Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 06 июля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В. адвоката Бобровского А.А., представившего удостоверение № от ...., ордер № от ...., подсудимой Поповой К.А., при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Поповой К.А., .... года рождения, уроженки ст. <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова К.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Так, 13.04.2011 около 20 часов Попова К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на перекрестке переулка <...> и <...> г. <...>, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме 1100 рублей гр. С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОПНОН ОУР КМ УВД по г. <...> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество признанное согласно заключению эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 564 гр., что является крупным размером. Однако преступления Попова К.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 564 грамм, что является крупным размером, из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. 13.04.2011 в 20 часов 05 минут гр. С., около <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Поповой К.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 564 грамм, что является крупным размером. Подсудимая Попова К.А. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании, как и на предварительном следствии, отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном, раскаивается, просит не лишать ее свободы, дать возможность доказать свое исправление на свободе. Вина подсудимой Поповой К.А. в вышеизложенном объеме обвинения подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Е., которая показала суду, что она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при досмотре подсудимой. При досмотре у Поповой были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, деньги изымались в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой и сотрудника милиции – женщины. Сотрудник милиции предложил Поповой добровольно выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Подсудимая сама достала деньги, которые находились у нее в бюстгальтере, сумма была 1100 рублей, какими купюрами были деньги, она не помнит. Изъятые денежные средства были сверены с ксерокопиями представленными сотрудниками милиции, номера совпали. Затем деньги были упакованы, опечатаны, на конверте расписалась она, вторая понята и Попова. Кроме того, у Поповой был изъят сотовый телефон с сим-картой, которые также были изъяты и упакованы. Кроме того, она участвовала при освидетельствовании Поповой, руки которой и грудь осветили специальной лампой, в свете которой были видны пятна бело-голубого цвета; - показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 23-24, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что он употребляет наркотики с 2010 года, приобретает он их у разных людей, в том числе у девушки по имени К., с которой он знаком около 5 лет, ранее они проживали с ней по соседству. К. в настоящее время проживает по <адрес>. В начале апреля 2011 года ему понадобились наркотики для личного употребления, и он решил спросить у К., не может ли она ему продать наркотики, он знал, что К. торгует наркотиками, т.к. многие цыганские семьи занимаются этим. Когда он пришел к ней и домой и спросил, может ли она продать ему наркотик, на что та сказала, что может, после этого он передал ей деньги, а она из бюстгальтера достала один полиэтиленовый сверток и передала ему, с этого времени, он еще несколько раз приобретал у нее наркотики. К. дала ему свой номер телефона и сказала, что при необходимости в приобретении наркотиков, он может ей звонить. 13.04.2011 в вечернее время, когда он гулял в <адрес>, то к нему подошли сотрудники милиции и пригласи его в ОМ № <...> при УВД по г. <...>, поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве закупщика, он согласился. Также было приглашено двое парней в качестве понятых, затем сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр на предмет нахождения денег и наркотических средств. В ходе досмотра ничего не было обнаружено. Затем он вместе с понятыми осмотрел денежные средства в сумме 1100 рублей, 1 купюрой в 500 рублей, и 6 купюрами по 100 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, данные денежные средства были вручены ему, и сотрудники милиции ему пояснили, что он должен приобрести на врученные денежные средства наркотики у своей знакомой К., которая проживает по <адрес>. Затем был составлен протокол, на котором он, и двое понятых расписались. Находясь в ОМ № <...> УВД г. <...>, он позвонил К. на ее номер телефона, который она дала ему ранее и спросил ее, может ли она продать ему для личного употребления наркотическое средство - героин на сумму 1100 рублей, на что К. сказала, что может, и для этого он должен подойти на перекресток пер. <...> г. <...> и пер. <...> г. <...>. После этого, он с сотрудниками милиции проехали к дому № <...> по <адрес>, где он вышел из машины и пошел к указанному К. перекрестку. Там он встретил Кристину, передал ей деньги в сумме 1100 рублей, предназначенные для проверочной закупки, которые та положила в карман куртки, одетой на ней, а та передала ему два свертка из полиэтилена с наркотиком – героин. После этого он направился в сторону машины, в которой находились сотрудники милиции, где выдал последним два свертка из полиэтилена, с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик «героин», который он приобрел у К. После чего, сотрудники милиции, в его присутствии и в присутствии двух понятых провели наркотест, выданных им наркотиков. Наркотест показал, что в свертке находится наркотик – героин, затем свертки были упакованы в пустой бумажный конверт, который опечатали и на котором расписались он и двое понятых, затем был составлен протокол, в котором также расписался он и двое понятых; - показаниями свидетеля Ф. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 25-26, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 13.04.2011 в вечернее время, когда он проходил по <адрес>, в сторону <адрес>, то к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в ОМ № <...> УВД по г. <...>, чтобы поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве участвующего лица, он согласился. Затем в отделе милиции, ему и второму понятому представили мужчину, который представился как С.. Затем данный мужчина был осмотрен, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции участвовал в осмотре денег в сумме 1100 рублей: одна купюра 500 рублей и 6 купюр по 100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным составом, затем данные деньги были вручены С. и сотрудники милиции пояснили ему, что на указанные средства он должен приобрести наркотик у женщины по имени Кристина, которая торгует наркотиками и проживает по <адрес>. С. со своего телефона позвонил К. и договорился о встрече и покупке наркотиков на сумму 1100 рублей, местом встречи определили перекресток пер. <...> и пер. <...> <адрес>. Затем он, второй понятой, С. и сотрудники милиции поехали к ОАО «<...>», расположенному в <адрес>, где С. вышел из машины и пошел к указанному К. адресу, а они оставались в машине. Минут через 20 С. вернулся к машине и добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик «героин», который ему продала К.. Затем сотрудниками милиции был произведен наркотест, который определил, что в свертках, приобретенных у К., находится героин. Свертки были упакованы, опечатаны, затем был составлен протокол, в котором они также расписались; - показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 53-55, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 13.04.2011 в вечернее время, сотрудники милиции и пригласили его в ОМ № <...> УВД по г. <...>, чтобы поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств в качестве участвующего лица, он согласился. Затем в отделе милиции, ему и второму понятому представили мужчину, который представился как С.. Затем данный мужчина был осмотрен, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции участвовал в осмотре денег в сумме 1100 рублей: одна купюра 500 рублей и 6 купюр по 100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным составом, затем данные деньги были вручены С.) и сотрудники милиции пояснили ему, что на указанные средства он должен приобрести наркотик у женщины по имени К., которая торгует наркотиками и проживает по <адрес>. С. со своего телефона позвонил К. и договорился о встрече и покупке наркотиков на сумму 1100 рублей, местом встречи определили перекресток пер. <...> и пер. <...> г. <...>. Затем он, второй понятой, С. и сотрудники милиции поехали к ОАО «<...>», расположенному в <адрес>, где С. вышел из машины и пошел к указанному К. адресу, а они оставались в машине. Минут через 20 С. вернулся к машине и добровольно выдал сотрудникам милиции 2 свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотик «героин», который ему продала К.. Затем сотрудниками милиции был произведен наркотест, который определил, что в свертках, приобретенных у К., находится героин. Свертки были упакованы, опечатаны, затем был составлен протокол, в котором они также расписались; - показаниями свидетеля Ф. данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на л.д. 51-52, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что 13.04.2011, находясь в <...> ОМ, ее пригласили участвовать в качестве понятой при личном обыске гражданки, которая представилась как Попова К.А., она согласилась, при ней и второй понятой, следователь предъявила Поповой постановление о производстве ее личного обыска и предложила ей добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Попова пояснила, что у нее имеются только деньги в бюстгальтере, затем Попова вынула из бюстгальтера деньги в сумме 900 рублей, достоинством 1 купюра 500 рублей и 4 по 100 рублей. Деньги сверили с предъявленной сотрудниками милиции ксерокопией, номера совпали, деньги были упакованы, опечатаны. Попова что-либо по поводу этих денег пояснять отказалась. Кроме того, у Поповой был изъят сотовый телефон «<...>» с сим-картой «<...>», все это также упаковали в пустой конверт, на котором расписались все присутствующие. Затем она и вторая понятая участвовали в освидетельствовании Поповой. В темной комнате, ее руки и грудь были освещены специальной лампой, и на обеих ладонных и пальцах рук были видны пятна ярко бело-голубого цвета, такие же пятна были видны и на левой груди. Кроме вышеизложенного, вина подсудимой Поповой К.А. подтверждается письменными доказательствами по делу: - рапортом сотрудника милиции от 13.04.201, из которого усматривается, что в ОПНОН ОУР КМ УВД по г. <...> поступила информация оперативного характера о том, что Попова К.А., <...> г.р., проживающая по адресу <адрес> незаконно сбывает наркотические средства гражданам. Так, 13.04.2011 в вечернее время возле <адрес>, гр. С., добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена, с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который он приобрел у Поповой К.А. (л.д.2); - актом проверочной закупки от 13.04.2011 с приложением, из которого усматривается, что гр. С. были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Предварительно данные денежные средства были осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным составом. В последствии С. на врученные деньги приобрел наркотическое средство у Поповой К.А. на перекресте переулков <...> и <...> г. <...>, позже выдал сотрудникам милиции, приобретенное им наркотическое средство (л.д.4-9); - протоколом личного обыска Поповой К.