятых открыл данный коробок. В этом коробке находились свертки фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотрудник милиции их пересчитал, их оказалось 7 свертков. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотик «героин », который ему передал Авагян С.М.. Выданный им коробок с 7 свертками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в пустой бумажный конверт, запечатаны, опечатаны, где расписался он и оба понятых (л.д. 54-55, 94-96, 97);

- протоколом допроса А. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении В., выделенным из уголовного дела , осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, которая показала, что ... принимала участие в качестве понятой при личном обыске женщины цыганской национальности, которая представилась В., в доме по <адрес>. В ходе личного обыска у В. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей каждая). Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии денежных средств, имевшейся у сотрудников милиции. Изъятые денежные средства были упакованы о печатаны (л.д. 72-73, 94-96, 97);

- протоколом допроса Д. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении В., выделенным из уголовного дела , осмотренным и приобщенным к материалам настоящего уголовного дела, которая дала показания, аналогичные показаниями свидетеля А. (л.д. 74-75, 94-96, 97);

- постановлением о производстве личного обыска В. и протоколом личного обыска В., выделенными из уголовного дела , осмотренными и приобщенными к материалам настоящего уголовного дела, из которых следует, что в результате личного обыска у В. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, использовавшихся при проверочной закупке наркотических средств с участием М. (л.д. 76-78, 94-96, 97).

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Судом установлено, что Авагян С.М., зная, что незаконный оборот наркотических средств в РФ запрещен, не имея разрешения на оборот наркотиков, ... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - героин массой 1, 334 грамма, что является крупным размером.

Согласно ст. 252 УПК РФ в судебном заседании допускается изменение обвинения, если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Авагяна С.М. по эпизоду от ... с ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что Авагян С.М. незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотических средств, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – героин, зная, что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел для М. по его просьбе и на врученные им денежные средства героин массой 0, 547 грамма, что является крупным размером, и из приобретенного передал наркотическое средство – героин массой 0, 448 грамма М., а наркотическое средство – героин массой 0, 099 грамма оставил себе за оказанную помощь в приобретении для М. наркотических средств. Однако Авагян С.М. не смог довести умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере для другого лица до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, и приобретенное им для другого лица наркотическое средство в крупном размере фактически не поступило в незаконный оборот. Действия Авагяна С.М. были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства – героин в крупном размере в незаконный оборот и желал наступления этих последствий.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Авагяна С.М. по эпизоду от ... как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необоснованными доводы стороны обвинения о том, что по делу имеется отягчающее наказание Авагяну С.М. обстоятельство, а именно: совершение им преступления группой лиц с М. по эпизоду от .... Изначально Авагяну С.М. не вменялось в вину совершение преступления совместно с М. Более того, М. заведомо не мог являться участником группы, совместными действиями совершающей преступление, поскольку являлся участником ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Доказательств привлечения М. к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ... в группе суду представлено не было.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, его неофициальное занятие общественно-полезной деятельностью, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает, что Авагяну С.М. за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Авагян С.М. был осужден ... ... районным судом ... по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авагяна С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... районного суда ... от ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 25.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания окончательно назначенного наказания срок содержания Авагяна С.М. под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения в отношении Авагяна С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В колонию-поселение к месту отбывания наказания Авагяну С.М. следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 1, 334 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а материалы, выделенные из уголовного дела , хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авагяном С.М. – в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья И.А. Чуприкова