приговор по ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-227 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

*** ***

Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Сенькиной И.В.,

подсудимой Кожуховой Ю.А.,

защитника Максименко Л.Ю., представившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,

при секретаре Богдановой И.В.,

а также потерпевшего Я.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖУХОВОЙ Ю.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ***, ранее судимой: *** Орджоникидзевским районным судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожухова Ю.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кожухова Ю.А. *** в утреннее время, находясь в квартире по адресу: ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что хозяева вышеуказанной квартиры спят и не могут воспрепятствовать совершению преступления, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, достала из кармана куртки, висевшей в вышеуказанной квартире, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему Я.В.А., тем самым умышленно тайно похитив их.

С похищенным Кожухова с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.В.А. значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кожухова Ю.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

*** в дневное время Кожухова Ю.А., находясь в квартире по адресу: ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, достала из кармана куртки, висевшей в вышеуказанной квартире, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему Я.В.А., тем самым умышленно тайно похитив их.

С похищенным Кожухова с места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я.В.А. значительный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Кожухова Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ее знакомый К.Н.Н. предложил ей заработать, а именно наклеить обои в квартире его знакомых. Она согласилась. Вместе с К.Н.Н. они пришли в квартиру по ***. В данной квартире они клеили обои ***, затем остались ночевать. Продолжили работу ***, снова ночевали в данной квартире. *** она видела, что потерпевшему принесли пенсию, он заплатил ей и ее другу *** рублей за работу, остальные деньги положил в кошелек, который положил в карман куртки. *** она и К.Н.Н. снова остались ночевать в квартире потерпевшего. *** утром хозяин квартиры и его жена спали, К.Н.Н. ушел. В этот момент она решила взять из кошелька потерпевшего деньги, чтобы потратить их на личные нужды. Пока ее никто не видел, она достала кошелек из кармана куртки, вытащила из него *** рублей, кошелек положила назад и ушла из квартиры с деньгами. В этот же день она снова вернулась в квартиру потерпевшего со своей подругой для того, чтобы закончить ремонт в квартире. Они наклеили обои. Потерпевший сказал, что у него сейчас нет денег для расчета. Когда потерпевший ушел в свою комнату, она снова решила взять из его кошелька деньги, для этого вытащила кошелек из кармана куртки и достала из него *** рублей, кошелек положила на место. С деньгами она ушла из квартиры. Потратила их на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Кожуховой Ю.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Я.В.А. в судебном заседании о том, что К.Н.Н. и его подруга Кожухова *** и *** клеили обои в его квартире, где он проживает вдвоем с женой. *** он получил пенсию, которую ему приносят домой. Сразу же он рассчитался за работу с К.Н.Н. и Кожуховой, отдал им *** рублей, из которых *** рублей –стоимость лампы, которую они приобрели для него, а *** рублей – оплата их труда. *** он обнаружил, что у него в из кошелька пропали деньги в сумме *** рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. его пенсия составляет *** рублей, пенсия его жены ***. С этих денег он оплачивает кредитные обязательства в размере *** ежемесячно, оплачивает коммунальные услуги около *** рублей в месяц. Ущерб в *** и *** для него также является значительным.

Показаниями свидетеля К.Н.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, о том, что *** днем он сидел на лавочке около первого подъезда ***, ждал друга. В этот момент из подъезда вышла пожилая женщина. Она обратилась к нему с просьбой довести ее до магазина, сказала, что она слепая и плохо видит. Он сводил женщину в магазин и привел обратно домой, женщина проживала по адресу *** ***. Как звали женщину, не помнит, он называл ее «бабулей». В квартире находился мужчина, который назвался дядей В.. Он обратил внимание, что у них в квартире делается ремонт. Так как он подрабатывает тем, что делает ремонты, то предложил дяде Вове свои услуги. Дядя В. согласился на его услуги. Он сказал, что у него на примете есть девушка, которая может ему помочь в ремонте. В тот день он привел к дяде В. знакомую девушку- Ю., которая в настоящее время проживает по ***1 ***. Вместе с Ю. они стали делать ремонт в квартире дяди В.. В этот день они на ночь вместе с Ю. остались в квартире дяди Вовы, чтобы *** продолжить делать ремонт. *** у жены дяди В. был день рождение, они отметили его. *** он вместе с Ю. находились в квартире дяди Вовы, днем ему принесли пенсию. Куда дядя В. убрал пенсию, он не видел, он с ней ушел в свою комнату. В этот день дядя Вова заплатил за выполненную работу *** рублей и дал ему *** рублей для того, чтобы он купил люстру. Ю. дядя В. давал деньги на продукты, давал ей деньги несколько раз (сколько он давал Ю. денег, он не знает, но Ю. постоянно по просьбе дяди В. бегала в магазин за вином, за продуктами). *** около 09 часов утра он поехал домой, в квартире дяди В. оставалась Ю., она закрыла за ним дверь. *** он приехал к Ю. на ***, Ю. дома не было. Ю. проживает по данному адресу у знакомой П.Э.Л. Эли. В квартире П.Э.Л. был ее друг А.. А. ему сказал, что Ю. и Э. пошли к дяде В. доделывать ремонт и также он ему сказал, что между девушками был разговор вечером *** о том, что у дяди В. кто-то украл деньги. Вечером *** домой пришли Ю. с Э., они сказали, что доклеили обои у дяди В.. Он стал спрашивать у Ю. про кражу денег у дяди В.. Ю. ему рассказала, что *** утром после того как он ушел, она залезла в кошелек дяди В. и вытащила оттуда деньги в сумме *** рублей и ушла из квартиры. В обед этого же дня Ю. снова вернулась к дяде В. и вытащила еще раз из его кошелька деньги в сумме *** рублей. Деньги, как ему сказала Ю., она потратила на продукты и на одежду (л.д. 16-18).

