Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 апреля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А. адвоката Раковщика П.А., представившего удостоверение № от ...., ордер № от ...., подсудимой Карповой Н.Ю., при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Карповой Н.Ю., .... года рождения, уроженки <адрес>, ...., ...., зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпова Н.Ю. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Так, Карпова Н.Ю. обвиняется в том, что 15.02.2011 в вечернее время, она, находясь у <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла за 1250 рублей гр. С., участвующему в ОРМ «....», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у МОП НОН КМ УВД по г. .... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество, признанное согласно заключения эксперта № от .... наркотическим средством, массой 0,16 грамма, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин). 15.02.2011 в 18 часов 03 минуты гр. С. около кафе «....» на <адрес> <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,16 грамма. Подсудимая Карпова Н.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Раковщиком П.А., в судебном заседании подсудимая Карпова Н.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимой Карповой Н.Ю. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ей в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Карповой Н.Ю. по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карповой Н.Ю. по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы верно. При назначении наказания подсудимой Карповой Н.Ю. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Карпова Н.Ю. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, а также учитывает положительную характеристику на нее с места жительства от соседей. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Карпова Н.Ю. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, а также учитывает ее состояние здоровья (....). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. При назначении наказания Карповой Н.Ю. суд в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление. Кроме того, при назначении наказания Карповой Н.Ю. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и обсудив вопрос о виде наказания для подсудимой Карповой Н.Ю., приходит к мнению о том, что, в качестве вида наказания подсудимой Карповой Н.Ю. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Карповой Н.Ю. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного наказания, т.е. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Обсудив вопрос о назначении Карповой Н.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. ч. 1 228.1 УК РФ, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд приходит к мнению о возможности не назначать ей такое дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карповой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Карпову Н.Ю. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного орган а. Меру пресечения Карповой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – денежные средства, в сумме 1250 рублей, хранящиеся при уголовном деле и использованные в результате контрольной закупки – вернуть МОП НОН КМ УВД г. ...., проводившего контрольную закупку; наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в количестве: 0,277 грамм, изъятое у Карповой Н.Ю., 0,16 грамм, изъятое у С., хранящиеся в камере хранения .... РОВД – уничтожить, сотовый телефон «.... 6131», хранящийся при уголовном деле – вернуть Карповой Н.Ю. либо уполномоченному ей лицу, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова Кассационным определением Кемеровского областного суда от 14 июня 2011 года приговор Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 15 апреля 2011 в отношении Карповой Н.Ю. изменен. Снижен размер наказания по ст. 30 ч.3., 228.1 ч. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с 4 лет лишения свободы до 3 лет лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Кассационное представление прокурора удовлетворено.