Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 15 апреля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимой Анохиной Т.А., адвоката Мухарямовой О.Ю., предъявившего удостоверение № от ...., ордер № от .... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохиной Т.А., .... года рождения, уроженки <адрес>, ...., ...., .... ...., .... ...., проживающей: <адрес>, ранее судимой ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анохина Т.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Так, 04.10.2010 около 17:30 часов, Анохина Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, реализовала его, продав во дворе <адрес> за 2500 рублей гр. К., вещество, признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,442 грамма, вещество признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,361 грамма, общей массой 0,803 грамма, что является крупным размером. Подсудимая Анохина Т.А. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения - незаконном сбыте наркотических средств крупном размере признала частично и пояснила, что она не продавала К. 5 свертков с наркотиком «героин», свертка было только три. В остальной части предъявленного обвинения вину признала полностью. Пояснила суду, что .... ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая К. и спросила, есть ли у нее наркотик «героин» и что та хочет приобрести у нее 3 «половинки». Она согласилась продать К. наркотик «героин», хотя на тот момент у нее его не было. У нее были деньги в сумме 1000 рублей, и она решила купить на эту сумму 2 «половинки» наркотика «героин», часть наркотика «героин» из этих двух «половинок» употребить самой, а оставшийся - разбавить, поделить на 3 «половинки» и эти 3 «половинки» «героина» продать К.. Так она хотела подзаработать денег. Она договорилась с К. о встрече во дворе <адрес> на детской площадке, чтобы там продать ей наркотик «героин». Она перевела деньги в сумме 1000 рублей на пластиковую карту, которую ранее оформила специально для этих целей, позвонила Л. и сказала последней, что хочет приобрести у той 2 «половинки» наркотика «героин», через некоторое время ей перезвонила Л. и сказала о том, что наркотик можно забрать на детской площадке под металлической горкой во дворе по <адрес>. Она сразу же пошла и взяла под данной горкой два свертка с наркотиком «героин», которые находились в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет. В свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Ей было известно о том, что в свертках был наркотик «героин», т.к. она сама употребляет наркотики и знает, как они выглядят. После этого она пошла к себе домой, где часть из 2 свертков с наркотиком «героин» она употребила сама, а в оставшейся наркотик она добавила детский чай, разделила его на три половинки, чтобы продать К. и 04.10.2010 во дворе <адрес> она встретила К. и продала ей 3 вышеуказанных свертка с наркотиком «героин» за 1500 рублей. В содеянном раскаивается, помогает следствию, совершила преступление в связи с трудным материальным положением, просила не лишать ее свободы и доказать свое исправление на свободе. Вина подсудимой Анохиной Т.А. в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К. в судебном заседании, которая показала суду, что с подсудимой она знакома на момент совершения ею преступления около недели, т.к. приобретала у нее наркотики для личного потребления. В начале октября 2010 года, а именно 4 числа, она позвонила на сотовый телефон А. и сказала, что ей нужно приобрести 5 «половинок», имея в виду 5 свертков с наркотическим средством – героин. Они договорились о встрече у дворца .... в .... районе. При встрече она передала Анохиной 2500 рублей, а та передала ей 5 свертков с «героином». Дома она употребила содержимое 1-го свертка, затем два свертка она продала за 1300 рублей своей знакомой, а оставшиеся 2 свертка у нее были изъяты сотрудниками милиции. Настаивала на том, что приобрела у подсудимой именно 5 свертков с героином, а не три. Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Анохиной Т.А. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом от .... от следователя СО при ОВД по .... району г. .... Г., согласно которому в ходе работы по уголовному делу №, возбужденному .... по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в отношении К. было установлено, что .... около 17 часов 30 минут, неизвестная женщина во дворе <адрес>, незаконно сбыла К. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,803 грамма, что является крупным размером (л.д.2); - протоколом проверки показаний на месте от .... с фототаблицей, из которого усматривается, что К. в присутствии двух понятых с сотрудниками милиции проехали в <адрес> и К. указала на детскую площадку, расположенную во дворе <адрес> и пояснила, что у данной детской площадки .... она приобрела у знакомой женщины по имени Татьяна 5 свертков с наркотическим средством героин (л.д. 38-41); - протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемой Анохиной Т.А. от ...., из которого усматривается, что свидетеля К. настаивает на том, что .... приобрела у Анохиной Т.А. во дворе <адрес> 5 свертков с наркотическим средством «героин», а подозреваемая Анохина Т.А. настаивала на том, что .... она продала К. во дворе <адрес> 3 свертка с наркотическим средством – героин, а не пять, как утверждала К., за которые последняя передала ей 1500 рублей (л.д. 49-50); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Анохиной Т.А. от .... с фототаблицей, из которого усматривается, что Анохина Т.А. в присутствии двух понятых с сотрудниками милиции проехала в <адрес> и Анохина Т.А. указала на детскую площадку, расположенную во дворе <адрес> и пояснила, что у данной площадки .... она продала К. наркотическое средство «героин» (л.д.51-54); - заключением эксперта № от ...., из которого усматривается, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в одном свертке, выданное .... Г. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма (л.