Дело № 1-219/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 15 июля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Полозова П.А., адвоката Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., подсудимого Паничкина А.А., при секретаре Ефименко О.Н., с участием представителя потерпевшего и гражданского истца М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-219/2011 в отношении ПАНИЧКИНА А.А., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паничкин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: В ночь на ... Паничкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства – умышленного причинения смерти, умышленно нанес последнему не менее 14 ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела – голову, причинив ему: - закрытую черепно-мозговую травму в виде: кровоподтека на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, ушиблено-рваной раны верхнего века левого глаза и царапины левой скуловой области; кровоподтеков лобной области слева, левой щечной области, подбородочной области срединно и слева, левой ушной раковины кончика и левого крыла носа, лобной области срединно, правых щечной и скуловой областей; ссадин лобной области слева и справа; кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы слева; кровоизлияния и ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа; кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно-височной области, правой теменной области, затылочной области, правой окологлазничной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (около 40 мл) и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, квалифицируется как средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности утраты трудоспособности сроком свыше 21 суток. После чего, по прошествии нескольких десятков минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство М., Паничкин А.А. умышленно нанес М. не менее 9 ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе жизненно-важные: голову, грудную клетку, причинив ему: ссадины лобной области справа, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти, правой боковой поверхности грудной клетки между средней и передней подмышечными линиями между 7-8 межреберьями; кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, задней поверхности правого локтевого сустава, тыла правой кисти; ссадины задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии, передней поверхности левого плечевого сустава, передней поверхности левого коленного сустава, левого надплечья у основания шеи, не вызвали вред здоровью. После чего, в окончание своего преступного умыла, направленного на убийство М., Паничкин А.А. умышленно схватил и сдавил пальцами рук шею М., прекращая доступ воздуха в легкие в течение нескольких минут причинив ему: механическую асфиксию от сдавливания органов шеи, в виде: кровоподтеков переднебоковых поверхностей шеи справа и слева, на разном уровне, кровоизлияний в мягкие ткани шеи на этом уровне, полного поперечного разгибательного перелома верхнего рога и неполного сгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Сдавление органов шеи сопровождалось развитием механической асфиксии и острой дыхательной недостаточности, отчего, по прошествии короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами, на месте происшествия, наступила смерть М., то есть Паничкин А.А. убил М. Вину подсудимый Паничкин А.А. признал, раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего М.И. показала, что ее сын М. Об убийстве, она узнала .... До этого ей сын сказал, что у Л. ... родилась дочь, и он поедет к нему. Она сыну звонила, ... ... телефон сотовый его был отключен. Она поехала к нему, в колледже ей сказали, что он в морге. Она поехала в морг на опознание. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно. Сын был инвалидом 3 группы, у него был маленький рост – ... см, руки и ноги по отношению к телу были короткими. По характеру сын был добрый, не конфликтный, преступлений не совершал, ни с кем не дрался, со всеми дружил. В состоянии алкогольного опьянения был спокойным. Свидетель Р.Е. показала, что Паничкин А.А. пришел в гости к Л. около 22-23 часов, пришел трезвый. М. до этого выпивал уже, спал, потом его разбудили. Когда сидели за столом, возник конфликт между Паничкиным А.