Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 13 июля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С., адвоката Волховицкой Н.Р., представившей удостоверение №, ордер № от ..., подсудимого Симошенко А.А., при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Симошенко А.А, ... года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симошенко А.А. обвиняется в совершении преступления – содержание притона для потребления наркотических средств. Так, Симошенко А.А. обвиняется в том, что в период с 18 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года содержал притон, для потребления наркотических средств систематически предоставляя наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище-квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, 18 апреля 2011 года в дневное время гр. Симошенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Д. и М. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Симошенко А.А. из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми Д. и М. потребили его путем внутривенной инъекции. 18 апреля 2011 года в 13:15 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает гр. Симошенко А.А. расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ...и заключения эксперта № от ...вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 08 июня 2011 года в дневное время гр. Симошенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр. Ч. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор 1фроина для личного потребления. Гр. Симошенко А.А. из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр. Ч. 08 июня 2011 года в 15:05 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает гр. Симошенко А.А. расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № от ...и заключения эксперта № от ...вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства - диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 16 июня 2011 года в дневное время гр. Симошенко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Д. и К. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: <адрес>, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства - раствор героина для личного потребления. Гр. Симошенко А.А. из купленного им наркотического средства - героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в квартире другое наркотическое средство - раствор героина, а затем вместе с гр-ми Д. и К. потребили его путем внутривенной инъекции. 16 июня 2011 года в 16:45 час в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает гр. Симошенко А.А. расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6» на каждом шприце: стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона Согласно справки об исследовании № от ...и заключения эксперта № от ...вещество, находящееся на: внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит, наркотическое средства — диацетилморфин (героин), в следовом количестве. Подсудимый Симошенко А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Волховицкой Н.Р., в судебном заседании подсудимый Симошенко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 232 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Симошенко А.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, согласен на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Симошенко А.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы верно. При назначении наказания подсудимому Симошенко А.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как данные, характеризующие личность подсудимому, суд учитывает, что Симошенко А.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с учета в наркологическом диспансере снят, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, имеет постоянное место жительства и регистрации. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Симошенко А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также его состояние здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания Симошенко А.А. суд учитывает и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, по которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, обсудив вопрос о виде наказания, приходит к мнению о том, что в качестве вида наказания подсудимому Симошенко А.А. следует определить лишение свободы, а обсудив вопрос о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Симошенко А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Симошенко А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа. Меру пресечения Симошенко А.А. до вступления приговору в законную силу оставить прежней в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, со следующим содержимым: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта №№ от ....); прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «1ml»; шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта № от ....); прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются: шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml-3»; два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml-6» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона и ярлык от первоначальной упаковки (заключение эксперта № от ....), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> МРО УФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Татарникова