д. 68-69); - заключением эксперта № от ...., из которого усматривается, что вещество, обнаруженное в ходе досмотра у К. ...., представленное на экспертизу, массой на момент проведения предварительного исследования 0,361 грамм, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 71-72); - постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от ...., из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела, материалы, выделенные из уголовного дела №: рапорт об обнаружении признаков преступления от ...., постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела № от ...., копия постановления о возбуждении уголовного дела от ...., копия рапорта об обнаружении признаков преступления от ...., копия постановления о проведении проверочной закупки от ...., копия акта проверочной закупки от ...., копия приложения к акту проверочной закупки от ...., копия протокола личного досмотра Г. от ...., копия протокола личного досмотра К. от ...., копии двух направлений на химическое исследование от ...., копии справок от ...., копия постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ...., копия сопроводительного письма от ...., копия протокола допроса свидетеля Г. от ...., копия протокола допроса подозреваемой К. от ...., копия протокола очной ставки между подозреваемой К. и свидетелем Г. от ...., копии двух постановлений о назначении судебно-химической экспертизы от ....., копии 2-х заключений экспертов от ...., копия протокола допроса свидетеля М. от ...., копия протокола допроса свидетеля К. от .... (л.д.80-81); - заключением эксперта № от ...., из которого усматривается, что вещество одного из двух свертков, «изъятых .... в ходе досмотра у К.» и вещество одного из двух свертков, «выданных .... Г.» могли составлять единую массу. Вещество одного из двух свертков, «изъятых .... в ходе досмотра К.» и вещество из свертка, «изъятого .... в ходе личного обыска Анохиной» могли ранее составлять единую массу. Вещество одного из двух свертков фольги, «выданных .... К.» и вещество из свертка, «изъятого .... в ходе личного обыска Анохиной» могли ранее составлять единую массу (л.д.97-99); - протоколом осмотра предметов от ...., из которого усматривается, что объектом осмотра являлось наркотическое средство «героин» и детализация звонков, которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.101-104). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Оценивая заключения вышеуказанных химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Судом из показаний свидетеля К., письменных материалов дела установлено, что .... около 17:30 часов, Анохина Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, осуществила его реализацию, продав во дворе <адрес> за 2500 рублей гр. К., вещество, признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,442 грамма, вещество признанное заключением эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,361 грамма, общей массой 0,803 грамма, что является крупным размером. Анохина Т.А., не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными. Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером диацетилморфина (героина) в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Анохина Т.А. незаконно сбыла наркотическое средство, общей массой 0,803 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании достоверно установлен факт продажи наркотического средства К. и подтвержден доказательствами: показаниями свидетеля К., а также письменными доказательствами. Допрошенный свидетель К. суду пояснила, в начале октября 2010 года, а именно 4 числа, она приобрела наркотическое средство героин в 5-ти свертках, один из которых употребила сама, два продала, а два других были изъяты у нее в ходе проведения проверочной закупки. Суд критически относится к показаниям подсудимой в части того, что она продала только 3 свертка с наркотическим средством героин К., что последняя ее оговаривает по непонятной для неё причине, суд расценивает данную позицию подсудимой как средство защиты, поскольку данные показания опровергаются собранными доказательствами по уголовному делу. Оснований сомневаться в показаниях свидетеля К. судом не установлено, ее показания последовательны, логичны, не противоречивы. Причин оговора судом не установлено. Вина Анохиной Т.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Анохиной Т.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст.66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Анохина Т.А. имеет постоянное место жительства, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми, удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора с места жительства, как лицо, на которое жалоб не поступало; в психиатрическом диспансере не учете не состоит; состоит на учете в наркологическом диспансере с .... с диагнозом «....», положительно характеризуется с места жительства как ответственный, трудолюбивый и доброжелательный человек, прошла курс реабилитации от наркотической зависимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анохиной Т.А., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.; что имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей – С., .... года рождения и А., .... года рождения, а также то, что активно содействовала следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд, признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также данных о ее личности, полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Анохиной Т.А. с применением ст. 64 УК РФ судом также не усматривется. Анохина Т.А. имеет малолетнюю дочь А., .... рождения. Суд полагает, что подсудимой в силу ст.82 УК РФ возможно отсрочить реальное отбывание наказания до ...., то есть до достижения А. четырнадцатилетнего возраста. Анохина Т.А. обвиняется в совершении преступления, имевшего место ...., за которое она осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора .... районного суда г. .... от ...., поэтому окончательное наказание суду следовало бы назначать по правилам ст. 82 УК РФ, то данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Анохину Т.А. виновной в совершении преступления, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до .... 2020 года до достижения А., .... рождения, четырнадцатилетнего возраста. Приговор .... районного суда гор. .... от .... от настоящего приговора исполнять самостоятельно. Меру пресечения Анохиной Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть с срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.04.2011г. по 15.04.2011г. Вещественные доказательства по делу: -детализация звонков, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела. -наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,442 грамма, 0,361 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... району г. .... – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.В. Татарникова