Показаниями свидетеля П.Э.Л. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля, о том, что *** она находилась дома. К ней в этот день около 11 часов пришла знакомая Кожухова Ю. попросила ее сходить с ней в магазин. Она сходила с Ю.. Кожухова купила себе кроссовки, еще кое-что из одежды. После этого Ю. ушла. В этот же день после 14 часов Кожухова снова пришла к ней, вместе с ней они сходили в продуктовый магазин, где Ю. купила продукты и сама за них расплатилась. Вечером этого же дня Кожухова попросила ее сходить с ней к ее знакомому. По дороге Ю. ей рассказала, что она вместе с их общим знакомым К. клеили обои по адресу *** ***. Также Ю. ей рассказала, что утром ***, пока в вышеуказанной квартире все спали, она вытащила деньги в сумме *** рублей, на которые она потом купила себе вещи. Также Кожухова ей сказала, что после этого она снова днем *** ходила в эту же квартиру, где еще раз взяла деньги в сумме *** рублей, которые она потом потратила на продукты. Когда они пришли в ***, там находился мужчина. Мужчина стал говорить Ю., что у него пропали деньги и что он подозревает в этом К.. Кожухова по поводу кражи денег мужчине ничего не объяснила (л.д. 27-28).

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего Я.В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с *** по ***, находясь в квартире по *** ***, похитил деньги в сумме *** рублей (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно квартира по *** *** (л.д. 3-7)

Суд доверяет вышеизложенным доказательствам, они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а по своей совокупности достаточными для установления вины Кожуховой Ю.А. в совершении инкриминируемого ей деяния. Суд доверяет показаниям подсудимой, т.к. они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Кожуховой Ю.А. по преступлению, совершенному в утреннее время ***, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Хотя оба преступления совершены в один и тот же день, из одного и того же места- квартира по *** ***, но умысел на хищение *** рублей у подсудимой, согласно ее показаний, возник уже после того, как она похитила деньги в сумме ***, ушла из квартиры и распорядилась деньгами по своему усмотрению, а затем снова вернулась в квартиру и продолжила ремонт в ней.

Поэтому хищение *** являются самостоятельными составами преступления.

Судом установлено, что подсудимая Кожухова Ю.А. по внезапно возникшему у нее умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств потерпевшего, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, т.е. тайно, завладела денежными средствами, ей не принадлежащими, и прав на которые она не имела, при этом совершала данные действия умышленно, осознавая их общественную опасность, предвидела наступление общественно опасных последствий от ее действий и желала наступление общественно опасных последствий.

Ущерб в сумме *** суд относит к значительному, т.к. он в первом случае превышает ***

Для потерпевшего этот ущерб является значительным, т.к. общий семейный бюджет его составляет ***, он и его жена пенсионеры, пенсия является единственным источником дохода. С данной пенсии потерпевший оплачивает кредит *** в месяц, а также платит ежемесячно за коммунальные услуги *** рублей.

Преступления совершены Кожуховой из корыстных побуждений, т.к. она нуждалась в деньгах.

При назначении наказания подсудимой Кожуховой Ю.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительную характеристику от участкового УУМ ОИ *** УВД по *** (л.д. 51), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 47, 48), ранее судима за совершение аналогичных преступлений (л.д. 42), совершила новое преступление в период условного осуждения, имеет малолетнего ребенка, прошла курс лечения от наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Преступления, за которые Кожухова Ю.А. осуждается настоящим приговором, относятся к категории средней тяжести и совершены ею в период испытательного срока, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда *** от ***.

Суд, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному - признание вины, раскаяние, данные о ее личности - имеет малолетнего ребенка, прошла курс лечения от наркомании, и, обсудив вопрос о возможности сохранения ей условного осуждения, считает возможным в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Кожуховой условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда *** от ***.

Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о виде наказания, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания Кожуховой Ю.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Кожуховой Ю.А. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправления Кожуховой Ю.А. возможно без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает возможным не назначать Кожуховой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Я.В.А. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей – сумма причиненного ему материального вреда.

В судебном заседании гражданский истец поддержал свои исковые требования и просил суд взыскать с гражданского ответчика Кожуховой Ю.А. сумму в размере *** рублей.

Гражданский ответчик Кожухова Ю.А. исковые требования признала полностью, обязалась возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Суд принимает признание иска гражданским ответчиком и на основании ст. 198 ГПК РФ удовлетворяет исковые требования полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЖУХОВУ Ю.А., *** года рождения, уроженку ***, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(*** в дневное время) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кожуховой Ю.А. назначить 2 года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Кожуховой Ю.А. условное осуждение, назначенное ей по приговору Орджоникидзевского районного суда *** от ***.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кожухову Ю.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Настоящий приговор и приговор Орджоникидзевского районного суда *** от *** – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кожуховой Ю.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, не работающей, проживающей по адресу: ***, в пользу Я.В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: ***, в возмещение ущерба *** рублей.

Меру пресечения Кожуховой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сотникова