А. от 13.04.2011, из которого усматривается, что в ходе личного обыска Поповой К.А. обнаружено и изъято: Попова К.А. добровольно достала и выдала из левой чашечки бюстгальтера, одетого на ней денежные средства в сумме 900 рублей, одной купюрой 500 рублей с идентификационным номером <...>, и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей с идентификационными номерами: <...>, <...>, <...>, <...>. Кроме того, из правого кармана куртки, надетой на ней был изъят сотовый телефон «<...>» с сим-картой «<...>». Все изъятое было упаковано в пустые конверты. Попова пояснила, что изъятые у нее деньги ей передал парень 13.04.2011 на пер. <...>, за что, говорить отказалась (л.д.18-19); - протоколом освидетельствования Поповой К.А. от 13.04.2011, из которого усматривается, что при искусственном освещении осмотрены руки и грудь подозреваемой Поповой К.А., никаких следов от красящих веществ не обнаружено. При освещении рук и груди Поповой К.А. лампой ОЛД-И1, в затемненной комнате, на обеих ладонях и пальцах рук, а также на левой груди было видно свечение светло-голубого цвета, характерное для спецсредства, которым были обработаны денежные средства, использованные в проверочной закупке (л.д.22); - заключением эксперта от 20.04.2011, из которого усматривается, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в двух свертках, является наркотическим средством, т.к. содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0, 285 гр., 0,279 гр. Суммарная масса наркотического средства составляет 0, 564 грамма; - протоколом осмотра предметов от 25.04.2011, из которого усматривается, что объектом осмотра являются наркотические средства в конверте, массой 0, 564 грамма, денежные средства в двух конвертах в сумме 900 рублей, при освещении указанных денег в условиях темноты, на них были видны пятна бело-голубого цвета, сотовый телефон «<...>». Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 61). Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает вышеизложенные доказательства в качестве относимых, допустимых и достоверных. Оценивая заключения вышеуказанной химической экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает ее относимой, допустимой и достоверной. Судом из показаний свидетеля Е. в судебном заседании, показаний свидетелей С., Ф., К., Ф. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований УПК установлено, что 13.04.2011 около 20 часов Попова К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на перекрестке переулка <...> и <...> г. <...>, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав за деньги в сумме 1100 рублей гр. С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ОПНОН ОУР КМ УВД по г. <...> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, вещество признанное согласно заключению эксперта № от .... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0, 564 гр., что является крупным размером. Однако преступления Попова К.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 564 грамм, что является крупным размером, из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. 13.04.2011 в 20 часов 05 минут гр. С., около <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Поповой К.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 564 грамм, что является крупным размером. Попова К.А. не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому её действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными, противоправными. Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2007 г.). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Попова К.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство, общей массой 0, 564 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании достоверно установлен факт покушения на сбыт в крупном размере наркотического средства С. и подтвержден доказательствами: оглашенными показаниями, не явившихся свидетелей, показаниями свидетеля Е., а также письменными доказательствами. Вина Поповой К.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания подсудимой Поповой К.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствие со ст. 66 УК РФ суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца. Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Попова К.А. удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места жительства, на учете в ОМ № <...> УВД по г. <...> не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, как приветливый и доброжелательный человек, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительство. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поповой К.А, суд учитывает, что ранее она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась; находится в состоянии беременности (л.д.102), а также ее состояние здоровья (л.д.75), молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Исходя из общих принципов назначения наказания суд приходит к выводу, что подсудимой следует определить наказание в виде лишения свободы. Однако, суд, признавая совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о ее личности, полагает возможным назначить подсудимой Поповой К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать Поповой К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 лет. Обязать Попову К.А. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Поповой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей массой 0, 564 грамм, изъятое у С., хранящиеся в камере хранения <...> РОВД - уничтожить; конверт с денежными средствами в сумме 900 рублей, изъятые у гр. Поповой К.А, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле – вернуть в ФИНО Управления ФСКН РФ по <...>, сотовый телефон «<...>», хранящийся при уголовном деле – вернуть Поповой К.А., либо уполномоченному ей лицу, все по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова