приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сенькиной И.В.

потерпевшей Л.Н.

подсудимой Голбан О.И.

защитника адвоката Шмидт М.А., предъявившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голбан О.И., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., с образованием ..., проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голбан О.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Голбан О.И. обвиняется в том, что она ... около 03 часов ночи, находясь в квартире № ... по ул. <адрес>, ... в <адрес> Новокузнецке

, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа сняла из уха Л.Н., спавшей в своей комнате, а таем самым умышленно тайно похитила золотую серьгу стоимостью 2100 рублей.

Кроме того, Голбан О.И. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Голбан О.И. обвиняется в том, что она ... в 24-ом часу, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа сняла из уха Л.Н., спавшей в своей комнате, а таем самым умышленно тайно похитила золотую серьгу стоимостью 2100 рублей.

Кроме того, Голбан О.И. обвиняется органами предварительного следствия в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Голбан О.И. обвиняется в том, что она ... в 21-ом часу, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа взяла с тумбочки в зале, а тем самым похитила имущество Л.Н. – телевизор «Elenberg 21F09» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4500 рублей, чем причинила ей значительный ущерб. С похищенным Голбан О.И. с места совершения преступления скрылась.

Голбан О.И. согласилась с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая Л.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Голбан О.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Голбан О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ...... года).

Голбан О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ...... года).

Голбан О.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ... года).

При назначении наказания подсудимой Голбан О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении в отношении подсудимой, то, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, возмещение ущерба, занятие подсудимой общественно полезной деятельностью. Суд учитывает и то, что Голбан О.И. является лицом, ранее не судимым.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Голбан О.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Голбан О.И. дополнительного вида наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Голбан О.И. возможно без реального отбывания ею назначенного наказания, а посему считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голбан О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ...... года), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ... года), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ... года), и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Голбан О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые серьги, бирку на ювелирное изделие, телевизор «Elenberg 21F09» с пультом дистанционного управления, руководство по его эксплуатации и кассовый чек на его приобретение по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Голбан О.И. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитника.

Судья И.А. Чуприкова