Дело № ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 08 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А. при секретаре Полухиной А.В. с участием государственного обвинителя Полозова П.А. потерпевшей Ф. подсудимой Сивухиной О.А. защитника адвоката Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сивухиной О.А., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., с образованием ..., ..., проживающей в <адрес>, ранее судимой: - ... ... городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; - ... ... городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сивухина О.А. совершила преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 12.30 до 15.00 часов ... Сивухина О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ... по ул. <адрес> в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, то есть умышленного причинения ему смерти, имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла не менее трех ударов в жизненно-важную часть тела Т. – грудную клетку, причинив ему: - проникающее колото – резаное ранение в области второго ребра слева по окологрудинной линии с повреждением хрящевой части ребра, верхней доли левого легкого, передней стенки левого предсердия, передней стенки аорты, непосредственно, над клапанным кольцом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - проникающее колото – резаное ранение во втором межреберье справа по окологрудинной линии с повреждением передней стенки левого предсердия, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - проникающее колото – резаное ранение в третьем межреберье справа между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением средней доли правого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие вышеописанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца развилась острая кровопотеря, от которой по прошествии непродолжительного промежутка времени на месте происшествия наступила смерть Т., то есть Сивухина О.А. убила Т.. Подсудимая Сивухина О.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с Т. она была знакома около 5-6 лет, знала его жену – Ф.., они вместе проживали в районе <адрес>. Со своим мужем она (подсудимая) не проживала, а состояла в близких отношениях с Ж.. В ... года они вчетвером – она, Ж., Т. и Ф. решили приехать в <адрес>. Эту квартиру купила Ф. В данной квартире они вчетвером и проживали. ... в квартире побежала труба отопления. ... она с Ж. и Т. пришли к сантехнику И. по ул. <адрес>, чтобы он отремонтировал им трубу. Познакомившись поближе, они стали употреблять спиртное: пили вино, спирт и водку. Во время распития спиртного к И. пришли двое молодых парней, один из которых родной брат И.. Парням не понравилось, что И. распивает с ними спиртное, произошла ссора, парни попросили их удалиться. Она с Ж. и Т. ушла домой на ул. <адрес>. По приходу домой Ж. вышел из квартиры, а она с Т. осталась в зале, они разговаривали. Времени было около 14-15 часов. Она сидела в зале на стуле возле стола, на котором стояла посуда и лежал кухонный нож. Т. сидел в зале на кровати, расположенной напротив стола, за которым сидела она. Т. стал к ней приставать, трогать ее руками за различные части тела, говорил, что все женщины являются женщинами легкого поведения. Далее он стал предлагать вступить с ним в интимную близость. Она и Т. находились в алкогольном опьянении. Она не испытывала к Т. никакой симпатии, поэтому его приставания и предложение интимной близости разозлило ее. Она попросила Т. не приставать к ней, оттолкнула его. Т. дернул ее за ногу. Она, сильно возмутившись его поведением, машинально схватила со стола нож, подошла к Т., который сидел на кровати, и, оттолкнув его левой рукой, правой рукой нанесла ему один удар в область грудной клетки, в район сердца. Она пошла в ванную, вымыла нож и руки. После этого она зашла в зал, увидела, что Т. лежит на кровати и не двигается. Она стала хлопать Т. по щекам, кричала ему. Затем она увидела кровь, испугалась, пошла к соседям выше этажом и попросила их вызвать милицию и скорую помощь. Вскоре приехала милиция, им она рассказала, что убила Т. ножом, написала явку с повинной. Допускает, что ударов она нанесла больше чем, один, точно этого не помнит, т.к. была пьяная. Угрозы по отношению к ней со стороны Т. не было никакой, он ее не удерживал, силу не применял. Вина подсудимой Сивухиной О.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Ф., которая в судебном заседании показала, что в 2011 году она проживала по ул. <адрес>. С ней проживал ее муж Т.. Примерно с ... с ней по указанному адресу стали проживать ее подруга Сивухина О.А. с сожителем Ж.. Примерно дня за 4 до преступления, в их квартире потекла батарея. Она с Сивухиной О.А. пошла искать сантехника, им посоветовали обратиться к И., проживающему по ул. <адрес>. Они познакомились с И., он посмотрел их батарею, и с того дня они стали общаться. ... у В. был день рождения, и он пригласил ее на день рождения. В квартире В. она находилась до ... вдвоем с И. они распивали спиртное. Днем ... к ним пришла Сивухина О.