приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 13 июля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

потерпевшей Г.Т.

подсудимых Алиева Е.С., Светлакова Ю.В.

защитников адвокатов Фищенко О.В. представившей удостоверение и ордер от ..., Васейкиной Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алиева Е.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес> без регистрации по <адрес>, ..., официально не работающего, неофициально работающего в ..., ранее судимого:

- ... ... районным судом ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

- ... ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился по отбытии наказания ...

- ... ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился УДО ... на основании постановления ... городского суда от ... на 1 год 9 месяцев и 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Светлакова Ю.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ..., не работающего, ранее судимого

- ... ... районным судом ... по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 11.30 часов до 14.30 часов Светлаков Ю.В., достоверно зная, что в доме по <адрес> в <адрес> отсутствует хозяйка Г.Т., и предполагая, что в доме Г.Т. спрятаны деньги в сумме 8000 рублей, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений предложил Алиеву Е.С. совместно с ним проникнуть в данный дом, чтобы найти и похитить деньги, после чего поделить их между собой, на что Алиев Е.С. согласился. Тем самым Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. объединились в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. После этого с данной целью Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. по предварительному сговору группой лиц подошли к окну дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. Находясь на месте, Алиев Е.С. во исполнение общего преступного умысла выставил стекла из окна вышеуказанного дома. После чего Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникли через окно в дом по <адрес> в <адрес>, который является жилищем. Находясь в доме, Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. согласно общей предварительной договоренности совместно и согласованно стали искать деньги. Однако, не найдя денег, Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. с полки серванта в зале и из сумки в спальне умышлено, тайно похитили имущество Г.Т. – электролобзик «Зубр3Л-570Э» стоимостью 1400 рублей и сотовый телефон «Samsung В320» стоимостью 1500 рублей. После этого Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Г.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей. Похищенным имуществом Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... в 15-ом часу Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. находились в доме по <адрес> в <адрес>, где Светлаков Ю.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений потребовал от Г.Т. деньги в сумме 500 рублей. После того, как последняя отказалась выполнить требования Светлакова Ю.В., Алиев Е.С. с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяв в руки молоток и демонстрируя его, продолжил требования Светлакова Ю.В. о передаче денег. При этом Алиев Е.С. пытался вытащить из сумки Г.Т. имеющиеся в сумке деньги. Г.Т. воспрепятствовала преступным действиям Алиева Е.С. и стала удерживать свое имущество. Тогда Алиев Е.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно несколько раз ударил ее молотком по рукам, нанеся побои, после чего толкнул Г.Т., от чего она упала. Когда Г.Т. попыталась подняться, Светлаков Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни здоровья, умышленно толкнул ее, от чего она не смогла подняться, при этом удерживая ее. В это время Алиев Е.С. вытащил из сумки Г.Т. находившиеся там деньги. Тем самым Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. совместными действиями умышленно открыто похитили деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие Г.Т. После этого Алиев Е.С. и Светлакову Ю.В.с похищенным с места совершения преступления скрылись и совместно им распорядились.

Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. согласились с предъявленным обвинением и по окончании расследования по делу заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшая Г.Т. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняются Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с принятием судебного решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Кроме того, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого их подсудимых в совершении групповых преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, влияние этого участия на характер и размер причиненного преступлениями вреда.

Отягчающим наказание Алиеву Е.С. обстоятельством по делу суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в качестве отягчающего Алиеву Е.С. наказание обстоятельства суд признает совершение данного преступления группой лиц.

В качестве смягчающих наказание Алиеву Е.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность его гражданской супруги.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Алиеву Е.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Алиеву Е.С. дополнительных видов наказания суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Алиева Е.С. возможно только в условиях реального отбывания им назначенного наказания, а посему считает невозможным применить при назначении наказания ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что преступления Алиевым Е.С. совершены в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору ... районного суда ... от .... Вновь совершенные Алиевым Е.С. преступления относятся к категории тяжких преступлений. В связи с этим согласно ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Светлакову Ю.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение данного преступления группой лиц. Иных отягчающих Светлакову Ю.В. наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Светлакову Ю.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Светлакову Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Светлакову Ю.В. дополнительных видов наказания суд не усматривает.

При этом суд считает, что исправление Светлакова Ю.В. возможно только в условиях реального отбывания им назначенного наказания, а посему считает невозможным применить при назначении наказания ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что преступления Светлаковым Ю.В. совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда ... от .... Вновь совершенные Светлаковым Ю.В. преступления относятся к категории тяжких преступлений. В связи с этим согласно ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей Г.Т. по делу заявлен гражданский иск на сумму 5 500 рублей, что составляет сумму невозвращенных денежных средств, похищенных у нее Алиевым Е.С. и Светлаковым Ю.В.

В судебном заседании Г.Т. свои исковые требования поддержала, просила взыскать с подсудимых солидарно в ее пользу 5500 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании Г.Т. пояснила, что всего ... Алиевым Е.С. и Светлаковым Ю.В. у нее были открыто похищены денежные средства в сумме 6500 рублей. После совершения преступления ей были возвращены денежные средства в сумме 1000 рублей. До настоящего времени денежная сумма в размере 5500 рублей ей так и не возвращена.

Подсудимые Алиев Е.С. и Светлаков Ю.В. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

Суд считает исковые требования Г.Т. к Алиеву Е.С. и Светлакову Ю.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежащими полному удовлетворению.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Судом установлено, что совместными действиями Алиева Е.С. и Светлакова Ю.В. был причинен имущественный вред потерпевшей Г.Т., который складывается из суммы денежных средств, открыто похищенных подсудимыми у потерпевшей .... При этом из общей суммы денег в размере 6500 рублей, похищенных подсудимыми у Г.Т., потерпевшей была возвращена лишь 1000 рублей. Денежная сумма в размере 5500 рублей до настоящего времени потерпевшей не возвращена, что в судебном заседании не оспаривалось. В связи с этим денежная сумма в размере 5 500 рублей подлежит солидарному взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по приговору ... районного суда ... от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от ... окончательно к отбытию Алиеву Е.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбывания назначенного наказания период содержания Алиева Е.С. под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Алиеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Светлакова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... от ... в отношении Светлакова Ю.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от ... окончательно к отбытию Светлакову Ю.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Светлакова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – электролобзик «Зубр3Л-570Э» с техническим паспортом, сотовый телефон «Samsung В320» с сим-картой «Теле2» и зарядным устройством, денежные средства в сумме 1000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить Г.Т..

Исковые требования Г.Т. к Алиеву Е.С., Светлакову Ю.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать солидарно с Алиева Е.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации по <адрес>, и со Светлакова Ю.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, в пользу Г.Т., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Алиевым Е.С. и Светлаковым Ю.В. – в тот же срок и с соблюдением тех же условий с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед вышестоящим судом о назначении защитников.

Судья И.А. Чуприкова