Дело № 1-175/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 07 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А., подсудимого Иванова А.А., адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., потерпевшей К., при секретаре Ивановой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВА А.А., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., ... ..., проживающего по ...... ..., ранее судимого ... ... ... ... ... от ... по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, постановлением ... ... ... от ... условное осуждение отменено, Иванов А.А. направлен для отбывания наказания, в виде реального лишения свободы сроком на 3 года; обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления – краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ... в вечернее время Иванов А.А., находясь в помещении раздевалки, расположенной в ДК «А.» по ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тем самым не сможет заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, вынул из кармана куртки, висевшей в раздевалке, сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью ... рублей, с флеш-картой, стоимостью ... рублей, принадлежащий К., тем самым умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Иванов А.А., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, после консультации с защитником, Иванов А.А. поддержал свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью. Суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что обвинение, предъявленное Иванову А.А., с которым подсудимый согласился в судебном заседании, признав себя виновным полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, потерпевшая К. не возражала против принятия судом решения в особом порядке, высказав свое мнение в судебном заседании, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина подсудимого Иванова, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается представленными суду доказательствами, в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, считая квалификацию действий подсудимого Иванова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, верной. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, в период совершения инкриминируемого ему деяния, активную позицию подсудимого в судебном заседании, адекватное поведение, следует считать, что во время совершения преступного деяния, Иванов осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления. В ходе предварительного расследования по делу потерпевшей К. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Иванова А.А. суммы причиненного материального ущерба в размере ... рублей (л.д. 81). В судебном заседании гражданский истец К. поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить. Подсудимым сумма исковых требований, заявленных потерпевшей, не оспаривалась, подсудимый Иванов согласился с исковыми требованиями К., ущерб возместить согласен. Суд полагает, что исковые требования К. о взыскании с подсудимого Иванова А.А. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих ответственность подсудимого Иванова обстоятельств, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, представленную в материалы дела с места постоянного проживания. Отягчающих ответственность подсудимого Иванова обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Приговором ... ... ... ... от ... Иванов А.А. осужден по ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд не находит. Учитывая вышеизложенное в совокупности, конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, которое выражается в совершении действий, направленных на достижение преступного результата, считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд не применяет такое дополнительное наказание, как ограничение свободы, считая его применение нецелесообразным, т.к. назначает наказание в виде лишения свободы, которое подсудимому следует отбывать реально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично наказание из не отбытого, назначенного приговором ... ... ... ... от ..., в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, и окончательно к отбытию Иванову А.А. назначить наказание в виде 3( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.А. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по .... Взыскать с Иванова А.А., ... года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по ...... ..., в пользу К., ... года рождения, уроженки ..., работающей ..., проживающей ...... в ... в возмещение ущерба ... рублей ( ...). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Фролова