А., она была одна. Сивухина О.А. и В. ушли за сигаретами. Вскоре они вернулись и привели с собой Т. и Ж., а также принесли бутылку спирта. Впятером они стали распивать спиртное. Потом она легла спать. Ее разбудили сотрудники полиции, доставили в отделении полиции по поводу того, что был убит Т.. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не было известно, от сотрудников полиции узнала, что Сивухина О.А. убила Т. путем нанесения ударов ножом в область сердца; - показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что состоял с Сивухиной О.А. в близких отношениях, был знаком с Т. и Ф.. С ... она приехали в <адрес> и стали вчетвером проживать по <адрес>. ... в указанной квартире побежала труба отопления. Им посоветовали обратиться к сантехнику И., проживающему по ул. <адрес>, чтобы он отремонтировал им трубу. Они втроем - он, Сивухина О.А. и Т. пришли к И. домой, познакомились с ним и стали выпивать спиртное. После этого ... около 12 часов они втроем – он, Сивухина О.А. и Т. опять пришли к И. домой, и стали вновь распивать спиртное. Во время распития спиртного к И. пришли двое молодых парней, один из которых был родным братом И.. Парням не понравилось, что И. распивает с ними спиртное, произошла ссора, парни попросили их удалиться. Он с Сивухиной О.А. и Т. ушел домой на ул. <адрес>. Придя домой, он пошел в ванную, помылся, после чего около 14 часов ушел из квартиры. Т. и Сивухина О.А. остались в квартире вдвоем. Когда он вернулся домой около 16.30 часов, в квартире находились сотрудники полиции, которые пояснили, что Т. убили. Он рассказал полиции, что в квартире оставались Т. и Сивухина О.А., которые были пьяные. Ранее конфликтов между Т. и Сивухиной О.А. он не замечал, но замечал, что Т. был неравнодушен к Сивухиной О.А.. В его присутствии Т. никогда к Сивухиной О.А. не приставал. В отделении полиции Сивухина О.А. ему рассказала, что после его (свидетеля) ухода из квартиры Т. стал к ней приставать, обнимать ее и прижимать к себе. Ей такое поведение Т. не понравилось, она взяла со стола нож и несколько раз ударила Т. в область грудной клетки, в том числе в область сердца (л.д. 15-17); - показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... к нему обратились жильцы из квартиры по ул. <адрес>, чтобы он отремонтировал им батарею отопления. Он познакомился с жильцами данной квартиры - Сивухиной О.А., Ф. и ее мужем Т.. Ф. пояснила, что Сивухина О.А. является ее двоюродной сестрой. ... у него в квартире вместе с ним находилась Ф. К ней в гости пришла Сивухина О.А., которая привела двоих парней – Т. и Ж., с которым он впервые познакомился в тот день. Они впятером стали употреблять спиртное, он опьянел и лег спать. Разбудил его брат – А. около 16-17 часов, который был с сотрудником полиции. Его доставили в отделение полиции, где пояснили, что по ул. <адрес> обнаружен труп Т. с колото-резаными ранениями. Что происходило в указанной квартире, он не знает, т.к. там не был, когда в его квартире распивали спиртное, конфликтов не было (л.д. 50-52); - показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... около 14 часов к нему зашел родной брат С. и предложил сходить к их брату И. и выгнать из его дома неизвестных лиц, которые распивают там спиртные напитки. Они пришли к И., дома был брат, его девушка, еще одна незнакомая девушка и двое незнакомых парней. Он (свидетель) с братом С. начали выводить выпивающих из дома, вывели девушку и обоих парней, те ушли в сторону дома по <адрес>. Конфликтов между ними никаких не было, парни и девушка, которых они вывели, сами спокойно ушли из дома. Около 16.00 часов этого же дня, когда он находился дома у брата С., туда пришли сотрудники полиции и рассказали, что девушка, которая выпивала у их брата, убила одного из парней, который тоже там выпивал. Они прошли к дому по <адрес>. Его брат С. с женой К. поднялись в одну из квартир. Он (свидетель) оставался на улице, а, когда брат с женой вышли, они ему рассказали, что в квартире находится труп одного из парней, который днем выпивал у И. (л.д. 56-58); - показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что ... около 14.00 часов он находился дома по ул. <адрес> с женой – К., сестрой О. и женой отца – П.. Около 13.30 часов к ним пришла незнакомая девушка, которая находилась в алкогольном опьянении, и попросила позвать его отца – В.. О. попросила девушку уйти, и та ушла. Через некоторое время он услышал, как из дома его брата И., проживающего по - соседству, громко играет музыка. Он с женой пошли посмотреть, что там происходит. Когда пришли к И., увидели, что у него в доме, кроме самого И., находятся его девушка, двое незнакомых парней и незнакомая девушка, которая приходила к ним и звала отца. Все в доме распивали спиртное, были пьяные. Он выключил музыку и пошел к другому брату - А., проживающему по – соседству. Придя к А., он вновь услышал, как из дома брата И. играет музыка. Он позвал брата А. сходить к И. и выгнать из его дома неизвестных лиц, которые распивают там спиртные напитки. Они пришли к И.. Присутствующие в доме, по – прежнему, распивали спиртное. Он (свидетель) с братом А. начали выводить выпивающих из дома. Они вывели девушку и обоих парней. Те ушли в сторону дома по <адрес>. Конфликтов между ними никаких не было. Парни и девушка, которых они вывели, сами спокойно ушли из дома. Около 16.00 часов этого же дня к нему домой пришли сотрудники полиции и рассказали, что девушка, которая выпивала у их брата, убила одного из парней, который тоже там выпивал. Они прошли к дому по <адрес>. Он с женой К. поднялся в квартиру № ..., где увидел на кровати лежащего парня, который ранее в этот день выпивал у их брата. У парня были повреждения в области грудной клетки. Он (свидетель) видел, как в служебный автомобиль полиции садили девушку, которая выпивала у их брата. Эта девушка сказала, что это она убила парня (л.д. 53-55); - показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании показала, что до весны 2011 года она проживала в квартире по <адрес>. С января 2011 года в квартире № ... этого дома проживали 2 девушки. К ним часто приходили парни. Из указанной квартиры часто доносился сильный шум, играла музыка, жильцы злоупотребляли спиртным. Примерно в ... года в дневное время к ней пришла подсудимая, т.е. девушка, проживающая в квартире № ..., и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить. С ее (свидетеля) телефона подсудимая позвонила какому-то Л. и стала говорить, что у нее в комнате находится парень, и она не знает, живой этот парень или мертвый. После этого подсудимая позвонила в полицию и сообщила, что убила парня, он весь в крови, и она не знает, живой он или мертвый. Полиции девушка назвала адрес ее квартиры. Позвонив, девушка попросила ее (свидетеля) пойти с ней в квартиру и проверить, что с парнем, на что она (свидетель) ответила отказом. Девушка ушла. Вскоре к ней пришли сотрудники полиции, которым она рассказала о звонившей девушке; - показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что он работает риэлтором в агентстве недвижимости. В 2009 году он познакомился с Ф. по поводу приобретения квартиры в <адрес>. У Ф.. есть подруга – Сивухина О.А., с которой он также был знаком. ... в обеденное время он ехал на машине, когда ему позвонила Сивухина О.А. и попросила сказать номер телефона скорой помощи. Также она сообщила, что она убила Т., и просила приехать к ним домой. Он сказал Сивухиной О.А., что перезвонит, остановился, нашел номер телефона скорой помощи, перезвонил Сивухиной О.А., но она сообщила, что уже вызвала скорую помощь от соседей. Домой к Сивухиной О.А. он не поехал (л.д. 74-75); - показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который в ходе следствия по делу показал, что он проживает по ул. <адрес>. В квартире № ... этого дома с ... года проживали парень с девушкой. Позже с ними стали проживать еще одна пара – парень с девушкой. Из указанной квартиры часто доносился сильный шум, играла музыка. Жильцы злоупотребляли спиртным. ... около утром он уехал из дома, а, когда вернулся вечером, Р. рассказала, что днем к ней (Р.) приходила девушка, проживающая в квартире № ..., и попросила сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь и в милицию. При этом девушка пояснила, что в ее квартире лежит парень, и она не знает, живой этот парень или мертвый. Также Р. сообщила, что эту девушку задержали (л.д. 76-77); - показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д. 78-79); - показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу показала, что она с лета 2010 года проживает по ул. <адрес> у брата своего мужа И., который работает сантехником. ... она была дома. И. также находился дома. У него в гостях была девушка по имени Ф., проживающая по <адрес>. Около 12.00 часов в гости к И. пришла Сивухина О.А., которая также проживает по <адрес>. С ней были два парня. Гости вместе с И. стали распивать спиртные напитки. Она (свидетель) вместе с О. прогнали гостей из дома. Примерно часа через два к ним пришли сотрудники полиции и сообщили, что в квартире по <адрес> убили парня. Она (свидетель) пошла в указанную квартиру и увидела на кровати труп одного из парней, который ранее в этот день распивал спиртное дома у И.. Позже она узнала, что это Сивухина О.А. убила этого парня (л.д. 80-81); - показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе следствия по делу дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 78-79); - протоколом осмотра места происшествия от ... – квартиры по <адрес>, из которого следует, что в зале имеется мебель в виде стола, стула, кровати, расположенной напротив стола. На кровати на спине лежит труп мужчины. В ванной комнате за краном на доске лежит нож кухонный с пластмассовой рукояткой прикрытый бытовым тазиком, который был изъят с места происшествия (л.