Уголовное дело № 1-226 /2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора *** Полозова П.А., подсудимого Рычагова И.Ю., защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Богдановой И.В., а также представителя потерпевшего Б.Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЫЧАГОВА И.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, не имеющего детей, работающего такси "С" таксистом, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рычагов И.Ю. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Рычагов И.Ю. обвиняется в том, что *** в 05-ом часу он с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через ограду, тем самым незаконно проник на территорию Местной религиозной организации православный приход Спасо - Преображенского Собора, расположенной по адресу: ***, после чего поднялся по пожарной лестнице до второго этажа Спасо - Преображенского Собора и, разбив в оконном проеме стекло, незаконно проник в помещение Собора, где, спустившись, на первый этаж, с помощью огнетушителя, прикрепленного к стене, разбил витрины киосков и тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Местной религиозной организации православный приход Спасо- Преображенского Собора, а именно: - 3 креста из серебра по цене 205 рублей за каждый, общей стоимостью 615 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 255 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 184 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 104,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 146 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 189 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 546 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 110,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 247 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 257,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 149 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 213,50 рублей; 2 креста из серебра по цене за каждый 156 рублей, общей стоимостью 312 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 317,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 206,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 2085 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 305 рублей; 2 креста из серебра по цене 293 рубля за каждый общей стоимостью 586 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 230,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 415 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 908 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 262,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 1172 рублей; 2 креста из серебра каждый по цене 125 рублей, общей стоимостью 250 рублей; 3 креста из серебра по цене 145 рублей каждый, общей стоимостью 435 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 112 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 168,50 рублей; 3 креста из серебра по цене 167,50 рублей каждый, общей стоимостью 502,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 175 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 124,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 335 рублей; 2 креста из серебра по цене 142,50 рублей за каждый, общей стоимостью 285 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 265 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 232,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 1415 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 188 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 170 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 147,50 рублей; 2 креста из серебра по цене 436 рублей за каждый, общей стоимостью 872 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 297,50 рублей; 1 крест из серебра стоимостью 195 рублей; 4 ладанки из серебра по цене 356 рублей за каждую, общей стоимостью 1424 рубля; 2 ладанки из серебра по цене 275 рублей за каждую, общей стоимостью 550 рублей; 3 медальона из серебра по цене 79,50 рублей за каждый, общей стоимостью 238,50 рублей; 1 медальон из серебра стоимостью 690 рублей; печатка из серебра стоимостью 598 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 608,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 491,50 рублей; 3 браслета из серебра по цене 149 рублей, общей стоимостью 447 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 394,50 рублей; 2 браслета из серебра по цене 189,50 рублей за каждый, общей стоимостью 379 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 306,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 192,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 288,50 рублей; 2 браслета по цене 207,20 рублей за каждый, общей стоимостью 414,40 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 207,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 218 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 212 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 214 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 235 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 208 рублей; 2 браслета из серебра по цене 270,50 рублей за каждый общей стоимостью 541 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 180,50 рублей; 2 браслета из серебра по цене 291 рублей за каждый, общей стоимостью 582 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 338,50 рублей; 2 браслета из серебра по цене 375,50 рублей за каждый, общей стоимостью 751 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 234 рублей; 4 браслета из серебра по цене 197 рублей каждый, общей стоимостью 788 рублей; 3 браслета из серебра по цене 190 рублей каждый, общей стоимостью 570 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 1395,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 136,50 рублей; 2 браслета из серебра по цене 107,50 рублей каждый, общей стоимостью 215 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 809,50 рублей; 1 браслет из серебра стоимостью 76,50 рублей; 2 браслета из серебра по цене 580,50 рублей каждый, общей стоимостью 1161 рублей; 1 браслет из дерева стоимостью 20 рублей; 2 браслета из серебра по цене 360 рублей каждый, общей стоимостью 720 рублей; 1 господь из серебра стоимостью 750 рублей; 1 кольцо из серебра стоимостью 92 рубля; 2 кольца из серебра по цене 342 рубля каждое, общей стоимостью 684 рубля; 1 кольцо из серебра стоимостью 100, 50 рублей: 1 кольцо из серебра стоимостью 245 рублей; 1 кольцо из серебра стоимостью 289 рублей; 3 кольца из серебра по цене 320 рублей за каждое, общей стоимостью 960 рублей; 2 четок по цене 175 рублей каждые, общей стоимостью 350 рублей; 2 четок по цене 20 рублей каждые, общей стоимостью 40 рублей; 1 четки стоимостью 60 рублей; 1 четки стоимостью 45 рублей; 4 четок по цене 30 рублей каждые, общей стоимостью 120 рублей; 1 четки стоимостью 135 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 335 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 355,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 1175 рублей; 2 цепи из серебра по цене 228 рублей за каждую, общей стоимостью 456 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 676 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 890 рублей; 2 цепи из серебра по цене 1125 рублей каждая, общей стоимостью 2250 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 769,50 рублей; 2 цепи из серебра по цене 1075 рублей каждая, общей стоимостью 2150 рублей; 2 цепи из серебра по цене 195 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей; 2 цепи из серебра каждая по цене 184,50 рублей, общей стоимостью 369 рублей; 5 цепей из серебра по цене 215 рублей каждая, общей стоимостью 1075 рублей; 4 цепи из серебра С похищенным Рычагов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Местной религиозной организации православный приход Спасо- Преображенского Собора материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Рычагов И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Рычагову И.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Рычагова И.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Рычагову И.Ю. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики с места учебы (л.д. 206), места жительства (л.д.207), места работы (л.д. 208), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 203, 204). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимостей, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. другой более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, считает возможным не назначать Рычагову дополнительное наказание. Учитывая личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что отсутствуют исключительные основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Гражданским истцом Б.Н.С. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании гражданский истец Б.Н.С. изменил заявленные требования и просил взыскать с подсудимого в возмещение ущерба ***- стоимость похищенного и невозвращенного имущества, а также стоимость похищенного, возвращенного, но поврежденного имущества. Подсудимый, гражданский ответчик Рычагов И.Ю. исковые требования признал в полном объеме. Суд, выслушав мнение сторон по иску, исследовав материалы дела в части гражданского иска, находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, ч.4 ст.198ГПК РФ, приняв признание иска ответчиком. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЫЧАГОВА И.Ю., *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное приговором Кузнецкого районного суда *** от ***, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию. Взыскать с РЫЧАГОВА И.Ю., *** года рождения, уроженца ***, в пользу Местной религиозной организации Православный приход Спасо- Преображенского Собора, находящегося по адресу: *** в возмещение *** *** Меру пресечения Рычагову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рычагова И.К. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Судья С.В. Сотникова
по цене 110 рублей каждая, общей стоимостью 440 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 142,50 рублей; 2 цепи из серебра по цене 245 рублей каждая, общей стоимостью 490 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 843 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 177 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 299 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 199,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 422 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 122,50 рублей; 2 цепи из серебра по цене 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 183,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 129,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 157,50 рублей; I цепь из серебра стоимостью 296,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 368 рублей; 1 цепь из
серебра стоимостью 246 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 454,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 457,50 рублей; 2 цепи из серебра по цене 1225 рублей каждая, общей стоимостью 2450 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 725 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 2108,50 рублей; 5 цепей из серебра по цене 78 рублей каждая, общей стоимостью 390 рублей; 2 цепи из серебра по цене 378,50 рублей каждая, общей стоимостью 757 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 80 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 175,50 рублей; 2 цепи из серебра по цене 243 рубля каждая, общей стоимостью 486 рублей; 2 цепи из серебра по цене 163,50 рублей каждая, общей стоимостью 327 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 182,50 рублей; 2 цепи из серебра
по цене 154 рублей каждая, общей стоимостью 308 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 638,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 115 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 247,50 рублей; 1 цепь из серебра стоимостью 564 рублей.