Дело № 1-254/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 18 июля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А., адвоката Фищенко О.В., представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., при секретаре Куртуковой И.И., с участием потерпевших В., Ш., М., Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-254/2011 в отношении КАЗАНЦЕВА В.М., ... ..., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ..., ... ..., ...: 1) ... ... ... ... ... ... ..., ..., 2) ... ... ... ... ... ..., 3) ... ... ... ... ... ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 14 часов 50 минут Казанцев В.М. находясь во дворе дома № ... ул. ... г. Новокузнецка, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Н. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук Н. принадлежащую ей сумку с имуществом и вместе с сумкой Н. с места происшествия скрылся. Тем самым Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом Н., а именно: сумку черную из кож. заменителя, не представляющую материальной ценности, кошелек коричневого цвета под кожу крокодила, лаковый, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «... ... ...», бежевого цвета, стоимостью 500 рублей, сим. карта оператора «...» не представляющая материальной ценности, контейнера для продуктов, материальной ценности не представляют, конфеты, не представляющие материальной ценности. Похищенным имуществом Казанцев В.М. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Казанцев В.М. причинил ущерб Н. на общую сумму 1200 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 10 часов Казанцев В.М. находясь недалеко от дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что В. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук у В. принадлежащую ей сумку с имуществом и вместе с сумкой В. с места происшествия скрылся. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом В., а именно: хозяйственную сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры 3 штуки, не представляющие материальной ценности, очки стоимостью 300 рублей, кошелек коричневого цвета под кожу крокодила, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, карточки магазина «...» и «...», не представляющие материальной ценности. Похищенным имуществом Казанцев В.М. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Казанцев В.М. причинил ущерб В. на общую сумму 1500 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 15 часов 30 минут Казанцев В.М. находясь на остановке «...» г. Новокузнецка, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Ш. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечении материально выгоды для себя преследовал за Ш., которая заходила во двор школы ... по ул. ... г. Новокузнецка Казанцев В.М. выхватил из рук Ш. принадлежащую ей сумку с имуществом и вместе с сумкой Ш. с места происшествия скрылся. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом Ш., а именно: паспорт на имя Ш., медицинский полис на имя Ш., ключи от квартиры 4 штуки, не представляющие материальной ценности, косметичку зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 15 рублей. Похищенным имуществом Казанцев В.М. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Казанцев В.М. причинил ущерб Ш. на общую сумму 631 рубль. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 10 часов 45 минут Казанцев В.М. находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что М. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук М. принадлежащую ей сумку с имуществом, и вместе с сумкой М. скрылся с места происшествия. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом М., а именно: сумку кожаную красного цвета, стоимостью 400 рублей, очки, стоимостью 180 рублей, лекарственные средства не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 120 рублей, документы, а именно: пенсионное удостоверение на имя М., удостоверение ветерана труда на имя М. Своими действиями Казанцев В.М. причинил ущерб М. на общую сумму 700 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 11 часов 30 минут Казанцев В.М. находясь у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, видя, что во дворе выше указанного дома на лавочке сидит М.Н., а около нее стоит женская сумка, Казанцев В.М., реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, то есть для получения материальной выгоды для себя, с целью хищения чужого имущества, тайно от М.Н. подошел к ней, и когда она наклонилась, Казанцев В.М. понял, что М.Н. не видит его преступных действий, тайно похитил сумку, принадлежащую М.Н., своими действиями причинив тем самым М.Н. имущественный ущерб в сумме 1828 рублей, а именно: хозяйственная сумка, не представляющая материальной ценности, женские туфли в коробке, стоимостью 960 рублей, скатерть белая стоимостью 260 рублей, продукты, а именно: один килограмм овсяных хлопьев, стоимостью 58 рублей, один килограмм вафлей, стоимостью 60 рублей, кошелек из кож. заменителя, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 450 рублей. С похищенным Казанцев В.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев В.М. причинил ущерб М.Н. на общую сумму 1828 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 12 часов Казанцев В.М. находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Р.Н. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук у Р.Н. принадлежащую ей сумку с имуществом, и вместе с сумкой Р.Н.г. скрылся с места происшествия. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом Р.Н., а именно: сумка черного цвета из кож. заменителя, стоимостью 1000 рублей, телефон «...» ..., стоимостью 3000 рублей, кошелек из кож. заменителя красного цвета, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а также пенсионное удостоверение, две карты ..., не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Своими действиями, Казанцев В.М. причинил ущерб Р.Н. на общую сумму 4900 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 18 часов Казанцев В.м., находясь на остановке ... заметил Г., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Г. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук Г. принадлежащую ей сумку с имуществом, и вместе с сумкой Г. скрылся с места происшествия. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом Г., а именно: сумку тряпочную, не представляющую материальной ценности, кошелек из кож. заменителя коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, документы, а именно: паспорт на имя Г., пенсионное удостоверение на имя Г., справка об инвалидности на имя Г., проездной билет. Своими действиями, Казанцев В.М. причинил ущерб Г. на общую сумму 300 рублей. Кроме того, Казанцев В.М. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Так он обвиняется в том, что ... около 8 часов 50 минут Казанцев В.М. находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка видя, что мимо дома проходит Р. и в руках у нее сумка, Казанцев В.М., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что Р. понимает противоправность его действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, выхватил из рук у Р. принадлежащую ей сумку с имуществом и вместе с сумкой Р. скрылся с места происшествия. Тем самым, Казанцев В.М. открыто похитил сумку с имуществом Р., а именно: сумка женская, черного цвета стоимостью 350 рублей, кошелек из искусственной кожи коричневого цвета стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, лекарственные средства, а именно: «...» стоимостью 10 рублей, «...» стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «...» не представляющий материальной ценности, документы, а именно: удостоверение ... на имя Р., пенсионное удостоверение на имя Р., проездной билет, карты ... не представляющие материальной ценности. Своими действиями Казанцев В.М. причинил ущерб Р. на общую сумму 2850 рублей. Казанцев В.М. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны с особым порядком судебного разбирательства (согласие потерпевших Р.Н., Г., Н., М.Н. выражено письменно), о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Казанцев В.М. ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ... совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Казанцеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевших. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления. Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения, требования ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. Учитывая личность, характер, и степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАЗАНЦЕВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., ст. 158 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ..., и назначить наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 1 года лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ по преступлению от ... в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Казанцеву В.М. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казанцеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей Срок наказания Казанцеву В.М. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Казанцева В.М. под стражей по настоящему делу с ... по .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Федосенко