Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 07 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Полозова П.А.,

адвоката Зинер Ю.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

подсудимого Шумаева К.К.,

при секретаре Ефименко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-209/2011 в отношении

ШУМАЕВА К.К., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... ..., ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумаев К.К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так он обвиняется в том, что ... в вечернее время Шумаев К.К., находясь в гостях в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, совместно с В., воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 4400 рублей, причинив В. значительный ущерб.

После чего, Шумаев К.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Шумаев К.К. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (согласие выражено письменно), согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Шумаев К.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шумаеву К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, признает гражданский иск.

Гражданским истцом В. заявлен иск (л.д. 45) на сумму 3220 рублей.

Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, согласен возместить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком и удовлетворяет его.

Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать Шумаеву К.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУМАЕВА К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шумаеву К.К. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Шумаева К.К. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Шумаеву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шумаева К.К. в пользу В. 3220 (три тысячи двести двадцать) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Федосенко