д.10-14А); - протоколом осмотра трупа, из которого следует, что на трупе одета футболка, передняя поверхность которой в средней трети на участке 10х13 см пропитана темно-красной влажной кровью в виде пятен. На передней поверхности футболки слева имеется сквозное линейное повреждение ткани. На передней поверхности грудной клетки трупа имеются три линейные колотые раны (л.д. 5-9А); - протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Сивухина О.А. сообщила, что нанесла Т. удары ножом, после того, как тот стал к ней приставать. Сколько она нанесла ударов, она не помнит (л.д. 4); - протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой Сивухиной О.А. из которого следует, что Сивухина О.А. указала квартиру по <адрес>, где она совершила преступление. Также она указала на место в зале, где сидела она, где лежал Т.. Сивухина О.А. показала, как она взяла нож и наносила им удары Т. (л.д. 33-38); - заключением эксперта № от ..., согласно которому причиной смерти Т. явилась острая кровопотеря вследствие проникающих в грудную клетку колото-резаных ранений с повреждением легких, сердца. На трупе выявлено три проникающих ранения грудной клетки с локализацией ран: в области второго ребра слева по окологрудинной линии с повреждением хрящевой части ребра, верхней доли левого легкого, передней стенки левого предсердия, передней стенки аорты, непосредственно над клапанным кольцом; во втором межреберье справа по окологрудинной линии с повреждением передней стенки левого предсердия; в третьем межреберье справа между окологрудинной и среднеключичной линиями с повреждением средней доли правого легкого. Указанные ранения причинены колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 1, 8 2, 0 см. В момент нанесения ранений потерпевший мог находиться лежа на спине. Все ранения нанесены в короткой последовательности, установить очередность их нанесения не представляется возможным. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением легких и сердца, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными ранениями потерпевший мог жить крайне непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд, несколькими минутами и при этом, в начальный отрезок данного промежутка времени совершать активные действия. Телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать о, возможно, имевших место борьбе, самообороне, а также свидетельствующих о волочении и перемещении трупа, исследованием не выявлено. Концентрация этилового спирта в крови трупа – 3, 7 промилле, может свидетельствовать о тяжелой степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти около 2-4 часов к моменту осмотра трупа судмедэкспертом на месте происшествия – ... в 16.42 часов (л.д. 99-107); - заключением эксперта № от ... о том, что три раны на кожном лоскуте грудной клетки от трупа являются колото – резаными, причинены плоским клинком колюще – режущего предмета, имеющего лезвие и обух с выраженными ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет 18-20 мм. Описанные колото-резаные повреждения могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу (л.д. 134-145); - заключением психолого-психиатрической экспертизы № от ..., согласно которому Сивухина О.А. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдала им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей правонарушения, она также не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении ею в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, а также отсутствие каких – либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Сивухина О.А., как совершившая нкриминируемое ей правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающая его в настоящее время, могла в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения правонарушения Сивухина О.А. не находилась в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. Действия, как во время деликта, так и после него носили достаточно целенаправленный, последовательный характер, не отмечалось суженности сознания до необходимой степени, после правонарушения не отмечалось признаков психического и физического истощения такой выраженности, которая могла бы рассматриваться как постаффективное состояние. Ее состояние следует расценить как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения (л.д. 155-157); - протоколом осмотра ножа и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 64-65, 66). Данные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Все они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. В судебном заседании установлено, что Сивухина О.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры умышленно нанесла Т. 3 удара ножом в область грудной клетки слева. Суд считает, что Сивухина О.А. причинила смерть Т. умышленно. Об умысле подсудимой на причинение смерти свидетельствуют нанесение ею ударов в жизненно-важную область тела Т.