приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 июня 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Щербининой Н.В.

потерпевшей Ф.

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника адвоката Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., с образованием ..., проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов А.В. обвиняется в том, что он ... в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапной возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял, то есть умышленно тайно похитил холодильник «Samsung» стоимостью 22000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 5000 рублей. С похищенным Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Кузнецов А.В. согласился с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кузнецов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает и то, что Кузнецов А.В. является лицом, ранее не судимым.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Кузнецова А.В. возможно без реального отбывания им назначенного наказания, а посему считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по своему месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: холодильник «Samsung» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ф., копию закупочного акта ООО «КомпМастер» хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым А.В. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.А. Чуприкова