А. и М. Потом Паничкин ударил М. ладошкой по лицу, М. встал на стул, дотянулся до Паничкина А.А., тоже его ударил. Ему пришлось встать на стул, так как он был карликом. После чего М. соскочил, схватил ножик, сказал, что ему все надоели, хотел порезать себя. Нож держал острием к своему животу. Паничкин А.А. хотел забрать нож, М. махнул рукой, не хотел отдавать нож, нечаянно порезал Паничкина А.А. Она стояла между Паничкиным А.А. и М., удары, которые они нанесли друг другу, были направлены через нее. М. упал. После того как у М. забрали нож, Паничкин А.А. ударил М. два раза в живот за то, что М.И. его нечаянно порезал. Она успокоила Паничкина А.А., обработала ему рану. Услышала кашель М.И. ..., увидела, что на втором этаже дома К. стоит рядом с М. возле зеркала. Одной рукой К. обнял М.И.. Удары К. ему не наносил. К. говорил М. перед зеркалом: «Смотри, что с тобою стало», что-то в этом роде, но насильственных действий не применял. Она стала ругаться на К. за его обращение с М. Она и К. пошли домой. В доме оставались Паничкин А.А., М. и Л. Когда они уходили, Л. уже спал. Свидетель К. показал, что ... к Л. домой по ул. ... г. Новокузнецка пришли он, Р.Е., Б., С., В., М. сели за стол, начали выпивать. Позже пришел Паничкин А.А. Около 21 часа Б. и В. уехали, через 30-40 минут уехал С. Л. в это время уже спал. Пока сидели за столом, то «учили жизни» М.И. ..., серьезных ссор, скандалов не было. После этого он и М. поднялись на второй этаж, разговаривали, так как ему были известны негативные поступки М. а именно то, что он, якобы пытался торговать наркотиками. Он подвел М. к зеркалу, взял его рукой за подбородок и спросил, кого ты там видишь. М. ответил, что видит себя. Он сказал ему, что в зеркале он видит человека, который пошел неправильной дорогой. При этом он случайно надавил М. на горло, и он начал кашлять, после чего начал плакать. Он успокоил его, и в это время поднялась Р.Е., начали с ней разговаривать, а М. вышел и спустился на первый этаж. Он спустился на первый этаж, зашел в кухню и увидел, что Паничкин А.А. и М. сидят за столом друг напротив друга, при этом Паничкин А.А. сказал, что М. его порезал и показал на небольшую рану на руке. После этого Паничкин А.А. ударил М. кулаком по лицу. Крови при этом на лице М. не было. Паничкин А.А. хотел еще раз ударить М., но он схватил его за руку и помешал ему. После этого он отправил М. на второй этаж. Он и Р.Е. решили уходить и спустились со второго этажа. М. тоже спустился на первый этаж. После этого он с Р.Е. вышли из дома, а М. и Паничкин А.А. оставались в доме, Л. спал. Вышли за калитку, после чего вернулись, чтобы проверить, закрыта ли дверь. Дверь оказалась открытой. Он крикнул М., чтобы он закрылся, и услышал голос Панчкина А.А., он говорил, сиди. Он снова крикнул М., и снова услышал голос Паничкина А.А., сиди, ты никуда не пойдешь. Тогда он крикнул Паничкина А.А. и сказал, ну, тогда ты закрой дверь. Паничкин А.А. вышел, закрыл дверь, выглядел он спокойно. После этого он и Р.Е. ушли. Времени при этом было около 01 часа ночи. О том, что М. умер, он узнал ... утром, ему позвонил Л. и сказал об этом. Свидетель Л. показал, что ... у него родилась дочь. К нему домой по ул. ... г. Новокузнецка пришли в гости, отметить это событие В., С., Б., Паничкин А.А., М., Р.Е., К., стали распивать спиртные напитки. Дом, где он проживает двухэтажный, один из жилых этажей является цокольным. На этом этаже расположены кухня и зал, там и распивали спиртные напитки. Пили и водку, и пиво. М.И. и Паничкин были знакомы ранее. Паничкин пришел позже всех, во сколько он не помнит, т.к. был уже сильно пьян. При нем ни ссор, ни драк не было. Первыми из нашей компании ушли В. и Б.. Это он еще помнит. Потом ему стало плохо, он ушел спать, сколько времени было, он не помнит, но жена, которая в то время находилась в роддоме, ему рассказывала, что он ей звонил в десятом часу вечера перед тем, как лечь спать. Потом его разбудили сотрудники милиции, во сколько они приехали, он не знает, возможно в 5-6 утра. Когда его разбудили сотрудники милиции, он увидел между залом и кухней на цокольном этаже труп М., он лежал на спине, он был без майки, в шортах. Повреждений и крови на лице, на теле М. он не видел. Сотрудники милиции сказали, что милицию вызвал Паничкин А.А., встречал их тоже он. После случившегося они с Паничкиным А.А. виделись, Паничкин А.А. сам не помнит, как все произошло, удары наносил, а как убил, не понимает. Свидетель В. показал, что ... около 19 часов он, Б. и С. приехали к Л. по ул. ... г. Новокузнецка. Дома у него уже был К. со Свидетель С. показал, что ... он, Б. и В. приехали к Л. по ул. ... г. Новокузнецка. Дома у него уже был К. со Свидетель Б. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 61-63) пояснил, что ... в дневное время ему позвонил Л. и сообщил, что у него родилась дочь, по этой причине он пригласил Б. к себе домой по адресу: г.Новокузнецк, ул...., отметить данное событие. В это время Б. находился с В., и они решили пойти, и поздравить Л. Около 18 часов они поехали к Л. домой, по дороге заехали к С. и взяли его с собой - он также обучался в колледже для инвалидов. В начале 19 часов Б. A.К., В. и С. приехали к Л. домой. Дома у него уже был К. со своей девушкой Р.Е. Они готовили еду, также выпивали пиво. По дороге они купили три бутылки водки, объемом 0,5 каждая, и шесть банок пива. Когда приехали в дом к Л., то стали тоже выпивать. Б. и В. выпивали пиво - водку они не пьют, поздравляли Л. с рождением дочери. Через час, как приехали, к ним также пришел М., он сказал, что спал все это время на втором этаже дома. Он выпил пару рюмок водки, все было тихо и спокойно, ссор и конфликтов не происходило. Присутствующие сидели и разговаривали. Около 21 часа В. позвонила его сожительница, и позвала домой. В. согласился и сказал, что скоро приедет. После этого, Б. вместе с В. уехал домой. Паничкина А.А., Б. не видел. Когда Б. и В. уезжали, в доме оставались: Л., К., Р.Е., М., С. За время присутствия Б. в доме у Л., никаких ссор и конфликтов не происходило. Все сидели, разговаривали друг с другом, поздравляли Л. ... около 09 часов, Б. позвонил Л. и сказал, что Паничкин А.А. убил М.И.. Об обстоятельствах произошедшего, Б. ничего не известно. Свидетель Т. показал, что ... около Свидетель Ц. показала, что ... около 04 часов ей позвонил Паничкин А.А., он плакал. Она не понимала, что он говорит. Она начала успокаивать его, спрашивала, что произошло. Паничкин А.А. сказал, что ему кажется, что он убил человека, спрашивал, что ему делать. Она начала узнавать, кого он убил, и где он находится. Паничкин А.А. сказал, что убил парня, что пот парень лежит перед ним мертвый. Она сказала, чтобы он звонил в милицию. Также Паничкин А.А. сообщил, что находится на ..., где именно, он не пояснил. Паничкин А.А. также сказал, что не хочет звонить в милицию, мотивируя это тем, что его «посадят». Она все равно настаивала на том, чтобы он позвонил в милицию. После этого ей на сотовый телефон позвонил ее брат Т., и сказал, что Паничкин А.А. убил человека. Тогда она позвонила в милицию, и назвала данные Паничкина А.А. и номер его сотового телефона, так как больше она ничего не знала, не знала его место нахождения. На следующий день от своей матери она узнала, что Паничкин А.А. находится в милиции. Об обстоятельствах совершенного Паничкиным А.А. преступления ей ничего не известно. Свидетель П.Т. показала, что Паничкин А.А. ее сын. Сын не конфликтный, в драках замечен не был, иногда выпивает, работает, закончил училище. Воспитывается в многодетной семье, у нее ..., ... самый младший, воспитывается без отца. ... сын пошел к своему другу ..., который проживает по .... Про М. слышала, но никогда его не видела. Около пяти утра после того, как ... ушел в компанию, он ей позвонил на сотовый телефон, сказал, что вроде убил человека. По голосу она поняла, что он был выпивший. Она не спросила, кого он убил, как и что произошло, также ... сказал, что это произошло где-то недалеко от их дома. Эксперт А. показал, что повреждения на шее М. причинены твердым тупым предметом или предметами: часть тела (например, предплечье), предмет из обстановки. Смерть наступила в результате асфиксии. Сколько длилось воздействие – сказать невозможно. Доказательствами по делу являются также письменные доказательства: Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 2-3) видно, что по ... обнаружен труп М., ... года рождения, с признаками насильственной смерти. Из рапорта (л.д. 4) видно, что ... в 5 часов на ... обнаружен труп мужчины с насильственными признаками смерти. Был задержан подозреваемый Паничкин А.А., который сознался в содеянном. Пояснил, что после распития спиртных напитков, на почве ссоры ударил потерпевшего несколько раз в область головы кулаком. Из протокола осмотра трупа (л.д. 5-11) видно, что объектом осмотра является труп мужчины, труп лежит на спине. Голова повернута вправо. Права верхняя конечность отведена вверх, левая отведена в сторону. Нижние конечности вытянуты вдоль тела под углом около 45°, разведены в стороны. На трупе одето: шорты красного цвета. Труп мужчины удовлетворительного питания, кожные лоскуты бледно-серые, теплые в паховых областях, кожа лица в правой лобной височной, затылочной областях с участками, опачкаными темно-красной жидкой кровью. Волосы на голове темно-русые, глаза закрыты, роговицы влажные, зрачки равны по 0,6 см. В просвете рта и носа – темно-красная жидкая кровь, язык в полости рта за линией зубов. Шея короткая, грудная клетка цилиндрической формы, живот на уровне реберных дуг, кости нижних и верхних конечностей целы. Повреждения: на верхнем веке левого глаза имеется рана. На лиц множественные кровоподтеки и ссадины, кровоподтеки на шее. Трупные явления, зафиксированные ... в 07 час. 15 мин.: температура окружающей среды 17,9?С. Трупное окоченение хорошо выражено в жевательной мускулатуре и в мышцах шеи, слабо выражено в мышцах верхних и нижних конечностей. При ударе металлическим цилиндром по двуглавой мышце правого плеча образуется тотчас идиомускулярная опухоль высотой около 1 см. Трупные пятна располагаются на задней поверхности тела, красно-синюшные, средне интенсивные, сливные, при нажатии динамометром исчезают и восстанавливают окраску через 15 секунд. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 12-21) видно, что осмотрен частный дом, расположенный по .... Вниз по лестнице из прихожей прямо – туалет. На полу в туалете лежит коврик со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный коврик изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. На противоположной от входа в туалет стене на расстоянии около 50 см. от пола имеются помарки вещества бурого цвета. Налево от лестницы – кухня. На кухонном столе стоит подставка для кухонных приборов. В подставке помимо ложек и вилок находятся три кухонных ножа. Нож ... с деревянной рукояткой, общей длиной 300 мм., нож ... и нож ... с черной пластиковой рукояткой с надписью «... ... ...» на клинке, общей длиной 318 мм. В проходе в зал лежит труп мужчины. Труп лежит на спине, у головы трупа на линолеуме сгустки крови, жидкая кровь. На левом дверном косяке на высоте около 50 см. от пола имеются повреждения в виде порыва обоев. Из акта ... от ... (л.д. 27-34) видно, что причиной смерти М. ... г.р., является механическая асфиксия при сдавлении органов шеи твердым тупым предметом, о чем свидетельствуют и характерные макро- и микроскопические признаки (общеасфиктическая картина смерти, наличие полосовидных и овальной формы кровоподтеков на переднебоковой поверхности шеи, полный поперечный разгибательный перелом верхнего рога и неполный сгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща). Учитывая механизм образования переломов щитовидного хряща, можно сделать вывод о том, что данные повреждения образовались от сдавления органов шеи в боковом направлении. Также при исследовании трупа выявлена закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы в проекции задней черепной ямки, субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности теменных долей, базальной поверхности левой затылочной доли с наличием кровоизлияний в кожномышечный лоскут головы в лобной, теменных областях, в затылочной области справа, кровоподтеков в левой глазничной области, левой скуловой области, в левой щечной области, в подбородочной области срединно и слева, на левой ушной раковине, в области носа, в лобной области срединно, в правой щечной области и в правой скуловой области, ушиба мягких тканей правой щечной области, ушиблено рваной раны на верхнем веке левого глаза, ссадин в лобной области слева, справа, в проекции надбровной дуги, в проекции тела нижней челюсти справа, в левой скуловой области, кровоизлияний под слизистую губ, щек, поверхностных ушиблено-рваных ран на слизистой верхней губы. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с приложением силы в область лица, волосистой части головы, незадолго до наступления смерти, судя по выраженности реактивных изменений, в пределах десятков минут – 1-3 часов. Квалифицировать данную закрытую черепно-мозговую травму не представляется возможным в виду неясности исхода, у живых лиц. Как правило, подобная травма квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительности его расстройства на срок более 21 суток. Кроме того, при исследовании трупа выявлены ссадины на правой боковой и задней поверхности грудной клетки, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, в проекции левого надплечья, внутрикожные кровоизлияния на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на тыле правой кисти в проекции запястья. Указанные повреждения образовались от ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, у живых лиц относятся к повреждениям, не вызвавшим вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови и в мочи обнаружен этиловый спирт в концентрациях 3,4 промилле и 3,6 промилле соответственно. Обнаружение в крови у живых лиц подобной концентрации этанола соответствует, как правило, тяжелой степени алкогольного опьянения. Морфина, кодеина в стенке желчного пузыря с желчью, моче при судебно-химическом исследовании не найдено. Каких-либо заболеваний не выявлено. Давность наступления смерти, судя по выраженности трупных явлений, около 3-5 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия ... в 07 часов 15 минут. Из протокола явки с повинной (л.д. 46-47) видно, что Паничкин А.А. ... пришел в гости к Л. отметить рождение его дочери, когда пришел, у него в гостях находились К. и его девушка ..., С. ..., М.И. .... Сидели за столом, у Паничкина А.А. возник конфликт с М., он послал Паничкина А.А., в ответ Паничкин А.А. ударил М., разняли, успокоили. Потом М. взял нож, Паничкин А.А. с ... начали забирать нож. Затем все ушли, Паничкин А.А. остался с М., последний опять начал хвататься за нож, Паничкин А.А. держал М. за шею, так как М. маленького роста, потом была еще драка, ему стало плохо, Паничкин А.А. стал делать М. искусственное дыхание, массаж сердца, не помогло, Паничкин А.А. вызвал милицию. Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 74-83) видно, что смерть М., наступила от механической асфиксии от сдавлении органов шеи, сопровождавшегося образованием кровоподтеков переднебоковых поверхностей шеи справа /2/ и слева /1/, на разном уровне, кровоизлияний в мягкие ткани шеи на этом уровне, полного поперечного разгибательного перелома верхнего рога и неполного сгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, что подтверждается характерными морфологическими признаками. Учитывая характер и расположение повреждений (полосовидные кровоподтеки переднебоковой поверхности шеи справа и слева на разном уровне), а также данные медико-криминалистического исследования, следует считать, что сдавление органов шеи потерпевшего причинено в боковом направлении, твердым тупым предметом (предметами). Морфологические особенности кровоизлияний в мягких тканях шеи (кровоизлияния из неизмененных эритроцитов без воспалительной инфильтрации по периферии), позволяют считать, что сдавление органов шеи причинено в срок за несколько минут до наступления смерти (не более 10). Сдавление органов шеи у М. сопровождалось развитием механической асфиксии и острой дыхательной недостаточности, вызвавшие вред здоровью, квалифицирующийся как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни. Между причинением сдавления органов шеи потерпевшего и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при исследовании трупа выявлена закрытая черепно-мозговая травма в виде: - кровоподтека на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, ушиблено-рваной раны верхнего левого глаза и царапины левой скуловой области; кровоподтеков левой области слева /1/, левой щечной области /1/, подбородочной области срединно и слева /1/, левой ушной раковины /1/ кончика и левого крыла носа /1/, лобной области срединно /1/, правых щечной и скуловой областей /1/; ссадин лобной области слева /1/ и справа /2/; кровоизлияния под слизистой оболочкой верхней губы слева; кровоизлияния и ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа; кровоизлияний в мягкие ткани правой теменно-височной области /1/, правой теменной области /1/, затылочной области /1/, правой окологлазничной области /1/; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (около 40мл) и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку. Данная черепно-мозговая травма причинена от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), особенности травмирующей поверхности которого в повреждениях не отобразились. В механизме образования описанной черепно-мозговой травмы имело место не менее 14-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), с приложением силы в левую окологлазничную и скуловую области – 1, в правую окологлазничную область – 1, в лобную область слева – 1, справа – 1 и по средней линии - 1, левую щечную область – 1, в подбородочную область срединно и слева – 1, в область левой ушной раковины – 1, область носа – 1, правую щечную и скуловую области – 1, в область рта – 1, в правую теменную – 1 и теменно-височную область – 1, в затылочную область – 1. Морфологичесике особенности кровоизлияний в мягких тканях головы, под оболочками головного мозга (кровоизлияния из неизмененных эритроцитов, инфильтрированные по периферии единичными и группами лейкоцитов, в препаратах мягких тканей, а в препаратах головного мозга без воспалительной реакции), позволяют считать, что данная черепно-мозговая травма причинена незадолго до наступления смерти, в срок от нескольких десятков минут до 1-2 часов до ее наступления. Судить о степени тяжести вызванного данной травмой вреда здоровью не представляется возможным из-за неясности ее исхода. Однако подобные травмы у живых лиц, как правило, вызывают вред здоровью, который квалифицируется как средний, по признаку длительности утраты трудоспособности сроком свыше 21 суток. Между ее причинением и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует. Причинение раны верхнего века левого глаза, могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования крови, из-за отсутствия повреждения в стенках ран крупных артериальных сосудов. Также при исследовании обнаружены кровоподтеки внутренней поверхности правого плеча в верхней трети /1/, задней поверхности правого локтевого сустава /1/, тыла правой кисти /1/; ссадины задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии /1/, передней поверхности левого плечевого сустава /1/, передней поверхности левого коленного сустава /1/, левого надплечья у основания шеи /1/. Данные повреждения причинены от не менее чем 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), особенности травмирующей поверхности которого в повреждениях не отобразились, незадолго до наступления смерти, не вызвали вреда здоровью. Не исключается вероятность причинения кровоподтека тыльной поверхности правой кисти при возможно имевших место борьбе и самообороне. Кроме того, при исследовании обнаружены ссадины лобной области справа /3/ в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти /1/, правой боковой поверхности грудной клетки между средней и передней подмышечными линиями между 7-8 межреберьями /1/, которые причинены от не менее чем трех воздействий твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью, форма и размеры которой в повреждениях не отобразились. Данные ссадины причинены незадолго до наступления смерти, не вызвали вреда здоровью. Все описанные повреждения, за исключением повреждений вызванных сдавлением шеи, причинены в короткий промежуток времени, судебно-медицинских критериев, позволяющих судить о последовательности их причинения при исследовании не найдено. Признаков волочения тела, а также признаков, свидетельствующих об изменении позы трупа после наступления смерти, при исследовании не обнаружено. Инородных частиц, включений в описанных повреждениях не обнаружено. Концентрация этилового спирта в крови 3,4 промилле, по данным судебно-химического исследования, у живых лиц, как правило, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. В крови и в мочи обнаружен этиловый спирт в концентрациях 3,4 промилле и 3,6 промилле соответственно. Обнаружение в крови у живых лиц подобной концентрации этанола соответствует, как правило, тяжелой степени алкогольного опьянения. Морфина, кодеина в стенке желчного пузыря с желчью, моче при судебно-химическом исследовании не найдено. Каких-либо заболеваний не выявлено. Давность наступления смерти, судя по выраженности трупных явлений, около 3-5 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия ... в 07 часов 15 минут. Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 93-95) видно, что при исследовании щитоподъязычного комплекса от трупа М., ... г.р., выявлены: полный разгибательный перелом верхнего рога щитовидного хряща; неполный перелом правой пластины щитовидного хряща вблизи срединной линии. Учитывая локализацию, вид, взаиморасположение всех предметов, следует считать, что они образовались в результате сдавления щитоподъязычного комплекса в боковом направлении твердым тупым предметом (предметами). Не исключается вероятность причинения сдавления органов шеи у потерпевшего, при обстоятельствах изложенных в описательной части постановления. Из протокола осмотра (л.д. 100-101) видно, что осмотрен коврик светло-зеленого цвета. На коврике рисунок: полоски и квадраты. Длина коврика около 150 см., ширина около 69 см. На четырех краях коврика изображены буквы: А, Б, В, Г. На лицевой поверхности коврика, примерно в 50 см от края Г имеются пятна коричневого цвета. Данные пятна коричневого цвета пропитывают ткань коврика. Осмотрен нож кухонный, состоит из клинка и рукоятки, длина ножа около 32 см. Клинок из металла беловато-серого цвета, размерами: длина около 20 см, ширина около 4 см. На левой боковой поверхности клинка изображен «парящий орел, и иностранная надпись» Рукоять ножа состоит из двух пластин из пластмассы черного цвета, пластины скреплены тремя заклепками из металла беловатого цвета. Осмотрен нож, аналогичный вышеописанному. Осмотрен нож кухонный, длина ножа около 30 см. клинок ножа из металла беловато-серого цвета, размерами: длина около 18 см, ширина около 27 см. На левой боковой поверхности клинка имеется надпись «нерж». Рукоять ножа деревянная, коричневого цвета. Размеры рукояти: длина около 11 см, ширина около 2 см. Из постановления (л.д. 102) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три ножа и коврик. Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 108-113) видно, что кровь из трупа М.И. группы А?. В пятнах на коврике, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой от потерпевшего М.И. не исключается. На трех ножах, изъятых с места происшествия, кровь не найдена. Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 132-138) видно, что в ходе проведения данного следственного действия Паничкин А.А. на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, продемонстрировал свои действия. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании установлено, что в ночь на ... Паничкин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, в ходе ссоры с М., с целью убийства – умышленного причинения смерти, умышленно нанес последнему не менее 14 ударов руками и ногами в жизненно-важную часть тела – голову, причинив ему средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности утраты трудоспособности сроком свыше 21 суток. После чего, по прошествии нескольких десятков минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство М., Паничкин А.А. умышленно нанес М. не менее 9 ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе жизненно-важные: голову, грудную клетку, не причинившие вреда здоровью. После чего, в окончание своего преступного умыла, направленного на убийство М., Паничкин А.А. умышленно схватил и сдавил пальцами рук шею М., прекращая доступ воздуха в легкие в течение нескольких минут причинив как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Сдавливание органов шеи сопровождалось развитием механической асфиксии и острой дыхательной недостаточности, отчего, по прошествии короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами, на месте происшествия, наступила смерть М., то есть Паничкин А.А. убил М. При назначении наказания подсудимому Паничкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 176), по месту работы положительно (л.д. 177-179), ранее не судим, молодой возраст подсудимого, гражданский иск признал в части материального ущерба полностью, в части морального вреда частично – в сумме ... руб., отсутствуют отягчающие обстоятельства. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 46-47) и при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Гражданским истцом М.