дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 22 июня 2011 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Шилова А.А., защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № от, ордер при секретаре Лысухиной М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова А.А., .... рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шилов А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 24.11.2010г. около 09 часов в <адрес> С. в обеспечение гарантии выплаты долга в сумме 4200 рублей К. передал свой сотовый телефон Шилову А.А. 24.11.2010г. около 10 часов у <адрес>, после того как С. выплатил долг в сумме 4200 рублей и потребовал у Шилова А.А. вернуть ему сотовый телефон, Шилов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды для себя, реализуя внезапно возникший преступный умысел. Направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший С. понимает противоправность его действий, открыто, похитил сотовый телефон потерпевшего С. и скрылся с места совершения преступления с сотовым телефоном. Своими действиями Шилов А.А. открыто похитил сотовый телефон «<...> <...>-C3010
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, потерпевший, который просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Судом установлено, что за преступление, в котором обвиняется Шилов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым суд признает преступлением и полагает, что действия Шилова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что вину в предъявленном обвинении Шилов А.А. признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья (л.д.57-58, 146) и мнение потерпевшего6 не настаивающего на строгом наказании.
Исходя из данных о личности, суд принимает во внимание, что по месту жительства соседями подсудимый характеризуется положительно, а участковым инспектором отрицательно (л.д.61).
Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду прийти к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при условном осуждении Шилова А.А., в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ШИЛОВА А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Срок наказания исчислять с 22.06.2011.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в СИЗО-2 с 24.02.2011г. по 22.06.2011г.
Вещественные доказательства – ксерокопии кассового чека и бирки оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий