Уголовное дело № 1-231/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации *** *** Судья Кузнецкого районного суда *** Сотникова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Глушковой Г.Н., подсудимого Колкотенко Е.С., защитника Минюкова Д.Н., представившего удостоверение *** от ***, ордер от ***, при секретаре Богдановой И.В., а также потерпевшей Л.И.И., ее представителя Десятникова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛКОТЕНКО Е.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего детей, работающего "Д" автослесарем, проживающего в ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колкотенко Е.С., обвиняется в том, что будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. *** около 13 часов 30 минут, водитель Колкотенко Е.С., имея водительское удостоверение категории «С», имея малый стаж вождения грузовыми автомобилями (стаж вождения грузовыми автомобилями 1 месяц), управляя на основании путевого листа автомобилем МАЗ-437041281 с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим на праве собственности "Д", следуя по автодороге ***а со стороны *** в направлении ***а, где более чем в 233 метрах от ***а в *** при выезде из правого поворота не учел интенсивности движения (движение встречного транспорта), особенности и состояние транспортного средства и груза (грузовой крупногабаритный автомобиль с загрузкой около 400 кг), не учел дорожных и метеорологических условий (закругление дороги вправо и спуск, дорожное покрытие с элементами снежного наката и гололеда), не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, снижая скорость движения, применил торможение, которое привело к заносу задней части автомобиля, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на правую обочину, где совершил наезд передним правым углом своего автомобиля на бетонное ограждение проезжей части дороги, в результате чего произошел занос задней части его автомобиля с выездом на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Колкотенко Е.С., согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, по неосторожности причинил: Водителю автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком *** Л.О.П. смерть, которая наступила от острой кровопотери, комбинированного шока, развившегося вследствие сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, левой верхней конечности в виде: -закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга, кровоподтеками на веках глаз, ссадинами на лице; -сгибательных переломов 1 ребра справа, 2-4 ребер слева по лопаточной линии, ушиба легких, разрыва грудного отдела аорты, кровоизлияния в левую плевральную полость; -разрывов правой доли печени и селезенки; - кровоизлияния над твердой оболочкой шейного и грудного отделов спинного мозга; -перелома верхней прети диафиза левой плечевой кости; -ссадины на левом предплечье и кисти. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком *** - малолетней Л.Е.О., *** года рождения, по неосторожности причинил смерть, которая наступила от выраженного отека и набухания головного мозга, которые развились в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием самих повреждений, а так же сглаженностью борозд и извилин головного мозга, кольцевидным вдавлением в области мозжечка, вторичными мелкими кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга, сетчатым разряжением и выраженным вазогенным отеком ткани головного мозга. Была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома чешуи затылочной кости справа с переходом в задние черепные ямки справа и слева, а так же пирамиду левой височной кости, острой травматической субдуральной гематомы в полости задних черепных ямок справа и слева объемом 15,0 мл, очагового субарахноидального кровоизлияния базальной поверхности затылочной доли справа, очагов ушибов и размозжения ткани головного мозга затылочной доли справа, а так же задненаружной части правого зрительного бугра, кровоизлияния под оболочки базальной поверхности правого полушария мозжечка, кровоподтека с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, ушибленной раны области левой щеки. Вред, причиненный здоровью данной черепно-мозговой травмой, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком ***, Л.И.И., по неосторожности причинил: - закрытый перелом 2,6,7 ребер слева по подмышечной линии со смещением фрагментов с повреждением левого легкого с развитием гемопневмоторакса, -закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; -множественные раны в лобной, скуловой, подглазничной, подбородочной областях слева, верхней губы слева, сквозная рана нижней губы; -ушиб левого плечевого сустава с наличием поверхностной раны. Вред здоровью, причиненный указанными повреждениями, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни. Рубцы на лице являются следствием заживления ран. Учитывая морфологические особенности указанных рубцов (плотные, с нарушением мимических функций и деформацией нижней губы), следует считать, что рубцы являются неизгладимыми и для своего устранения требуют оперативного вмешательства, то есть неосторожно причинено неизгладимое обезображивание лица. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Колкотенко Е.С., своими действиями нарушил Правила дорожного движения, а именно: п.-1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами: п.-1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств: п.1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.1.- Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п.9.9.- Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения; п. 10.1.- Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Между нарушением водителем Колкотенко Е.С. Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Подсудимый Колкотенко Е.С. вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Колкотенко Е.С. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Колкотенко Е.С. по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении наказания подсудимому Колкотенко Е.С. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность, суд учитывает положительные характеристики с места работы (л.д.186), места обучения (л.д. 187), с места прохождения службы (л.д. 188), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 184, 185). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст, ранее Колкотенко Е.С не судим (л.д. 182, 183), наличие постоянного места работы, места проживания, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении наказания в виде реального лишения свободы. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств совершения преступления, отношения подсудимого к содеянному, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить основное наказание Колкотенко Е.С. с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом суд в соответствии с ч. 2 ст. 45, ч.ч.1,2 ст. 47 УК РФ назначает подсудимому Колкотенко Е.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, учитывая при этом совокупность собранных по делу доказательств, обстоятельства совершения подсудимым преступления, данные о личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колкотенко Е.С., *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УК РФ с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, в части основного, считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Колкотенко Е.С. обязанность не менять место постоянного проживания без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 дней, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, куда регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Колкотенко Е.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления. Судья С.В. Сотникова
автомобилем ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком *** под управлением водителя Л.О.П., движущегося по своей полосе движения во встречном направлении со стороны ***а в направлении ***.