И. заявлен иск (л.д. ) на ... руб. – материальный ущерб, связанный с организацией и проведением похорон, судебными издержками, ... руб. – компенсация морального вреда. Подсудимый гражданский иск признал в части материального ущерба полностью, в части морального вреда частично – в сумме ... руб., отсутствуют отягчающие обстоятельства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд принимает признание иска гражданским ответчиком в части компенсации материального ущерба и удовлетворяет его. В части компенсации морального вреда суд считает исковые требования завышенными и полагает необходимым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца компенсацию морального вреда в размере ... руб. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не назначать Паничкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАНИЧКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции от ...), и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паничкину А.А. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с .... Взыскать с Паничкина А.А. в пользу М.И. ... (...) руб. в счет компенсации материального ущерба, ... (...) руб. – в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: три ножа, коврик (л.д. 102) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... по г. Новокузнецку ... ... ... ... РФ по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Федосенко
своей девушкой Р.Е. Они стали выпивать спиртное. Через час пришел М., он сказал, что спал все это время на втором этаже дома. Он выпил пару рюмок водки. Все шло спокойно, без ссор и конфликтов. Около 21 часа он и Б. ушли. Паничкина А.А. он не видел. За время его присутствия в доме у Л., никаких ссор и конфликтов не было. ... Б. сказал ему, что ночью ему звонил Паничкин А.А., и сказал, что убил М.
своей девушкой Р.Е. Они стали выпивать спиртное. Через час пришел М., он сказал, что спал все это время на втором этаже дома. Он выпил пару рюмок водки. Все шло спокойно, без ссор и конфликтов. Около 21 часа В. и Б. ушли. Минут через 30 пришел Паничкин А.А. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом остались: он, М., Паничкин А.А., Л., К. и Р. Они сидели, распивали спиртное, никаких ссор и конфликтов не происходило. Примерно через 10 минут после того, как приехал Паничкин А.А., Л. ушел спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не мог больше пить. Времени было около 22 часов Через некоторое время на второй этаж дома также ушли К. и Р. За столом остались сидеть он, Паничкин А.А. и М. Через некоторое время между Паничкиным А.А. и М. произошел конфликт, причина конфликта, ему не известна, в ходе которого Паничкин А.А. нанес М. не менее двух ударов кулаком по лицу. Он стал успокаивать Паничкина А.А. Он успокоился, присутствующие стали дальше сидеть, и выпивать водку. Около 23 часов 30 мин. со второго этажа спустились К.И. и Р.. присутствующие продолжали вместе сидеть и выпивать. Л. M.B. по-прежнему спал. Около 00 ч 00 мин. он вызвал себе такси и уехал домой, когда уезжал, все было тихо и спокойно. М. и Паничкин А.А. больше не дрались и не ссорились. Что было дальше, ему не известно. ... в утреннее время он включил свой телефон, где прочитал сообщение от В. который написал, что Паничкин А.А. убил М.
04 часов утра ему позвонил Паничкин А.А., плакал. Он не понимал, что говорит Паничкин А.А., начал успокаивать его, спрашивал, что произошло. Паничкин А.А. сказал, что в настоящее время он сидит перед трупом человека, и ему кажется, что он убил его, Паничкин А.А. спрашивал, что ему делать. Более он ничего не рассказал, был в панике. Он сказал Паничкину А.А., чтобы он звонил в милицию. После этого телефонная связь прервалась. Он стал звонить сестре Ц., он понял, что она уже знает о произошедшем, то есть Паничкин А.А. уже позвонил ей. Она начала звонить в милицию, поскольку он и Ц. точного адреса не знали, то позвонив в милицию, они назвали данные Паничкина А.А. и номер его сотового телефона. Через некоторое время он вновь позвонил Паничкину А.А., который сообщил, что ему уже позвонили сотрудники милиции, и в настоящее время он их ждет. Он сказал Паничкину А.А., чтобы он никуда не уходил, и обязательно дождался сотрудников милицию, больше он с Паничкиным А.А. не разговаривал.