Дело № 1-252/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 11 июля 2011 года Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Федосенко В.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Щербининой Н.В., адвоката Раковщик П.А., представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., подсудимой Поповой Е.С., при секретаре Ефименко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-252/2011 в отношении ПОПОВОЙ Е.С., ... ... ..., ..., ..., ..., ..., .... ... ..., судимой: 1) ... ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. 2) ... ... ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова Е.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, обвиняется по ст. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так она обвиняется в том, что в ночь с ... на ... Попова Е.С., находясь в гостях в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и тем самым не смогут заметить ее преступных действий и воспрепятствовать ей, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: -обручальное кольцо, 585 пробы, 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, -золотую печатку с камнем, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, -золотую цепь «Бисмарк», 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, -золотой браслет, плетение «якорное», 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, -золотой кулон, стоимостью 700 рублей, всего на сумму 16200 рублей, причинив К. значительный ущерб. После чего, Попова Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Попова Е.С. согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший (согласие выражено письменно), согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Попова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Поповой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), отсутствуют отягчающие обстоятельства. Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения. Попова Е.С. была осуждена ... ... ... .... Суд приходит к заключению, что наказание Поповой Е.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не назначать Поповой Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОПОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с назначенным наказанием сложить путем частичного сложения наказаний наказание, назначенное по приговору ... ... ... от ... и окончательно назначить Поповой Е.С. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденную взять под стражу в зале суда. Срок наказания Поповой Е.С. исчислять с ... Зачесть Поповой Е.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Федосенко