– грудную клетку слева (в область сердца), применение ею при этом орудия преступления, обладающего колюще – режущими свойствами, т.е. ножа. При этом суд считает, что подсудимая действовала с косвенным умыслом на причинение смерти Т., поскольку она, хотя и не желала причинить смерть Т., но, несмотря на понимание общественной опасности своих действий и предвидение наступления общественно опасных последствий, сознательно допускала возможность причинения ему повреждений, повлекших смерть. Между действиями подсудимой и наступлением смерти Т. имеется прямая причинно – следственная связь, т.к. смерть потерпевшего, согласно заключению эксперта, наступила от острой кровопотери, вызванной проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки с повреждением легких и сердца на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени после причинения повреждений. Суд считает, что подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны, а также в состоянии превышения ее пределов, поскольку судом не установлено совершения Т. в отношении Сивухиной О.А. общественно опасного посягательства. Сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что в момент конфликтной ситуации потерпевшим не было совершено в отношении нее каких-либо действий, представляющих для нее непосредственную угрозу, она имела возможность покинуть квартиру, в которой находился Т.. Суд также считает, что Сивухина О.А. в момент совершения преступления была вменяемой., в состоянии аффекта не находилась, что подтверждается экспертным заключением, не доверять которому у суда нет оснований. Сама Сивухина О.А. в судебном заседании на наличие у нее в момент совершения преступления каких-либо расстройств психической деятельности не ссылалась, четко и последовательно рассказывала о совершенном ею деянии и его мотивах. У Сивухиной О.А. имелся мотив совершения преступления – личные неприязненные отношения с Т., вызванные его противоправным поведением, что подтверждается показаниями самой подсудимой, не доверять которым у суда нет оснований. На основании всего изложенного суд квалифицирует действия Сивухиной О.А. как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимой, данные о ее личности влияние назначенного наказание на исправление Сивухиной О.А. и на условия жизни ее семьи. Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, ее постпреступное поведение и явку с повинной, противоправное поведение Т.в отношении Сивухиной О.А., спровоцировавшее совершение преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. Суд также учитывает мнение потерпевшей Т., которая просила суд проявить снисхождение к подсудимой. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Сивухиной О.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания назначенного ей наказания, т.е. в условиях изоляции ее от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд в связи с этим не находит. При этом суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив Сивухиной О.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Сивухиной О.А. ст. 82 УК РФ у суда не имеется, поскольку несмотря на наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, его воспитанием Сивухина О.А. на протяжении нескольких месяцев до совершения преступления не занималась, с ребенком совместно не проживала. Суд учитывает, что Сивухина О.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, в период испытательных сроков при условном осуждении по приговорам ... городского суда <адрес> от ... и от ... года. В связи с этим согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сивухиной О.А. по приговорам ... городского суда <адрес> от ... и от ... должно быть отменено, а окончательное наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сивухину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сивухиной О.А. условное осуждение по приговору ... городского суда <адрес> от ... и по приговору ... городского суда <адрес> от ... года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... городского суда <адрес> от ... и не отбытой части наказания по приговору ... городского суда <адрес> от ... окончательно к отбытию назначить Сивухиной О.А. наказание в виде 6 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сивухиной О.А. исчислять с .... Зачесть в срок отбывания окончательно назначенного наказания время содержания Сивухиной О.А. под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения Сивухиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу – нож, изъятый с места преступления, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Женскую футболку, изъятую у Сивухиной О.А., по вступлении приговора в законную силу возвратить ее владельцу Сивухиной О.А. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Сивухиной О.А. – в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному ею защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника. Судья И.А. Чуприкова