Приговор по ч.3 ст. 30, п .`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 07 июля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Прусова А.А.,

адвоката Фищенко О.В., представившего удостоверение ордер от ...., ордер ....,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прусова А.А., .... года рождения, уроженца <адрес>, <....>, <....>, с <....>, <....>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<....>

<....>

<....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прусов А.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Прусов А.А. обвиняется в том, что 12.02.2011 около 22 часов 00 минут он, находясь у дома по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходящей мимо К., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее двумя руками в плечи, причинив ей физическую боль, в результате чего К. упала на спину, тем самым Прусов А.А. лишил ее возможности сопротивляться. После чего Прусов А.А. вырвал из рук К. женскую сумку, с находящимся в ней имуществом, тем самым умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- женскую сумку, стоимостью 450 рублей;

- кошелек, стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 300 рублей;

- косметичка, стоимостью 100 рублей;

- тушь для ресниц, 2 шт. по 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

- помада, стоимостью 100 рублей;

- духи, стоимостью 100 рублей;

- лак для ногтей, стоимостью 30 рублей;

- педикюрный набор, стоимостью 100 рублей;

- зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1580 рублей. С похищенным имуществом Прусов А.А. пытался скрыться с места преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей К. и свидетелем М.

Подсудимый Прусов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Фищенко О.В., в судебном заседании подсудимый Прусов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на грабеж, т.е. покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Прусову А.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено Прусовым А.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Прусову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное деяние суд признает преступлением.

При назначении наказания подсудимому Прусову А.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянно место жительства, где проживает с бабушкой, удовлетворительно характеризуется от участкового инспектора, а также и то, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прусова А.А., суд не усматривает.

При назначении наказания Прусову А.А. суд в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Прусову А.А. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: «судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса».

В связи, с чем суд не учитывает в качестве рецидива судимости подсудимого по приговору <....> районного суда г. <....> от ...., по приговору Мирового судьи судебного участка № <....> <....> района от ...., а также судимость по приговору <....> районного суда г. <....> от ...., т.к. указанными приговорами Прусов А.А. был осужден к условному наказанию, отсрочка исполнения приговора не отменялась и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Подсудимый Прусов А.А. совершил новое, умышленное преступления, относящееся к категории тяжкого в период испытательного срока, назначенного ему приговором <....> районного суда г. <....> от ...., приговором Мирового судьи судебного участка № <....> района от ...., приговором <....> районного суда г. <....> от ...., поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания подсудимому Прусову А.А. следует определить лишение свободы, а, обсудив вопрос о возможности исправления Прусова А.А. без реального отбывания наказания, приходит к мнению о том, что условное осуждение подсудимому сохранено быть не может в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, достижение целей исправления Прусова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, находит возможным ему такие дополнительные наказания не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Прусову А.А. приговором <....> районного суда г. <....> от ...., приговором Мирового судьи судебного участка № <....> <....> района от ...., приговором <....> районного суда г. <....> от .... - отменить.

К вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное Прусову А.А. по приговору <....> районного суда г. <....> от ...., в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <....> <....> района от ...., в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить по приговору <....> районного суда г. <....> от .... и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прусову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07.07.2011, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Прусова А.А. под стражей с 17.06.2011 по 07.07.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Татарникова